13 июня, 4 августа 2017 г.
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", распоряжением Министерства потребительского рынка и услуг Московской области от 27.12.2012 N 32-Р "Об утверждении Порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области схем размещения нестационарных торговых объектов" постановляю:
1. Утвердить Положение о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа Домодедово Московской области (прилагается).
Пункт 2 изменен с 26 сентября 2017 г. - Постановление Администрации городского округа Домодедово Московской области от 4 августа 2017 г. N 2812
2. Утвердить Положение о проведении открытого аукциона на размещение нестационарных торговых объектов на территории городского округа Домодедово Московской области (прилагается).
3. Признать утратившими силу:
3.1. Постановление главы Домодедовского района от 27.02.2004 N 487 "О дополнительных мерах по упорядочению размещения объектов мелкорозничной торговой сети на территории Домодедовского района";
3.2. Постановление руководителя администрации городского округа Домодедово от 28.03.2006 N 770 "О внесении изменений в постановление главы района от 27.02.2004 N 487";
3.3. Постановление администрации городского округа Домодедово от 30.12.2010 N 4326 "О внесении изменений в постановление главы района от 27.02.2004 N 487";
4. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке и разместить на официальном сайте городского округа Домодедово Московской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации - председателя комитета по управлению имуществом Хрусталеву Е.М.
Руководитель администрации |
А.В. Двойных |
Положение изменено с 26 сентября 2017 г. - Постановление Администрации городского округа Домодедово Московской области от 4 августа 2017 г. N 2812
Положение
о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа Домодедово Московской области
(утв. постановлением Администрации городского округа Домодедово Московской области
от 3 марта 2016 г. N 568)
13 июня, 4 августа 2017 г.
1. Общие положения
1.1. Положение о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа Домодедово Московской области (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Постановлением Правительства РФ от 29.09.2010 N 772 "Об утверждении Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов", Законом Московской области от 24.12.2010 N 174/2010-ОЗ "О государственном регулировании торговой деятельности в Московской области", Законом Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ "О благоустройстве в Московской области", Распоряжением Министерства потребительского рынка и услуг Московской области от 27.12.2012 N 32-Р "Об утверждении Порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области схем размещения нестационарных торговых объектов", Уставом городского округа Домодедово Московской области.
1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов в городском округе Домодедово (далее - схема), определяет порядок размещения, эксплуатации и демонтажа нестационарных объектов.
1.3. Схема - утвержденный Администрацией городского округа Домодедово документ, состоящий из текстовой (в виде таблицы) и графической частей, содержащий информацию об адресных ориентирах, виде, специализации нестационарного торгового объекта, периоде размещения нестационарного торгового объекта, форме собственности земельного участка, о возможности размещения нестационарного торгового объекта субъектами малого и среднего предпринимательства.
1.4. Настоящее Положение не применяется к отношениям, связанным с размещением нестационарных торговых объектов, находящихся на ярмарках, а также при проведении праздничных и иных массовых мероприятий, имеющих краткосрочный характер.
Пункт 1.5 изменен с 25 июня 2017 г. - Постановление Администрации городского округа Домодедово Московской области от 13 июня 2017 г. N 2082
1.5. Порядок размещения нестационарных торговых объектов на земельном участке, находящемся в частной собственности, устанавливается собственником земельного участка с учетом Требований к архитектурно-дизайнерскому решению нестационарных торговых объектов расположенных на территории городского округа Домодедово Московской области, утверждённых постановлением Администрации городского округа Домодедово от 19.12.2016 N 4071.
1.6. Размещение нестационарных торговых объектов на территории городского округа Домодедово должно соответствовать градостроительным, строительным, архитектурным, пожарным, санитарным нормам, правилам и нормативам.
Пункт 1.7 изменен с 26 сентября 2017 г. - Постановление Администрации городского округа Домодедово Московской области от 4 августа 2017 г. N 2812
1.7. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью указанных объектов по результатам торгов, проводимых в форме аукциона.
1.8. Исключен с 25 июня 2017 г. - Постановление Администрации городского округа Домодедово Московской области от 13 июня 2017 г. N 2082
1.9. Нестационарные торговые объекты не являются недвижимым имуществом, права на них не подлежат регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
1.10. Торговля на улицах, площадях, в скверах, парках, около магазинов и в других неустановленных местах предусматривает ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Порядок разработки и утверждения схемы
2.1. Включение в схему нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности (в федеральной собственности или в собственности Московской области) осуществляется по согласованию с федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти Московской области, осуществляющими полномочия собственника имущества.
2.2. Для включения в схему объектов, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, Администрация городского округа направляет в органы, осуществляющие полномочия собственника имущества, заявление о включении объектов в схему размещения (далее - заявление).
2.3. В заявлении указываются следующие сведения:
1) нормативы и фактические показатели минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов на территории городского округа Домодедово;
2) цель использования объектов, включаемых в схему размещения;
3) виды объектов, планируемых к включению в схему размещения;
4) планируемые сроки размещения объектов.
Подготовку заявления осуществляет отдел сферы обращения Администрации городского округа Домодедово (далее - отдел сферы обращения).
2.4. Схема разрабатывается отделом сферы обращения в соответствии с Порядком разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области схем размещения нестационарных торговых объектов, утвержденным Министерством потребительского рынка и услуг Московской области от 27.12.2012 N 32-Р, с учетом предложений, поступивших от территориальных отделов микрорайонов города Домодедово и административных округов городского округа Домодедово.
2.5. Схема должна состоять из двух частей:
1) текстовой части - разрабатывается в виде таблицы и содержит сведения об адресных ориентирах, виде, специализации нестационарного торгового объекта, периоде размещения нестационарного торгового объекта, форме собственности земельного участка, на котором будет расположен нестационарный торговый объект, о возможности размещения нестационарного торгового объекта субъектами малого и среднего предпринимательства.
2) графической части - разрабатывается в виде карты-схемы генерального плана городского округа (М 1:5000) с предусмотренными на ней (на них) возможными местами размещения объектов.
2.6. Не допускается размещение нестационарных торговых объектов:
в местах, не включенных в схему;
размещение временных конструкций, предназначенных для хранения бахчевых культур, отдельно от нестационарных торговых объектов (павильонов, киосков);
в полосах отвода автомобильных дорог;
в арках зданий, на газонах, цветниках, клумбах, площадках (детских, для отдыха, спортивных), на дворовых территориях жилых зданий, в местах, не оборудованных подъездами для разгрузки товара, на тротуарах шириной менее 3 метров;
ближе 20 метров от окон жилых и общественных зданий и витрин стационарных торговых объектов;
на инженерных сетях и коммуникациях и в охранных зонах водопроводных, канализационных, электрических, кабельных сетей, трубопроводов;
под железнодорожными путепроводами и автомобильными эстакадами, мостами;
в надземных и подземных переходах, а также в 5-метровой охранной зоне от входов (выходов) в подземные переходы;
ближе 5 метров от остановочных павильонов;
ближе 25 метров от вентиляционных шахт;
ближе 3 метров от ствола дерева, 1,5 метра - от внешней границы кроны кустарника;
на расстоянии менее 25 метров от мест сбора мусора и пищевых отходов, дворовых уборных, выгребных ям;
в случае, если размещение нестационарных торговых объектов уменьшает ширину пешеходных зон до 3 метров и менее;
в случае, если размещение нестационарных торговых объектов препятствует свободному подъезду пожарной, аварийно-спасательной техники или доступу к объектам инженерной инфраструктуры (объекты энергоснабжения и освещения, колодцы, краны, гидранты и т.д.).
2.7. Отдел сферы обращения разрабатывает проект схемы и направляет на согласование в Управление строительства и городской инфраструктуры Администрации городского округа Домодедово, Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации городского округа Домодедово, Комитет по управлению имуществом Администрации городского округа Домодедово.
2.8. Согласованная схема утверждается постановлением Администрации городского округа Домодедово Московской области, которое подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и размещается на официальном сайте городского округа Домодедово в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в течение десяти дней после его утверждения.
2.9. В течение пяти рабочих дней после опубликования, постановление Администрации городского округа Домодедово, утверждающее схему, а также копия официального печатного издания, в котором опубликована схема, представляются в Министерство потребительского рынка и услуг Московской области.
В целях создания условий для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности на территории городского округа Домодедово копия схемы направляется в Управление министерства внутренних дел России по городскому округу Домодедово.
2.10. Схема разрабатывается на пять календарных лет.
2.11. В схему не чаще одного раза в квартал могут быть внесены изменения в порядке, установленном настоящим Положением.
2.12. Основаниями для внесения изменений в схему являются:
реализация долгосрочных стратегических и государственных программ Московской области, городского округа Домодедово Московской области, повлекших изменение нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов;
прекращение, перепрофилирование деятельности стационарных торговых объектов, повлекшие снижение обеспеченности населения площадью торговых объектов до уровня ниже установленного норматива минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов;
размещение на территории городского округа новых стационарных торговых объектов, повлекшее превышение норматива минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов;
новая застройка отдельных элементов планировочной структуры населенных пунктов, районов, микрорайонов, иных элементов, повлекшая изменение нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов;
ремонт и реконструкция автомобильных дорог.
Внесение изменений в схему в части размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности (в федеральной собственности или в собственности Московской области) осуществляется по согласованию с федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти Московской области, осуществляющими полномочия собственника имущества в порядке, предусмотренном пунктами 2.2, 2.3 настоящего Положения.
2.13. Изменения, внесенные в схему, утверждаются постановлением Администрации городского округа Домодедово Московской области, которое подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и размещается на своем официальном сайте городского округа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в течение десяти дней после его утверждения.
В течение пяти рабочих дней после опубликования, постановление Администрации городского округа Домодедово о внесении изменений в схему, а также копия официального печатного издания, в котором опубликованы изменения в схему, представляются в Министерство потребительского рынка и услуг Московской области.
2.14. Утверждение схемы, внесение в нее изменений, не является основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.
3. Размещение и эксплуатация нестационарных торговых объектов
Пункт 3.1 изменен с 26 сентября 2017 г. - Постановление Администрации городского округа Домодедово Московской области от 4 августа 2017 г. N 2812
3.1. Основанием для размещения нестационарного торгового объекта на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, является схема и договор на право размещения нестационарного торгового объекта, заключенный между комитетом по управлению имуществом администрации городского округа Домодедово и хозяйствующим субъектом (далее - договор), оформленный в соответствии с приложением N 2 к Положению и проведении открытого аукциона на размещение нестационарных торговых объектов на территории городского округа Домодедово Московской области.
Пункт 3.2 изменен с 26 сентября 2017 г. - Постановление Администрации городского округа Домодедово Московской области от 4 августа 2017 г. N 2812
3.2. Договор на право размещения нестационарных торговых объектов, ранее включенных в схему и фактически установленных, заключается без проведения аукциона.
Пункт 3.3 изменен с 26 сентября 2017 г. - Постановление Администрации городского округа Домодедово Московской области от 4 августа 2017 г. N 2812
3.3. Размещение новых нестационарных торговых объектов на территории городского округа Домодедово после утверждения Схемы осуществляется по результатам торгов, проводимых в форме аукциона, если иное не установлено законодательством Российской Федерации".
Пункт 3.4 изменен с 25 июня 2017 г. - Постановление Администрации городского округа Домодедово Московской области от 13 июня 2017 г. N 2082
3.4. За право размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности взимается плата. Расчет указанной платы осуществляется в соответствии с утвержденной Советом депутатов городского округа Домодедово Методикой расчета платы за размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена.
3.5. Договор не может быть заключен на срок, превышающий срок действия схемы.
3.6. Договор заключается отдельно на каждый нестационарный торговый объект.
3.7. При осуществлении торговой деятельности в нестационарном торговом объекте должна соблюдаться специализация нестационарного торгового объекта, минимальный ассортиментный перечень, который должен быть постоянно в продаже, и номенклатура дополнительных групп товаров в соответствии со специализацией.
3.8. На нестационарных торговых объектах должна располагаться вывеска с указанием фирменного наименования хозяйствующего субъекта, режима работы. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, определяют режим работы самостоятельно, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
При определении (установлении) режима работы должна учитываться необходимость соблюдения тишины и покоя граждан.
3.9. При эксплуатации нестационарных торговых объектов должно обеспечиваться соблюдение санитарных норм и правил по реализации и условиям хранения продукции, противопожарных, экологических и других правил, а также соблюдение работниками условий труда и правил личной гигиены.
3.10. Транспортное обслуживание нестационарных объектов и загрузка их товарами не должны затруднять и снижать безопасность движения транспорта и пешеходов.
Подъездные пути, разгрузочные площадки, площадки для покупателей и для расположения столов должны обеспечивать удобный доступ к входам, иметь твердое покрытие, обеспечивающее сток ливневых вод, а также должны быть освещены.
Не рекомендуется использование тротуаров, пешеходных дорожек, газонов, элементов благоустройства для подъезда транспорта к зоне загрузки товара, для стоянки автотранспорта, осуществляющего доставку товара.
3.11. При размещении передвижных сооружений запрещается их переоборудование (модификация), если в результате проведения соответствующих работ передвижные сооружения не могут быть самостоятельно транспортированы (за счет движущей силы, вырабатываемой двигателем) или не могут быть транспортированы в составе с механическим транспортным средством, в том числе запрещается демонтаж с передвижных сооружений колес и прочих частей, элементов, деталей, узлов, агрегатов и устройств, обеспечивающих движение передвижных сооружений.
Допускается работа передвижных пунктов быстрого питания, предприятий, имеющих специализированную производственную базу, реализующих унифицированный ассортимент продукции из полуфабрикатов высокой степени готовности и зарегистрированных в установленном порядке в государственном органе, осуществляющем регистрацию транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.
3.12. Передвижные нестационарные объекты размещаются в местах с твердым покрытием, оборудованные осветительным оборудованием, урнами и малыми контейнерами для мусора.
3.13. В нестационарных торговых объектах используются средства измерения (весы, гири, мерные емкости и другие), соответствующие метрологическим правилам и нормам, установленным законодательством Российской Федерации и Московской области. Измерительные приборы должны быть установлены таким образом, чтобы в наглядной и доступной форме обеспечивать процессы взвешивания товаров, определения их стоимости, а также их отпуска.
3.14. Владельцы нестационарных торговых объектов обязаны обеспечить уход за их внешним видом: содержать в чистоте и порядке, своевременно красить и устранять повреждения на вывесках, конструктивных элементах, производить уборку и благоустройство прилегающей территории.
3.15. При реализации товаров в нестационарном торговом объекте должны быть документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.16. Образцы всех продовольственных и непродовольственных товаров должны быть снабжены единообразными оформленными ценниками с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, даты его оформления, подписью материально ответственного лица или печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя.
3.17. Работники нестационарных торговых объектов обязаны:
выполнять требования пожарной безопасности, соблюдать требования законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей, законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, требования, предъявляемые законодательством Российской Федерации к продаже отдельных видов товаров, иные предусмотренные законодательством Российской Федерации требования;
содержать нестационарные торговые объекты, торговое оборудование в чистоте;
предохранять товары от пыли, загрязнения;
иметь чистую форменную одежду;
соблюдать правила личной гигиены и санитарного содержания прилегающей территории, иметь медицинскую книжку;
предоставлять потребителям достоверную информацию о реализуемых товарах (оказываемых услугах) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Отпуск хлеба, выпеченных кондитерских и хлебобулочных изделий осуществляется в упакованном виде.
3.18. Запрещается:
заглубление фундаментов для размещения нестационарных торговых объектов и применение капитальных строительных конструкций для их сооружения;
раскладка товаров, а также складирование тары и запаса продуктов на прилегающей к нестационарному торговому объекту территории;
реализация пищевых продуктов домашнего приготовления: маринованных и соленых грибов, всех видов консервированных и герметически упакованных в банки продуктов, соков, изделий на основе сахара (леденцы, воздушный рис и т.п.);
реализация скоропортящихся пищевых продуктов при отсутствии холодильного оборудования для их хранения и реализации;
реализация с земли, а также частями и с надрезами картофеля, свежей плодоовощной продукции, бахчевых культур.
3.19. Ассортимент горячих блюд должен соответствовать основной специализации пунктов быстрого питания (блины, картофель фри, хот-дог, пирожки, вафли и другие виды продукции). Реализация горячих блюд разрешается из полуфабрикатов высокой степени готовности.
3.20. При отсутствии централизованного водоснабжения и канализации хозяйствующие субъекты должны обеспечить бесперебойную доставку и использование воды, отвечающей требованиям качества воды централизованного водоснабжения, вывод стоков с последующей дезинфекцией емкостей для питьевой воды и емкостей для стоков в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.
3.21. Выносное холодильное оборудование может использоваться для реализации мороженого, соков и прохладительных напитков.
4. Демонтаж нестационарного торгового объекта.
4.1. Нестационарные торговые объекты подлежат демонтажу по основаниям и в порядке, указанном в Договоре, в соответствии с требованиями и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4.2. При выявлении на территории городского округа Домодедово нестационарных торговых объектов размещенных и (или) эксплуатируемых с нарушением требований, установленных действующим законодательством, настоящим Положением, отдел сферы обращения в течение 10 дней со дня выявления указанных фактов выдает собственнику нестационарного торгового объекта предписание о демонтаже нестационарного торгового объекта и освобождении занимаемого им земельного участка (далее - предписание), подписанное заместителем руководителя администрации - председателем комитета по управлению имуществом Администрации городского округа Домодедово и составленное по форме согласно приложению к настоящему Положению в двух экземплярах, один из которых хранится в отделе сферы обращения.
4.3. Срок демонтажа нестационарного торгового объекта определяется в зависимости от вида нестационарного торгового объекта и должен составлять не более 1 месяца со дня выдачи предписания.
4.4. В случае невозможности осуществления собственником нестационарного торгового объекта демонтажа по не зависящим от него причинам срок, установленный предписанием, может быть продлен на основании заявления собственника.
Предписание выдается собственнику нестационарного торгового объекта лично под роспись.
4.5. В случае невозможности вручения предписания собственнику нестационарного торгового объекта по причине его уклонения от вручения или иной причине предписание направляется ему по почте заказным письмом с уведомлением, о чем ответственным исполнителем отдела сферы обращения делается отметка на бланке предписания, который хранится в отделе сферы обращения.
4.6. Демонтаж нестационарных торговых объектов и освобождение земельных участков в случаях, предусмотренных пунктом 4.2 настоящего Положения производится собственниками нестационарных торговых объектов за собственный счет в срок, указанный в предписании.
4.7. В случае невыполнения собственником нестационарного торгового объекта демонтажа в указанный в предписании срок, отдел сферы обращений в течение 10 дней со дня окончания срока, указанного в предписании, направляет в Комитет правового обеспечения Администрации городского округа надлежаще заверенные копии договора на право размещения нестационарного торгового объекта, предписания о демонтаже нестационарного торгового объекта, иные документы, связанные с неправомерным размещением и (или) использованием нестационарного торгового объекта (акты, фотоматериалы и др.), почтовое уведомление о вручении (если предписание направлялось по почте) или иные документы, подтверждающие получение предписания собственником нестационарного торгового объекта, для обращения с соответствующими требованиями в суд.
4.8. При уклонении собственника нестационарного торгового объекта от выполнения обязанности по демонтажу нестационарного торгового объекта, предусмотренной договором на право размещения нестационарного торгового объекта, демонтаж осуществляется в соответствии с пунктами 4.2 - 4.7 настоящего Положения.
4.9. Снос самовольно установленных нестационарных торговых объектов осуществляется в соответствии с утвержденным Администрацией городского округа Домодедово порядком сноса самовольных построек, возведенных, созданных на территории городского округа Домодедово.
Приложение
к Положению о порядке размещения
нестационарных торговых объектов
на территории городского округа Домодедово
Московской области, утвержденному
постановлением Администрации
городского округа Домодедово
Московской области
от 3 марта 2016 г. N 568
Предписание N ______
о демонтаже нестационарного торгового объекта, расположенного
на территории городского округа Домодедово Московской области,
и освобождении занимаемого им земельного участка
г. Домодедово "_____" ________ 20____ г.
Администрацией городского округа Домодедово установлено,
_________________________________________________________________________
(объект, местонахождения объекта, наименование организации,
_________________________________________________________________________
ФИО индивидуального предпринимателя)
_________________________________________________________________________
размещен и (или) используется с нарушением Положения о порядке размещения
нестационарных торговых объектов на территории городского округа
Домодедово Московской области, а именно:
_________________________________________________________________________
(указать нарушение)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
В срок до "___" __________20___г. Вам необходимо демонтировать
вышеуказанный объект и освободить земельный участок с приведением
территории в надлежащее состояние.
Заместитель руководителя
администрации - председатель
комитета по управлению имуществом: __________________ / ФИО /
(подпись)
Предписание получил _______________________________________________
(дата, ФИО, подпись)
Положение изменено с 26 сентября 2017 г. - Постановление Администрации городского округа Домодедово Московской области от 4 августа 2017 г. N 2812
Положение
о проведении открытого аукциона на размещение нестационарных торговых объектов на территории городского округа Домодедово Московской области
(утв. постановлением Администрации городского округа Домодедово Московской области
от 3 марта 2016 г. N 568)
13 июня, 4 августа 2017 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о проведении открытого аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов (далее - Положение) определяет порядок организации и проведения открытого аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности городского округа Домодедово Московской области, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории городского округа Домодедово Московской области.
Настоящее Положение применяется и в целях проведения аукционов на право размещения нестационарных торговых объектов, предназначенных для сезонной торговли, с учетом сроков размещения.
1.2. Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", распоряжением Министерства потребительского рынка и услуг Московской области от 27.12.2012 N 32-Р "Об утверждении Порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области схем размещения нестационарных торговых объектов", распоряжением Министерства потребительского рынка и услуг Московской области от 01.11.2016 N 17РВ-42 "О примерном положении о проведении открытого аукциона на право размещения нестационарного объекта", постановлением администрации городского округа Домодедово от 24.11.2016 N 3746 "Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа Домодедово Московской области на 2016 - 2021" (в редакции от 24.07.2017).
1.3. В проводимом в соответствии с настоящим Положением открытом по форме подачи предложений и составу участников аукционе на право размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в собственности или распоряжении городского округа Домодедово Московской области, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, в том числе предназначенных для сезонной торговли, (далее - Аукцион) может участвовать любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, а также места происхождения капитала или любой индивидуальный предприниматель.
Решение о проведении Аукциона принимается Комитетом по управлению имуществом администрации городского округа Домодедово.
1.4. Предметом Аукциона является право на заключение договора на размещение нестационарных торговых объектов (далее - Договор) на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории городского округа Домодедово Московской области.
1.5. Основные понятия и определения, используемые в настоящем Положении:
1) Аукцион - торги, победителем которых признается участник, предложивший наиболее высокую плату за размещение нестационарного торгового объекта в год;
2) заявитель - любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, а также места происхождения капитала или любой индивидуальный предприниматель, подавшие заявку на участие в Аукционе;
3) участник - заявитель, признанный по решению аукционной комиссии участником Аукциона с момента подписания аукционной комиссией протокола рассмотрения заявок на участие в Аукционе;
4) организатор Аукциона - Комитет по управлению имуществом администрации городского округа Домодедово;
5) заявка на участие в Аукционе (далее - Заявка) - сведения и документы, представленные заявителем в аукционную комиссию для участия в Аукционе;
6) аукционная комиссия - комиссия, создаваемая организатором Аукциона в целях организации и проведения Аукциона;
7) начальная (минимальная) цена Договора (цена лота) - определенный организатором Аукциона размер начальной (минимальной) платы за размещение нестационарного торгового объекта в год;
8) победитель Аукциона - участник, предложивший наиболее высокую плату за размещение нестационарного торгового объекта в год и заявка которого соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении Аукциона;
9) "шаг Аукциона" - величина повышения начальной (минимальной) цены договора (цены лота);
10) цена Договора (цена лота) - итоговый размер платы за размещение нестационарного торгового объекта в год, определенный по результатам аукциона, в том числе предназначенного для сезонной торговли, с учетом срока его размещения;
11) сайт ЕПТ МО - сайт в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.torgi.mosreg.ru) в качестве единого портала торгов Московской области для размещения информации о проведении конкурентных процедур в Московской области.
2. Функции организатора Аукциона
2.1. В качестве организатора Аукциона выступает Комитет по управлению имуществом администрации городского округа Домодедово.
2.2. Организатор Аукциона осуществляет следующие функции:
1) принимает решение о проведении Аукциона;
2) определяет начальную (минимальную) цену договора (цену лота);
3) устанавливает:
- дату, время, место, сроки рассмотрения заявок на участие в Аукционе;
- дату, время, место и порядок проведения Аукциона;
- форму, сроки, адрес подачи заявок на участие в Аукционе;
- "шаг Аукциона";
- требование о задатке (размере денежных средств, вносимых заявителем в качестве обеспечения заявки на участие в Аукционе), размер задатка, сроки и порядок внесения задатка;
4) размещает извещение о проведении Аукциона (далее - Извещение) и информацию, установленную подпунктами 2 - 4 пункта 6.1 настоящего Положения, на официальном сайте городского округа Домодедово в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.domod.ru (далее - Официальный сайт), а также обеспечивает их размещение на сайте ЕПТ МО;
5) принимает от заявителей заявки и прилагаемые к ним документы, обеспечивает их сохранность, конфиденциальность сведений о лицах, подавших заявки, а также информации о наличии или отсутствии заявок, поданных на соответствующий лот;
6) утверждает Извещение и принимает решение о внесении изменений в него;
7) принимает решение об отказе от проведения Аукциона, не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи Заявок на участие в Аукционе;
8) определяет состав аукционной комиссии, назначает ее председателя, заместителя председателя и секретаря;
9) обеспечивает аудио- или видеозапись Аукциона;
10) размещает протоколы, составленные в ходе организации и проведения Аукциона, на Официальном сайте, а также обеспечивает их размещение на сайте ЕПТ МО;
11) обеспечивает прием и возврат задатка;
12) принимает решение о заключении Договора по итогам проведения Аукциона (в том числе об отказе от заключения Договора, о признании победителя Аукциона, уклонившимся от заключения Договора);
13) обеспечивает осмотр места размещения нестационарного торгового объекта или объекта сезонной торговли;
14) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящим Положением.
2.3. Организатор Аукциона вправе привлечь в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", юридическое лицо (далее - Специализированная организация) для выполнения отдельных функций по организации и проведению Аукциона, в том числе для разработки Извещения об открытом аукционе, размещения Извещения об открытом Аукционе на официальном сайте, обеспечения его размещения на сайте ЕПТ МО, выполнения иных функций, связанных с обеспечением проведения Аукциона. При этом создание аукционной комиссии, определение начальной (минимальной) цены Договора (цены лота), предмета и существенных условий Договора, утверждение проекта Договора и подписание Договора осуществляются организатором Аукциона.
Специализированная организация осуществляет функции от имени организатора Аукциона. При этом права и обязанности в результате осуществления функций возникают у организатора Аукциона.
3. Функции аукционной комиссии
3.1. Для организации и проведения Аукциона организатором Аукциона создается аукционная комиссия.
3.2. Число членов аукционной комиссии должно быть не менее пяти человек.
3.3. Членами аукционной комиссии не могут быть физические лица, лично заинтересованные в результатах аукциона (в том числе физические лица, состоящие в штате организаций, подавших заявки), либо физические лица, на которых способны оказывать влияние участники аукциона и лица, подавшие заявки (в том числе являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами участников аукционов). В случае выявления в составе аукционной комиссии указанных лиц организатор Аукциона обязан незамедлительно заменить их иными физическими лицами.
3.4. Аукционная комиссия осуществляет:
1) рассмотрение заявок на участие в Аукционе, принятие решений о признании лиц, подавших заявки, участниками Аукциона или об отказе в допуске к участию в Аукционе по основаниям, установленным настоящим Положением, объявление участникам Аукциона о принятом решении, оформление протоколов в ходе организации и проведения Аукциона;
2) проведение Аукциона;
3) определение победителя Аукциона;
4) иные функции, предусмотренные Положением об аукционной комиссии, утвержденным организатором Аукциона.
3.5. Аукционная комиссия правомочна осуществлять функции, если на заседании комиссии присутствует не менее пятидесяти процентов от общего числа ее членов.
3.6. Члены аукционной комиссии лично участвуют в заседаниях и подписывают протоколы заседаний комиссии.
3.7. Решения аукционной комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании. Каждый член аукционной комиссии имеет один голос. При равенстве голосов членов аукционной комиссии голос председательствующего является решающим.
3.8. Исключение и замена члена аукционной комиссии допускаются только по решению организатора Аукциона.
3.9. Решение аукционной комиссии оформляется протоколом.
4. Заявитель на участие в Аукционе
4.1. Заявителем на участие в Аукционе может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, а также места происхождения капитала или любой индивидуальный предприниматель.
5. Основания, при которых заявитель не допускается к участию в Аукционе
5.1. При рассмотрении заявок аукционной комиссией заявитель не допускается к участию в Аукционе в случаях:
1) непредставления сведений и документов, определенных пунктом 9.3 настоящего Положения, либо наличия в таких документах недостоверных сведений;
2) непоступления на расчетный счет организатора Аукциона задатка в установленный в Извещении об открытом Аукционе срок;
3) несоответствия заявки требованиям, установленным в Извещении об Аукционе.
5.2. Отказ в допуске к участию в Аукционе по иным основаниям, кроме случаев, указанных в пункте 5.1 настоящего Положения, не допускается.
5.3. В случае установления факта недостоверности сведений, содержащихся в документах, представленных заявителем в соответствии с пунктом 9.3 настоящего Положения, аукционная комиссия отстраняет такого заявителя (участника) от участия в Аукционе на любом этапе его проведения.
6. Информационное обеспечение Аукциона
6.1. К информации о проведении Аукциона относятся:
1) Извещение об открытом Аукционе;
2) вносимые в Извещение об открытом Аукционе изменения;
3) проект Договора (в случае проведения Аукциона по нескольким лотам - проект Договора в отношении каждого лота);
4) протоколы, составляемые в ходе организации и проведения Аукциона.
6.2. Организатор Аукциона не менее чем за тридцать дней до даты проведения Аукциона размещает Извещение об открытом Аукционе на официальном сайте, а также обеспечивает его размещение на сайте ЕПТ МО. Информация, указанная в подпунктах 2 - 4 пункта 6.1 настоящего Положения, размещается на официальном сайте, а также на сайте ЕПТ МО в порядке и сроки, установленные настоящим Положением.
6.3. Информация о проведении Аукциона, размещенная на официальном сайте, должна быть доступна для ознакомления без взимания платы.
7. Извещение об открытом Аукционе
7.1. Организатор Аукциона размещает Извещение об открытом аукционе не позднее чем за тридцать дней до его проведения на официальном сайте, а также обеспечивает его размещение на сайте ЕПТ МО.
7.2. В Извещении об открытом Аукционе должны быть указаны следующие сведения:
1) форма торгов;
2) предмет Аукциона;
3) основание для проведения Аукциона;
4) наименование, адрес (почтовый адрес), адрес электронной почты и номер контактного телефона организатора аукциона, адрес официального сайта в сети Интернет, сайт ЕПТ МО, фамилия, имя, отчество (при наличии) ответственного должностного лица;
5) информация об аукционной комиссии (основание создания, контактный телефон);
6) форма Заявки, место (адрес), порядок и сроки подачи Заявок (дата и время начала/окончания подачи Заявок);
7) порядок оформления участия в Аукционе;
8) место размещения нестационарного торгового объекта (адресный ориентир), тип, описание внешнего вида, площадь, специализация нестационарного торгового объекта;
9) срок, в течение которого организатор Аукциона вправе отказаться от проведения Аукциона;
10) срок, в течение которого организатор Аукциона вправе внести изменения в Извещение об открытом Аукционе;
11) порядок, форма и срок предоставления разъяснений положений Извещения об открытом Аукционе;
12) начальная (минимальная) цена Договора (цена лота);
13) "шаг Аукциона";
14) размер задатка, сроки и порядок его внесения;
15) реквизиты для перечисления задатка;
16) указание на то, проводится ли Аукцион среди субъектов малого и среднего предпринимательства;
17) место и сроки рассмотрения Заявок;
18) дата, время начала, место проведения Аукциона;
19) порядок проведения Аукциона;
20) порядок определения победителя Аукциона;
21) срок заключения Договора;
22) срок подписания и передачи Договора победителем организатору Аукциона;
23) форма, сроки, порядок оплаты по Договору;
24) иные сведения, установленные настоящим Положением.
7.3. Форма Извещения об открытом аукционе является Приложением N 2 к настоящему Положению.
7.4. Неотъемлемой частью Извещения об открытом аукционе является проект Договора (в случае проведения Аукциона по нескольким лотам - проект Договора в отношении каждого лота).
7.5. Организатор Аукциона вправе принять решение о внесении изменений в Извещение об открытом аукционе не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи Заявок. В течение одного дня с даты принятия указанного решения организатор Аукциона размещает такие изменения на официальном сайте, а также обеспечивает их размещение на сайте ЕПТ МО. При этом срок подачи Заявок должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения на официальном сайте внесенных изменений в Извещение об открытом Аукционе до даты окончания подачи Заявок он составлял не менее пятнадцати дней.
Организатор Аукциона не несет ответственности, в случае, если заявитель не ознакомился с изменениями, внесенными в Извещение об открытом аукционе и размещенными надлежащим образом.
8. Разъяснение положений Извещения об открытом аукционе
8.1. Любое заинтересованное лицо вправе направить в письменной форме (в том числе путем направления отсканированного документа по электронной почте) или в форме электронного документа при наличии технической возможности осуществления электронного документооборота организатору Аукциона запрос о разъяснении положений Извещения об открытом Аукционе.
8.2. В течение двух рабочих дней с даты поступления указанного запроса организатор Аукциона обязан направить заинтересованному лицу в письменной форме или в форме электронного документа разъяснения положений Извещения об открытом Аукционе, если указанный запрос поступил к организатору Аукциона не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи Заявок.
8.3. В течение одного рабочего дня с даты направления заинтересованному лицу разъяснений положений Извещения об открытом Аукционе организатор Аукциона должен разместить их на официальном сайте и обеспечить их размещение на сайте ЕПТ МО с указанием предмета запроса, но без указания лица, от которого поступил запрос.
Разъяснение положений Извещения об открытом Аукционе не должно изменять его суть.
9. Порядок подачи заявок на участие в Аукционе
9.1. Заявка подается в срок, который установлен в Извещении об открытом аукционе.
9.2. В случае подачи одним заявителем Заявок по нескольким лотам на каждый лот оформляется отдельная Заявка.
9.3. Заявка должна содержать:
1) обязательство заявителя в случае признания его победителем Аукциона подписать и передать организатору Аукциона Договор в установленные Извещением об открытом Аукционе сроки;
2) обязательство заявителя в случае признания его единственным участником Аукциона заключить Договор по начальной (минимальной) цене Договора (цене лота);
3) сведения и документы о заявителе, подавшем такую Заявку:
- для юридического лица - наименование, адрес, номер контактного телефона (при наличии), адрес электронной почты (при наличии), основной государственный регистрационный номер юридического лица (далее - ОГРН), индивидуальный номер налогоплательщика (далее - ИНН);
- для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, паспортные данные, номер контактного телефона (при наличии), адрес электронной почты (при наличии), основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (далее - ОГРНИП), ИНН;
- документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности) (далее - руководитель);
- в случае, если от имени заявителя действует иное лицо, заявка должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени заявителя, оформленную в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем заявителя, заявка должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица. Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть оформлена в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;
- копии учредительных документов заявителя (для юридических лиц);
- решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия такого решения, в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для заявителя заключение договора, внесение задатка являются крупной сделкой;
- декларация о принадлежности заявителя к субъектам малого и среднего предпринимательства (в случае, если Аукцион проводится среди указанных субъектов);
- платежный документ (или надлежащим образом заверенная копия документа), подтверждающий внесение заявителем задатка в обеспечение Заявки. В случае перечисления денежных средств не заявителем такие денежные средства задатком не считаются и возвращаются таким лицам как ошибочно перечисленные;
- сведения (реквизиты) заявителя для возвращения перечисленного задатка в случаях, когда организатор Аукциона обязан его вернуть заявителю.
9.4. В случае, если Аукцион проводится среди субъектов малого и среднего предпринимательства, организатор Аукциона осуществляет проверку наличия сведений о таких юридических лицах и индивидуальных предпринимателях в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.
9.5. Заявитель вправе подать в отношении одного лота Аукциона только одну Заявку.
9.6. Прием Заявок прекращается не позднее даты окончания срока подачи Заявок.
9.7. Заявки с прилагаемыми к ним документами, поданные позднее даты окончания срока подачи Заявок, не подлежат рассмотрению аукционной комиссией и подлежат возврату заявителю.
В случае подачи одним заявителем двух и более Заявок в отношении одного и того же лота при условии, что поданные ранее Заявки таким заявителем не отозваны, все Заявки такого заявителя, поданные в отношении данного лота, не рассматриваются и возвращаются заявителю.
Организатор Аукциона одновременно с возвратом Заявки обязан уведомить в письменной форме заявителя, подавшего Заявку, об основаниях возврата.
9.8. Заявитель вправе не позднее дня, предшествующего дню окончания приема Заявок, отозвать Заявку путем направления уведомления об отзыве Заявки организатору Аукциона.
9.9. В случае, если по окончании срока подачи Заявок подана только одна Заявка или не подано ни одной Заявки, Аукцион признается несостоявшимся. В случае, если в Извещении об открытом аукционе предусмотрено два и более лота, Аукцион признается несостоявшимся только в отношении тех лотов, в отношении которых подана только одна Заявка или не подано ни одной Заявки.
9.10. Документы, поданные заявителем для участия в Аукционе, должны быть оформлены в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Все документы должны быть заполнены и представлены на русском языке либо иметь надлежащим образом заверенный перевод на русский язык.
9.11. Заявитель несет все расходы, связанные с подготовкой и подачей своей Заявки, а организатор Аукциона не отвечает и не имеет обязательств по этим расходам независимо от результатов Аукциона.
9.12. Документы, поданные заявителем для участия в Аукционе, не возвращаются, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
10. Порядок рассмотрения Заявок на участие в Аукционе
10.1. Каждая Заявка, поступившая в срок, указанный в Извещении об открытом аукционе, регистрируется организатором Аукциона. По требованию заявителя организатор Аукциона выдает расписку в получении такой Заявки с указанием даты и времени ее получения.
10.2. Аукционная комиссия рассматривает Заявки на предмет соответствия требованиям, установленным в Извещении об открытом аукционе, и соответствия требованиям, установленным пунктами 5.1 и 9.3 настоящего Положения.
10.3. Срок рассмотрения Заявок не может превышать десяти дней с даты окончания срока подачи Заявок.
10.4. На основании результатов рассмотрения Заявок аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в Аукционе заявителя и о признании заявителя участником Аукциона или об отказе в допуске такого заявителя к участию в Аукционе по основаниям, предусмотренным пунктом 5.1 настоящего Положения, которое оформляется протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе. Протокол подписывается всеми присутствующими на заседании членами аукционной комиссии не позднее даты окончания срока рассмотрения данных Заявок. Протокол должен содержать сведения о заявителях, решение о допуске заявителя к участию в Аукционе и признании его участником Аукциона или об отказе в допуске к участию в Аукционе с обоснованием такого решения и с указанием положений Извещения об открытом аукционе, которым не соответствует Заявка, положений такой Заявки, не соответствующих требованиям в Извещении об открытом аукционе. Указанный протокол не позднее дня, следующего за днем окончания рассмотрения заявок на участие в аукционе, организатор Аукциона размещает на официальном сайте, а также обеспечивает его размещение на сайте ЕПТ МО.
10.5. В целях обеспечения Заявки заявитель вносит задаток, размер которого указывается в Извещении об открытом аукционе.
10.6. Плата за участие в Аукционе не взимается.
10.7. Организатор Аукциона обязан вернуть задаток заявителю, не допущенному к участию в Аукционе, в течение пяти рабочих дней с даты подписания аукционной комиссией протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе.
10.8. В случае, если принято решение об отказе в допуске к участию в Аукционе всех заявителей или о признании только одного заявителя участником Аукциона либо в Аукционе принял участие (явился) только один участник, Аукцион признается несостоявшимся. В случае, если в Извещении об открытом аукционе предусмотрено два и более лота, Аукцион признается несостоявшимся только в отношении того лота, решение об отказе в допуске к участию в котором принято относительно всех заявителей или решение о допуске к участию в котором и признании участником Аукциона принято относительно только одного заявителя, либо в Аукционе принял участие (явился) только один участник.
10.9. Заявитель становится участником Аукциона с момента подписания аукционной комиссией протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе.
11. Порядок проведения Аукциона
11.1. Аукцион проводится в день, указанный в Извещении об открытом аукционе, путем последовательного повышения участниками начальной (минимальной) цены Договора (цены лота) на величину, равную величине "шага Аукциона".
11.2. В Аукционе могут участвовать только заявители, признанные участниками Аукциона.
11.3. "Шаг Аукциона" устанавливается в размере пяти процентов начальной (минимальной) цены Договора (цены лота), указанной в Извещении об открытом аукционе.
11.4. Аукцион проводится аукционистом в присутствии членов аукционной комиссии и участников Аукциона (их представителей).
11.5. Аукционист выбирается из числа членов аукционной комиссии путем открытого голосования членов аукционной комиссии большинством голосов.
11.6. Аукцион проводится в следующем порядке:
- аукционная комиссия непосредственно перед началом проведения Аукциона регистрирует явившихся на Аукцион участников Аукциона (их представителей). В случае проведения Аукциона по нескольким лотам аукционная комиссия перед началом каждого лота регистрирует явившихся на Аукцион участников Аукциона, подавших заявки в отношении такого лота (их представителей). При регистрации участникам Аукциона (их представителям) выдаются пронумерованные карточки (далее - Карточки);
- Аукцион начинается с объявления аукционистом начала проведения Аукциона (лота). Аукционист оглашает последовательность проведения Аукциона по включенным в него лотам, номер лота (в случае проведения Аукциона по нескольким лотам), описание предмета Аукциона (лота), включая место размещения нестационарного торгового объекта (адресный ориентир), внешний вид, начальную (минимальную) цену Договора (цену лота), "шаг Аукциона" (лота), объявляет начальную (минимальную) цену Договора (цену лота), увеличенную на "шаг Аукциона". После этого аукционист предлагает участникам Аукциона заявлять свои предложения о цене Договора (цене лота), превышающей начальную (минимальную) цену Договора (цену лота);
- участник Аукциона после объявления аукционистом начальной (минимальной) цены Договора (цены лота) и начальной (минимальной) договора (цены лота), увеличенной в соответствии с "шагом Аукциона", поднимает Карточку, в случае, если он согласен заключить Договор по объявленной цене;
- аукционист объявляет номер карточки участника Аукциона (лота), который первым поднял Карточку после объявления аукционистом начальной (минимальной) цены Договора (цены лота) и начальной (минимальной) цены Договора (цены лота), увеличенной в соответствии с "шагом Аукциона", а также новую цену Договора (цену лота), увеличенную в соответствии с "шагом Аукциона". При отсутствии предложений со стороны иных участников Аукциона аукционист повторяет эту цену три раза;
- Аукцион считается оконченным, если после троекратного объявления аукционистом последнего предложения о цене Договора (цене лота) ни один участник Аукциона не поднял Карточку. В этом случае аукционист объявляет об окончании проведения Аукциона (лота), последнее предложение о цене Договора (цене лота), номер Карточки победителя Аукциона (лота).
11.7. Победителем Аукциона признается участник, предложивший наиболее высокую цену Договора (цену лота) и Заявка которого соответствует требованиям, установленным в Извещении об открытом аукционе.
11.8. При проведении Аукциона организатор Аукциона в обязательном порядке обеспечивает аудио- или видеозапись Аукциона.
11.9. Результаты Аукциона фиксируются аукционной комиссией в протоколе Аукциона, который должен содержать сведения о победителе Аукциона, информацию о наименовании, об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовом адресе, номере контактного телефона (при наличии), ИНН, ОГРН (для юридического лица), фамилии, имени, отчестве, паспортных данных, сведения о месте жительства, номере контактного телефона (при наличии), адресе электронной почты (при наличии), ИНН, ОГРНИП (для индивидуального предпринимателя), информацию о принадлежности участника Аукциона к субъектам малого и среднего предпринимательства с указанием порядкового номера, присвоенного Заявке, адресе проведения Аукциона, дате, времени начала и окончания Аукциона, начальной (минимальной) цене Договора (цене лота), предложении о цене Договора (цене лота) победителя Аукциона с указанием времени поступления данного предложения.
11.10. Организатор Аукциона размещает протокол Аукциона на официальном сайте, а также обеспечивает его размещение на сайте ЕПТ МО в течение дня, следующего за днем подписания указанного протокола.
11.11. В случае, если в течение десяти минут после начала проведения Аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене Договора, предусматривающее увеличение текущего минимального предложения о цене Договора на величину в пределах "шага Аукциона", данный Аукцион признается несостоявшимся.
В течение одного дня после окончания указанного времени организатор Аукциона размещает на официальном сайте, а также обеспечивает размещение на сайте ЕПТ МО протокола о признании Аукциона несостоявшимся.
11.12. Протоколы, составленные в ходе проведения Аукциона, Заявки, Извещение об открытом аукционе, изменения, внесенные в Извещение об открытом аукционе, разъяснения в Извещении об открытом аукционе, а также аудио- или видеозапись Аукциона хранятся организатором Аукциона в течение трех лет.
11.13. Организатор Аукциона вправе принять решение об отказе от проведения Аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи Заявок.
11.14. Организатор Аукциона размещает решение об отказе от проведения Аукциона на официальном сайте, а также обеспечивает его размещение на сайте ЕПТ МО в течение одного дня с даты принятия решения об отказе от проведения Аукциона. В течение двух рабочих дней с даты принятия указанного решения организатор Аукциона направляет соответствующие уведомления всем заявителям. Организатор Аукциона возвращает заявителям задаток в течение пяти рабочих дней с даты принятия решения об отказе от проведения Аукциона.
12. Заключение Договора по результатам Аукциона
12.1. Заключение Договора осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
12.2. Организатор Аукциона в течение трех дней со дня размещения на официальном сайте, а также на сайте ЕПТ МО протокола Аукциона передает победителю Аукциона один экземпляр протокола Аукциона и проект Договора.
12.3. Победитель Аукциона обязан подписать Договор и передать его организатору Аукциона не позднее десяти дней со дня получения от организатора Аукциона экземпляра протокола Аукциона и проекта Договора.
12.4. Договор с победителем Аукциона заключается не ранее десяти дней и не позднее двадцати дней со дня размещения на официальном сайте, а также на сайте ЕПТ МО протокола Аукциона.
12.5. Договор заключается организатором Аукциона либо уполномоченным им лицом.
12.6. В срок, предусмотренный для заключения Договора, организатор Аукциона обязан отказаться от заключения Договора с победителем Аукциона в случае установления факта предоставления таким лицом недостоверных сведений, содержащихся в документах, предусмотренных пунктом 9.3 настоящего Положения.
12.7. В случае отказа от заключения Договора с победителем Аукциона организатор Аукциона в срок не позднее дня, следующего после дня установления факта, предусмотренного пунктом 12.6 настоящего Положения и являющегося основанием для отказа от заключения Договора, составляет протокол об отказе от заключения Договора, в котором должны содержаться сведения о месте, дате и времени его составления, о лице, с которым организатор Аукциона отказывается заключить Договор, сведения о факте, являющемся основанием для отказа от заключения Договора. Указанный протокол составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у организатора Аукциона.
12.8. Организатор Аукциона размещает протокол об отказе от заключения Договора на официальном сайте, а также обеспечивает его размещение на сайте ЕПТ МО не позднее следующего дня после подписания указанного протокола.
12.9. Организатор Аукциона в течение двух рабочих дней с даты подписания протокола направляет один экземпляр протокола лицу, с которым отказывается заключить Договор.
12.10. В случае отказа от заключения Договора с победителем Аукциона проводится новый Аукцион в порядке, установленном настоящим Положением.
12.11. В случае, если победитель Аукциона в срок, предусмотренный в Извещении об открытом аукционе, не представил организатору Аукциона подписанный Договор, победитель Аукциона признается уклонившимся от заключения Договора.
12.12. Организатор Аукциона в течение двух дней после истечения срока подписания Договора победителем Аукциона составляет протокол об уклонении от заключения Договора. Указанный протокол составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у организатора Аукциона.
12.13. Организатор Аукциона размещает протокол об уклонении от заключения Договора на официальном сайте, а также обеспечивает его размещение на сайте ЕПТ МО не позднее следующего дня после подписания указанного протокола.
12.14. Организатор Аукциона в течение двух рабочих дней с даты подписания протокола об уклонении от заключения Договора направляет один экземпляр протокола лицу, уклонившемуся от заключения Договора.
12.15. В случае уклонения победителя Аукциона от заключения Договора проводится новый Аукцион в порядке, установленном настоящим Положением.
13. Последствия признания Аукциона несостоявшимся
13.1. В случае, если Аукцион признан несостоявшимся в связи с тем, что в Аукционе принял участие (явился) только один участник либо только один заявитель признан участником Аукциона, с участником, подавшим единственную Заявку, в случае, если указанная Заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным в Извещении об открытом аукционе, а также с участником, признанным единственным участником Аукциона, организатор Аукциона заключает Договор по начальной (минимальной) цене Договора (цене лота).
13.2. Организатор Аукциона в течение трех дней со дня размещения на официальном сайте, а также на сайте ЕПТ МО протокола рассмотрения заявок, передает лицу, подавшему единственную заявку, либо лицу, признанному единственным участником Аукциона, проект Договора.
13.3. Лицо, подавшее единственную Заявку, в случае, если указанная Заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным в Извещении об открытом аукционе, либо лицо, признанное единственным участником Аукциона, и организатор Аукциона в срок, составляющий не ранее десяти дней и не позднее двадцати дней со дня размещения на официальном сайте, а также на сайте ЕПТ МО протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе, заключают Договор.
13.4. Организатор Аукциона проводит новый Аукцион в порядке, установленном настоящим Положением, в случае, если:
- по окончании срока подачи Заявок не подано ни одной такой Заявки;
- по результатам рассмотрения заявок на участие в аукционе аукционная комиссия отказала в допуске к участию в Аукционе всем заявителям;
- на Аукцион не явились все допущенные к участию в Аукционе участники Аукциона;
- в течение десяти минут после начала проведения Аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене Договора, предусматривающее увеличение текущего минимального предложения о цене Договора на величину в пределах "шага Аукциона".
Приложение 1 изменено с 26 сентября 2017 г. - Постановление Администрации городского округа Домодедово Московской области от 4 августа 2017 г. N 2812
Приложение
к Положению
(с изменениями от 4 августа 2017 г.)
Извещение об открытом аукционе
1. Общие положения
N п/п |
Вид информации |
Содержание информации |
1. |
Форма торгов |
Аукцион, открытый по составу участников и по форме подачи предложений |
2. |
Предмет аукциона |
Право на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в собственности или распоряжении городского округа Домодедово, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, в том числе предназначенных для сезонной торговли |
3. |
Основание для проведения аукциона |
_______________________________________ (наименование и реквизиты документа) |
4. |
Организатор аукциона |
Комитет по управлению имуществом администрации городского округа Домодедово (далее - организатор аукциона). |
|
Контактная информация |
|
|
Адрес |
142000, Московская область, город Домодедово, микрорайон Центральный, площадь 30-летия Победы, дом 1. |
|
Контактный телефон |
______________________________________. |
|
Адрес электронной почты |
______________________________________. |
|
Официальный сайт городского округа Домодедово |
www.domod.ru. |
|
Единый портал торгов Московской области |
Сайт размещения информации: www.torgi.mosreg.ru. |
|
Ответственное должностное лицо |
______________________________________ |
5. |
Аукционная комиссия |
Аукционная комиссия создана на основании _______________________________________. (наименование и реквизиты документа) |
Контактный телефон |
______________________________________ |
|
6. |
Дата и время начала подачи заявок на участие в аукционе |
С ___ час. ___ мин. по московскому времени "___" ____________ 20__ г. |
Дата и время окончания подачи заявок на участие в аукционе |
До ___ час. ___ мин. по московскому времени "___" ____________ 20__ г. |
|
Место (адрес) подачи заявок на участие в аукционе |
142000, Московская область, город Домодедово, микрорайон Центральный, площадь 30-летия Победы, дом 1, каб. N ____. |
|
Форма заявки |
Форма заявки указана в приложении 1 к настоящему извещению. |
|
Порядок подачи заявки |
Информация указана в разделе 3 настоящего извещения |
|
7. |
Порядок оформления участия в аукционе |
Информация указана в разделе 3 настоящего извещения |
8. |
Место размещения нестационарного торгового объекта (адресный ориентир), тип, описание внешнего вида, площадь, специализация нестационарного торгового объекта |
Место размещения нестационарного торгового объекта согласно схеме размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной постановлением администрации городского округа Домодедово от ______________ N _____, размещенной на официальном сайте городского округа Домодедово: www.domod.ru, опубликованной в газете "Призыв" от ______________ N ______ |
9. |
Срок, в течение которого организатор аукциона вправе отказаться от проведения аукциона |
Организатор аукциона вправе принять решение об отказе от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок до ___ час. ___ мин. по московскому времени "___" ____________ 20__ г. |
10. |
Срок, в течение которого организатор аукциона вправе внести изменения в извещение об открытом аукционе |
Организатор аукциона вправе принять решение о внесении изменений в извещение об открытом аукционе не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе. Изменения в настоящее извещение вносятся до "___" ____________ 20__ г. |
11. |
Порядок, форма и срок предоставления разъяснений положений извещения об открытом аукционе |
Любое заинтересованное лицо вправе направить в письменной форме (в том числе путем направления отсканированного документа по электронной почте) или в форме электронного документа при наличии технической возможности осуществления электронного документооборота организатору аукциона запрос о разъяснении положений извещения об открытом аукционе. В течение двух рабочих дней с даты поступления указанного запроса организатор аукциона обязан направить заинтересованному лицу в письменной форме или в форме электронного документа разъяснения положений извещения об открытом аукционе, если указанный запрос поступил к организатору аукциона не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок. Дата начала предоставления разъяснений положений настоящего извещения: с даты размещения настоящего извещения на официальном сайте городского округа Домодедово. Дата окончания предоставления разъяснений положений настоящего извещения "___" ____________ 20__ г. В течение одного рабочего дня с даты направления заинтересованному лицу разъяснений положений извещения об открытом аукционе организатор аукциона должен разместить их на официальном сайте и обеспечить их размещение на сайте ЕПТ МО с указанием предмета запроса, но без указания лица, от которого поступил запрос |
12. |
Начальная (минимальная) цена договора (цена лота) |
Начальная (минимальная) цена договора (цена лота) устанавливается в размере ______________________________________ |
13. |
"Шаг аукциона" |
"Шаг аукциона" составляет пять процентов от начальной (минимальной) цены договора (цены лота) |
14. |
Размер задатка, сроки и порядок его внесения. Реквизиты для перечисления задатка |
Информация указана в разделе 4 настоящего извещения |
15. |
Указание на то, проводится ли аукцион среди субъектов малого или среднего предпринимательства |
|
16. |
Место и сроки рассмотрения заявок на участие в аукционе |
Осуществляется аукционной комиссией по адресу: ______________________________________ с ___ час. ___ мин. по московскому времени "___" ____________ 20__ г. до ___ час. ___ мин. по московскому времени "___" ____________ 20__ г. |
17. |
Дата, время начала, место проведения аукциона |
Адрес проведения аукциона: 142000, Московская область, город Домодедово, микрорайон Центральный, площадь 30-летия Победы, дом 1, каб. N ____. Время начала проведения аукциона: ___ час. ___ мин. по московскому времени "___" ____________ 20__ г. |
Порядок проведения аукциона |
Порядок проведения аукциона указан в разделе 5 настоящего извещения |
|
18. |
Порядок определения победителя аукциона |
Победителем аукциона признается участник, предложивший наиболее высокую цену договора (лота) и заявка которого соответствует требованиям, установленным в настоящем извещении |
19. |
Срок заключения договора |
Договор с победителем аукциона заключается не ранее десяти дней и не позднее двадцати дней со дня размещения на официальном сайте, а также на сайте ЕПТ МО протокола аукциона |
20. |
Срок подписания и передачи договора победителем организатору аукциона |
Победитель аукциона обязан подписать договор и передать его организатору аукциона не позднее 10 дней со дня получения от организатора аукциона экземпляра протокола аукциона и проекта договора |
21. |
Форма, сроки и порядок оплаты по договору |
Форма, сроки и порядок оплаты определены проектом договора |
2. Перечень лотов, начальной (минимальной) цены договора (цены лота) по каждому лоту, срок действия договоров
Лот N 1
N |
Адресные ориентиры нестационарного торгового объекта |
Номер нестационарного торгового объекта в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов |
Описание внешнего вида нестационарного торгового объекта |
Тип нестационарного торгового объекта |
Специализация нестационарного торгового объекта |
Общая площадь нестационарного торгового объекта |
Срок действия договора |
Начальная (минимальная) цена договора (цена лота), без НДС 18%, руб.* |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
* Порядок исчисления и уплаты налога: НДС 18% уплачивается в налоговый орган ______________________ в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае, если является налогоплательщиком налога на добавленную стоимость или не освобожден от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость).
3. Порядок подачи заявок на участие в аукционе и оформления участия в Аукционе
3.1. Заявка должна содержать:
1) обязательство заявителя в случае признания его победителем аукциона подписать и передать организатору аукциона договор в установленные настоящим извещением сроки;
2) обязательство заявителя в случае признания его единственным участником аукциона заключить договор по начальной (минимальной) цене договора (цене лота);
3) сведения и документы о заявителе, подавшем такую заявку:
- для юридического лица - наименование, адрес, номер контактного телефона (при наличии), адрес электронной почты (при наличии), основной государственный регистрационный номер юридического лица (далее - ОГРН), индивидуальный номер налогоплательщика (далее - ИНН);
- для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, паспортные данные, номер контактного телефона (при наличии), адрес электронной почты (при наличии), основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (далее - ОГРНИП), ИНН;
- документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности) (далее - руководитель);
- в случае, если от имени заявителя действует иное лицо, заявка должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени заявителя, оформленную в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем заявителя, заявка должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица. Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть оформлена в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;
- копии учредительных документов заявителя (для юридических лиц);
- решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия такого решения, в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для заявителя заключение договора, внесение задатка являются крупной сделкой;
- декларация о принадлежности заявителя к субъектам малого и среднего предпринимательства (в случае, если аукцион проводится среди указанных субъектов);
- платежный документ (или надлежащим образом заверенная копия документа), подтверждающий внесение заявителем задатка в обеспечение заявки. В случае перечисления денежных средств иными лицами такие денежные средства задатком не считаются и возвращаются таким лицам как ошибочно перечисленные;
- сведения (реквизиты) заявителя для возвращения перечисленного задатка в случаях, когда организатор аукциона обязан его вернуть заявителю.
3.2. Все листы поданной в письменной форме заявки должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка должна содержать опись входящих в ее состав документов, быть скреплена печатью заявителя при наличии печати (для юридического лица) и подписана заявителем или лицом, уполномоченным заявителем.
3.3. Заявитель вправе подать в отношении одного лота аукциона только одну заявку.
3.4. Прием заявок на участие в аукционе прекращается не позднее даты окончания срока подачи заявок.
3.5. Заявки с прилагаемыми к ним документами, поданные позднее даты окончания срока подачи заявок, не подлежат рассмотрению аукционной комиссией и подлежат возврату заявителю.
3.6. Заявитель вправе не позднее дня, предшествующего дню окончания приема заявок, отозвать заявку путем направления уведомления об отзыве заявки организатору Аукциона.
3.7. Документы, поданные заявителем для участия в Аукционе, должны быть оформлены в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Все документы должны быть заполнены и представлены на русском языке либо иметь надлежащим образом заверенный перевод на русский язык.
3.8. Заявитель несет все расходы, связанные с подготовкой и подачей своей заявки, а организатор Аукциона не отвечает и не имеет обязательств по этим расходам независимо от результатов Аукциона.
3.9. Документы, поданные заявителем для участия в Аукционе, не возвращаются, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
3.10. По требованию заявителя организатор Аукциона выдает расписку в получении заявки с указанием даты и времени ее получения.
3.11. Рассмотрение заявок на участие в аукционе осуществляет аукционная комиссия.
На основании результатов рассмотрения заявок на участие в Аукционе аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в Аукционе заявителя и о признании заявителя участником Аукциона или об отказе в допуске такого заявителя к участию в Аукционе, которое оформляется протоколом рассмотрения заявок на участие в Аукционе.
Протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе организатор Аукциона размещает на официальном сайте, а также обеспечивает его размещение на сайте ЕПТ МО.
3.12. Заявитель становится участником Аукциона с момента подписания аукционной комиссией протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе.
4. Обеспечение заявок на участие в Аукционе
4.1. Обеспечение заявок на участие в Аукционе представляется в виде задатка.
4.2. Для выполнения условий об Аукционе и допуска к участию в Аукционе каждый заявитель перечисляет на расчетный счет организатора Аукциона задаток в размере 10% от начальной (минимальной) цены договора (цены лота).
4.3. Задаток вносится по следующим платежным реквизитам организатора Аукциона:
Банковские реквизиты:
ИНН
КПП
Р/счет
Банк
БИК
ОГРН
ОКПО
Назначение платежа: "Задаток на участие в Аукционе на право размещения нестационарного торгового объекта по лоту N _______".
4.4. Внесение задатка подтверждается отдельным платежным документом (по каждому лоту), надлежащим образом заверенная копия или оригинал которого прикладывается к заявке.
4.5. Сумма задатка, внесенного участником, с которым заключен договор, засчитывается в счет оплаты договора.
4.6. Сумма задатка подлежит возврату:
- заявителям (участникам Аукциона) при отказе организатора Аукциона от проведения Аукциона в течение пяти рабочих дней с даты принятия решения об отказе от проведения Аукциона;
- лицам, не допущенным к участию в Аукционе, в течение пяти рабочих дней со дня оформления протокола рассмотрения заявок на участие в Аукционе;
- участникам, не принявшим участие в Аукционе, в течение пяти рабочих дней с даты подписания протокола Аукциона;
- участникам Аукциона, которые участвовали в Аукционе, но не стали победителями, в течение пяти рабочих дней с даты подписания протокола Аукциона;
- при отзыве заявителем заявки до даты рассмотрения заявок на участие в Аукционе в течение пяти рабочих дней с даты поступления организатору Аукциона уведомления об отзыве заявки.
4.7. Победителю аукциона, уклонившемуся от заключения договора по результатам аукциона, задаток не возвращается.
4.8. Задаток должен быть перечислен в срок, обеспечивающий его поступление на расчетный счет организатора Аукциона, не позднее даты окончания срока рассмотрения заявок.
5. Порядок проведения Аукциона
5.1. Аукцион проводится путем последовательного повышения участниками начальной (минимальной) цены договора (цены лота) на величину, равную величине "шага Аукциона".
5.2. В аукционе могут участвовать только заявители, признанные участниками Аукциона.
5.3. Аукцион проводится аукционистом в присутствии членов аукционной комиссии и участников аукциона (их представителей).
5.4. Аукционист выбирается из числа членов аукционной комиссии путем открытого голосования членов аукционной комиссии большинством голосов.
5.5. Аукцион проводится в следующем порядке:
- аукционная комиссия непосредственно перед началом проведения аукциона регистрирует явившихся на аукцион участников аукциона (их представителей). В случае проведения аукциона по нескольким лотам аукционная комиссия перед началом каждого лота регистрирует явившихся на аукцион участников аукциона, подавших заявки в отношении такого лота (их представителей). При регистрации участникам аукциона (их представителям) выдаются пронумерованные карточки (далее - Карточки);
- аукцион начинается с объявления аукционистом начала проведения аукциона (лота). Аукционист оглашает последовательность проведения аукциона по включенным в него лотам, номер лота (в случае проведения аукциона по нескольким лотам), описание предмета аукциона (лота), включая место размещения нестационарного торгового объекта (адресный ориентир), внешний вид, начальную (минимальную) цену договора (цену лота), "шаг аукциона" (лота), объявляет начальную (минимальную) цену договора (цену лота), увеличенную на "шаг аукциона". После этого аукционист предлагает участникам аукциона заявлять свои предложения о цене договора, превышающей начальную (минимальную) цену договора (цену лота);
- участник аукциона после объявления аукционистом начальной (минимальной) цены договора (цены лота) и начальной (минимальной) цены договора (цены лота), увеличенной в соответствии с "шагом аукциона", поднимает карточку, в случае, если он согласен заключить договор по объявленной цене;
- аукционист объявляет номер Карточки участника аукциона (лота), который первым поднял Карточку после объявления аукционистом начальной (минимальной) цены договора (цены лота) и начальной (минимальной) цены договора (цены лота), увеличенной в соответствии с "шагом аукциона", а также новую цену договора (цену лота), увеличенную в соответствии с "шагом аукциона". При отсутствии предложений со стороны иных участников аукциона аукционист повторяет эту цену три раза;
- аукцион считается оконченным, если после троекратного объявления аукционистом последнего предложения о цене договора (цене лота) ни один участник аукциона не поднял Карточку. В этом случае аукционист объявляет об окончании проведения аукциона (лота), последнее предложение о цене договора (цене лота), номер Карточки победителя аукциона (лота).
5.6. Победителем аукциона признается участник, предложивший наиболее высокую цену договора (цену лота) и заявка которого соответствует требованиям, установленным в извещении об открытом аукционе.
5.7. При проведении аукциона организатор аукциона в обязательном порядке обеспечивает аудио- или видеозапись аукциона.
5.8. Результаты аукциона фиксируются аукционной комиссией в протоколе аукциона, который должен содержать сведения о победителе аукциона, информацию о наименовании, об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовом адресе, номере контактного телефона (при наличии), ИНН, ОГРН (для юридического лица), фамилии, имени, отчестве, паспортных данных, сведения о месте жительства, номере контактного телефона (при наличии), адресе электронной почты (при наличии), ИНН, ОГРНИП (для индивидуального предпринимателя), информацию о принадлежности участника аукциона к субъектам малого и среднего предпринимательства с указанием порядкового номера, присвоенного заявке, адресе проведения аукциона, дате, времени начала и окончания аукциона, начальной (минимальной) цене договора (цене лота), предложении о цене аукциона победителя аукциона с указанием времени поступления данного предложения.
5.9. Организатор аукциона размещает протокол аукциона на официальном сайте, а также обеспечивает его размещение на сайте ЕПТ МО в течение дня, следующего за днем подписания указанного протокола.
6. Заключение договора по результатам Аукциона
6.1. Заключение договора осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и настоящим извещением.
6.2. Организатор аукциона в течение трех дней со дня размещения на официальном сайте, а также на сайте ЕПТ МО протокола аукциона, передает победителю аукциона один экземпляр протокола аукциона и проект договора.
6.3. Победитель аукциона обязан подписать договор и передать его организатору аукциона не позднее десяти дней со дня получения от организатора аукциона экземпляра протокола аукциона и проекта договора.
6.4. Договор с победителем аукциона заключается не ранее десяти дней и не позднее двадцати дней со дня размещения на официальном сайте, а также на сайте ЕПТ МО протокола аукциона.
6.5. Договор заключается организатором аукциона либо уполномоченным им лицом.
6.6. В срок, предусмотренный для заключения договора, организатор аукциона обязан отказаться от заключения договора с победителем аукциона в случае установления факта предоставления таким лицом недостоверных сведений, содержащихся в документах, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего извещения.
6.7. В случае отказа от заключения договора с победителем аукциона организатор аукциона в срок не позднее дня, следующего после дня установления факта, предусмотренного пунктом 6.6 настоящего извещения и являющегося основанием для отказа от заключения договора, составляет протокол об отказе от заключения договора, в котором должны содержаться сведения о месте, дате и времени его составления, о лице, с которым организатор аукциона отказывается заключить договор, сведения о факте, являющемся основанием для отказа от заключения договора. Указанный протокол составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у организатора аукциона.
6.8. Организатор аукциона размещает протокол об отказе от заключения договора на официальном сайте, а также обеспечивает его размещение на сайте ЕПТ МО не позднее следующего дня после подписания указанного протокола.
6.9. Организатор аукциона в течение двух рабочих дней с даты подписания протокола направляет один экземпляр протокола лицу, с которым отказывается заключить договор.
6.10. В случае, если победитель аукциона в срок, предусмотренный в извещении об открытом аукционе, не представил организатору аукциона подписанный договор, победитель аукциона признается уклонившимся от заключения договора.
6.11. Организатор аукциона в течение двух дней после истечения срока подписания договора победителем аукциона составляет протокол об уклонении от заключения договора. Указанный протокол составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у организатора аукциона.
6.12. Организатор аукциона размещает протокол об уклонении от заключения договора на официальном сайте, а также обеспечивает его размещение на сайте ЕПТ МО не позднее следующего дня после подписания указанного протокола.
6.13. Организатор аукциона в течение двух рабочих дней с даты подписания протокола об уклонении от заключения договора направляет один экземпляр протокола лицу, уклонившемуся от заключения договора.
Приложение N 1
к Извещению о проведении аукциона
ЗАЯВКА
на участие в аукционе на право
размещения нестационарного торгового объекта
Заявитель _______________________________________________________________
наименование, адрес, ИНН, ОГРН (для юридического лица), фамилия,
имя, отчество, паспортные данные, сведения о регистрации, ОГРНИП
(для индивидуального предпринимателя), номер контактного телефона
(при наличии), адрес электронной почты (при наличии)
извещает о своем желании принять участие в аукционе на право размещения
нестационарного торгового объекта, указанного в лоте N _________, который
состоится "__" ____ 201_ года в ___ час. ___ мин., на условиях, указанных
в извещении о проведении открытого аукциона и опубликованных в
_________________________________________________________________________
Заявитель _____________________________________________ принимает на себя
(наименование заявителя)
обязательства по безусловному выполнению правил участия в аукционе в
соответствии с условиями аукциона на право размещения нестационарного
торгового объекта.
Заявитель _______________________________________________________________
(наименование заявителя)
в случае признания победителем аукциона обязуется подписать и передать
организатору аукциона договор на размещение нестационарного торгового
объекта в установленные извещением об открытом аукционе сроки; в случае
признания единственным участником аукциона обязуется заключить договор по
начальной (минимальной) цене договора (цене лота).
Перечень прилагаемых документов:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
__________________ ______________________ __________ ____________________
(Ф.И.О. заявителя) (должность (подпись) (расшифровка подписи)
(при наличии))
Печать (при наличии)
Дата
Приложение N 2
к Извещению о проведении аукциона
Договор N ____
на размещение нестационарного торгового объекта
г. о. Домодедово "___" ____________ 201__ г.
Комитет по управлению имуществом администрации городского округа
Домодедово Московской области, в лице __________________________________,
действующ___ на основании __________, в дальнейшем именуемая "Сторона 1",
с одной стороны, и _______________________________________________ в лице
___________________, действующ___ на основании _________________________,
в дальнейшем именуемая "Сторона 2", с другой стороны, в дальнейшем
совместно именуемые "Стороны", на основании протокола аукциона от "_____"
__________ 201_ г. N ____ заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. В соответствии с настоящим договором Стороне 2 предоставляется
право на размещение нестационарного торгового объекта по адресу
(адресному ориентиру), указанному в приложении к настоящему договору, за
плату, уплачиваемую в бюджет городского округа Домодедово.
2. Срок действия договора
2.1. Настоящий договор вступает в силу с "__" ___________ и
действует до "___" _____________.
3. Оплата по договору
3.1. Годовой размер платы за размещение нестационарного торгового
объекта составляет _____________, без учета НДС. Указанный размер платы,
начиная с первого января года, следующего за годом заключения настоящего
договора, увеличивается на плановую максимальную ставку инфляции,
установленную на соответствующий год федеральным законом о федеральном
бюджете.
3.2. Сторона 2 оплатила обеспечение заявки на участие в аукционе в
виде задатка в размере ___________ (___________________), сумма которого
засчитывается в счет платы за размещение нестационарного торгового
объекта.
3.3. Оплата по договору осуществляется в рублях Российской
Федерации.
3.4. В случае увеличения размера платы за размещение
нестационарного торгового объекта Стороны подписывают соответствующее
дополнительное соглашение к договору.
3.5. Плата за размещение нестационарного торгового объекта
уплачивается в безналичном порядке по реквизитам Стороны 1, указанным в
настоящем договоре, равными платежами ежеквартально до 15 числа первого
месяца календарного квартала.
Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на счет
Стороны 1.
3.6. Размер платы за неполный календарный квартал определяется
путем деления суммы, указанной в пункте 3.1 настоящего договора, на
количество календарных дней в году и умножения полученной суммы на
количество календарных дней в соответствующем квартале, в котором
предоставляется право на размещение нестационарного торгового объекта.
3.7. Плата за первый квартал срока действия настоящего договора
уплачивается Стороной 2 в размере, определенном в соответствии с
пунктом 3.4 договора, в течение пяти банковских дней с даты подписания
Сторонами настоящего договора.
3.8. Плата за размещение нестационарного торгового объекта вносится
Стороной 2 с момента подписания договора в течение всего срока его
действия независимо от фактического размещения нестационарного торгового
объекта.
3.9. Сторона 2 не вправе уступать права и осуществлять перевод
долга по обязательствам, возникшим из заключенного договора.
Обязательства по такому договору должны быть исполнены Стороной 2 лично,
если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
4. Права и обязанности Сторон
4.1. Сторона 1 обязуется:
4.1.1. Предоставить Стороне 2 право на размещение нестационарного
торгового объекта, указанного в приложении к настоящему договору, с
момента заключения настоящего договора.
4.1.2. В течение срока действия настоящего договора не заключать
договор на право размещения нестационарного торгового объекта по адресу
(адресному ориентиру), указанному в приложении к настоящему договору, с
иными лицами.
4.1.3. Направить Стороне 2 сведения об изменении своего почтового
адреса, банковских, иных реквизитов в срок не позднее трех календарных
дней с момента соответствующих изменений в письменной форме с указанием
новых реквизитов. В противном случае все риски, связанные с исполнением
Стороной 2 своих обязательств по договору, несет Сторона 1.
4.2. Сторона 1 имеет право:
4.2.1. Требовать от Стороны 2 надлежащего исполнения обязательств в
соответствии с настоящим договором, а также требовать своевременного
устранения выявленных недостатков.
4.2.2. Лично или через специализированные организации осуществлять
контроль за выполнением Стороной 2 настоящего договора.
4.2.3. По истечении пяти календарных дней после окончания срока
действия договора без уведомления Стороны 2 осуществить демонтаж
нестационарного торгового объекта при неисполнении в установленный
договором срок этой обязанности Стороной 2.
4.3. Сторона 2 обязуется:
4.3.1. Осуществлять установку и эксплуатацию нестационарного
торгового объекта в соответствии с условиями настоящего договора и
требованиями законодательства Российской Федерации.
4.3.2. Осуществлять эксплуатацию нестационарного торгового объекта
в полном соответствии с характеристиками размещения нестационарного
торгового объекта, указанными в приложении к настоящему договору.
4.3.3. В течение 2 дней с момента заключения договора подать
заявление о внесении сведений в торговый реестр Московской области (для
хозяйствующих субъектов, не включенных в торговый реестр Московской
области).
4.3.4. В течение всего срока действия договора обеспечить
надлежащее состояние и внешний вид нестационарного торгового объекта.
4.3.5. Своевременно производить оплату в соответствии с условиями
настоящего договора.
4.3.6. После монтажа, демонтажа, ремонта нестационарного торгового
объекта, иных работ в месте размещения нестационарного торгового объекта
и на прилегающей территории привести место размещения нестационарного
торгового объекта в первоначальное состояние.
4.3.7. Не позднее пяти календарных дней со дня окончания срока
действия настоящего договора демонтировать нестационарный торговый
объект.
4.3.8. В случае расторжения договора, а также в случае признания
его недействительным Сторона 2 обязана произвести демонтаж
нестационарного торгового объекта в течение пяти календарных дней и
привести место размещения нестационарного торгового объекта в
первоначальное состояние.
4.3.9. Направить Стороне 1 сведения об изменении своего почтового
адреса, банковских, иных реквизитов в срок не позднее трех календарных
дней с момента соответствующих изменений в письменной форме с указанием
новых реквизитов.
4.4. Сторона 2 имеет право:
4.4.1. Беспрепятственного доступа к месту размещения
нестационарного торгового объекта.
4.4.2. Использования места размещения нестационарного торгового
объекта для целей, связанных с осуществлением прав владельца
нестационарного торгового объекта, в том числе с его эксплуатацией,
техническим обслуживанием и демонтажем.
4.4.3. Инициировать досрочное расторжение настоящего договора по
соглашению Сторон, если место размещения нестационарного торгового
объекта в силу обстоятельств, за которые Сторона 2 не отвечает, окажется
в состоянии, непригодном для использования.
5. Ответственность Сторон
5.1. Стороны несут ответственность за невыполнение либо
ненадлежащее выполнение условий договора в соответствии с
законодательством Российской Федерации.
5.2. В случае нарушения Стороной 2 сроков оплаты, предусмотренных
настоящим договором, она обязана уплатить неустойку (пени) в размере
0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки в течение 5 (пяти)
банковских дней с даты получения соответствующей претензии от Стороны 1.
5.3. В случае размещения нестационарного торгового объекта с
нарушением требований законодательства Российской Федерации Сторона 2
обязана уплатить неустойку (штраф) в размере 10% от суммы, указанной в
пункте 3.1 договора, за каждый факт нарушения в течение 5 (пяти)
банковских дней с даты получения соответствующей претензии Стороны 1.
5.4. Убытки Стороны 1, возникшие в связи с неисполнением
(ненадлежащим исполнением) Стороной 2 условий настоящего договора,
взыскиваются в полном размере сверх неустоек, предусмотренных
пунктами 5.1 и 5.2 настоящего договора.
5.5. За ненадлежащее исполнение Стороной 1 обязательств,
предусмотренных договором, начисляется штраф в виде фиксированной суммы
в размере 2,5 (две целые пять десятых) процента платы за договор.
5.6. Возмещение убытков и уплата неустойки за неисполнение
обязательств не освобождают Стороны от исполнения обязательств по
договору.
6. Порядок изменения, прекращения и расторжения договора
6.1. Договор может быть расторгнут:
- по соглашению Сторон;
- в судебном порядке;
- в связи с односторонним отказом Стороны от исполнения
обязательств по настоящему договору в соответствии с законодательством
Российской Федерации и настоящим договором.
6.2. Настоящий договор может быть расторгнут Стороной 1 в порядке
одностороннего отказа от исполнения договора в случаях:
- невнесения в установленный договором срок платы по настоящему
договору, если просрочка платежа составляет более тридцати календарных
дней;
- неисполнения Стороной 2 обязательств, установленных
пунктами 4.3.1 - 4.3.5 настоящего договора.
6.3. В случае одностороннего отказа от исполнения настоящего
договора Сторона 1 обязана направить соответствующее уведомление о
расторжении договора Стороне 2 в письменном виде заказным почтовым
отправлением с подтверждением получения отправления Стороной 2, либо
нарочно под роспись, либо телеграммой, либо посредством факсимильной
связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных
средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления
и получение Стороной 1 подтверждения о его вручении Стороне 2.
Выполнение Стороной 1 указанных выше требований считается
надлежащим уведомлением Стороны 2 об одностороннем отказе от исполнения
договора. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения
Стороной 1 подтверждения о вручении Стороне 2 указанного уведомления
либо дата получения Стороной 1 информации об отсутствии Стороны 2 по его
адресу нахождения.
При невозможности получения указанных подтверждений либо информации
датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении
пятнадцати календарных дней с даты размещения решения Стороны 1 об
одностороннем отказе от исполнения договора на официальном сайте в
информационно-телекоммуникационной сети Интернет Стороны 1.
Решение Стороны 1 об одностороннем отказе от исполнения договора
вступает в силу и договор считается расторгнутым через десять дней с
даты надлежащего уведомления Стороной 1 Стороны 2 об одностороннем
отказе от исполнения договора.
6.4. Расторжение договора по соглашению Сторон производится путем
подписания соответствующего соглашения о расторжении.
6.5. В случае досрочного расторжения настоящего договора на
основании п. 6.2 настоящего договора денежные средства, оплаченные
Стороной 2, возврату не подлежат.
7. Порядок разрешения споров
7.1. В случае возникновения любых противоречий, претензий и
разногласий, а также споров, связанных с исполнением настоящего
договора, Стороны предпринимают усилия для урегулирования таких
противоречий, претензий и разногласий в добровольном порядке с
оформлением совместного протокола урегулирования споров.
7.2. Все достигнутые договоренности Стороны оформляют в виде
дополнительных соглашений, подписанных Сторонами и скрепленных печатями.
7.3. До передачи спора на разрешение суда Стороны принимают меры к
его урегулированию в претензионном порядке.
7.4. Претензия должна быть направлена в письменном виде. По
полученной претензии Сторона должна дать письменный ответ по существу в
срок не позднее пятнадцати календарных дней с даты ее получения.
Оставление претензии без ответа в установленный срок означает признание
требований претензии.
7.5. Если претензионные требования подлежат денежной оценке, в
претензии указываются истребуемая сумма и ее полный и обоснованный
расчет.
7.6. В подтверждение заявленных требований к претензии должны быть
приложены надлежащим образом оформленные и заверенные необходимые
документы либо выписки из них.
7.7. В претензии могут быть указаны иные сведения, которые, по
мнению заявителя, будут способствовать более быстрому и правильному ее
рассмотрению, объективному урегулированию спора.
7.8. В случае невыполнения Сторонами своих обязательств и
недостижения взаимного согласия споры по настоящему договору разрешаются
в Арбитражном суде Московской области.
8. Форс-мажорные обстоятельства
8.1. Стороны освобождаются за частичное или полное неисполнение
обязательств по настоящему договору, если оно явилось следствием
обстоятельств непреодолимой силы.
8.2. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения
обязательств, обязана в письменной форме в 10-дневный срок письменно
известить другую Сторону о наступлении вышеизложенных обстоятельств,
предоставив дополнительно подтверждение компетентных органов.
8.3. Невыполнение условий пункта 8.2 договора лишает Сторону права
ссылаться на форс-мажорные обстоятельства при невыполнении обязательств
по настоящему договору.
9. Прочие условия
9.1. Вносимые в настоящий договор дополнения и изменения
оформляются письменно дополнительными соглашениями, которые являются
неотъемлемой частью настоящего договора с момента их подписания
Сторонами.
9.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную
юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.
9.3. Неотъемлемой частью настоящего договора являются
характеристики размещения нестационарного торгового объекта.
10. Адреса, банковские реквизиты и подписи Сторон
Сторона 1 Сторона 2
__________________ _________________
Приложение N 1
к Договору N ____ от _________ года
Характеристики
размещения нестационарного торгового объекта,
объекта сезонной торговли
N |
Адресные ориентиры нестационарного торгового объекта |
Номер нестационарного торгового объекта в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов |
Описание внешнего вида нестационарного торгового объекта |
Тип нестационарного торгового объекта |
Специализация нестационарного торгового объекта |
Общая площадь нестационарного торгового объекта, кв. м |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Реквизиты и подписи Сторон
Сторона 1 Сторона 2
__________________ _________________
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации городского округа Домодедово Московской области от 3 марта 2016 г. N 568 "О размещении нестационарных торговых объектов на территории городского округа Домодедово Московской области"
Текст постановления опубликован в "Информационном вестнике Совета депутатов и администрации городского округа Домодедово" от 8 апреля 2016 г., N 2
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации городского округа Домодедово Московской области от 22 августа 2018 г. N 2001
Изменения вступают в силу с 30 августа 2018 г.
Постановление Администрации городского округа Домодедово Московской области от 4 августа 2017 г. N 2812
Изменения вступают в силу с 26 сентября 2017 г.
Постановление Администрации городского округа Домодедово Московской области от 13 июня 2017 г. N 2082
Изменения вступают в силу с 25 июня 2017 г.