Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы РФ в центральном аппарате Федеральной службы по оборонному заказу

Приложение N 2
к приказу Федеральной службы по оборонному заказу
от 5 декабря 2006 г. N 374

 

Методика
проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации в центральном аппарате Федеральной службы по оборонному заказу

 

1. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации в центральном аппарате Федеральной службы по оборонному заказу (далее - вакантная должность гражданской службы), их соответствия установленным квалификационным требованиям к этой должности и проводится в два этапа.

2. На первом этапе конкурса на основании решения директора Федеральной службы по оборонному заказу (далее - Рособоронзаказ) публикуется объявление о приеме документов для участия в конкурсе не менее чем в одном периодическом печатном издании, размещается информация о проведении конкурса на сайте Рособоронзаказа в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования, обеспечиваются прием и регистрация документов от претендентов на замещение вакантной должности гражданской службы, проверка полноты представленных документов и соответствия их оформления предъявляемым требованиям.

3. С согласия гражданина (гражданского служащего) проводится процедура оформления его допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин (гражданский служащий), связано с использованием таких сведений.

4. По завершении первого этапа конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, после принятия директором Рособоронзаказа решения о дате, времени и месте проведения второго этапа конкурса конкурсная комиссия проводит второй этап конкурса, который состоит из двух стадий.

5. На первой стадии конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, проводит сравнительный анализ документов, представленных кандидатами на замещение вакантной должности гражданской службы в соответствии с п. 7 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 112, устанавливает соответствие кандидатов установленным квалификационным требованиям к вакантной должности государственной гражданской службы, определяет методы проведения конкурса по каждой вакантной должности.

6. Вторая стадия конкурса проводится с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов.

Кандидатам на вакантную должность гражданской службы гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Для оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов на вакантную должность гражданской службы на второй стадии конкурса конкурсная комиссия применяет методы: тестирование; проведение групповых дискуссий; написание реферата, индивидуальное собеседование и другие.

Применение всех перечисленных методов не является обязательным. Необходимость, а также очередность их применения при проведении конкурса определяется конкурсной комиссией. В случае выявления победителя конкурса на вакантную должность гражданской службы одним из них (например, тестированием), конкурс может считаться завершенным.

6.1. Тестирование кандидатов на конкретную вакантную должность гражданской службы проводится по единому перечню теоретических вопросов, заранее подготовленному управлением (структурным подразделением), в котором имеется вакантная должность гражданской службы. Тест составляется на базе квалификационных требований к кандидатам на замещение вакантных должностей гражданской службы и других положений должностного регламента по этой должности, установленных в центральном аппарате Рособоронзаказа.

Кандидатам на вакантную должность гражданской службы предоставляется одно и то же время для подготовки письменного ответа.

Оценка теста проводится по количеству правильных ответов в отсутствие кандидата.

6.2. Проведение дискуссий базируется на практических вопросах - конкретных ситуациях, заранее подготовленных управлением (структурным подразделением), в котором имеется вакантная должность гражданской службы.

Кандидаты на вакантную должность гражданской службы получают одинаковые практические задания и располагают одним и тем же временем для подготовки устного ответа.

Затем конкурсная комиссия проводит дискуссию. Оценка и отбор кандидата на вакантную должность гражданской службы с учетом результатов ответа и участия в дискуссии осуществляется конкурсной комиссией в отсутствие кандидата.

6.3. Для написания реферата рекомендуется использовать вопросы, связанные с исполнением должностных обязанностей и полномочий по государственной должности, на замещение которой претендуют кандидаты. Темы рефератов определяет управление (структурное подразделение), в котором имеется вакантная должность.

Кандидаты на вакантную должность гражданской службы пишут реферат на одинаковую тему и располагают одним и тем же временем для его подготовки.

Конкурсная комиссия оценивает рефераты по качеству и глубине изложения материала, полноте раскрытия вопроса.

Кроме перечисленных выше методов, на втором этапе конкурса могут применяться и другие методы профессиональной и личностной оценки кандидатов на вакантную должность гражданской службы, не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации (например, собеседование).

7. Результаты работы конкурсной комиссии оформляются в соответствии с Регламентом конкурсной комиссии Рособоронзаказа, утвержденным в установленном порядке.