10 мая 2012 г.
В целях реализации Закона Московской области N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" Правительство Московской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления меры социальной поддержки по компенсации стоимости проезда реабилитированным лицам, имеющим место жительства в Московской области.
2. Признать утратившими силу:
постановление Правительства Московской области от 18.01.2006 N 21/53 "Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки по компенсации стоимости проезда реабилитированным лицам, имеющим место жительства в Московской области";
постановление Правительства Московской области от 02.08.2006 N 746/29 "О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 18.01.2006 N 21/53 "Об утверждении Порядка финансирования за счет средств бюджета Московской области расходов, связанных с реализацией меры социальной поддержки по компенсации стоимости проезда реабилитированным лицам, имеющим место жительства в Московской области";
пункт 5 изменений, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Московской области, утвержденных постановлением Правительства Московской области от 29.02.2008 N 129/6 "О некоторых мерах по реализации Закона Московской области "О бюджете Московской области на 2008 год".
3. Министерству по делам печати и информации Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".
4. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Егерева В.А.
Губернатор |
Б.В. Громов |
Порядок
предоставления меры социальной поддержки по компенсации стоимости проезда реабилитированным лицам, имеющим место жительства в Московской области
(утв. постановлением Правительства Московской области
от 20 апреля 2011 г. N 354/14)
10 мая 2012 г.
1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления меры социальной поддержки по компенсации стоимости проезда реабилитированным лицам, имеющим место жительства в Московской области (далее - получатели средств).
Постановлением Правительства Московской области от 10 мая 2012 г. N 759/16 в пункт 2 настоящего Порядка внесены изменения
2. Выплата компенсации стоимости проезда осуществляется территориальными структурными подразделениями Министерства социальной защиты населения Московской области (далее - территориальные подразделения Министерства) по месту жительства получателя средств, исходя из произведенных им расходов:
в размере 100 процентов стоимости проезда в пределах Российской Федерации один раз в год железнодорожным транспортом (туда и обратно), но не выше стоимости проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
в размере 50 процентов стоимости проезда водным, воздушным (в салоне экономического класса) или междугородным автомобильным транспортом в районах, не имеющих железнодорожного сообщения.
3. Если получатели средств при наличии железнодорожного сообщения воспользовались другим видом транспорта (водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом), компенсация составляет 100 процентов стоимости проезда железнодорожным транспортом, но не более фактически произведенных расходов.
4. В размер компенсации стоимости проезда, подлежащую возмещению, не включаются расходы на оплату установленных на транспорте сборов за услуги, оказываемые населению при оформлении, переоформлении и возврате проездных документов (за исключением страхового сбора на обязательное личное страхование пассажиров), а также сборов и платежей за другие дополнительные услуги, в том числе направленные на повышение комфортности проезда, и расходы, связанные с получением в транспортной организации справки о стоимости проезда, в случаях приобретения получателями средств проездных документов на транспорт более высокой категории.
5. При осуществлении поездки от места жительства до пункта назначения и обратно не по прямому маршруту (при наличии прямого транспортного сообщения) компенсация стоимости проезда производится по кратчайшему пути на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по прямому маршруту.
Постановлением Правительства Московской области от 10 мая 2012 г. N 759/16 пункт 6 настоящего Порядка изложен в новой редакции
6. Для получения компенсации стоимости проезда необходимы следующие документы:
подразделения Министерства по месту жительства получателя);
а) заявление с указанием способа выплаты компенсации (путем перечисления денежных средств на лицевой счет получателя, открытый в кредитной организации, на счет федерального почтового отделения связи либо через кассу территориального
б) свидетельство о праве на льготы или справку о реабилитации;
в) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
г) проездной документ (билет).
Заявление и документы, указанные в настоящем пункте, представляются получателем средств лично либо через представителя в течение трех месяцев с даты прибытия, указанной в проездном документе.
При обращении за выплатой компенсации представителем дополнительно предъявляется документ, подтверждающий его полномочия, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Не допускается требовать от получателя средств (его представителя) представления документов, не предусмотренных настоящим пунктом.
Документы, указанные в настоящем пункте, за исключением заявления, представляются в копиях с предъявлением подлинников для сверки.
Копии документов заверяются работником территориального подразделения Министерства.
В случае отсутствия у получателя средств (представителя) копий документов, их изготовление обеспечивается специалистом территориального подразделения Министерства.
7. По усмотрению получателей средств заявление может быть подано в форме электронного документа с электронно-цифровой подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг в порядке, определяемом соответствующими нормативными правовыми актами.
Постановлением Правительства Московской области от 10 мая 2012 г. N 759/16 пункт 8 настоящего Порядка изложен в новой редакции
8. Получатель средств (его представитель) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность данных, представляемых в территориальные подразделения Министерства, для получения компенсации стоимости проезда.
Постановлением Правительства Московской области от 10 мая 2012 г. N 759/16 настоящий Порядок дополнен пунктом 9
9. Решение о выплате компенсации стоимости проезда либо об отказе в ее предоставлении принимается руководителем территориального подразделения в течение 10 рабочих дней со дня подачи документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.
Уведомление о выплате компенсации стоимости проезда либо об отказе в ее предоставлении направляется территориальным подразделением Министерства получателю средств в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.
Решение об отказе в выплате компенсации принимается в случае:
отсутствия права на выплату компенсации в соответствии с Законом Московской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области";
представления документов позднее трех месяцев с даты прибытия, указанной в проездном документе;
несоответствия представленных по форме или содержанию требованиям законодательства Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Московской области от 20 апреля 2011 г. N 354/14 "О Порядке предоставления меры социальной поддержки по компенсации стоимости проезда реабилитированным лицам, имеющим место жительства в Московской области"
Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования
Текст постановления опубликован в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" от 23 апреля 2011 г., N 70; в "Информационном вестнике Правительства Московской области", май 2011 г. N 5
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Московской области от 1 сентября 2021 г. N 783/29
Изменения вступают в силу с 3 сентября 2021 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 г.
Постановление Правительства Московской области от 21 июля 2020 г. N 446/22
Изменения вступают в силу с 24 июля 2020 г.
Постановление Правительства Московской области от 31 июля 2019 г. N 463/22
Изменения вступают в силу с 2 августа 2019 г.
Постановление Правительства Московской области от 3 августа 2017 г. N 626/26
Изменения вступают в силу на следующий день после официального опубликования названного постановления и применяются к правоотношениям, возникшим с 1 июня 2017 г.
Постановление Правительства Московской области от 18 июля 2014 г. N 557/27
Постановление Правительства Московской области от 10 мая 2012 г. N 759/16