Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению Главы
Одинцовского муниципального района
Московской области
от 16 мая 2013 г. N 112-ПГл
Положение
об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры Одинцовского муниципального района
16 мая 2013 г.
1. Общие положения
1.1 Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры (далее - Положение) определяет размер и условия оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры Одинцовского муниципального района Московской области (далее - учреждения).
1.2 Размер оплаты труда работников учреждений устанавливается исходя из должностного оклада (тарифной ставки) по занимаемой должности (профессии) и компенсационных и стимулирующих выплат.
1.3 Руководителям и творческим работникам учреждений могут предусматриваться индивидуальные условия оплаты труда на основе срочных трудовых договоров, но не ниже установленных настоящим Положением.
1.4 В случаях, если устанавливаемые работникам в соответствии с настоящим Положением ставки заработной платы (должностные оклады), тарифные ставки с учетом повышений, надбавок и доплат оказываются ниже действующих тарифных ставок (окладов), с учетом повышений, надбавок и доплат, предусмотренных нормативными правовыми актами Московской области и Одинцовского муниципального района, указанным работникам выплачивается соответствующая разница в заработной плате за время их работы в той же должности (профессии) в данном учреждении.
2. Установление должностных окладов и тарифных ставок
2.1 Должностные оклады руководителей и художественного персонала муниципальных учреждений исполнительского искусства Одинцовского муниципального района Московской области (театров, музыкальных и танцевальных коллективов, концертных организаций, концертных залов и т.п.) устанавливаются в соответствии с Приложением N 1 к настоящему Положению.
2.2 Должностные оклады артистического персонала муниципальных учреждений исполнительского искусства Одинцовского муниципального района Московской области (театров, музыкальных и танцевальных коллективов, концертных организаций, концертных залов и т.п.) устанавливаются в соответствии с Приложением N 2 к настоящему Положению.
2.3 Должностные оклады руководителей, художественного персонала, специалистов культурно - досуговых учреждений (дворцов и домов культуры, клубов и научно-методических центров, домов народного творчества, парков культуры и отдыха, городских садов, центров досуга, домов ремесла и других аналогичных учреждений) устанавливаются в соответствии с Приложением N 3 к настоящему Положению.
2.4 Должностные оклады общеотраслевых должностей руководителей, специалистов, служащих и общеотраслевых профессий рабочих, занятых в муниципальных учреждениях культуры Одинцовского муниципального района Московской области, устанавливаются в соответствии с Приложением N 4 к настоящему Положению.
2.5 Межразрядные тарифные коэффициенты и тарифные ставки по разрядам тарифной сетки по оплате труда рабочих муниципальных учреждений культуры Одинцовского муниципального района Московской области устанавливаются в соответствии с Приложением N 5 к настоящему Положению.
2.6 Тарифные разряды рабочих учреждений устанавливаются с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС).
2.7 Руководитель учреждения вправе устанавливать высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах оплату труда исходя из 9 - 10 разрядов, а занятым на особо важных и особо ответственных работах - исходя из 11 - 12 разрядов тарифной сетки по оплате труда рабочих.
2.8 Перечень высококвалифицированных рабочих, занятых на важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работах в учреждениях, устанавливается Министерством культуры Московской области по согласованию с Комитетом по труду и занятости населения Московской области.
2.9 Размеры должностных окладов работников устанавливаются руководителем учреждения в пределах минимального и максимального значения окладов, в соответствии с системой оплаты труда, установленной в учреждении, с учетом мнения представительного органа работников.
2.10 Размеры должностных окладов руководителей филиалов учреждений, заместителей руководителей учреждений, главных бухгалтеров учреждений, руководителей по общеотраслевым должностям устанавливаются на 10 - 20 процентов ниже должностного оклада соответствующего руководителя, а заместителей руководителя отдела - на 10 - 20 процентов ниже должностного оклада соответствующего руководителя отдела.
2.11 Показатели и порядок отнесения учреждений к группам по оплате труда руководителей утверждаются Комитетом по труду и занятости населения Московской области по представлению Министерства культуры Московской области.
3. Повышение должностных окладов (тарифных ставок)
3.1 Должностные оклады (тарифные ставки) повышаются:
- за ученую степень доктора наук (соответствующую профилю выполняемой работы) - на 20 процентов;
- за ученую степень кандидата наук (соответствующую профилю выполняемой работы) - на 10 процентов;
- за почетные звания СССР, союзных республик, входивших в состав СССР; Российской Федерации и стран СНГ, Московской области "Народный" - на 30 процентов, "Заслуженный" - на 20 процентов;
- работникам учреждений культуры, отнесенных к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации - на 50 процентов;
- руководителям и специалистам, работающим в сельской местности - на 25 процентов.
3.2 В случае, когда работникам учреждений предусматривается повышение окладов (тарифных ставок) по двум и более основаниям, абсолютный размер каждого повышения устанавливается в процентах, исчисленных от должностных окладов (тарифных ставок) без учета повышения по другим основаниям.
3.3 При наличии у работника нескольких почетных званий и ученых степеней увеличение должностного оклада (тарифной ставки) производится только по одному основанию.
3.4 Размеры других выплат работникам учреждений, устанавливаемые в процентах к должностным окладам (тарифным ставкам), определяются исходя из суммы должностного оклада (тарифной ставки) и повышений, предусмотренных настоящим пунктом.
3.5 Изменение размеров должностных окладов (тарифных ставок) производится на основании приказа руководителя учреждения со дня наступления обстоятельств, являющихся основанием для изменения должностного оклада (тарифной ставки).
4. Надбавки и доплаты
4.1 Доплата работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в размере до 12% должностного оклада (тарифной ставки); за работу в ночное время производится в размере 35% часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.
4.2 Доплата к заработной плате работникам культурно-досуговых учреждений, осуществляющим работу с детьми - инвалидами и детьми с ограниченными физическими возможностями, являющимися стипендиатами именной стипендии Губернатора Московской области, устанавливается в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в месяц.
4.3 Надбавки за продолжительность работы в учреждениях сферы культуры или на должностях, указанных в приложениях N 1-3 Положения, устанавливаются в следующих размерах в процентах к должностным окладам (тарифным ставкам):
работникам учреждений, работающим в сельской местности:
- от 1 года до 5 лет - 25%
- свыше 5 лет - 30%
работникам других учреждений:
- от 1 года до 5 лет - 10%
- от 5 лет до 10 лет - 15%
- от 10 лет до 25 лет - 25%
- свыше 25 лет - 30%
4.4 Должностные оклады (тарифные ставки) работников учреждений, не предусмотренных пунктом 2.1 - 2.2 настоящего Положения, устанавливаются в порядке и размере, предусмотренном для муниципальных учреждений Одинцовского муниципального района Московской области с соответствующими видами экономической деятельности.
5. Выплаты стимулирующего характера
5.1 При планировании фонда оплаты труда предусматриваются бюджетные ассигнования на выплаты стимулирующего характера в размере от 1 до 10 процентов фонда оплаты труда данного учреждения, исчисленного на 1 января планируемого года
5.2 Учреждения определяют размеры и порядок выплат стимулирующего характера в пределах соответствующих бюджетных ассигнований.
5.3 Выплаты стимулирующего характера, в том числе премиальные выплаты, работникам учреждений производятся с учетом:
- показателей результатов труда, утверждаемых локальными нормативными актами учреждения;
- целевых показателей эффективности деятельности учреждения, утверждаемых локальными нормативными актами учреждения или коллективным договором;
- мнения представительного органа работников учреждения.
5.4 Учреждения предусматривают следующие виды выплат стимулирующего характера:
- за интенсивность и высокие результаты работы;
- за качество выполняемых работ;
- премиальные выплаты по итогам работы (месяц, квартал, год).
5.5 Выплаты стимулирующего характера производятся за счет бюджетных средств, в пределах фонда оплаты труда и средств, полученных от приносящей доход деятельности, в порядке, установленном Администрацией Одинцовского муниципального района Московской области.
5.6 Размер ежемесячных выплат стимулирующего характера за счет бюджетных средств, направляемых на выплаты стимулирующего характера, работникам за исключением руководителя учреждения устанавливается в размере до 1,5-кратного размера должностного оклада (тарифной ставки).
5.7 Выплаты стимулирующего характера руководителям учреждений устанавливаются Комитетом по делам молодежи, культуре и спорту Администрации Одинцовского муниципального района с учетом показателей результатов деятельности учреждений.
5.8 Размер ежемесячных выплат стимулирующего характера, направляемых за счет бюджетных средств на выплаты стимулирующего характера руководителю учреждения, устанавливается в размере до 1,5-кратного размера его должностного оклада
5.9. Руководителям и творческим работникам учреждений могут предусматриваться индивидуальные условия оплаты труда на основе срочных трудовых договоров, но не ниже установленных настоящим Положением.
Председатель Комитета по делам |
О.А. Ломакин |
Председатель Комитета по делам |
О.А. Ломакин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.