Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к распоряжению Министерства
сельского хозяйства и продовольствия
Московской области
от 13.10.2017 г. N 18РВ-124
Порядок
оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области в сфере регионального государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, аттракционов в Московской области
I. Общие положения
1. Порядок оценки результативности и эффективности контрольнонадзорной деятельности в Московской области (далее - Порядок) определяет требования к разработке и внедрению Управлением регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области (далее - Управление), осуществляющего контрольно-надзорные функции, систем оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности (далее - система оценки).
2. Настоящий Порядок разработан соответствии с основными направлениями разработки и внедрения системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.05.2016 N 934-р, а также во исполнение п. 4.1 Плана мероприятий ("дорожной карты") по внедрению в Московской области целевой модели "Осуществление контрольно-надзорной деятельности в Московской области" утвержденного Распоряжением Правительства Московской области от 27.07.2017 N 391-РП "Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") по внедрению в Московской области целевой модели "Осуществление контрольно-надзорной деятельности в Московской области".
3. Система оценки направлена на снижение уровня причиняемого вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, его профилактику, а также на достижение оптимального распределения трудовых, материальных и финансовых ресурсов и минимизацию неоправданного вмешательства контрольно-надзорных органов в деятельность подконтрольных субъектов.
4. Основными задачами разработки и внедрения системы оценки являются:
выбор целей контрольно-надзорной деятельности;
определение показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, отражающих динамику достижения целей контрольно-надзорной деятельности;
разработка и внедрение методик оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности (интерпретации целевых и достигнутых показателей);
формирование механизма сбора достоверной информации о результатах деятельности сотрудников, осуществляющих контрольнонадзорную деятельность, и достигнутых ими результатах, анализ которых позволяет принимать своевременные управленческие решения по корректировке приоритетов и отдельных аспектов в контрольно-надзорной деятельности;
внедрение механизма свободного доступа к информации о результатах контрольно-надзорной деятельности;
интеграция информации о результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности в процесс стратегического и текущего планирования контрольно-надзорной деятельности, в том числе при формировании планов контрольно-надзорных мероприятий.
5. Система оценки состоит из следующих основных элементов:
показатели контрольно-надзорной деятельности;
порядок анализа показателей контрольно-надзорной деятельности и применения результатов указанного анализа.
II. Порядок проведения оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности
6. Расчет и оценка фактических (достигнутых) значений показателей осуществляется для всех видов контрольно-надзорной деятельности и по каждому показателю.
7. Оценка фактических (достигнутых) значений показателей (F) проводится путем сравнивания с плановыми (индикативными) значениями показателей.
8. Результаты оценки фактических (достигнутых) значений показателей выражаются в числах соответствующих или не соответствующих плановым значениям (KPI).
9. Выставление значений осуществляется по следующему принципу: если показатель достигнут (не достигнут), то выставляется значение соответствующее значению достигнутого (не достигнутого ) показателя установленного в KPI.
10. Итоговая оценка результативности и эффективности характеризует достижение или не достижение целевых (индикативных) значений показателей оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности и является суммой результатов (R).
11. Определение итоговой оценки эффективности и результативности осуществляется путем суммирования полученных значений (R) по каждому показателю и определения степени достижения максимально возможного результата.
12. Определение максимально возможного результата осуществляется по формуле:
Для руководителя Управления:
Для инспекторского состава:
где:
F - фактический результат;
Р - планируемый результат;
V - вес результата в процентах согласно важности задачи.
R - результат.
13. На основе рейтинга результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности рассчитывается итоговая оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности и готовится заключение о результативности и эффективности как контрольнонадзорной деятельности в целом, так и инспекторского состава.
Показатели для руководителя Управления:
N |
Цель |
KPI |
Вес, % (V) |
План (Р) |
Факт (F) |
Результат (R) |
1 |
Выполнить все мероприятия проекта по развитию КНД |
Порядки надзора разработаны и утверждены (Да - 1, Нет - 0) |
5 |
1 |
- |
|
2 |
Административные регламенты по надзорной деятельности оптимизированы и утверждены в установленные сроки 1 - без нарушения срока 0,5 - утверждены вместе со следующей волной 0 - не утверждены или утверждены позднее следующей волны за плановой |
30 |
1 |
|
|
|
3 |
Показатели эффективности согласованы и утверждены в установленные сроки 1 - без нарушения срока 0,5 - утверждены вместе со следующей волной 0 - не утверждены или утверждены позднее следующей волны за плановой |
35 |
1 |
|
|
|
4 |
Мероприятия утвержденные комиссией по проведению административной реформы достигнуты в установленные сроки, (Да - 1, Нет - 0) |
30 |
1 |
|
|
|
ИТОГО: |
% |
Таблица вознаграждения:
Процент результативности |
30 - 39 |
40 - 69 |
70 - 94 |
95 - 99 |
100 |
Более 100 |
Количество премиальных окладов |
0,5 |
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
Размер премии (Руб.) |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Эффективная премия |
1 |
2 |
3 |
8 |
9 |
10 |
Показатели для инспекторского состава ЦИОГВ:
N |
Цель |
KPI |
Вес, % |
План |
Факт |
Результат (R) |
1 |
Улучшение качества проведения надзорных мероприятий как в рамках плановых проверок так и в ходе рейдовых мероприятий |
доля проверок, на результаты которых поданы обоснованные жалобы (1 - жалоб не было. 0 - жалобы были) |
15 |
1 |
|
|
2 |
доля проверок, результаты которых были признаны недействительными (1 - не было. 0 - были) |
15 |
1 |
|
|
|
3 |
отношение суммы взысканных административных штрафов к общей сумме наложенных административных штрафов (достигнут показатель 92% - 1. достигнут на 90 - 91 % - 0,7 не достигнут - 0,6) |
30 |
1,2 |
|
|
|
4 |
Использование инспектором средств фото-видео фиксации административных правонарушений при проведении плановых и рейдовых мероприятий (1 - использовались. 0 - не использовались) |
10 |
1 |
|
|
|
5 |
Повышение уровня профессиональной подготовки инспекторского состава |
Отсутствие действующих дисциплинарных взысканий вынесенных как по результатам внутренних служебных проверок, так и по представлениям органов прокуратуры (1 - взысканий не было. 0 - были) |
30 |
1 |
|
|
ИТОГО: |
% |
Процент результативности |
40 - 59 |
60 - 69 |
70 - 89 |
90 - 99 |
100 |
Более 100 |
Количество премиальных окладов |
0,5 |
0,8 |
1 |
3 |
5 |
6 |
Размер премии (Руб.) |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Эффективная премия |
1 |
3 |
5 |
7 |
9 |
10 |
<< Назад |
||
Содержание Распоряжение Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области от 13 октября 2017 г. N 18РВ-124 "Об... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.