• ДОКУМЕНТ

Приложение 2. Положение о порядке выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия государственной гражданской службы РФ федеральным государственным гражданским служащим ГФС РФ

Приложение 2
к приказу Государственной фельдъегерской службы РФ
от 14 мая 2007 г. N 142

 

Положение
о порядке выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим ГФС России

С изменениями и дополнениями от:

26 ноября 2022 г.

 

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия выплаты федеральным государственным гражданским служащим ГФС России (далее - гражданские служащие) ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия государственной гражданской службы Российской Федерации (далее - надбавка).

2. Надбавка выплачивается в целях материального стимулирования труда наиболее квалифицированных, компетентных, ответственных и инициативных гражданских служащих, исполняющих свои должностные обязанности, как правило, в условиях, отличающихся от нормальных (сложность, срочность и повышенное качество работ, особый режим и график работы, знание и применение средств оргтехники).

3. Основными критериями для выплаты надбавки являются:

исполнение должностных обязанностей гражданскими служащими в условиях, отличающихся от нормальных;

привлечение гражданских служащих к выполнению непредвиденных, особо важных и ответственных работ;

компетентность гражданских служащих в принятии управленческих решений;

наличие у гражданских служащих государственных наград, ученых степеней и ученых званий, других знаков отличия, полученных за достижения в труде.

4. Надбавка выплачивается:

4.1. Гражданским служащим центрального аппарата ГФС России, территориальных органов ГФС России, расположенных в гг. Москве, Сочи, Минеральные Воды, и территориальных органов ГФС России, входящих в оперативное подчинение Управления ГФС России по Центральному федеральному округу, на основании приказа директора ГФС России, заместителей директора ГФС России либо лиц, их замещающих.

4.2. Гражданским служащим территориальных органов ГФС России, не указанным в подпункте 4.1 настоящего Положения, на основании приказа соответствующего начальника управления ГФС России по федеральному округу либо лица, его замещающего.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 8 января 2023 г. - Приказ ГФС России от 26 ноября 2022 г. N 259

См. предыдущую редакцию

5. Надбавка гражданским служащим центрального аппарата ГФС России выплачивается в следующих размерах:

а) по высшей группе должностей гражданской службы - от 150 до 200 процентов должностного оклада;

б) по главной группе должностей гражданской службы - от 120 до 150 процентов должностного оклада;

в) по ведущей группе должностей гражданской службы - от 90 до 120 процентов должностного оклада;

г) по старшей группе должностей гражданской службы - от 60 до 90 процентов должностного оклада;

д) по младшей группе должностей гражданской службы - до 60 процентов должностного оклада.

Информация об изменениях:

Приложение дополнено пунктом 5.1 с 8 января 2023 г. - Приказ ГФС России от 26 ноября 2022 г. N 259

5.1. Выплачивать гражданским служащим, за исключением гражданских служащих, указанных в пункте 5 настоящего Положения, надбавку в следующих размерах:

а) по высшей группе должностей гражданской службы - от 50 до 70 процентов должностного оклада;

б) по главной группе должностей гражданской службы - от 40 до 50 процентов должностного оклада;

в) по ведущей группе должностей гражданской службы - от 30 до 40 процентов должностного оклада;

г) по старшей группе должностей гражданской службы - от 20 до 30 процентов должностного оклада;

д) по младшей группе должностей гражданской службы - до 20 процентов должностного оклада.

6. По решению директора ГФС России, заместителей директора ГФС России либо лиц, их замещающих, начальника соответствующего управления ГФС России по федеральному округу либо лица, его замещающего, гражданскому служащему может быть снижен размер надбавки или прекращена ее выплата при несоответствии его вышеуказанным критериям, нарушении трудовой дисциплины. Основанием для снижения размера или прекращения выплаты гражданскому служащему надбавки является приказ директора ГФС России, заместителей директора ГФС России либо лиц, их замещающих, начальника соответствующего управления ГФС России по федеральному округу либо лица, его замещающего, с указанием причин.

7. Надбавка выплачивается одновременно с выплатой денежного содержания за истекший период и включается в средний заработок для оплаты ежегодных отпусков и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
17 июля 2025 18:25
Бизнес
Банк России решил снизить порог доходов до 6 млн руб. при наличии профильного образования.
17 июля 2025 18:01
Проверки
Из него исключены некоторые документы в сфере здравоохранения, вместо которых приняты новые.
17 июля 2025 17:27
Социальная сфера
Сейчас они лишены возможности изменить нанимателя, если не были указаны в документах.
17 июля 2025 17:00
Общество
Инициатива направлена на решение кадрового дефицита в организациях, выполняющих госзаказы.
17 июля 2025 16:07
Бюджетный учет
Общие требования установит Федеральное казначейство.
17 июля 2025 15:45
IT
Кроме того, освобождение от службы можно будет получить без готового диплома, в том числе иностранного.
Все новости