Постановление Губернатора Владимирской области
от 15 сентября 2006 г. N 632
"О мерах по подготовке к проведению открытых конкурсов
по отбору управляющих организаций для управления
многоквартирными домами"
Постановлением администрации Владимирской области от 25 мая 2017 г. N 431 настоящее постановление признано утратившим силу
Жилищным кодексом Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирных домах предоставлены права по выбору на общем собрании способа управления многоквартирным домом.
По состоянию на 1 июля текущего года способ управления выбрали жители 3935 домов, что составляет 21,3% от общего числа многоквартирных домов. Наиболее активно данная работа проведена в городе Владимире, Гороховецком, Кольчугинском и Селивановском районах.
Жителями городов Радужного, Собинки, Киржачского, Меленковского и Судогодского районов ни по одному многоквартирному дому способ управления не был выбран.
Наибольшее распространение у жителей при выборе способа управления многоквартирными домами получила форма управления управляющей организацией, за нее проголосовали жители 85% многоквартирных домов, на которых определен способ управления.
В качестве управляющих жителями области выбраны 43 организации, из них 30 - это муниципальные организации ЖКХ, остальные - частные компании, работающие в городе Коврове, Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Камешковском, Кольчугинском и Петушинском районах.
В городах Радужном, Собинке, округе Муром, Камешковском, Меленковском, Собинском, Судогодском и Юрьев-Польском районах организовано только по одной управляющей компании. Как закономерность в данных территориях получены низкие результаты по выбору способа управления многоквартирными домами.
В I полугодии 2007 года органы местного самоуправления обязаны провести открытые конкурсы по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, собственниками помещений в которых не выбран способ управления многоквартирным домом или принятые решения о способе управления не были реализованы.
В соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 18 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", постановлениями Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом" и от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" постановляю:
1. Рекомендовать исполнительным органам местного самоуправления:
1.1. До 1 января 2007 года:
1.1.1. Завершить подготовительную работу к проведению открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами и утвердить график проведения данных конкурсов.
1.1.2. Создать, как правило, постоянно действующую конкурсную комиссию, определить ее состав.
1.1.3. Ввести в состав конкурсных комиссий по согласованию сотрудников департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации области и членов комиссии по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области, состав которой утвержден постановлением Губернатора области от 21.02.2006 N 121 "Об утверждении состава комиссии по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области".
1.1.4. Утвердить конкурсную документацию в соответствии с пунктом 41 постановления Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом".
1.2. Начиная с 1 октября 2006 года вести мониторинг многоквартирных жилых домов, в которых собственники помещений не реализовали свое право самостоятельного выбора способа управления многоквартирным домом.
1.3. Создать и организовать ведение реестра управляющих организаций, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования.
1.4. Обеспечивать для юридических лиц независимо от организационно-правовых форм и индивидуальных предпринимателей, управляющих многоквартирными домами, равные возможности при заключении договоров с организациями, выполняющими работы и оказывающими услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в том числе устанавливать для управляющих организаций единый размер арендной платы и иные условия пользования находящимися в муниципальной собственности служебно-техническими помещениями в многоквартирных домах, эксплуатационно-ремонтными цехами, базами, мастерскими, гаражами, складскими помещениями и другими объектами (помещениями), предназначенными для управления, содержания и ремонта общего имущества в многоквартирных домах, не допуская преимуществ пользования указанными объектами и имуществом только муниципальными предприятиями, учреждениями или хозяйственными обществами со 100-процентным капиталом, находящимся в муниципальной собственности.
1.5. Представлять ежемесячную информацию о выполнении настоящего постановления в департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации области (В.В.Шершнев) до 10 числа месяца, следующего за отчетным.
2. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства администрации области (В.В.Шершнев):
2.1. Организовать ведение сводного реестра управляющих организаций, работающих на территории области.
2.2. Оказывать исполнительным органам местного самоуправления консультационно-методическую помощь в работе по подготовке и проведению открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления Губернатора области возложить на заместителя Губернатора области Е.А.Карпова.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Губернатор области |
Н.В.Виноградов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Губернатора Владимирской области от 15 сентября 2006 г. N 632 "О мерах по подготовке к проведению открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами"
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования
Текст постановления опубликован в газете "Владимирские ведомости" от 23 сентября 2006 г. N 195 (2763)
Постановлением администрации Владимирской области от 25 мая 2017 г. N 431 настоящее постановление признано утратившим силу