Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 7 марта 1967 г. N 198 "О мерах по дальнейшему развитию и улучшению общественного питания" (с изменениями и дополнениями) (документ не действует)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР констатируют, что уровень общественного питания отстает от быстро растущих потребностей населения. Сеть столовых, кафе и ресторанов недостаточна, на ряде заводов, фабрик, строек, в учебных заведениях и совхозах отсутствуют столовые. Медленно развивается общественное питание в сельской местности. Мало выпускается овощных, молочных и рыбных блюд, в ограниченном количестве вырабатываются полуфабрикаты, мучные, кондитерские и кулинарные изделия, культура обслуживания не отвечает предъявляемым требованиям. В этой связи определен комплекс мероприятий по развитию и улучшению общественного питания в СССР.

В частности, предполагается увеличить сеть предприятий общественного питания на 3 240 тыс. мест, внедрить в фабрично-заводских и совхозных столовых и в столовых учебных заведений такие удобные для потребителей формы обслуживания, как отпуск питания по абонементам, приготовление комплексных завтраков, обедов и ужинов, самообслуживание, доставку пищи к рабочим местам в цехи с непрерывным технологическим процессом, предварительный прием заказов на обеды.

В 1967-1970 годах планируется запустить в серийное производство новые виды машин и оборудования для предприятий общественного питания (перечень оборудования и сроки выпуска первых промышленных серий приведены в Приложении). Для торгующих организаций предусмотрена поставка 5 тыс. автомобилей-рефрижераторов грузоподъемностью 0,8 тонны с холодильными установками непосредственного испарения, работающими от двигателей этих автомобилей. Дано задание по выделению мебели для предприятий общественного питания, государственной торговли и потребительской кооперации на 1967-1970 годы.

Также утверждены минимальные задания по приему в 1967-1970 годах студентов и учащихся в высшие и средние специальные учебные заведения и по подготовке работников массовых профессий для предприятий общественного питания. В целях усиления контроля за качеством продукции общественного питания при фабриках-кухнях, фабриках-заготовочных, крупных столовых и ресторанах будут организованы технологические пищевые лаборатории.

Кроме того, необходимо обеспечить в столовых и кафе, расположенных в районных центрах, выпуск блюд в ассортименте, отвечающем спросу населения, в целях более полного удовлетворения спроса населения на мучные кондитерские, мелкоштучные булочные изделия, прохладительные напитки, мороженое увеличить выработку этих продуктов на предприятиях потребительской кооперации, пищевой промышленности, а также в столовых, кафе и ресторанах.

Для передачи опыта передовых работников предприятий общественного питания и организации высокой культуры обслуживания населения рекомендовано организовывать смотры деятельности столовых, кафе и ресторанов, проводить конкурсы поваров на лучшее приготовление и оформление блюд и кулинарных изделий с выдачей победителям конкурсов почетных грамот, денежных премий и ценных подарков.


Постановление Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 7 марта 1967 г. N 198 "О мерах по дальнейшему развитию и улучшению общественного питания"


Текст постановления опубликован в Собрании постановлений Правительства СССР, 1967 г., N 7, ст. 31


Постановлением Правительства России от 3 февраля 2020 г. N 80 настоящий документ признан не действующим на территории РФ с 21 февраля 2020 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Кабинета Министров СССР от 1 июля 1991 г. N 432

Изменения вступают в силу с 1 июля 1991 г.


Постановление СМ СССР от 21 декабря 1990 г. N 1332

Изменения вступают в силу с 1 января 1991 г


Постановление Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 29 сентября 1981 г. N 950