Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Нормы пожарной безопасности НПБ 308-2002 "Порядок разработки и требования к ремонтной и эксплуатационной документации на пожарные автомобили и насосы" (утв. приказом ГУГПС МЧС РФ от 24 декабря 2002 г. N 49) (документ отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Нормы пожарной безопасности НПБ 308-2002 устанавливают порядок разработки и требования к ремонтной и эксплуатационной документации на пожарные автомобили и пожарные насосы. Нормы распространяются на ремонтную и эксплуатационную документацию на пожарные автомобили и пожарные насосы, разрабатываемую для применения в системе Государственной противопожарной службы.

Ремонтная документация предназначена для подготовки ремонтного производства, ремонта (капитального, среднего) и контроля отремонтированных пожарных автомобилей и пожарных насосов, а также их составных частей. Эксплуатационная документация на пожарные автомобили и пожарные насосы служит для: ознакомления с их конструкцией; изучения правил эксплуатации (использования по назначению, технического обслуживания, текущего ремонта, хранения и транспортирования); отражения сведений, удовлетворяющих гарантированным изготовителем значениям основных параметров и характеристик (свойств) изделия; отражения гарантий и сведений по эксплуатации изделия за весь период (длительность и условия работы, техническое обслуживание, ремонт и другие данные), а также сведений по его списанию.

Нормы пожарной безопасности НПБ 308-2002 вводятся в действие с 1 марта 2003 года.


Нормы пожарной безопасности НПБ 308-2002 "Порядок разработки и требования к ремонтной и эксплуатационной документации на пожарные автомобили и насосы" (утв. приказом ГУГПС МЧС РФ от 24 декабря 2002 г. N 49)


Текст документа приводится по официальному изданию ГУГПС МЧС России, 2003 г.


Дата введения в действие 1 марта 2003 г.


Разработаны Федеральным государственным учреждением "Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны" (ФГУ ВНИИПО) МЧС России (Ю.С. Кузнецов, В.В. Пивоваров, В.Д. Волков, В.А. Гвоздев)


Внесены и подготовлены к утверждению отделом пожарной техники и вооружения Главного управления Государственной противопожарной службы (ГУГПС) МЧС России


Утверждены приказом ГУГПС МЧС России от 24 декабря 2002 г. N 49


Вводятся впервые


Постановлением Правительства России от 11 июля 2020 г. N 1034 настоящий документ отменен с 1 января 2021 г.