Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 г. О важнейших общенациональных задачах

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В очередном ежегодном Послании Федеральному собранию изложены подходы к определению места России в мировом разделении труда, в современных международных отношениях. Президент подробно остановился на решении демографической проблемы и развитии Вооруженных Сил.

Решаемая с 2003 года задача повышения конвертируемости рубля должна быть ускорена отменой до 1 июля текущего года оставшихся ограничений. Чтобы сделать рубль более универсальным средством для международных расчетов предложено организовать на территории России биржевую торговлю нефтью, газом, другими товарами, торговлю с расчетом рублями.

Для беспрепятственного выхода с отечественной продукцией на международные рынки поставлен вопрос более рационального участия в международном разделении труда, вопрос получения полноценных выгод от интеграции в мировую экономику. С этой целью продолжаются переговоры о присоединении к ВТО на условиях, которые полностью учитывают экономические интересы России.

Президент охарактеризовал положение в демографической сфере как критическое и предложил программу стимулирования рождаемости, а именно, меры поддержки молодых семей, поддержки женщин, принимающих решение родить ребенка. Указанные меры включают в себя увеличение ежемесячного размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет с 700 рублей до 1,5 тыс. рублей (на первого ребенка) и до 3 тыс. рублей (на второго ребенка). Указано на необходимость введения компенсации затрат на детское дошкольное воспитание до 70% от среднего размера оплаты за дошкольное учреждение, увеличения до 2,5 тыс. рублей заработной платы приемному родителю, увеличения стоимости родовых сертификатов в женской консультации с 2 до 3 тыс. рублей, а в родильном доме - с 5 до 7 тыс. рублей. Предложена мера материальной поддержки женщине, родившей второго ребенка, в размере не меньше 250 тыс. рублей с ежегодной индексацией.

Также Президент особо остановился на вопросе модернизации Российской Армии, соответствии процесса комплектования целям создания профессиональной и мобильной армии, доведения ее численности до 1 млн. человек. Сокращение армии планируется только за счет уменьшения бюрократического аппарата. Боевые подразделения сокращаться не будут.

Ставится задача к 2008 году сделать армию более чем на две трети профессиональной, сократить срок службы по призыву до 12 месяцев. В составе сил общего назначения к 2011 году сформировать около 600 частей и соединений постоянной готовности. При этом планируется значительное увеличение их количества в истребительной, армейской авиации, в войсках ПВО, в подразделениях связи, радиоэлектронной разведки и электронной борьбы.

К 2010 году должен быть окончательно снят вопрос с постоянным, а к 2012 году - со служебным жильем для военнослужащих.


Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 г.


Текст послания опубликован в "Российской газете" от 11 мая 2006 г. N 97, в "Парламентской газете" от 11 мая 2006 г. N 70-71