В соответствии с приказом ОАО "РЖД" "Об организационных мероприятиях в области контроля проезда в пригородном сообщении ОАО "РЖД" от 29 июня 2007 г. N 88 и в целях недопущения безбилетного проезда:
1. Возложить обязанности по проверке наличия и действительности пригородных проездных документов (билетов) на кассиров билетных на железнодорожном транспорте, оказывающих услуги по оформлению проездных документов в поездах пригородного сообщения.
2. Внести в распоряжение ОАО "РЖД" от 15 ноября 2005 г. N 1809р "Об утверждении типовых должностных инструкций контролера-ревизора и ревизора-инструктора по контролю поездов пригородного сообщения и вокзалов и разъездного билетного кассира поездов пригородного сообщения" следующие изменения:
а) признать утратившими силу типовые должностные инструкции контролера-ревизора и ревизора-инструктора по контролю поездов пригородного сообщения и вокзалов;
б) по тексту распоряжения, в названии и пункте 1 Типовой должностной инструкции разъездного билетного кассира поездов пригородного сообщения (далее - Инструкция) слова "разъездной билетный кассир поездов пригородного сообщения" заменить словами "кассир билетный на железнодорожном транспорте, оказывающий услуги по оформлению проездных документов в поездах пригородного сообщения" в соответствующем числе и падеже;
в) в подпункте "г" пункта 10 Инструкции слова "информировать контролеров-ревизоров, ревизоров-инструкторов и других контролирующих лиц" заменить словами "информировать контролирующих лиц";
г) в подпункте "г" пункта 13 Инструкции слова "в случае отсутствия в поезде контролеров-ревизоров, ревизоров-инструкторов и других контролирующих лиц" исключить.
3. Начальникам железных дорог - филиалов ОАО "РЖД":
а) привести до 1 августа 2007 г. ранее изданные нормативные акты по вопросам организации проведения контроля проездных документов (билетов) в пригородном сообщении в соответствие с настоящим распоряжением;
б) обеспечить в соответствии с законодательством Российской Федерации и коллективными договорами соблюдение трудовых прав и гарантий кассирам билетным на железнодорожном транспорте, оказывающим услуги по оформлению проездных документов в поездах пригородного сообщения, в связи с изменением технологических условий труда, предусмотренных реализацией настоящего распоряжения;
в) обеспечить информирование пассажиров через средства визуальной и звуковой информации на железнодорожных станциях (вокзалах), остановочных пунктах (пассажирских платформах) и в поездах пригородного железнодорожного сообщения о наделении правом проверки наличия и действительности пригородных проездных документов (билетов) кассиров билетных на железнодорожном транспорте.
4. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на вице-президента Акулова М.П.
Первый вице-президент ОАО "РЖД" |
В.Н. Морозов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В связи с отсутствием у контролеров-ревизоров пассажирских поездов и ревизоров-инструкторов по контролю пассажирских поездов, работающих в ОАО "РЖД", полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях на железнодорожном транспорте в ОАО "РЖД" было прекращено осуществление ревизионной работы по контролю проезда пассажиров в поездах пригородного сообщения. В связи с этим признаны утратившими силу типовые должностные инструкции контролера-ревизора и ревизора-инструктора по контролю поездов пригородного сообщения и вокзалов.
В целях недопущения безбилетного проезда обязанности по проверке наличия и действительности пригородных проездных документов (билетов) возложены на билетных кассиров на железнодорожном транспорте, оказывающих услуги по оформлению проездных документов в поездах пригородного сообщения.
Распоряжение ОАО "РЖД" от 23 июля 2007 г. N 1368р "О возложении обязанностей по проверке наличия и действительности пригородных проездных документов (билетов) на кассиров билетных на железнодорожном транспорте"
Текст распоряжения опубликован в журнале "Экономика железных дорог", 2007 г., N 11