Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 1 февраля 2013 г. N 32-п заголовок настоящего приложения изложен в новой редакции
Приложение 1
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 25 сентября 2010 г. N 223-п
Порядок
передачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
2 апреля, 7 октября 2011 г., 1 февраля, 15 марта 2013 г.
I. Общие положения
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 1 февраля 2013 г. N 32-п в пункт 1 настоящего приложения внесены изменения
1. Настоящий Порядок устанавливает правила передачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - имущество).
2. Настоящий Порядок не распространяется на отношения, возникшие при передаче в аренду:
2.1. Имущества, находящегося в хозяйственном ведении государственных предприятий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
2.2. Имущества, находящегося в оперативном управлении государственных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
2.3. Земельных участков, за исключением случаев одновременной передачи (по одному договору) в аренду земельного участка и расположенных на нем зданий строений и их частей, находящихся в собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
2.4. Жилых помещений.
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 1 февраля 2013 г. N 32-п пункт 3 настоящего приложения изложен в новой редакции
3. Размер (начальный размер) арендной платы определяется в соответствии с разделами III и IV настоящего Порядка в следующих случаях:
договор аренды имущества заключается на торгах;
срок действия договора аренды имущества не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев;
договор аренды имущества заключается с федеральным органом государственный власти, федеральным государственным учреждением, органом местного самоуправления, муниципальным учреждением;
договор аренды имущества заключается на новый срок в соответствии с частью 9 статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Федеральный закон "О защите конкуренции").
При заключении договоров аренды имущества без проведения торгов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, арендная плата определяется по результатам проведения оценки стоимости арендной платы в порядке, установленном законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных частью 9 статьи 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции".
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 1 февраля 2013 г. N 32-п в пункт 4 настоящего приложения внесены изменения
4. Проведение торгов на право заключения договоров аренды имущества осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
4.1. В случае признания торгов на право заключения договора аренды имущества несостоявшимися, Департамент по управлению государственным имуществом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Департамент) принимает одно из следующих решений:
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 7 октября 2011 г. N 361-п в подпункт 4.1.1 пункта 4 настоящего приложения внесены изменения
4.1.1. О передаче имущества в аренду по результатам повторных торгов.
В случае проведения повторных торгов на право заключения договора аренды имущества в течение одного года с момента признания первых торгов несостоявшимися, начальный размер арендной платы определяется по результатам проведения оценки рыночной стоимости арендной платы в порядке, установленном законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации.
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 1 февраля 2013 г. N 32-п подпункт 4.1.2 пункта 4 настоящего изложен в новой редакции
4.1.2. О передаче имущества в аренду без проведения торгов в порядке, установленном Федеральным законом "О защите конкуренции".
4.1.3. О приватизации имущества в порядке, установленном Федеральным законом от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".
4.1.4. О передаче имущества государственному предприятию или государственному учреждению Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в хозяйственное ведение или в оперативное управление соответственно.
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 1 февраля 2013 г. N 32-п раздел II настоящего приложения изложен в новой редакции
II. Передача в аренду имущества,
находящегося в государственной собственности
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, без проведения торгов
5. Лицо (далее - заявитель), заинтересованное в заключении договора аренды имущества, представляет в Департамент, а в случае заключения соглашения о взаимодействии между Департаментом и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в такой центр заявку о предоставлении в аренду имущества (далее - заявка), в которой указываются цель использования и срок аренды, а также характеристики имущества.
6. Перечень документов, необходимых для заключения договора аренды:
6.1. Заявка. В случае подачи заявки представителем заявителя также прилагается доверенность представителя.
6.2. Копия документа, удостоверяющего личность (для индивидуальных предпринимателей или физических лиц). Для подтверждения верности такой копии заявитель предъявляет соответствующий документ в подлиннике.
6.3. Копии учредительных документов (для индивидуальных предпринимателей или юридических лиц).
6.4. Документ, подтверждающий полномочия руководителя (для юридических лиц).
6.5. Документ об отсутствии задолженности по уплате налогов в бюджетную систему Российской Федерации на последнюю отчетную дату.
6.6. Копия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица (для индивидуальных предпринимателей или юридических лиц).
7. Документы, указанные в подпунктах 6.2 - 6.4 пункта 6 настоящего Порядка, подаются заявителем вместе с заявкой.
8. Документы, указанные в подпунктах 6.5, 6.6 пункта 6 настоящего Порядка, Департамент запрашивает самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия, установленного Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
9. В течение 6 рабочих дней со дня поступления в Департамент документов, установленных пунктом 6 настоящего Порядка, Департамент рассматривает предоставленные документы и принимает одно из следующих решений:
9.1. Передать имущество в аренду.
9.2. Отказать в передаче имущества в аренду.
9.3. Предложить иные условия передачи в аренду имущества, отличные от указанных в заявке (далее - решение о предложении иных условий).
9.4. Предоставить государственную преференцию путем передачи имущества в аренду в соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции".
9.5. Обратиться в антимонопольный орган с целью получения согласия на предоставление государственной преференции путем передачи имущества в аренду.
Департамент направляет заявителю извещение о принятом решении в течение двух рабочих дней со дня его принятия.
10. В случае принятия решения о передаче имущества в аренду Департамент:
10.1. Одновременно с извещением заявителя о принятии такого решения направляет ему для подписания три экземпляра типового проекта договора аренды имущества, утвержденного Департаментом, в котором также предусматривается обязанность арендатора по проведению за свой счет текущего ремонта и оплате эксплуатационных и коммунальных услуг.
10.2. В извещении указывается срок, в течение которого проект договора аренды имущества должен быть подписан заявителем и получен Департаментом (не позднее 30 рабочих дней со дня получения заявителем проекта договора).
11. В течение трех рабочих дней со дня поступления в Департамент подписанного заявителем в трех экземплярах проекта договора аренды имущества Департамент подписывает указанный проект договора и направляет заявителю один его экземпляр.
12. В случае если в течение срока, указанного в подпункте 10.2 пункта 10 настоящего Порядка, в Департамент не поступил подписанный заявителем проект договора аренды имущества, заявитель считается отказавшимся от его заключения.
13. Основаниями для отказа в передаче имущества в аренду являются:
13.1. Имущество, отвечающее условиям, указанным в заявке, отсутствует в реестре государственного имущества Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
13.2. Имущество, отвечающее условиям, указанным в заявке, подлежит отчуждению в предполагаемые сроки аренды.
13.3. Решение антимонопольного органа об отказе в предоставлении государственной преференции путем передачи имущества в аренду.
13.4. Наличие фактов предоставления заявителем недостоверных и (или) неполных сведений или не всех документов, указанных в пунктах 6.2 - 6.4 пункта 6 настоящего Порядка.
13.5. Несоответствие заявителя и (или) целей использования имущества требованиям законодательства, предъявляемым к заявителям и (или) целям использования имущества при передаче имущества в аренду без проведения торгов.
13.6. Непредставление заявителем в срок, указанный в пункте 17 настоящего Порядка документов, предусмотренных подпунктами 17.1 - 17.5 пункта 17 настоящего Порядка.
14. Основанием для принятия решения о предложении иных условий является отсутствие имущества, отвечающего в полном объеме условиям, указанным в заявке, и наличие имущества, которое может быть передано в соответствии с указанной заявителем целью, но с иными характеристиками и (или) на иной срок.
15. В случае принятия Департаментом решения о предложении иных условий передача имущества в аренду осуществляется в соответствии с пунктами 10 - 12 настоящего Порядка.
16. Основанием для принятия решения об обращении в антимонопольный орган являются случаи, когда имущество предоставляется в аренду в целях, предусмотренных пунктом 1 статьи 19 Федерального закона "О защите конкуренции".
17. В случае принятия Департаментом решения об обращении в антимонопольный орган о даче согласия на предоставление государственной преференции заявителем в течение 10 дней со дня получения извещения Департамента о принятом решении дополнительно к указанным в пункте 6 документам предоставляются:
17.1. Перечень видов деятельности, осуществляемых и (или) осуществлявшихся заявителем, в течение двух лет, предшествующих дате подачи заявления, либо в течение срока осуществления деятельности, если он составляет менее чем два года, а также копии документов, подтверждающих и (или) подтверждавших право на осуществление указанных видов деятельности, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для их осуществления требуются и (или) требовались специальные разрешения.
17.2. Наименование видов товаров, объем товаров, произведенных и (или) реализованных заявителем, в течение двух лет, предшествующих дате подачи заявления, либо в течение срока осуществления деятельности, если он составляет менее чем два года, с указанием кодов видов продукции.
17.3. Нотариально заверенные копии учредительных документов.
17.4. Бухгалтерский баланс заявителя по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате принятия решения об обращении в антимонопольный орган, либо, если заявитель не представляет в налоговые органы бухгалтерский баланс, иную предусмотренную законодательством Российской Федерации о налогах и сборах документацию.
17.5. Перечень лиц, входящих в одну группу лиц с заявителем, с указанием основания для вхождения таких лиц в эту группу.
18. В течение 5 рабочих дней со дня предоставления заявителем документов, указанных в пункте 17 настоящего Порядка, Департамент направляет обращение в антимонопольный орган.
19. В случае принятия антимонопольным органом решения о даче согласия на предоставление государственной преференции Департамент в течение 3 рабочих дней со дня получения им такого решения направляет заявителю для согласования и подписания два экземпляра проекта договора аренды имущества.
В течение 3 рабочих дней со дня поступления в Департамент подписанного заявителем в двух экземплярах договора аренды имущества Департамент подписывает указанный договор и направляет заявителю один экземпляр договора аренды имущества.
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 15 марта 2013 г. N 77-п в пункт 20 настоящего приложения внесены изменения
20. В случае если в течение месяца со дня направления заявителю проекта договора аренды имущества (указанного в пункте 19 настоящего Порядка) подписанный заявителем договор аренды имущества в Департамент не поступил, заявитель считается отказавшимся от заключения договора аренды имущества.
21. В случае отказа антимонопольного органа в предоставлении государственной преференции Департамент не позднее трех рабочих дней со дня получения такого решения направляет заявителю решение об отказе в передаче имущества в аренду.
Нумерация пунктов настоящего приложения приводится в соответствии с изменениями
III. Порядок определения размера арендной платы за использование зданий, строений и их частей
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 1 февраля 2013 г. N 32-п (в редакции постановления Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 15 марта 2013 г. N 77-п) в пункт 23 настоящего приложения внесены изменения
Пункт 23 настоящего постановления вступает в силу одновременно с приказом Региональной службы по тарифам Ханты-Мансийского АО - Югры, устанавливающим базовую ставку средней стоимости одного квадратного метра объектов нежилого фонда для расчета арендной платы за один квадратный метр площади помещения в Ханты-Мансийском АО - Югре на 2013 г.
23. Размер арендной платы за использование зданий, строений и их частей (далее - помещения), если настоящим Порядком не предусмотрено иное, определяется по формуле:
Ап=S x (Сб x Квэ x Кап x Кз x Кч х Квд x Кр x Кп x Кс x Кпр x Кзу):10, где:
Ап - размер арендной платы в год, в рублях;
S - площадь арендуемого помещения, в квадратных метрах;
Сб - базовая ставка средней стоимости одного квадратного метра объектов нежилого фонда для расчета арендной платы за один квадратный метр площади помещения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, установленная Региональной службой по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;
Квэ - коэффициент ввода помещения в эксплуатацию (таблица 1);
Кап - коэффициент арендуемого помещения (таблица 2);
Кз - коэффициент территориальной зоны (таблица 3);
Кч - коэффициент численности населения (таблица 4);
Квд - коэффициент вида деятельности арендатора (таблица 5);
Кр - коэффициент расположения помещения (таблица 6);
Кп - коэффициент площади помещения (таблица 7);
Кс - коэффициент страхования, устанавливается равным 1,002;
Кпр - коэффициент приоритета (таблица 8);
Кзу - коэффициент земельного участка, устанавливается равным 1,012.
Базовая ставка средней стоимости одного квадратного метра объектов нежилого фонда для расчета арендной платы за один квадратный метр площади помещения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (Сб), установленная Региональной службой по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, не применяется при расчете размера арендной платы при заключении договора аренды имущества на новый срок в соответствии с частью 9 статьи 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции".
При заключении договора аренды имущества на новый срок в соответствии с частью 9 статьи 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции" базовая ставка средней стоимости 1 квадратного метра объектов нежилого фонда для расчета арендной платы за 1 квадратный метр площади помещения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (Сб) определяется путем деления суммы рыночной стоимости помещения на его общую площадь.
Коэффициент страхования (Кс) применяется при передаче в аренду помещения, застрахованного за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Коэффициент земельного участка (Кзу) применяется в случае одновременной передачи (по одному договору) в аренду земельного участка и расположенного на нем помещения, находящихся в собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
При осуществлении арендатором нескольких видов деятельности применяется коэффициент вида деятельности арендатора (Квд), имеющий максимальное значение.
Таблица 1
Коэффициент ввода помещения в эксплуатацию (Квэ)
N п/п |
Год ввода помещения в эксплуатацию |
Квэ |
1 |
До 1990 |
0,75 |
2 |
1990 - 1995 |
0,8 |
3 |
1996 - 2000 |
0,85 |
4 |
2001 - 2005 |
0,9 |
5 |
2006 - 2011 |
0,95 |
6 |
2012 - 2017 |
1 |
Таблица 2
Коэффициент арендуемого помещения (Кап)
N п/п |
Назначение арендуемого помещения |
Кап |
1 |
Административное; офисное |
0,6 |
2 |
Спортивное сооружение; производственное; складское, гаражи |
0,5 |
3 |
Прочее назначение |
1,0 |
Таблица 3
Коэффициент территориальной зоны (Кз)
N п/п |
Территориальная зона |
Кз |
1 |
Центральная часть |
1,2 |
2 |
Средняя часть |
1,0 |
3 |
Окраина |
0,8 |
Примечания.
В населенных пунктах коэффициент территориальной зоны определяется как удаленность от места нахождения (здания, где расположен рабочий кабинет) главы местной администрации:
В населенных пунктах с численностью населения более 100 тысяч человек:
центральная часть - до 2 км;
средняя часть - от 2 км до 4 км;
окраина - от 4 км и более.
В населенных пунктах с численностью населения от 50 тысяч до 100 тысяч человек:
центральная часть - до 1 км;
средняя часть - от 1 км до 3 км;
окраина - от 3 км и более.
В населенных пунктах с численностью населения от 30 тысяч до 50 тысяч человек:
центральная часть - до 0,7 км;
средняя часть - от 0,7 км до 2 км;
окраина - от 2 км и более.
В населенных пунктах с численностью населения менее 30 тысяч человек коэффициент территориальной зоны равен 0,8.
Таблица 4
Коэффициент численности населения (Кч)
N п/п |
Численность населения в населенном пункте |
Кч |
1 |
Более 100 тысяч человек и административный центр Ханты-Мансийского автономного округа - Югры |
1 |
2 |
От 50 до 100 тысяч человек |
0,9 |
3 |
От 30 до 50 тысяч человек |
0,8 |
4 |
Менее 30 тысяч человек |
0,7 |
Таблица 5
Коэффициент вида деятельности арендатора (Квд)
N п/п |
Вид деятельности арендатора, осуществляемый в арендуемом помещении |
Квд |
1 |
Услуги в сфере физической культуры и спорта |
0,9 |
2 |
Медицинские услуги (за исключением стоматологических, косметологических услуг); услуги почтовой связи |
0,8 |
3 |
Жилищно-коммунальные услуги |
0,7 |
4 |
Народные художественные промыслы; театральная деятельность; образовательные услуги; организация общественного питания в образовательных учреждениях |
0,5 |
5 |
Обработка древесины и производство изделий из дерева |
0,03 |
6 |
Прочие виды деятельности |
1,0 |
Примечание: в случае передачи в аренду помещения без указания цели его использования при расчете начального размера арендной платы применяется коэффициент вида деятельности равный 1,0.
Таблица 6
Коэффициент расположения помещения (Кр)
N п/п |
Расположение помещения |
Кр |
1 |
Отдельно стоящее здание, встроенная (пристроенная) часть |
1,0 |
2 |
Чердак (мансарда) |
0,8 |
3 |
Цокольный этаж |
0,6 |
4 |
Подвал |
0,4 |
Таблица 7
Коэффициент площади помещения (Кп)
N п/п |
Площадь арендуемого помещения |
Кп |
1 |
Менее 500 квадратных метров |
1,1 |
2 |
От 500 до 1 000 квадратных метров |
1,0 |
3 |
От 1 000 до 5 000 квадратных метров |
0,9 |
4 |
От 5 000 квадратных метров и более |
0,5 |
Таблица 8
Коэффициент приоритета (Кпр)
N п/п |
Категория арендатора |
Кпр |
1 |
Федеральный орган государственной власти, федеральное государственное учреждение, орган местного самоуправления, муниципальное учреждение |
0,1 |
2 |
Организация, учредителями и (или) участниками которой являются исключительно инвалиды или общественные организации инвалидов со среднесписочной численностью работающих инвалидов не менее 50%; бизнес-инкубатор; хозяйственное общество, деятельность которого заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности, созданное образовательной организацией высшего образования |
0,4 |
3 |
Субъект малого и среднего предпринимательства; социально-ориентированная некоммерческая организация |
0,7 |
24. При передаче в аренду помещений в Бизнес-инкубаторах, предназначенных для целей поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, размер арендной платы определяется в соответствии с пунктом 23 настоящего Порядка, с учетом требований, установленных законодательством.
25. Утратил силу.
См. текст пункта 25
IV. Определение размера арендной платы за использование отдельных видов имущества
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 1 февраля 2013 г. N 32-п в пункт 26 настоящего приложения внесены изменения
Действие абзаца первого пункта 26 настоящего приложения распространяется на отношения, возникшие со дня заключения договоров аренды
26. Размер арендной платы за использование движимого имущества, отдельных видов недвижимого имущества, сооружений, судов внутреннего плавания и воздушных судов (далее - отдельные виды имущества) определяется по формуле:
Ап = (С x (Ап% + С%) : 100) x Кзу + Т,
где:
Ап - размер годовой арендной платы, в рублях;
С - первоначальная стоимость отдельного вида имущества, в рублях;
Ап% - арендный процент (таблица N 12);
С% - страховой процент (таблица N 12);
Кзу - коэффициент земельного участка, устанавливается равным 1,012;
Т - транспортный налог, рассчитанный в соответствии с законодательством.
Примечание.
Арендный процент (Ап%) в случае передачи в аренду отдельных видов имущества, которое используется арендатором для оказания услуг исключительно бюджетным учреждениям Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также в случае передачи в аренду отдельных видов имущества лицам, являющимся получателями субсидий из бюджета автономного округа, муниципальных образований автономного округа или по областной целевой программе "Сотрудничество", устанавливается равным 0,03.
Страховой процент (С%):
применяется при передаче в аренду отдельных видов имущества, застрахованных за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;
в случае переда
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.