Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21 декабря 2006 г. N 11 "Об утверждении и введении в действие федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Установки по иммобилизации трансурановых радиоактивных отходов. Требования безопасности"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждены федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Установки по иммобилизации трансурановых радиоактивных отходов. Требования безопасности" (НП-076-06), которые развивают и конкретизируют требования Общих положений обеспечения безопасности объектов ядерного топливного цикла в части, относящейся к специфике обеспечения безопасности установок по иммобилизации трансурановых радиоактивных отходов со значениями удельной альфа-активности, превышающим уровни, при которых допускается их включение в цементную или битумную матрицу или стекломассу, реализующих (полностью или частично) принципиальную схему иммобилизации трансурановых радиоактивных отходов.

Указанные требования распространяются на размещаемые, проектируемые, сооружаемые, эксплуатируемые и выводимые из эксплуатации установки, реализующие технологические схемы перевода высокоактивных трансурановых радиоактивных отходов в конечный продукт иммобилизации, соответствующий установленным требованиям к его качеству.

Определены принципы и критерии безопасности. Так, установка удовлетворяет требованиям безопасности, если ее радиационное воздействие на работников (персонал), население и окружающую среду при нормальной эксплуатации, нарушениях нормальной эксплуатации, включая проектные аварии, не приводит к превышению установленных дозовых пределов облучения работников (персонала) и населения, нормативов выбросов и сбросов радиоактивных веществ, содержания радиоактивных веществ в окружающей среде, а также ограничивает это воздействие при запроектных авариях. Безопасность установки должна быть обеспечена путем последовательной реализации концепции глубокоэшелонированной защиты, основанной на применении системы физических барьеров, препятствующих распространению ионизирующего излучения, ядерных материалов и радиоактивных веществ в окружающую среду.

Приведены основные требования к обеспечению безопасности при размещении, проектировании, вводе, эксплуатации и выводе из эксплуатации установки. Кроме того, установлено требование по разработке частных программ обеспечения качества/

Названные требования вводятся в действие с 1 июня 2007 г.


Постановление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21 декабря 2006 г. N 11 "Об утверждении и введении в действие федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Установки по иммобилизации трансурановых радиоактивных отходов. Требования безопасности"


Требования безопасности НП-076-06, утвержденные настоящим постановлением, вводятся в действие с 1 июня 2007 г.


Текст постановления опубликован в журнале "Ядерная и радиационная безопасность", 2007 г., N 2


Настоящие федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Установки, по иммобилизации трансурановых радиоактивных отходов. Требования безопасности" устанавливают принципы, критерии и требования обеспечения безопасности установок по иммобилизации радиоактивных отходов, содержащих трансурановые элементы как источников возможного радиационного воздействия на работников (персонал), население и окружающую среду


Разработаны в соответствии с общими принципами, критериями и требованиями обеспечения безопасности объектов ядерного топливного цикла, на основании нормативных правовых актов Российской Федерации, Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами, федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, а также рекомендаций МАГАТЭ


Выпускаются впервые


Нормативный документ разработан в Научно-техническом центре по ядерной и радиационной безопасности (НТЦ ЯРБ) совместно с Институтом проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН) при участии Ирюшкина В.М., Кислова А.И., Соколовой И.В. (Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору), Калиберды И.В., Слуцкера В.П., Строганова А.А. (НТЦ ЯРБ), Полищука А.А. (ИБРАЭ РАН), Петровой Л.И., Шведова М.О. (Росатом), Борисова Г.Б., Полуэктова П.П., Чиликина А.Я. (ФГУП "ВНИИНМ"), Демина А.В. (ФГУП "ГИ "ВНИПИЭТ"), Глаголенко Ю.В. (ФГУП "ПО "Маяк"), Филиппова С.Н. (ОАО "Свердниихиммаш").

Рассмотрены и учтены замечания Росатома, ФГУП "ПО "Маяк", ФГУП "СХК", ФГУП "ВНИИНМ", ФГУП "ГИ "ВНИПИЭТ", ОАО "Свердниихиммаш"


Нормативный документ прошел правовую экспертизу Минюста России (письмо Минюста России от 12 февраля 2007 г. N 01/1114-АБ)