Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 30 декабря 2006 г. N 274-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления ограничений на осуществление некоммерческими организациями пожертвований политическим партиям, их региональным отделениям, а также в избирательные фонды, фонды референдума" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 30 декабря 2006 г. N 274-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления ограничений на осуществление некоммерческими организациями пожертвований политическим партиям, их региональным отделениям, а также в избирательные фонды, фонды референдума"

С изменениями и дополнениями от:

22 февраля 2014 г.

 

Принят Государственной Думой 22 декабря 2006 года

Одобрен Советом Федерации 27 декабря 2006 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

30 декабря 2006 г.

N 274-ФЗ

 

Политическим партиям и их региональным отделениям запрещено принимать пожертвования от некоммерческих организаций, получавших в течение года, предшествующего дню внесения пожертвования, денежные средства или иное имущество от иностранных государств (в том числе их органов власти), иностранных граждан и юридических лиц (включая благотворительные организации и религиозные объединения), международных организаций и международных общественных движений, российских юридических лиц с иностранным участием (более 30%), а также от организаций, учрежденных государственными органами или органами местного самоуправления РФ, и юридических лиц, в уставном капитале которых доля РФ, субъектов РФ или муниципальных образований превышает 30%.

Некоммерческим организациям, получавшим денежные средства или иное имущество от указанных лиц, также запрещено вносить пожертвования в избирательные фонды и фонды референдума.

Данные ограничения применяются только в случае, если полученные некоммерческими организациями денежные средства или иное имущество не были возвращены перечислившим их лицам (при невозможности возврата - переданы в доход РФ).

Вводимые ограничения позволяют исключить завуалированное финансирование политических партий и избирательных компаний иностранными лицами и организациями и обеспечить финансовую прозрачность избирательного процесса и деятельности политических партий.

Закон не распространяется на правоотношения, возникшие в связи с проведением выборов, назначенных до дня его вступления в силу, и референдумов, инициатива проведения которых выдвинута до дня вступления в силу данного закона.


Федеральный закон от 30 декабря 2006 г. N 274-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления ограничений на осуществление некоммерческими организациями пожертвований политическим партиям, их региональным отделениям, а также в избирательные фонды, фонды референдума"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

О распространении действия некоторых изменений см. статью 6 настоящего Федерального закона


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 10 января 2007 г. N 1, в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 января 2007 г. N 1 (часть I) ст. 37


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 22 февраля 2014 г. N 20-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня прекращения полномочий Государственной Думы созыва, действующего на день вступления в силу названного Федерального закона