Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утверждено
Решением Совета депутатов
городского округа Котельники
Московской области
от 20.05.2020 N 5/13
Порядок
определения размера, условий и сроков внесения арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена городского округа Котельники Московской области
1. Настоящим Порядком определяется размер, условия и сроки внесения арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена городского округа Котельники Московской области (далее - земельные участки) в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации
2. Арендная плата за земельные участки взимается с даты начала течения срока договора аренды земельного участка либо с даты, указанной в договоре аренды земельного участка в случае возникновения правоотношений, возникших до даты заключения договора аренды.
3. Физические лица, юридические лица и индивидуальные предприниматели вносят арендную плату в полном объёме ежемесячно равными долями до 5 числа следующего за отчётным месяцем текущего года, а за ноябрь и декабрь текущего года - до 15 ноября текущего года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Сумма поступлений зачисляется сначала в счет оплаты основного долга, и только при погашении основного долга зачисляется в счет оплаты пени, вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном поручении.
4. Если на стороне арендатора земельного участка выступает несколько лиц, обладающих правами на здание (помещения в нём) или сооружение, находящиеся на неделимом земельном участке, арендная плата определяется для каждого из них в размере, пропорциональном принадлежащей ему доле в праве собственности на данные объекты, если иное не предусмотрено законом или договором.
5. Дополнительные условия по внесению арендной платы за земельный участок устанавливаются договором аренды земельного участка.
Договоры аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена городского округа Котельники Московской области, заключаются земельным отделом управления имущественных отношений администрации городского округа Котельники Московской области на основании постановлений главы городского округа Котельники Московской области о предоставлении земельных участков в аренду с использованием примерных форм договоров аренды земельных участков, утверждаемых Министерством имущественных отношений Московской области.
Расчёт арендной платы является обязательным приложением к договору аренды земельного участка.
6. Если иное не установлено законодательством Российской Федерации и Московской области, определение арендной платы (Апл) при аренде земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена городского округа Котельники Московской области, осуществляется в соответствии с одним из следующих порядков:
6.1. В случае проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка арендная плата определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником.
Задаток для участия в торгах определяется в размере 20% (двадцати процентов) от начальной цены предмета аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.
Арендная плата изменяется в одностороннем порядке по требованию арендодателя на максимальный размер уровня инфляции, установленный в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (далее - размер уровня инфляции), который применяется ежегодно по состоянию на начало очередного финансового года, начиная с года, следующего за годом, в котором заключен договор аренды.
6.2. В случае проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства победитель аукциона уплачивает размер первого арендного платежа, определенного по результатам проведения аукциона, или размер первого арендного платежа в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником, а также арендную плату, определяемую в соответствии с пунктом 6.5 настоящего Порядка.
6.3. В случае переоформления юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков арендная плата определяется в размере:
- 2 (двух) процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;
- 3/10 (трёх десятых) процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;
- 1,5 (полутора) процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.
В случаях, указанных в настоящем пункте, размер арендной платы не должен превышать более, чем в 2 (два) раза размер земельного налога в отношении таких земельных участков.
6.4. Арендная плата за земельные участки сельскохозяйственного назначения, предоставленные для сельскохозяйственного использования сельскохозяйственным организациям, определяется в размере 3/10 (трех десятых) процента от кадастровой стоимости арендуемых земельных участков. Для целей настоящего Порядка под сельскохозяйственными организациями понимаются юридические лица, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, основными видами деятельности которых являются производство или производство и переработка сельскохозяйственной продукции, выручка от реализации которой составляет не менее 50 (пятидесяти) процентов общей суммы выручки за календарный год.
Предоставление документов, подтверждающих отнесение юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств к сельскохозяйственным организациям, осуществляется в порядке, установленном уполномоченным органом, определенным Правительством Московской области.
6.5. В остальных случаях размер годовой арендной платы за земельный участок определяется по формуле:
Апл = Аб x Кд x Пкд x Км x S,
где:
Аб - базовый размер арендной платы;
Кд - коэффициент, учитывающий вид разрешенного использования земельного участка:
Пкд - корректирующий коэффициент;
Км - коэффициент, учитывающий местоположение земельного участка на территории муниципального образования;
S - площадь арендуемого земельного участка.
7. Базовый размер арендной платы (Аб), применяемый для определения арендной платы в соответствующем финансовом году, равен базовому размеру арендной платы, устанавливаемому законом Московской области для земельных участков, находящихся в собственности Московской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена на соответствующий финансовый год.
8. Значение коэффициента, учитывающего вид разрешенного использования земельного участка, (Кд) устанавливается законом Московской области от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области".
Если на земельном участке арендатор осуществляет различные виды деятельности или условия использования им земельного участка различны, значение Кд применяется в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка. В случае, если в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка арендатор осуществляет различные виды деятельности или условия использования им земельного участка различны, из всех возможных значений Кд применяется наибольшее.
8.1. На период строительства (реконструкции) устанавливается Кд, равный 1,5, за исключением жилищного строительства, в том числе индивидуального жилищного строительства, комплексного освоения территории в целях жилищного строительства.
Указанное значение коэффициента устанавливается на 3 (три) года с даты подписания договора аренды земельного участка, а в случае, если стороны установили, что условия заключенного ими договора применяются к отношениям, возникшим до заключения договора, - с даты возникновения арендных отношений.
В случае изменения вида разрешенного использования земельного участка на вид разрешенного использования, предусматривающий строительство (реконструкцию), Кд, равный 1,5, применяется с даты принятия соответствующего правового акта, но не более чем на 3 (три) года.
Кд, равный 1,5, на период строительства (реконструкции) применяется однократно вне зависимости от изменения вида разрешенного использования земельного участка.
По истечении срока, установленного настоящим пунктом, вне зависимости от ввода объекта в эксплуатацию применяется Кд в соответствии с приложением к Закону Московской области от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области".
В случае, если в соответствии с приложением к вышеуказанному Закону Московской области значение коэффициента, учитывающего вид разрешенного использования земельного участка, установлено в размере менее 1,5, то Кд, равный 1,5, на период строительства (реконструкции) не применяется.
9. Коэффициенты Пкд и Км устанавливаются решением Совета депутатов городского округа Котельники Московской области.
Пкд и Км не могут носить индивидуального характера и пересматриваться чаще 1 (одного) раза в год.
10. В случаях предоставления в аренду земельных участков гражданам и их некоммерческим объединениям для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, размещения индивидуальных и кооперативных гаражей, включая земли общего пользования, коэффициенты Кд, Пкд и Км равны 1.
Размер арендной платы за земельные участки, образованные из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоммерческой организации, созданной до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, члену садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, созданного путём реорганизации такой некоммерческой организации, зарезервированные для государственных или муниципальных нужд, либо ограниченные в обороте, предоставляемые в аренду члену такой некоммерческой организации, или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора собственникам земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.
11. В случаях предоставления в аренду земельных участков лицам, владеющим на праве аренды объектами культурного наследия, расположенными на указанных земельных участках и находящимися в неудовлетворительном состоянии в соответствии с перечнем, который утверждается Правительством Московской области, коэффициенты Кд, Пкд и Км равны 1 на весь срок действия договора аренды земельного участка.
12. Определение арендной платы, в том числе и для ранее заключенных договоров аренды, с применением новых значений показателей Аб, Кд, Км, Пкд, применением нового порядка определения размера арендной платы, кадастровой стоимости земельного участка, размера уровня инфляции осуществляется с 1 января года, следующего за годом вступления в силу нормативного правового акта, устанавливающего новые значения показателей или нормативного правового акта, устанавливающего новый порядок определения арендной платы.
В случае перевода земельного участка из одной категории в другую, в том числе включения земельного участка в границы населенного пункта или исключения земельного участка из границ населённого пункта, или отнесения земельного участка к определенной категории, изменения или установления вида разрешенного использования земельного участка, арендная плата подлежит уплате с применением соответствующих значений показателей с даты принятия правового акта об изменении категории или отнесении к категории, изменении или установлении вида разрешенного использования земельного участка.
Арендная плата изменяется без согласования с арендатором и подлежит обязательной уплате последним, в случае изменения административно-территориального устройства Московской области, изменения базового размера арендной платы и коэффициентов к ним.
13. В соответствии с настоящим Порядком арендная плата определяется без учета потерь сельскохозяйственного производства и иных обязательных платежей.
14. В случае размещения на земельном участке кладбища арендная плата за пользование земельным участком в границах городов и поселков устанавливается в размере 1 руб. 03 коп. за 1 кв. м в год, в остальных случаях - 0 руб. 57 коп. за 1 кв. м в год. Для закрытых кладбищ арендная плата за пользование земельным участком независимо от его местоположения устанавливается в размере 0 руб. 5 коп. за 1 кв. м в год.
15. В случае размещения на земельном участке захоронения, объявленного памятником культурного наследия федерального значения, памятником культурного наследия регионального значения или памятником культурного наследия местного (муниципального) значения, арендная плата за пользование земельным участком устанавливается в размере 1 руб. за 1 га в год.
16. В случае размещения на земельном участке платной автомобильной дороги или автомобильной дороги, содержащей платные участки, либо предоставленные на основании концессионного соглашения для строительства, реконструкции и использования платной автомобильной дороги или автомобильной дороги, содержащей платные участки, годовой размер арендной платы определяется в договоре аренды и определяется в размере одного процента кадастровой стоимости таких участков.
17. В случае предоставления в аренду земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена городского округа Котельники Московской области, лицу, с которым в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, заключен договор о развитии застроенной территории, арендная плата устанавливается в размере земельного налога за соответствующий земельный участок.
18. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, с которыми администрацией городского округа Котельники Московской области заключены соглашения о реализации приоритетных проектов развития городского округа в таких видах экономической деятельности, как промышленность, информационные технологии, рекреация и социальная сфера, устанавливается арендная плата в размере 20% (двадцати процентов) от суммы начисленной арендной платы на срок действия соглашения (для договоров аренды, заключенных без проведения торгов). Порядок заключения соглашений о реализации приоритетных проектов развития городского округа определяется администрацией городского округа Котельники Московской области.
19. В случае, если по истечении 3 (трёх) лет с даты предоставления в аренду земельного участка для жилищного строительства, за исключением случаев предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, не введен в эксплуатацию построенный на таком земельном участке объект недвижимости, арендная плата за такой земельный участок устанавливается в соответствии с настоящим Порядком, но не может быть менее двукратной налоговой ставки земельного налога на соответствующий земельный участок.
20. Арендная плата за земельный участок, предоставленный в соответствии с пунктом 15 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" для жилищного строительства, устанавливается в соответствии с пунктом 6.5 настоящего Порядка.
В случае, если объекты недвижимости на таком земельном участке не введены в эксплуатацию по истечении 2 (двух) лет с даты заключения договора аренды земельного участка, арендная плата не может быть менее 2,5 (двух с половиной) процентов от кадастровой стоимости земельного участка.
В случае, если объекты недвижимости на таком земельном участке не введены в эксплуатацию по истечении 3 (трех) лет с даты заключения договора аренды земельного участка, арендная плата не может быть менее 5 (пяти) процентов от кадастровой стоимости земельного участка.
21. Размер арендной платы за земельные участки, для которых установлены виды разрешенного использования, являющиеся социально значимыми (социально значимые виды деятельности), устанавливается в размере, равном земельному налогу, за исключением земельных участков, предоставленных на торгах, а также в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
Виды разрешенного использования земельных участков, являющихся социально значимыми (социально значимые виды деятельности), устанавливаются Правительством Московской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.