Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу Департамента по нефти, газу и
минеральным ресурсам
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 15 июня 2010 г. N 8-нп
Порядок
добычи общераспространенных полезных ископаемых
для собственных нужд пользователями недр, осуществляющими
разведку и добычу полезных ископаемых или по совмещенной лицензии
геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых
на основании утвержденного технического проекта, в границах,
предоставленных им в соответствии с федеральным законодательством
горных отводов
14 ноября 2011 г., 14 мая 2012 г., 12 августа 2013 г.
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (с изменениями на 27.12.2009) и устанавливает порядок добычи общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу полезных ископаемых или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых на основании утвержденного технического проекта, в границах, предоставленных им в соответствии с федеральным законодательством горных отводов.
2. Пользователи недр, осуществляющие разведку и добычу полезных ископаемых или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых на основании утвержденного технического проекта, в границах, предоставленных им в соответствии с федеральным законодательством горных отводов, имеют право в порядке, установленном настоящим приказом, осуществлять добычу общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд, в том числе для целей, установленных законодательством автономного округа.
Приказом Департамента по недропользованию Ханты-Мансийского АО - Югры от 14 ноября 2011 г. N 4-нп в пункт 3 настоящего приложения внесены изменения
3. Пользователь недр, имеющий право согласно части первой статьи 19.1. Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" на добычу общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд, направляет в Департамент по нефти, газу и минеральным ресурсам автономного округа (далее - Департамент) Уведомление о начале добычи общераспространенных полезных ископаемых по форме, согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее - Уведомление).
К Уведомлению прилагаются следующие материалы:
3.1. Топографический план участка недр (с указанием географических координат угловых точек) в границах которого предполагается добыча общераспространенных полезных ископаемых.
Приказом Департамента по недропользованию Ханты-Мансийского АО - Югры от 14 ноября 2011 г. N 4-нп подпункт 3.2 пункта 3 настоящего приложения изложен в новой редакции
3.2. Оригинал или заверенная пользователем недр копия технического проекта разработки месторождения общераспространенного полезного ископаемого в границах горного и (или) геологического отвода, предоставленного пользователю недр в соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах", осуществляющему разведку и добычу полезных ископаемых или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых, согласованный и утвержденный в установленном порядке. Документы, подтверждающие согласование технического проекта, предоставляются по собственной инициативе пользователя недр.
3.3. Исключен.
См. текст подпункта 3.3 пункта 3.2
Приказом Департамента по недропользованию Ханты-Мансийского АО - Югры от 14 ноября 2011 г. N 4-нп пункт 4 настоящего приложения изложен в новой редакции
4. Департамент, в срок не позднее семи рабочих дней с даты поступления Уведомления и приложенных к нему материалов, осуществляет проверку его комплектности, рассмотрение, направление межведомственных запросов в соответствующие органы, регистрацию Уведомления и документов в журнале регистрации Уведомлений либо отказывает в регистрации Уведомления и документов в данном журнале.
Департамент отказывает в регистрации документов в журнале регистрации Уведомлений и возвращает пользователю недр предоставленные материалы, в случае предоставления пользователем недр неполного комплекта материалов, прилагаемых к Уведомлению, за исключением отсутствия документов, которые пользователь недр вправе предоставить по собственной инициативе, а также, в случае несоответствия срока предполагаемой добычи общераспространенных полезных ископаемых, указанного в Уведомлении, сроку, предусмотренному техническим проектом разработки месторождения общераспространенных полезных ископаемых.
В случае отсутствия в материалах, прилагаемых к Уведомлению, документов, которые пользователь недр вправе представить по собственной инициативе, Департамент направляет в соответствующие органы межведомственные запросы о предоставлении необходимых документов.
Приказом Департамента по недропользованию Ханты-Мансийского АО - Югры от 14 ноября 2011 г. N 4-нп пункт 5 настоящего приложения изложен в новой редакции
5. При соответствии представленного пользователем недр Уведомления и комплекта материалов перечню, установленному пунктом 3 настоящего Порядка, получении подтверждения согласования технического проекта в установленном порядке, в том числе на основании межведомственных запросов, Департамент в срок, установленный пунктом 4 настоящего Порядка, рассматривает Уведомление и материалы и осуществляет их регистрацию в журнале регистрации Уведомлений, о чем пользователь недр извещается информационным письмом. С даты регистрации Департаментом Уведомления пользователь недр вправе осуществлять добычу общераспространенных полезных ископаемых с учетом требований настоящего Порядка.
Приказом Департамента по недропользованию Ханты-Мансийского АО - Югры от 12 августа 2013 г. N 15-нп настоящее приложение дополнено пунктом 5.1
5.1. При внесении изменений в технический проект разработки месторождения общераспространенных полезных ископаемых либо подготовке нового технического проекта разработки месторождения общераспространенных полезных ископаемых пользователь недр направляет в течение пяти рабочих дней с даты утверждения изменений в технический проект разработки месторождения общераспространенных полезных ископаемых либо утверждения нового технического проекта разработки месторождения общераспространенных полезных ископаемых в Департамент уведомление.
К уведомлению прилагается оригинал или заверенная пользователем недр копия утвержденного в установленном порядке изменения в технический проект разработки месторождения общераспространенных полезных ископаемых либо нового технического проекта разработки месторождения общераспространенных полезных ископаемых.
Приказом Департамента по недропользованию Ханты-Мансийского АО - Югры от 12 августа 2013 г. N 15-нп настоящее приложение дополнено пунктом 5.2
5.2. Департамент, в случае изменения ранее зарегистрированного срока добычи общераспространенного полезного ископаемого либо вида добываемого общераспространенного полезного ископаемого, в срок не позднее семи рабочих дней с даты поступления уведомления и приложенных к нему документов вносит изменения в журнал регистрации Уведомлений, о чем пользователь недр извещается информационным письмом.
6. Требования к пользователям недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, в том числе в части рационального использования и охраны недр, обеспечения промышленной безопасности при пользовании недрами, представления отчетности, определяются федеральным законодательством, законодательством автономного округа, а также настоящим Порядком.
7. Пользователи недр, осуществляющие разведку и добычу полезных ископаемых или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых, осуществляют добычу общераспространенных полезных ископаемых на основании утвержденного технического проекта, в границах, предоставленных им в соответствии с федеральным законодательством горных отводов для собственных нужд с соблюдением следующих условий:
Приказом Департамента по недропользованию Ханты-Мансийского АО - Югры от 12 августа 2013 г. N 15-нп пункт 7.1 настоящего приложения изложен в новой редакции
7.1. Добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществляется после проведения государственной экспертизы их запасов в пределах контура подсчета запасов в течение срока, определенного в техническом проекте.
7.2. Пользователь недр может досрочно прекратить добычу общераспространенных полезных ископаемых, письменно уведомив Департамент не позднее
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.