22 октября, 20 ноября 2013 г.
О земельном налоге в городах и районах Московской области см. справку
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Налоговым кодексом Российской Федерации и Уставом муниципального образования сельского поселения Ермолинское Истринского муниципального района" Совет депутатов сельского поселения Ермолинское решил:
1. Установить и ввести на территории сельского поселения Ермолинское земельный налог.
Решением Совета депутатов сельского поселения Ермолинское Истринского муниципального района Московской области от 20 ноября 2013 г. N 2 пункт 2 настоящего решения изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2014 г.
2. Установить следующие налоговые ставки от кадастровой оценки земли:
2.1 В отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства:
2.1.1 0,3 процента от кадастровой стоимости - в отношении земельных участков, занятых объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса);
2.1.2 0,3 процента - в отношении земельных участков, приобретенных (представленных) для жилищного строительства, принадлежащие организациям;
2.1.3 0,3 процентов - в отношении земельных участков, предназначенных для размещения домов индивидуальной жилищной застройки, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства;
2.1.4 0,3 процентов - в отношении земельных участков, занятых под жилыми домами многоэтажной застройки;
2.1.5 0,3 процента - в отношении земельных участков в населенных пунктах, приобретенных (представленных) для среднеэтажного и многоэтажного жилищного строительства.
2.2. В отношении земельных участков, предоставленных или приобретенных и отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства в том числе:
2.2.1 0,3 процента от кадастровой стоимости - в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства, а также, в отношении земельных участков, находящихся на территории огородных, дачных и садоводческих некоммерческих объединений граждан;
2.2.2 0,3 процента - в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества;
2.2.3 1,5 процента от кадастровой стоимости - в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и не используемых для сельскохозяйственного производства.
2.3. В отношении прочих земельных участков, предоставленных или приобретенных, в том числе:
2.3.1. 0,3 процента от кадастровой стоимости - в отношении земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
2.3.2. 0,5 процента от кадастровой стоимости для земель, занятых индивидуальными гаражами граждан, гаражами гаражно-строительных кооперативов, общественными организациями собственников гаражей и погребов;
2.3.3. 1,5 процента от кадастровой стоимости для земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, науки и земель иного специального назначения;
2.3.4. 1,5 процента от кадастровой стоимости- в отношении земельных участков в населенных пунктах, предназначенных для размещения: автостоянок, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, гостиниц, офисных зданий делового и коммерческого назначения, объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения, производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок, электростанций и обслуживающих их сооружений и объектов;
2.3.5 1,5 процента от кадастровой стоимости - в отношении прочих земельных участков.
3. Налоговый период. Отчетный период
3.1. Налоговым периодом признается календарный год.
3.2. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый, второй и третий кварталы.
4. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
4.1. Сумма налога, подлежащая уплате по истечении налогового периода, уплачивается налогоплательщиками, являющимися организациями или индивидуальными предпринимателями, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
4.2. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
4.3. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают налог не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
5. Определить следующий порядок и сроки представления налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы:
Налогоплательщики представляют письменное заявление и документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы и на предоставление льготы, в налоговые органы не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение налогового периода со дня его возникновения (утраты).
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
5. Сведения о государственной кадастровой оценке земель
По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
6. Налоговые льготы:
Дополнительно к льготам, установленным федеральным законодательством, предоставить льготы следующим категориям налогоплательщиков:
6.1. Муниципальным казенным и бюджетным учреждениям, органам местного самоуправления, автономным учреждениям, учредителем которых является муниципальное образование сельское поселение Ермолинское и Истринский муниципальный район Московской области, в размере - 100%.
6.2. Освободить от уплаты земельного налога на 50% категории налогоплательщиков, указанных в п. 5 ст. 391 главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации.
6.3. Многодетные семьи, чей семейный совокупный доход ниже прожиточного минимума - 100%.
Решением Совета депутатов сельского поселения Ермолинское Истринского муниципального района Московской области от 20 ноября 2013 г. N 2 в пункт 7 настоящего решения внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.
7. Если налогоплательщик - физическое лицо, имеющий право на льготу, обладает несколькими земельными участками на территории сельского поселения Ермолинское, льгота может применяться только к одному земельному участку. При этом налогоплательщик должен самостоятельно определить, в отношении какого земельного участка будет применяться льгота.
8. Налогоплательщики-организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, претендующие на налоговую льготу по земельному налогу, по истечении налогового периода вместе с налоговой декларацией представляют Расчет налога на землю и суммы средств, высвобождающихся в результате льготного налогообложения (приложение N 1), согласованный с Главой поселения Ермолинское.
9. Перечень документов для подтверждения предоставленных льгот по уплате земельного налога:
9.1. Для налогоплательщиков, указанных в пункте 6.1 является копия Устава и (или) положения об органе местного самоуправления.
9.2. Для налогоплательщика - физического лица, пользующегося льготой в соответствии с подпунктом 6.2., 6.3. необходимо представить в ИФНС по г. Истра следующие документы: заявление о предоставлении льготы, копии документов, подтверждающих отношение физического лица к льготной категории, указанной в заявлении.
10. Решение Совета депутатов "Об установлении земельного налога на территории сельского поселения Ермолинское N 1 от 09.11.2010 г." (в редакции решений Совета депутатов от 10.06.2011 г. N 2, от 12.07.2011 г. N 2, от 30.11.2011 г. N 1) считать утратившим силу с 01.01.2013 года.
11. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2013 года.
12. Настоящее решение опубликовать в газете "Истринские вести".
Глава сельского поселения Ермолинское |
Н.В. Смирнова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов сельского поселения Ермолинское Истринского муниципального района Московской области от 26 октября 2012 г. N 7 "Об установлении земельного налога на территории сельского поселения Ермолинское"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2013 г.
Текст решения опубликован в газете "Истринские вести" от 2 ноября 2012 г., N 44; от 9 ноября 2012 г., N 45
Решением Совета депутатов городского округа Истра Московской области от 9 ноября 2017 г. N 17/12 настоящее решение признано утратившим силу с 1 января 2018 г. Названное решение распространяет действие на правоотношения с 1 января 2017 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета депутатов сельского поселения Ермолинское Истринского муниципального района Московской области от 24 октября 2016 г. N 1
Изменения вступают в силу не ранее, чем по истечению одного месяца с момента опубликования названного решения и распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
Решение Совета депутатов сельского поселения Ермолинское Истринского муниципального района Московской области от 5 апреля 2016 г. N 1
Изменения в подпункт 1 подпункта 6.1.1. пункта 6 настоящего решения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г.
Изменения в подпункт 4.3 пункта 4 распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
Решение Совета депутатов сельского поселения Ермолинское Истринского муниципального района Московской области от 13 ноября 2015 г. N 3
Изменения вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца с момента опубликования и распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
Решение Совета депутатов сельского поселения Ермолинское Истринского муниципального района Московской области от 29 мая 2015 г. N 3
Изменения вступают в силу не ранее, чем по истечению одного месяца с момента опубликования названного решения
Изменения в подпункты 6.3.1 - 6.3.2 подпункта 6.3 пункта 6 настоящего решения распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г.
Решение Совета депутатов сельского поселения Ермолинское Истринского муниципального района Московской области от 12 августа 2014 г. N 3
Изменения вступают в силу с 1 января 2015 г.
Решение Совета депутатов сельского поселения Ермолинское Истринского муниципального района Московской области от 23 мая 2014 г. N 2
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.
Решение Совета депутатов сельского поселения Ермолинское Истринского муниципального района Московской области от 20 ноября 2013 г. N 2
Изменения в пункт 7 настоящего решения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.
Изменения в пункт 2 настоящего решения вступают в силу с 1 января 2014 г.
Решение Совета депутатов сельского поселения Ермолинское Истринского муниципального района Московской области от 22 октября 2013 г. N 2
Изменения в подпункт 2.1.3 подпункта 2.1 пункта 2, пункт 7 настоящего решения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.
Изменения вступают в силу с 1 января 2014 г.
Решением Совета депутатов сельского поселения Ермолинское Истринского муниципального района Московской области от 20 ноября 2013 г. N 2 названные изменения признаны утратившими силу