Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Губернатора Владимирской области
от 27 декабря 2004 г. N 716
Положение
об оплате труда работников государственных учреждений
здравоохранения Владимирской области
1. Общие положения
Настоящее Положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Владимирской области (далее по тексту Положение) разработано на основании Трудового кодекса Российской Федерации.
Настоящее Положение применяется при определении заработной платы работников государственных учреждений здравоохранения Владимирской области.
Положение может применяться при определении заработной платы медицинских работников государственных учреждений образования и социальной защиты населения Владимирской области.
К учреждениям здравоохранения относятся лечебно-профилактические, санитарно-эпидемиологические и другие учреждения, включенные в Номенклатуру учреждений здравоохранения, утверждаемую федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в области здравоохранения.
Положение предусматривает единые принципы оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения на основе тарифной сетки и порядок формирования тарифных окладов (ставок), а также выплат компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренных законодательством Владимирской области.
Государственные учреждения здравоохранения, находящиеся на бюджетном финансировании, в пределах выделенных бюджетных ассигнований самостоятельно определяют виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера, имея в виду, что квалификация работников и сложность выполняемых ими работ учтены в размерах окладов (ставок), определяемых на основе тарифной сетки.
Заработная плата работников государственных учреждений состоит из:
- тарифной ставки (должностного оклада);
- повышения окладов (ставок) в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда;
- компенсационных выплат;
- стимулирующих выплат.
К компенсационным выплатам относятся:
- доплата за работу в ночное время;
- доплата за работу в выходные и праздничные дни;
- доплата за совмещение профессий (должностей), за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника;
- доплата за сверхурочную работу в пределах 120 часов в год.
К стимулирующим выплатам относятся:
- надбавка за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения;
- надбавка за применение в работе достижений науки и передовых методов труда, высокие достижения в работе.
2. Порядок определения окладов (ставок)
2.1. Ставки и оклады работников государственных учреждений здравоохранения определяются на основе тарифной сетки.
2.2. Тарифная система оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Владимирской области и порядок ее применения устанавливаются законодательством Владимирской области.
2.3. Специалистам, работающим на селе, устанавливаются повышенные на 25 процентов оклады (ставки) по сравнению с окладами (ставками) специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
2.4. Размер тарифной ставки (оклада) заместителя руководителя устанавливается на 1-2 разряда ниже тарифной ставки (оклада) соответствующего руководителя.
Оклады по должностям заместителей руководителей из числа медицинских и фармацевтических работников устанавливаются с учетом квалификационных признаков данного заместителя (наличие квалификационной категории, ученой степени, почетного звания).
2.5. Оклады по должностям медицинских и фармацевтических работников устанавливаются по разрядам тарифной сетки с учетом наличия квалификационной категории, ученой степени и почетного звания.
Разряды оплаты труда работников в соответствии с тарифной сеткой определяются по результатам тарификации.
Тарификация осуществляется:
- медицинских и фармацевтических работников - на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников здравоохранения, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения;
- по должностям служащих - на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих, утверждаемым соответствующим федеральным органом исполнительной власти;
- по профессиям рабочих - на основе тарифно-квалификационных требований по общеотраслевым профессиям рабочих, утверждаемым соответствующим федеральным органом исполнительной власти.
Рабочие, профессии которых не предусмотрены "Тарифно-квалификационными характеристиками по общеотраслевым профессиям рабочих", тарифицируются в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС).
Высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах, могут устанавливаться тарифные ставки, исходя из 9 - 10 разрядов тарифной сетки по перечню (приложение N 6 к настоящему Положению).
Лица, кроме медицинских и фармацевтических работников, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленные в требованиях к квалификации по разрядам оплаты, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации тарификационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности. Им может быть установлен разряд оплаты в пределах предусмотренного диапазона разрядов для данной должности так же, как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы.
Такой же порядок тарификации может применяться к лицам из числа младшего медицинского и фармацевтического персонала.
Аттестация лиц, занимающих должности медицинских и фармацевтических работников, производится на основании действующих положений о порядке аттестации врачей, провизоров, средних медицинских и фармацевтических работников.
2.6. Должностной оклад работников, занятых в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда, формируется из оклада по соответствующему разряду оплаты труда тарифной сетки и повышений к нему, упомянутых в настоящем Положении.
Размер заработной платы работника определяется исходя из должностного оклада по занимаемой должности и других условий оплаты, предусмотренных действующими нормативными актами.
Оплата труда работников по совместительству, по замещаемым должностям, за работу без занятия штатной должности, а также на условиях неполного рабочего дня, или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени, исходя из должностного оклада, либо в зависимости от выработки, исходя из сдельных расценок, доплат, надбавок и выплат компенсационного характера, предусмотренных действующими нормативными актами.
Определение размеров заработной платы по основной и замещаемой должностям (видам работ), а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей (виду работ).
Условия работы по совместительству определяются действующим законодательством.
Заработок работника предельными размерами не ограничивается.
2.7. Изменение размеров окладов (ставок) и надбавок за продолжительность непрерывной работы производится в следующие сроки:
2.7.1. при изменении разряда оплаты труда - согласно дате приказа по учреждению;
2.7.2. при присвоении почетного звания "Народный врач", "Заслуженный врач", "Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации" - со дня присвоения почетного звания;
2.7.3. при присвоении квалификационной категории - согласно дате приказа органа (учреждения), при котором создана аттестационная комиссия;
2.7.4. при присуждении ученой степени с даты вступления в силу решения о присуждении ученой степени.
Решение о присуждении ученой степени доктора наук вступает в силу с даты его принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии федерального органа исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в области образования.
Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии решения о выдаче диплома кандидата наук.
2.7.5. при изменении стажа непрерывной работы - со дня достижения стажа, дающего право на увеличение размера надбавки, если документы, подтверждающие непрерывный стаж, находятся в учреждении, или со дня представления необходимого документа, подтверждающего непрерывный стаж.
2.8. Порядок проведения тарификации работников учреждений здравоохранения приведен в приложении N 4 к настоящему Положению.
Руководитель учреждения здравоохранения несет ответственность за своевременную и правильную оплату труда работников в соответствии с действующим законодательством.
3. Определение разрядов оплаты труда и тарифных коэффициентов
по категориям работников
3.1. Младший медицинский персонал
Наименование должности | Диапазон разрядов |
3.1.1. Санитарка (мойщица) и другой младший медицинский персонал |
2 - 3 |
3.1.2. Младшая медицинская сестра по уходу за больными, сестра-хозяйка |
3 - 4 |
3.1.3. Подпункт 3.1.1 распространяется на нянь и кормилиц государственных учреждений здравоохранения.
3.2. Средний медицинский персонал
Наименование должности | Диапазон разрядов |
3.2.1. Медицинский регистратор, медицинский дезинфектор |
4 - 5 |
3.2.2. Инструктор по трудовой терапии | 5 - 6 |
3.2.3. Медицинский статистик не имеющий квалификационной категории имеющий II квалификационную категорию имеющий I квалификационную категорию имеющий высшую квалификационную категорию |
5 - 6 6 - 7 7 - 8 8 - 9 |
3.2.4. Медицинская сестра, лаборант, рентгенолаборант, инструктор по лечебной физкультуре, инструктор по гигиеническому воспитанию, гигиенист стоматологический, зубной техник, инструктор-дезинфектор: не имеющие квалификационной категории имеющие II квалификационную категорию имеющие I квалификационную категорию имеющие высшую квалификационную категорию |
6 - 7 7 - 8 8 - 9 9 - 10 |
3.2.5. Фельдшер, акушерка, фельдшер- лаборант (медицинский лабораторный техник), старший зубной техник; помощник: санитарного врача, врача- эпидемиолога, врача- паразитолога и энтомолога: не имеющие квалификационной категории имеющие II квалификационную категорию имеющие I квалификационную категорию имеющие высшую квалификационную категорию Медицинские сестры: операционная, анестезист, палатная, процедурной, перевязочной, по массажу, врача общей практики: не имеющие квалификационной категории имеющие II квалификационную категорию имеющие I квалификационную категорию имеющие высшую квалификационную категорию |
8 9 10 11 8 - 9 9 - 10 10 11 |
3.2.6. Зубной врач; медицинский технолог; старшие: фельдшер, акушерка, медицинская сестра: не имеющие квалификационной категории имеющие II квалификационную категорию имеющие I квалификационную категорию имеющие высшую квалификационную категорию |
9 10 11 12 |
3.2.7. Подпункт 3.2.5 (часть вторая) распространяется на постовых медицинских сестер домов ребенка и медицинских сестер приемных отделений больничных учреждений.
3.2.8. Подпункт 3.2.5 (часть первая) распространяется на социальных работников государственных психиатрических (психоневрологических) учреждений.
3.2.9. Средние медицинские работники - руководители государственных учреждений здравоохранения (кроме предусмотренных в п.3.6) и их структурных подразделений тарифицируются выше по отношению к разрядам, предусмотренным пп.3.2.5 (часть первая), а зубные врачи по пп.3.2.6 Положения, на 1 разряд при наличии в учреждении (подразделении) до 6 и на 2 разряда - 7 и более должностей.
В указанном порядке производится оплата труда старших медицинских сестер и старших акушерок, вводимых вместо должностей главных медицинских сестер в штат государственных учреждений здравоохранения, в том числе действующих на правах структурных подразделений в составе лечебно-профилактических учреждений.
3.2.10. Заведующие производством учреждений (отделов, отделений, лабораторий) зубопротезирования тарифицируются выше по отношению к разрядам, предусмотренным пп.3.2.4 (часть вторая) Положения на 1 разряд при наличии в учреждении (подразделении) до 20 и на 2 разряда - при наличии 21 и более зубных техников.
3.2.11. При определении разряда оплаты труда в соответствии с пп.3.2.9 - 3.2.10 показатель "до" рассматривается как включительно, а дробная часть показателя не учитывается.
3.3. Врачебный персонал
Наименование должности | Диапазон разрядов |
3.3.1. Врач-интерн | 9 |
3.3.2. Врач-стажер | 10 |
3.3.3. Врач-специалист, - не имеющий квалификационной категории - имеющий II квалификационную категорию - имеющий I квалификационную категорию - имеющий высшую квалификационную категорию |
11 12 13 14 |
3.3.4. Врач-специалист: хирург всех наименований, оперирующий больных в стационаре; выездной бригады скорой медицинской помощи или постоянно-действующего передвижного медицинского отряда (установки); врач-неонатолог отделений (палат) для новорожденных детей; общей практики (семейный); врач судебно-психиатрический эксперт и врач-судебно-медицинский эксперт: - не имеющий квалификационной категории - имеющий II квалификационную категорию - имеющий I квалификационную категорию - имеющий высшую квалификационную категорию Старшие врачи отделений скорой медицинской помощи: - не имеющие квалификационной категории - имеющие II квалификационную категорию - имеющие I квалификационную категорию - имеющие высшую квалификационную категорию |
12 13 14 15 13 14 15 16 |
3.3.5. Подпункт 3.3.4 (часть первая) распространяется на:
3.3.5.1. Оперирующих врачей-хирургов всех наименований нижеперечисленных хирургических отделений (палат) для взрослых и детей в стационарах:
Акушерское (в том числе физиологическое, обсервационное, патологии беременности)
Гинекологическое
Гнойной хирургии
Кардиохирургическое
Колопроктологическое
Микрохирургическое
Нейрохирургическое (в том числе спинномозговой травмы)
Ожоговое
Онкологическое
Оперблок
Ортопедическое
Отоларингологическое
Офтальмологическое
Портальной гипертензии
Реконструктивной и пластической хирургии
Рентгенохирургических методов диагностики и лечения (в том числе кабинет)
Родовое (родильное)
Сосудистой хирургии
Травматологическое (в том числе травмы кисти)
Травматолого-ортопедическое
Туберкулезное для больных костно-суставным туберкулезом
Туберкулезное для больных урогенитальным туберкулезом
Туберкулезное легочно-хирургическое
Урологическое (в том числе пересадка почки)
Хирургическое
Хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции
Хирургическое торакальное
Челюстно-лицевой хирургии (стоматологическое)
Эндоскопическое;
3.3.5.2. Врачей-анестезиологов-реаниматологов: отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) для реанимации и интенсивной терапии стационаров больничных учреждений, диспансеров и родильных домов, отделений экстренной и планово-консультативной помощи, групп анестезиологии-реанимации отделений скорой медицинской помощи;
3.3.5.3. Врачей-хирургов, врачей-урологов и врачей-рентгенологов: отделений рентген-ударноволнового дистанционного дробления камней, лазерной хирургии, лабораторий искусственного кровообращения; рентгенхирургических методов диагностики и лечения; врачей-хирургов отделений гемодиализа; врачей-хирургов всех наименований отделений экстренной и планово-консультативной помощи; врачей-трансфузиологов отделений гравитационной хирургии крови; врачей судебно-медицинских экспертов (за исключением занятых амбулаторным приемом); врачей-эндоскопистов, осуществляющих лечебные мероприятия в стационарах; врачей-патологоанатомов;
3.3.5.4. Врачей-хирургов поликлиник (амбулаторно-поликлинических подразделений) в период их работы в стационаре в порядке чередования на срок не более 3-х месяцев в году или 4-х месяцев подряд один раз в два года;
3.3.5.5. На врачей-хирургов при их работе в стационаре и поликлинике (амбулаторно-поликлиническом подразделении), если по объему работы невозможно выделение должности врача-хирурга соответствующей специальности для амбулаторного приема больных по этой специальности;
3.3.5.6. Врачей медицинских отделов протезно-ортопедических предприятий и объединений; врачей пунктов (отделений) медицинской помощи на дому.
3.4. Персонал государственных аптечных учреждений, в т.ч. входящих на правах структурных подразделений в состав государственных лечебно-профилактических учреждений
Наименование должностей | Диапазон разрядов |
3.4.1. Санитарка-мойщица | 2 - 3 |
3.4.2. Фасовщица | 3 - 4 |
3.4.3. Продавец оптики, продавец киоска, младший фармацевт |
4 - 5 |
3.4.4. Фармацевт: не имеющий квалификационной категории имеющий II квалификационную категорию имеющий I квалификационную категорию имеющий высшую квалификационную категорию Старший фармацевт: не имеющий квалификационной категории имеющий II квалификационную категорию имеющий I квалификационную категорию имеющий высшую квалификационную категорию |
7 8 9 10 8 9 10 11 |
3.4.5. Провизор-интерн | 9 |
3.4.6. Провизор-стажер | 10 |
3.4.7. Провизор-технолог, провизор- аналитик: не имеющий квалификационной категории имеющий II квалификационную категорию имеющий I квалификационную категорию имеющий высшую квалификационную категорию |
11 12 13 14 |
3.4.8. Старшие: провизор-аналитик, провизор-технолог; провизор- технолог и провизор-аналитик: контрольно-аналитической лаборатории, центра контроля качества и сертификации лекарственных средств, по информационной работе: не имеющий квалификационной категории имеющий II квалификационную категорию имеющий I квалификационную категорию имеющий высшую квалификационную категорию |
12 13 14 15 |
3.5. Руководители отделов, отделений, лабораторий, кабинетов, отрядов и других структурных подразделений из числа врачебного и фармацевтического персонала тарифицируются выше по отношению к разряду, определенному по п.3.3 в соответствии с профилем данного подразделения и пп.3.4.7 Положения, на 1 разряд - при наличии в подразделении до 6 и на 2 разряда - при наличии в подразделении 7 и более врачебных или провизорских должностей.
Руководители контрольно-аналитических лабораторий, являющихся структурными подразделениями учреждений здравоохранения, тарифицируются выше по отношению к разряду, определенному по пп.3.4.8 Положения, на один разряд - при наличии в контрольно-аналитической лаборатории до 6 и на 2 разряда - при наличии в контрольно-аналитической лаборатории 7 и более провизорских должностей.
При определении разряда оплаты труда в соответствии с настоящим пунктом показатель "до" рассматривается как включительно, а дробная часть показателя не учитывается.
3.6. Руководители государственных учреждений здравоохранения
Наименование должности | Диапазон разрядов по группам учреждений | ||||
V | IV | III | II | I | |
3.6.1. Главный врач (директор, заведующий, начальник) |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
3.6.2. Заведующий государственным аптечным учреждением, в т.ч. аптечным учреждением, входящего на правах структурного подразделения в состав государственных лечебно-профилактических учреждений |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
3.6.3. Главные: медицинская сестра, акушерка, фельдшер |
9 - 10 |
11 - 12 |
12 - 13 |
13 - 14 |
14 - 15 |
3.6.4. Главный врач (директор, заведующий, начальник) учреждения с числом сметных коек до 50 или количеством врачебных должностей до 7 |
13 |
3.6.5. Заведующий медицинским складом мобилизационного резерва
Площадь склада | Менее 1 тыс. кв.м. |
От 1 до 3 тыс. кв.м., или менее 1 тыс. кв.м. для запасов наркотичес- ких препаратов |
От 3 до 5 тыс. кв.м., или от 1 до 3 тыс. кв.м. для запасов наркотичес- ких препаратов |
Свыше 5 тыс. кв.м., или от 3 до 5 тыс. кв.м. для запасов наркотичес- ких препаратов |
Свыше 5 тыс. кв.м. для запасов наркоти- ческих препара- тов |
Разряд оплаты труда |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
3.6.6. Главному бухгалтеру государственного учреждения здравоохранения оклад устанавливается в порядке, предусмотренном в п.2.4 настоящего Положения для заместителей руководителя учреждения.
3.6.7. Отнесение учреждений здравоохранения к группам по оплате труда руководящих работников производится в порядке и по показателям, согласно приложению N 1 к настоящему Положению.
3.7. Специалисты с высшим профессиональным образованием учреждений здравоохранения:
Наименование должностей | Разряд |
3.7.1. Медицинский психолог: не имеющий квалификационной категории имеющий II квалификационную категорию имеющий I квалификационную категорию имеющий высшую квалификационную категорию |
11 12 13 14 |
3.7.2. Биолог, зоолог, энтомолог: не имеющий квалификационной категории, в учреждениях здравоохранения, отнесенных ко II-IV группам по оплате труда руководителей; имеющий II квалификационную категорию, в учреждениях здравоохранения, отнесенных ко II-IV группам по оплате труда руководителей; биолог (зоолог, энтомолог), не имеющий квалификационной категории, в учреждении здравоохранения, отнесенном к I группе по оплате труда руководителей; имеющий I квалификационную категорию, в учреждениях здравоохранения, отнесенных ко II-IV группам по оплате труда руководителей; биолог (зоолог, энтомолог), имеющий II квалификационную категорию, в учреждении здравоохранения, отнесенном к I группе по оплате труда руководителей; имеющий высшую квалификационную категорию, в учреждениях здравоохранения, отнесенных ко II-IV группам по оплате труда руководителей; биолог (зоолог, энтомолог), имеющий I квалификационную категорию, в учреждении здравоохранения, отнесенном к I группе по оплате труда руководителей; имеющий высшую квалификационную категорию, в учреждении здравоохранения, отнесенном к I группе по оплате труда руководителей. эксперт-физик по контролю за источниками ионизирующих и неионизирующих излучений: не имеющий квалификационной категории в учреждениях здравоохранения, отнесенных ко II-IV группам по оплате труда руководителей; имеющий II квалификационную категорию, в учреждениях здравоохранения, отнесенных ко II-IV группам по оплате труда руководителей; эксперт-физик, не имеющий квалификационной категории, в учреждении здравоохранения, отнесенном к I группе по оплате труда руководителей; имеющий I квалификационную категорию, в учреждениях здравоохранения, отнесенных ко II-IV группам по оплате труда руководителей; эксперт-физик, имеющий II квалификационную категорию в учреждении здравоохранения, отнесенном к I группе по оплате труда руководителей; имеющий высшую квалификационную категорию, в учреждениях здравоохранения, отнесенных ко II-IV группам по оплате труда руководителей; эксперт-физик, имеющий I квалификационную категорию в учреждении здравоохранения, отнесенном к I группе по оплате труда руководителей; имеющий высшую квалификационную категорию, в учреждении здравоохранения, отнесенном к I группе по оплате труда руководителей. |
10 11 12 13 14 10 11 12 13 14 |
3.7.3. Инструктор-методист по лечебной физкультуре стаж работы по профилю не менее 3 лет; стаж работы в должности инструктора-методиста по лечебной физкультуре не менее 3 лет или стаж работы по профилю не менее 5 лет; стаж работы в должности инструктора-методиста по лечебной физкультуре не менее 5 лет; стаж работы в должности инструктора-методиста по лечебной физкультуре не менее 7 лет; стаж работы в должности инструктора-методиста по лечебной физкультуре не менее 10 лет. |
9 10 11 12 13 |
3.7.4. Химик-эксперт учреждения здравоохранения: стаж работы по специальности не менее 3 лет; стаж работы по специальности не менее 5 лет; стаж работы в должности химика-эксперта учреждения здравоохранения, не имеющего квалификационной категории, не менее 3 лет; имеющий II квалификационную категорию, в учреждениях здравоохранения, отнесенных к II-IV группам по оплате труда руководителей; имеющий I квалификационную категорию, в учреждениях здравоохранения, отнесенных ко II-IV группам по оплате труда, или имеющий II квалификационную категорию в учреждениях здравоохранения, отнесенных к I группе по оплате труда руководителей; имеющий высшую квалификационную категорию, в учреждениях здравоохранения, отнесенных ко II-IV группам по оплате труда руководителей, или имеющий I квалификационную категорию, в учреждениях здравоохранения, отнесенных к I группе по оплате труда руководителей; имеющий высшую квалификационную категорию, в учреждениях здравоохранения, отнесенных к I группе по оплате труда руководителей. |
8 9 10 11 12 13 14 |
3.8. Прочий персонал лечебно-трудовых мастерских при учреждениях здравоохранения
Наименование должностей | Разряд |
Инструктор производственного обучения рабочих среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование, специальная подготовка и стаж работы по профилю не менее 3 лет; среднее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет или среднее (полное) общее образование, специальная подготовка и стаж работы по профилю не менее 5 лет. |
4 - 5 6 - 8 |
3.9. Оклады старших: фельдшеров, акушерок, медицинских сестер, зубных техников, фармацевтов, врачей отделений скорой медицинской помощи, провизоров, а также провизоров контрольно-аналитических лабораторий и центров по контролю качества лекарственных средств, провизоров по информационной работе - приведены в настоящем разделе с учетом увеличения на один разряд за осуществление руководства подчиненных им исполнителей.
3.10. В связи с присвоением квалификационной категории, ученой степени и почетных званий разряды оплаты труда, установленные разделом 3 Положения, увеличиваются:
- на один разряд:
врачам и провизорам - руководителям государственных учреждений здравоохранения и их заместителям, главным медицинским сестрам, главным акушеркам, главным фельдшерам, которым в результате аттестации присвоена первая квалификационная категория;
лицам, в том числе допущенным в установленном порядке к медицинской деятельности, занимающим врачебные и провизорские должности, в том числе руководителей, имеющим ученую степень кандидата медицинских (фармацевтических, биологических, химических) наук;
специалистам, имеющим почетное звание "Заслуженный врач" и "Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации";
- на два разряда:
врачам и провизорам - руководителям государственных учреждений здравоохранения и их заместителям, главным медицинским сестрам, главным акушеркам, главным фельдшерам, которым в результате аттестации присвоена высшая квалификационная категория;
лицам, в том числе допущенным в установленном порядке к медицинской деятельности, занимающим врачебные и провизорские должности, в том числе руководителей, имеющим ученую степень доктора медицинских (фармацевтических, биологических, химических) наук;
врачам, имеющим почетное звание "Народный врач".
3.11. Оклады руководителей, определенные по 18 разряду тарифной сетки, увеличиваются по каждому из оснований, предусмотренных в подпункте 3.10, соответственно на 10 и 20 процентов.
3.12. Увеличение разрядов оплаты специалистам, имеющим почетные звания "Заслуженный врач", "Народный врач" и "Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации", производится только по основной работе.
При наличии у работника двух почетных званий "Народный врач" и "Заслуженный врач" увеличение разрядов оплаты труда производится по одному из оснований.
Увеличение разрядов оплаты труда за наличие почетного звания "Заслуженный врач" производится также врачам, получившим почетное звание "Заслуженный врач республики" в республиках, входивших в состав СССР до 31 декабря 1991 года.
3.13. Квалификационная категория учитывается при отнесении к разрядам оплаты труда тарифной сетки при работе медицинских и фармацевтических работников в должности, соответствующей специальности, по которой им присвоена квалификационная категория.
Врачам - руководителям структурных подразделений квалификационная категория учитывается, когда специальность, по которой им присвоена квалификационная категория, соответствует профилю возглавляемого подразделения.
Врачам - руководителям государственных лечебно-профилактических учреждений (амбулаторно-поликлинических учреждений, входящих на правах структурных подразделений в состав этих учреждений) и их заместителям - врачам квалификационная категория учитывается по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье", "Социальная гигиена и организация здравоохранения" (до истечения срока действия, если она присвоена (подтверждена) до 01.11.2003 года), или по клинической специальности.
Провизорам (фармацевтам) - руководителям государственных аптечных учреждений (в т.ч. аптечных учреждений, входящих на правах структурных подразделений в состав государственных лечебно-профилактических учреждений) квалификационная категория учитывается по специальности "Управление и экономика фармации" или по провизорской (фармацевтической) специальности.
Главной медицинской сестре квалификационная категория учитывается по любой специальности среднего медицинского персонала лечебно-профилактического учреждения.
Разряды оплаты труда по тарифной сетке устанавливаются с учетом квалификационной категории в течение 5 лет со дня издания приказа органа (учреждения) здравоохранения о присвоении (подтверждении) квалификационной категории.
За три месяца до окончания срока действия квалификационной категории работник может письменно обратиться в аттестационную комиссию для прохождения переаттестации в установленном порядке.
В случае уважительной причины по представлению руководителя учреждения переаттестация специалиста может быть перенесена на установленный комиссией срок, в течение которого работнику выплачивается оклад с учетом квалификационной категории.
В случае отказа специалиста от очередной переаттестации присвоенная (подтвержденная) ранее квалификационная категория утрачивается с момента истечения пятилетнего срока ее присвоения (подтверждения).
3.14. Оплата труда специалистов (служащих) со средним или высшим образованием:
Должности служащих | Диапазон разрядов |
1. Руководители
Главный инженер 14 - 17
14 разряд - при выполнении должностных обязанностей главного инженера организации, отнесенной к IV группе по оплате труда руководителей;
15 разряд - при выполнении должностных обязанностей главного инженера организации, отнесенной к III группе по оплате труда руководителей;
16 разряд - при выполнении должностных обязанностей главного инженера организации, отнесенной ко II группе по оплате труда руководителей;
17 разряд - при выполнении должностных обязанностей главного инженера организации, отнесенной к I группе по оплате труда руководителей.
Главные: механик, энергетик, 13 - 16
диспетчер, технолог и др.
13 разряд - при выполнении должностных обязанностей главного специалиста организации, отнесенной к IV группе по оплате труда руководителей;
14 разряд - при выполнении должностных обязанностей главного специалиста организации, отнесенной к III группе по оплате труда руководителей;
15 разряд - при выполнении должностных обязанностей главного специалиста организации, отнесенной ко II группе по оплате труда руководителей;
16 разряд - при выполнении должностных обязанностей главного специалиста организации, отнесенной к I группе по оплате труда руководителей.
Директор 15-17
15 разряд - при выполнении должностных обязанностей руководителя организации, отнесенной к IV группе по оплате труда руководителей;
16 разряд - при выполнении должностных обязанностей руководителя организации, отнесенной к III группе по оплате труда руководителей;
17 разряд - при выполнении должностных обязанностей руководителя организации, отнесенной ко II группе по оплате труда руководителей;
18 разряд - при выполнении должностных обязанностей руководителя организации, отнесенной к I группе по оплате труда руководителей.
Заведующий архивом 3 - 4
3 разряд - при объеме документооборота до 25 тысяч документов в год и соответствующем количестве дел;
4 разряд - при объеме документооборота свыше 25 тысяч документов в год и соответствующем количестве дел.
Заведующий виварием 6 - 10
6 разряд - при выполнении должностных обязанностей заведующего виварием, отнесенным к III группе по оплате труда руководителей;
7 - 8 разряды - при выполнении должностных обязанностей заведующего виварием, отнесенным ко II группе по оплате труда руководителей;
9 - 10 разряды - при выполнении должностных обязанностей заведующего виварием, отнесенным к I группе по оплате труда руководителей.
Заведующий камерой хранения 3
Заведующий канцелярией 4 - 5
4 разряд - при объеме документооборота до 25 тысяч документов в год;
5 разряд - при объеме документооборота свыше 25 тысяч документов в год.
Заведующий копировально-множительным 3 - 4
бюро
3 разряд - начальное профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 2 лет;
4 разряд - среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или начальное профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет.
Заведующий машинописным бюро 4 - 5
4 разряд - среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или начальное профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет;
5 разряд - среднее профессиональное образование и стаж работы в должности заведующего машинописным бюро не менее 2 лет.
Заведующий общежитием 5 - 12
5 - 7 разряды - при выполнении должностных обязанностей заведующего общежитием, отнесенным к III группе по оплате труда руководителей;
8 - 10 разряды - при выполнении должностных обязанностей заведующего общежитием, отнесенным ко II группе по оплате труда руководителей;
11 - 12 разряды - при выполнении должностных обязанностей заведующего общежитием, отнесенным к I группе по оплате труда руководителей.
Заведующий производством (шеф-повар) 6 - 12
6 - 8 разряды - при выполнении должностных обязанностей заведующего производством (шеф-повара) организации общественного питания, отнесенной к III группе по оплате труда руководителей;
9 - 10 разряды - при выполнении должностных обязанностей заведующего производством (шеф-повара) организации общественного питания, отнесенной ко II группе по оплате труда руководителей;
11 - 12 разряды - при выполнении должностных обязанностей заведующего производством (шеф-повара) организации общественного питания, отнесенной к I группе по оплате труда руководителей.
Заведующий центральным складом 5 - 6
5 - 6 разряды - для заведующих центральным складом.
Заведующий складом 4 - 5
4 - 5 разряды - в зависимости от объема складских площадей склада, видов и разнообразия складируемых товарно - материальных ценностей и количества производимых складских операций;
Заведующий столовой 7 - 13
7 - 8 разряды - при выполнении должностных обязанностей заведующего столовой, отнесенной к III группе по оплате труда руководителей;
9 - 11 разряды - при выполнении должностных обязанностей заведующего столовой, отнесенной ко II группе по оплате труда руководителей;
12 - 13 разряды - при выполнении должностных обязанностей заведующего столовой, отнесенной к I группе по оплате труда руководителей.
Заведующий фотолабораторией 3 - 4
3 - 4 разряды - среднее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 1 года или начальное профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет.
Заведующий хозяйством 3 - 4
3 - 4 разряды - среднее профессиональное образование и стаж работы по хозяйственному обслуживании организации или ее подразделений не менее 1 года или начальное профессиональное образование и стаж работы по хозяйственному обслуживанию организации или ее подразделений не менее 3 лет.
Комендант 3 - 5
3 - 4 разряды - начальное профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или основное общее образование и стаж работы по профилю не менее 1 года;
4 - 5 разряды - среднее профессиональное образование и стаж работы в должности коменданта не менее 1 года.
Начальник автоколонны 9 - 14
9 - 10 разряды - при выполнении должностных обязанностей начальника автоколонны, отнесенной к III группе по оплате труда руководителей;
11 - 12 разряды - при выполнении должностных обязанностей начальника автоколонны, отнесенной ко II группе по оплате труда руководителей;
13 - 14 разряды - при выполнении должностных обязанностей начальника автоколонны, отнесенной к I группе по оплате труда руководителей.
Начальник вспомогательного отдела 8 - 12
(кадров, спецотдела и др.)
8 разряд - при выполнении должностных обязанностей начальника вспомогательного отдела организации, отнесенной к III группе по оплате труда руководителей;
9 - 10 разряды - при выполнении должностных обязанностей начальника вспомогательного отдела организации, отнесенной ко II группе по оплате труда руководителей;
11 - 12 разряды - при выполнении должностных обязанностей начальника вспомогательного отдела организации, отнесенной к I группе по оплате труда руководителей.
Начальник гаража 8 - 14
8 - 9 разряды - при выполнении должностных обязанностей начальника гаража организации, отнесенной к IV группе по оплате труда руководителей;
10 - 11 разряды - при выполнении должностных обязанностей начальника гаража организации, отнесенной к III группе по оплате труда руководителей;
12 - 13 разряды - при выполнении должностных обязанностей начальника гаража организации, отнесенной ко II группе по оплате труда руководителей;
14 разряд - при выполнении должностных обязанностей начальника гаража организации, отнесенной к I группе по оплате труда руководителей.
Начальник (заведующий) мастерской 7 - 14
7 - 9 разряды - при выполнении должностных обязанностей начальника (заведующего) мастерской, отнесенной к III группе по оплате труда руководителей;
10 - 11 разряды - при выполнении должностных обязанностей начальника (заведующего) мастерской, отнесенной ко II группе по оплате труда руководителей;
12 - 14 разряды - при выполнении должностных обязанностей начальника (заведующего) мастерской, отнесенной к I группе по оплате труда руководителей.
Начальник основного отдела * 11 - 14
11 разряд - при выполнении должностных обязанностей начальника основного отдела организации, отнесенной к IV группе по оплате труда руководителей;
12 разряд - при выполнении должностных обязанностей начальника основного отдела организации, отнесенной к III группе по оплате труда руководителей;
13 разряд - при выполнении должностных обязанностей начальника основного отдела организации, отнесенной ко II группе по оплате труда руководителей;
14 разряд - при выполнении должностных обязанностей начальника основного отдела организации, отнесенной к I группе по оплате труда руководителей.
--------------------------------
"*" К основным отделам относятся подразделения, определяющие техническую и экономическую политику организации.
Начальник хозяйственного отдела 7 - 8
7 разряд - при выполнении должностных обязанностей начальника хозяйственного отдела организации, отнесенной к III - IV группам по оплате труда руководителей;
8 разряд - при выполнении должностных обязанностей начальника хозяйственного отдела организации, отнесенной к I - II группам по оплате труда руководителей.
4. Повышение окладов (ставок)
4.1. В связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда
4.1.1. Размеры окладов (ставок) работников учреждений (структурных подразделений) для лечения больных СПИД, ВИЧ-инфицированных, лепрозных, психически больных, больных туберкулезом и других учреждений (структурных подразделений) с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда повышаются на 60, 40, 30, 25 и 15 процентов по Перечню, согласно приложению N 2 к настоящему Положению.
Конкретный перечень должностей работников, оклады (ставки) которых повышаются в связи с наличием в их работе опасных для здоровья и особо тяжелых условий труда, предусмотренных указанным Перечнем, утверждается руководителем государственного учреждения здравоохранения по согласованию с выборным профсоюзным органом.
4.1.2. Работникам других государственных учреждений здравоохранения (подразделений), не предусмотренных Перечнем, привлекаемым для проведения консультаций, экспертизы, оказания медицинской помощи и другой работы в учреждения (подразделения), указанные в пп.4.1.1, оплата производится за фактически отработанное время с учетом повышения за работу в особых условиях.
4.2. Другие повышения:
4.2.1. Оклады (ставки) работников специальных отделений государственных больничных учреждений для лечения ветеранов войн и лиц, приравненных к ним по льготам (при условии использования этих отделений не менее чем на 90 процентов для лечения соответствующего контингента) повышаются:
4.2.1.1. Медицинских и фармацевтических работников - на 15 процентов;
4.2.1.2. Других работников - на 10 процентов.
4.2.2. Оклады (ставки) работников домов ребенка, а также медицинских работников детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе медицинских работников, состоящих в штате лечебно-профилактических учреждений, занятых исключительно обслуживанием детей в этих учреждениях образования, повышаются на 20 процентов.
4.2.3. Медицинским и другим работникам государственных специализированных противотуберкулезных учреждений здравоохранения устанавливается дополнительное повышение заработной платы в размере 25 процентов.
Указанное дополнительное повышение заработной платы учитывается как отдельная надбавка применительно к заработной плате, исчисленной по тарифной ставке или окладу, без учета других повышений, надбавок и доплат.
4.2.4. Во всех случаях, упомянутых в указанном разделе Положения, когда повышение окладов (ставок) работников предусматривается в процентах, абсолютный размер каждого повышения исчисляется из оклада (ставки) без учета других повышений, надбавок и доплат.
5. Компенсационные выплаты
5.1. Работникам государственных учреждений здравоохранения, в том числе водителям санитарного автотранспорта, состоящим в штате автотранспортных предприятий и других организаций, доплата за работу в ночное время производится в размере 50 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время:
рабочим - из расчета часовой тарифной ставки (оклада) с учетом повышения за работу в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда;
медицинским, фармацевтическим работникам, специалистам и служащим - из расчета должностного оклада по занимаемой должности.
Медицинскому персоналу, занятому оказанием экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, выездному персоналу и работникам связи отделений скорой медицинской помощи доплата за работу в ночное время производится соответственно в размере 100 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада). Перечень этих подразделений (должностей) утверждается руководителем учреждения по согласованию с выборным профсоюзным органом.
Ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра.
5.2. Работникам государственных учреждений здравоохранения, которым с их согласия вводится рабочий день с разделением смены на части (с перерывом в работе свыше двух часов), за отработанное время в эти дни производится доплата из расчета должностного оклада по занимаемой должности.
Время внутрисменного перерыва в рабочее время не включается.
Перечень должностей работников, которым могут устанавливаться указанные доплаты, и размеры доплат определяются руководителем учреждения по согласованию с выборным профсоюзным органом.
5.3. Врачам-руководителям учреждений здравоохранения и их заместителям-врачам разрешается вести в учреждениях, в штате которых они состоят, работу по специальности в пределах рабочего времени по основной должности с доплатой в размере до 25 процентов должностного оклада врача соответствующей специальности.
Работа заместителей руководителей по специальности, независимо от ее характера и объема, должна отражаться в соответствующих документах. Размер доплаты определяется приказом по учреждению.
5.4. Работникам учреждений здравоохранения, выполняющим в одном и том же учреждении в пределах рабочего дня наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой должности (профессии) или исполняющим обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
Условия и порядок установления доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника фиксируются в коллективных договорах.
Размеры доплат устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.
5.5. Доплаты за условия труда:
- медицинскому и педагогическому персоналу психиатрических больниц (отделений) специализированного типа и судебно-психиатрических отделений для лиц, содержащихся под стражей, выплачивается 30-процентная доплата к окладам (ставкам) за работу в опасных условиях;
- работникам государственных учреждений здравоохранения, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, установлена 20-процентная доплата к окладам (ставкам) за работу в опасных для здоровья условиях труда по Перечню (приложение N 5 к настоящему Положению).
5.6. Во всех случаях, когда в соответствии с указанным разделом Положения и действующим законодательством надбавки к окладам (ставкам) работников предусматриваются в процентах, абсолютный размер каждой надбавки исчисляется из оклада (ставки) без учета других повышений, надбавок и доплат.
6. Стимулирующие выплаты
6.1. Надбавки за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения устанавливаются в следующих максимальных размерах:
6.1.1. В размере 30 процентов оклада (ставки) за первые три года и по 25 процентов за каждые последующие два года непрерывной работы, но не выше 80 процентов оклада:
- старшим врачам станций (отделений) скорой медицинской помощи;
- врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу и водителям, в том числе состоящим в штате автотранспортных предприятий, выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи и выездных реанимационных гематологических бригад;
- врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу и водителям выездных бригад отделений плановой и экстренной консультативной медицинской помощи (станций санитарной авиации).
В таких же размерах выплачиваются надбавки к часовым ставкам врачей-консультантов (врачей-специалистов), привлекаемых отделениями плановой и экстренной консультативной помощи (станциями санитарной авиации) для оказания экстренной консультативной медицинской помощи, с учетом их стажа непрерывной работы в учреждениях здравоохранения на врачебных должностях всех наименований, в т.ч. и по совместительству, за время выполнения указанной работы с учетом времени переезда;
- за врачами выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи, перешедшими на должности главного врача станции скорой медицинской помощи и его заместителя, заведующих отделениями, подстанциями скорой медицинской помощи, а также за работниками из числа среднего медицинского персонала выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи, перешедшими на должности фельдшера (медицинской сестры) по приему вызовов и передаче их выездным бригадам или старшего фельдшера подстанции скорой медицинской помощи, сохраняются надбавки в размерах, соответствующих стажу непрерывной работы в выездных бригадах.
6.1.2. В размере 30 процентов оклада (ставки) за первые три года и по 15 процентов - за каждые последующие два года непрерывной работы, но не выше 60 процентов оклада:
- заведующим терапевтическими и педиатрическими отделениями поликлиник, а также участковым терапевтам и педиатрам, участковым медицинским сестрам терапевтических и педиатрических территориальных участков;
- фельдшерам, работающим на территориальных терапевтических и
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.