О земельном налоге в городах и районах Московской области см. справку
В соответствии с Налоговым кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом сельского поселения Улитинское, Совет депутатов Совет депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области
решил:
1. Установить и ввести с 1 января 2016 года на территории муниципального образования сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области земельный налог.
2. Установить, что налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории муниципального образования сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области.
4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
Порядок определения налоговой базы определяется в соответствии со статьями 391 и 392 Налогового кодекса Российской Федерации.
5. Установить следующие налоговые ставки:
5.1. 0,3 процента от кадастровой стоимости земельных участков в отношении земель:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;
- земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения приобретенных (предоставленных) для дачного хозяйства и расположенных на территории дачных некоммерческих объединений, а также земельных участков приобретенных (предоставленных) для дачного хозяйства физическими лицами;
- занятых многоквартирными домами.
5.2. 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении:
- земельных участков, приобретенных (предоставленных) для дачного строительства коммерческим организациям;
- земельных участков сельскохозяйственного назначения, не используемых по целевому назначению, за исключением земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также для дачного строительства, находящихся на территории некоммерческих объединений и (или) принадлежащих физическим лицам;
- земельных участков, занятых гаражами;
- прочих земель.
6. Порядок доведения кадастровой стоимости земельных участков до налогоплательщиков производится в соответствии с действующим законодательством.
7. Установить следующий порядок и сроки уплаты налога (авансовых платежей по налогу):
7.1. Налогоплательщики - организации в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в своей деятельности, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.
В течение налогового периода налогоплательщики -организации уплачивают авансовые платежи по налогу ежеквартально в размере одной четвертой соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, в сроки не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется налогоплательщиками-организациями как разница между суммой налога, исчисленной как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу. Срок уплаты налога устанавливается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
7.2. Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
8. Установить налоговые льготы следующим категориям налогоплательщиков:
8.1. От уплаты земельного налога освобождаются:
8.1.1. Органы местного самоуправления сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области - в отношении земельных участков: используемых, для осуществления возложенных на них функций; на которых расположены здания, строения и сооружения, находящиеся в муниципальной казне, а также муниципальный жилой фонд;
8.1.2. Муниципальные учреждения, финансируемые из средств бюджета муниципального образования сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области - в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций;
8.1.3. Физические лица в отношении земельных участков, находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении и неиспользуемых ими для осуществления предпринимательской деятельности:
8.1.3.1. Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, узники фашистских концлагерей, несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.
Документы, подтверждающие право на льготу:
- копия паспорта (страницы 2, 3, 5);
- копия удостоверения.
8.1.3.2. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры орденов Славы.
Документы, подтверждающие право на льготу:
- копия паспорта (страницы 2, 3, 5);
- копия удостоверения.
8.1.3.3. Инвалиды I, II групп инвалидности, инвалиды с детства.
Документы, подтверждающие право на льготу:
- копия паспорта (страницы 2, 3, 5);
- копия справки МСЭ.
9. Установить, что налоговая база уменьшается на необлагаемую налогом сумму в размере 25 процентов от кадастровой стоимости земельного участка на одного налогоплательщика в отношении земельных участков, признаваемых объектом налогообложения, следующим категориям налогоплательщиков:
9.1. Ветеранам труда.
Документы, подтверждающие право на льготу:
- копия паспорта (страницы 2, 3, 5);
- копия удостоверения.
9.2. Ветераны и инвалиды боевых действий.
Документы, подтверждающие право на льготу:
- копия паспорта (страницы 2, 3, 5);
- копия удостоверения.
9.3. Физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях граждан, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".
Документы, подтверждающие право на льготу:
- копия паспорта (страницы 2, 3, 5);
- копия удостоверения.
9.4. Физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.
Документы, подтверждающие право на льготу:
- копия паспорта (страницы 2, 3, 5);
- копия удостоверения.
9.5. Физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
Документы, подтверждающие право на льготу:
- копия паспорта (страницы 2, 3, 5);
- копия удостоверения.
10. Установить с 01 января 2015 года налоговые льготы в виде уменьшения исчисленной суммы земельного налога на 50 процентов в отношении земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного и дачного хозяйства (строительства), садоводства и огородничества следующим категориям налогоплательщиков (физических лиц), имеющим в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемым владении земельные участки, следующим категориям налогоплательщиков:
10.1. Малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения.
Документы, подтверждающие право на льготу:
- заявление о предоставлении льготы;
- копия паспорта (страницы 2, 3, 5);
- копия пенсионного удостоверения (для пенсионеров);
- выписка из домовой книги (для одиноко проживающих граждан);
- справка, выданная органом социальной защиты населения по месту жительства (территориальным структурным подразделением Министерства социального развития Московской области), подтверждающая статус малоимущих с ежегодным предоставлением;
10.2. Многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения.
Документы, подтверждающие право на льготу многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей:
- заявление о предоставлении льготы;
- копия паспорта (страницы 2, 3, 5) одного из родителей;
- копия удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи;
- справка, выданная органом социальной защиты населения по месту жительства (территориальным структурным подразделением Министерства социального развития Московской области), подтверждающая статус малоимущих с ежегодным предоставлением.
Документы, подтверждающие право на льготу семьям, воспитывающим детей-инвалидов:
- заявление о предоставлении льготы;
- копия паспорта (страницы 2, 3, 5) одного из родителей;
- копия свидетельства о рождении ребенка-инвалида;
- копия пенсионного удостоверения ребенка-инвалида;
- копия справки МСЭ;
- справка, выданная органом социальной защиты населения по месту жительства (территориальным структурным подразделением Министерства социального развития Московской области), подтверждающая статус малоимущих с ежегодным предоставлением.
10.3. Пенсионерам, доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров.
Документы, подтверждающие право на льготу:
- заявление о предоставлении льготы;
- копия паспорта (страницы 2, 3, 5);
- копия пенсионного удостоверения;
- копия трудовой книжки;
- справка, выданная органом социальной защиты населения по месту жительства (территориальным структурным подразделением Министерства социального развития Московской области), подтверждающая доход с ежегодным предоставлением;
11. Расчет среднедушевого дохода семьи, дохода одиноко проживающего гражданина и дохода пенсионера производить исходя из суммы доходов за последний квартал года, предшествующего налоговому периоду, по которому предоставляется льгота, в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи";
12. Налоговая льгота для категорий граждан, указанных в п. 10.1., предоставляется одному из членов семьи, по одному земельному участку;
13. Документы, подтверждающие право на налоговые льготы и на уменьшение налоговой базы, представляются налогоплательщиками самостоятельно в ИФНС России по г. Павловскому Посаду в следующем порядке и по срокам:
- организации - в сроки, установленные для представления налоговой декларации и расчёта по авансовому платежу за соответствующий квартал;
- физические лица - не позднее 1 февраля года, следующего за истекшем налоговым периодом.
При отсутствии нотариально заверенных копий документов, указанных в пунктах 8, 9, 10 настоящего решения, вместе с копиями предъявляются оригиналы.
В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на налоговые льготы и на уменьшение налоговой базы налогоплательщики самостоятельно представляют в налоговый орган документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 30 (тридцати) дней со дня его возникновения (утраты).
14. Налогоплательщики, претендующие на льготу, представляют расчет земельного налога с учетом использования льгот и суммы средств, высвобождающихся в результате льготного налогообложения у юридических лиц (далее расчет) по форме согласно приложению N 1 к настоящему решению в ИФНС России по г. Павловскому Посаду одновременно с подачей налоговой декларации. Расчет в двух экземплярах предоставляется для визирования в Администрацию муниципального образования сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области. После визирования первый экземпляр предоставляется в ИФНС России по г. Павловскому Посаду, второй остается в Администрации муниципального образования сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области. При несоблюдении указанного порядка для применения льгот сумма налога исчисляется в полном объеме и уплачивается в бюджет муниципального образования сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области.
15. Налоговые льготы не распространяются на земельные участки (части, доли земельных участков):
- сдаваемые в аренду;
- занятые объектами недвижимого имущества, сдаваемыми в аренду).
16. Настоящее решение вступает в силу c 01 января 2016 года, за исключением пункта 10, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
17. Считать утратившими силу:
- Решение Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 22.09.2010 N 56/11 "О земельном налоге на территории муниципального образования сельское поселение Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области";
- Решение Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 25.10.2011 N 107/21 "О внесении изменений и дополнений в Решение Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 22.09.2010 N 56/11 "О земельном налоге на территории муниципального образования сельское поселение Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области";
- Решение Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 22.11.2011 N 108/22 "О внесении изменений и дополнений в Решение Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 22.09.2010 N 56/11 "О земельном налоге на территории муниципального образования сельское поселение Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области" с учетом изменений и дополнений в Решение Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 25.10.2011 N 107/21";
- Решение Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 19.11.2013 N 188/49 "О внесении изменений и дополнений в Решение Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 22.09.2010 N 56/11 "О земельном налоге на территории муниципального образования сельское поселение Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области" (с изменениями и дополнениями, принятыми решением Совета депутатов от 25.10.2011 N 107/21, решением Совета депутатов от 22.11.2011 N 108/22";
- Решение Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 31.07.2014 N 223/60 "О внесении изменений и дополнений в Решение Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 22.09.2010 N 56/11 "О земельном налоге на территории муниципального образования сельское поселение Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области" (с изменениями и дополнениями, принятыми решением Совета депутатов от 25.10.2011 N 107/21, решением Совета депутатов от 22.11.2011 N 108/22, решением Совета депутатов от 19.11.2013 N 188/49";
- Решение Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 13.11.2014 N 245/67 "О внесении изменений и дополнений в Решение Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 22.09.2010 N 56/11 "О земельном налоге на территории муниципального образования сельское поселение Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области" (с изменениями и дополнениями, принятыми решением Совета депутатов от 25.10.2011 N 107/21, решением Совета депутатов от 22.11.2011 N 108/22, решением Совета депутатов от 19.11.2013 N 188/49, решением Совета депутатов от 31.07.2014 N 223/60";
- Решение Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 24.07.2015 N 24/6 "О внесении изменений и дополнений в Решение Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 22.09.2010 N 56/11 "О земельном налоге на территории муниципального образования сельское поселение Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области" (с изменениями и дополнениями, принятыми решением Совета депутатов от 25.10.2011 N 107/21, решением Совета депутатов от 22.11.2011 N 108/22, решением Совета депутатов от 19.11.2013 N 188/49, решением Совета депутатов от 31.07.2014 N 223/60, решением Совета депутатов от 13.11.2014 N 245/67".
18. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации и на официальном сайте администрации сельского поселения Улитинское.
19. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области А.В. Сотскову.
Председатель Совета депутатов |
А.В. Сотскова |
Глава сельского поселения Улитинское |
С.С. Буланов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 16 февраля 2016 г. N 55/14 "О земельном налоге на территории муниципального образования сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области"
Настоящее решение вступает в силу c 1 января 2016 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования
Подпункт 8.1.4 пункта 8 настоящего решения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г.
Подпункт 8.1.5 пункта 8 настоящего решения распространяется за налоговый период 2016 года
Текст решения официально опубликован не был
Решением Совета депутатов городского округа Павловский Посад Московской области от 26 октября 2017 г. N 137/13 настоящее решение признано утратившим силу с 1 января 2018 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 30 июня 2016 г. N 68/19
Решение Совета депутатов сельского поселения Улитинское Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 21 марта 2016 г. N 58/15
Изменения вступают в силу с момента опубликования названного решения