Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 15. Статус члена избирательной комиссии
1. Председатель и члены соответствующих избирательных комиссий имеют право решающего голоса при принятии решений избирательной комиссией и обязаны присутствовать на всех ее заседаниях.
2. Кандидат, его доверенные лица, супруги и близкие родственники кандидата либо лица, находящиеся у него в непосредственном подчинении, не могут входить в состав тех избирательных комиссий, которые подводят итоги голосования по соответствующему кандидату или являются для этих комиссий вышестоящими.
3. Член избирательной комиссии как с правом решающего, так и с правом совещательного голоса:
- заблаговременно извещается о времени и месте заседания соответствующей избирательной комиссии;
- вправе выступать на заседании избирательной комиссии, вносить предложения по вопросам, входящим в компетенцию соответствующей избирательной комиссии, и требовать по ним голосования;
- вправе задавать другим участникам заседания вопросы в соответствии с повесткой дня и получать на них ответы по существу;
- вправе знакомиться с любыми документами и материалами соответствующих и нижестоящих избирательных комиссий и получать заверенные копии этих документов.
При принятии решения избирательной комиссией члены избирательной комиссии с правом совещательного голоса в голосовании не участвуют.
4. Член избирательной комиссии с правом решающего голоса может быть освобожден от обязанностей члена избирательной комиссии до истечения срока полномочий по решению органа, его назначившего, в случаях:
- подачи членом избирательной комиссии заявления в письменной форме о сложении своих полномочий;
- утраты членом избирательной комиссии гражданс
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.