Решением Совета депутатов сельского поселения Нудольское Клинского муниципального района Московской области от 30 сентября 2013 г. N 4/42 в наименование настоящего решения внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.
Решение Совета депутатов сельского поселения Нудольское Клинского муниципального района Московской области
от 15 ноября 2012 г. N 3/32
"О земельном налоге"
30 сентября 2013 г., 26 мая, 19 августа, 26 ноября 2015 г.
О земельном налоге в городах и районах Московской области см. справку
В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Совет депутатов сельского поселения Нудольское решил:
1. Установить на территории сельского поселения Нудольское земельный налог.
Решением Совета депутатов сельского поселения Нудольское Клинского муниципального района Московской области от 30 сентября 2013 г. N 4/42 в пункт 2 настоящего решения внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.
2. Установить следующие налоговые ставки:
2.1. 0,3 процента - в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах сельского поселения Нудольское и используемых для сельскохозяйственного производства.
2.2. 0,15 процента - в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства.
2.3. 0,3 процента - в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для садоводства, огородничества, животноводства, а также дачного хозяйства.
2.4. 1,5 процента - в отношении земельных участков, приобретенных (выделенных) под размещение гаражно-строительных кооперативов, индивидуальных гаражей.
2.5. 0,15 процента - в отношении земельных участков, приобретенных (выделенных) под индивидуальное жилищное строительство.
2.6. Утратил силу с 1 января 2014 г.
См. текст подпункта 2.6 пункта 2
2.7. 0,3 процента - в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства.
2.8. 1,5 процента - в отношении земельных участков, занятых под размещение физкультурно-оздоровительных учреждений.
2.9. 1,5 процента - в отношении прочих земельных участков (в том числе земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах сельского поселения Нудольское и неиспользуемых для сельскохозяйственного производства и (или) используемых не по целевому назначению).
3. Установить, что земельный налог исчисляется исходя из налоговой базы (кадастровая стоимость), налоговых ставок и налоговых льгот. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в соответствии с п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ.
4. Установить, что отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются I квартал, II квартал, III квартал календарного года.
5. Установить, что расчеты сумм по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками, являющимися организациями или индивидуальными предпринимателями не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября.
6. Определить следующий порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу:
6.1. Установить, что сумма авансовых платежей по налогу уплачивается налогоплательщиками - организациями и индивидуальными предпринимателями не позднее 30 рабочих дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.
6.2. Сумма налога, подлежащая уплате организациями и индивидуальными предпринимателями по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
6.3. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают налог на землю 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Решением Совета депутатов сельского поселения Нудольское Клинского муниципального района Московской области от 26 ноября 2015 г. N 7/14 пункт 7 настоящего решения изложен в новой редакции, распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
7. Освободить от уплаты земельного налога за земли, находящиеся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении и не используемые для предпринимательской деятельности, следующие категории налогоплательщиков - физических лиц в расчете на один земельный участок (в пределах установленной нормы предоставления земельных участков):
1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
2) семьи с детьми-инвалидами;
3) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов и инвалидов боевых действий, а также приравненных к ним категорий граждан;
4) граждан, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26.11.1998 N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии 1957 г. на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
5) граждан, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
6) граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений или иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
7) членов семей военнослужащих, лиц рядового состава и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
8) многодетные семьи, имеющие трех или более несовершеннолетних детей;
9) малоимущие одиноко проживающие граждане, состоящие на учете в Клинском Управлении социальной защиты населения и имеющие право на получение государственной социальной помощи по состоянию на 01 января года, следующего за истекшим налоговым периодом;
10) несовершеннолетних узников фашизма;
11) вдов погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны;
12) инвалидов I и II группы.
Освобождение от уплаты налога на землю предоставляется на основании документов, подтверждающих право на льготу, представляемых налогоплательщиками в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.
8. Определить следующий порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы:
8.1. Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
8.2. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, в срок до 15 января года, следующего за налоговым периодом.
9. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2013, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
10. Решение Совета депутатов сельского поселения Нудольское от 23.11.2011 г. N 4/25 "О земельном налоге" считать утратившим силу с момента вступления в силу настоящего решения.
По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. Вместо слов "Решение Совета депутатов сельского поселения Нудольское от 23.11.2011 г. N 4/25 "О земельном налоге" следует читать "Решение Совета депутатов сельского поселения Нудольское от 23.11.2011 г. N 5/24 "О земельном налоге на 2012 год"
11. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на администрацию сельского поселения Нудольское.
12. Опубликовать настоящее решение в общественно-политической газете Клинского района "Серп и молот" и разместить на официальном сайте Администрации Клинского муниципального района в сети "Интернет"
Глава сельского поселения Нудольское |
Н.В. Антонов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов сельского поселения Нудольское Клинского муниципального района Московской области от 15 ноября 2012 г. N 3/32 "О земельном налоге на 2013 год"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2013 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования
Текст решения опубликован в газете "Серп и молот" от 22 ноября 2012 г., N 90
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета депутатов городского округа Клин Московской области от 16 апреля 2018 г. N 5/11
Изменения вступают в силу с 8 мая 2018 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 г.
Решение Совета депутатов сельского поселения Нудольское Клинского муниципального района Московской области от 15 декабря 2017 г. N 11/33
Изменения вступают в силу с 2 марта 2018 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 г.
Решение Совета депутатов сельского поселения Нудольское Клинского муниципального района Московской области от 18 февраля 2016 г. N 6/17
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
Решение Совета депутатов сельского поселения Нудольское Клинского муниципального района Московской области от 26 ноября 2015 г. N 7/14
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
Решение Совета депутатов сельского поселения Нудольское Клинского муниципального района Московской области от 19 августа 2015 г. N 4/11
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
Решение Совета депутатов сельского поселения Нудольское Клинского муниципального района Московской области от 26 мая 2015 г. N 3/9
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г. по 31 декабря 2014 г.
Названные изменения прекратили действие в связи с истечением срока действия названного решения
Решение Совета депутатов сельского поселения Нудольское Клинского муниципального района Московской области от 30 сентября 2013 г. N 4/42
Изменения вступают в силу с 1 января 2014 г.