Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 10. Требования к параметрам протокола MEGACO/H.248

Приложение N 10
к Правилам применения оборудования
коммутации систем подвижной
радиотелефонной связи.
Часть II. Правила применения
оконечно-транзитных узлов связи
сетей подвижной радиотелефонной
связи стандарта GSM 900/1800

 

Требования к параметрам протокола MEGACO/H.248

 

1. Протокол MEGACO/H.248 обеспечивает:

а) добавление соединения в сеанс связи;

б) изменение конфигурации соединения;

в) удаление соединения из сеанса связи;

г) перемещение соединения в другой сеанс связи;

д) контроль и диагностику соединений;

е) определение возможностей МШ;

ж) уведомление о событиях, произошедших в медиашлюзах;

з) уведомление оборудования узла связи (далее - сервера), осуществляющего управление МШ, об отказах на входе/выходе (далее - портов) медиашлюзов.

2. Поддерживается два способа кодирования полей команд протокола MEGACO/H.248:

а) в виде текстовых строк;

б) в бинарном виде.

3. Команды протокола MEGACO/H.248.

3.1. Добавление соединения в сеанс связи осуществляется с использованием команды "Добавить". При первом получении от сервера команды "Добавить" создается сеанс связи. Добавление первого соединения в пустой сеанс связи обеспечивает создание сеанса связи.

Команда "Добавить" передается в направлении от сервера к МШ.

3.2. Изменение конфигурации соединения осуществляется с использованием команды "Изменить". Команда передается в направлении от сервера к МШ.

3.3. Удаление соединения из сеанса связи осуществляется с использованием команды "Отключить". При удалении последнего соединения обеспечивается удаление всего сеанса связи. Команда передается в направлении от сервера к МШ.

3.4. Перемещение соединения в другой сеанс связи осуществляется с использованием команды "Перевести". Команда передается в направлении от сервера к МШ.

3.5. Контроль и диагностика существующего соединения осуществляется с использованием команды "Проверить порт". Команда передается в направлении от сервера к МШ.

3.6. Запрос о возможностях порта медиашлюза, о событиях, которые обнаружены портом, список сигналов, которые порт передает в канал, осуществляется с использованием команды "Проверить возможности порта". Команда передается в направлении от сервера к МШ.

3.7. Уведомление сервера о событиях, произошедших на портах медиашлюзов, осуществляется с использованием команды "Уведомить". Команда передается в направлении от МШ к серверу.

3.8. Команда "Рестарт" обеспечивает выполнение функций уведомления об отказах порта или группы портов медиашлюза и уведомление о восстановлении их работоспособности. В этом случае команда "Рестарт" передается в направлении от МШ к серверу. Когда сервер предписывает МШ вывести из обслуживания порт или группу портов или вернуть их в обслуживание, команда "Рестарт" передается от сервера к МШ.