Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
главы города Владимира
от 29 июля 2008 г. N 2840
Приложение N 3
Форма типового договора
на установку и эксплуатацию рекламоносителя
(для рекламоносителей, размещаемых на земельных участках)
г.Владимир "___"______________200_г.
Управление наружной рекламы и информации, именуемое в дальнейшем "Сторона 1", в лице _________________________________________________________________________ ____, действующего на основании _______________________________________________________, и ___________, именуемое в дальнейшем "Сторона 2", в лице _________________________, действующего на основании________________, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. В соответствии с итоговым протоколом результатов торгов по продаже права на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции N_______ от "__" ________ 200_г. Сторона 1 предоставляет Стороне 2 право установить и эксплуатировать по адресу: __________________________ отдельно стоящий рекламоноситель, имеющий характеристики, указанные в разрешении от _______N____ .
Для размещения и эксплуатации рекламоносителя за Стороной 2 закрепляется территория площадью _____ кв.м.
Точное место установки рекламоносителя указывается на топосъемке (ситуационном плане), являющейся неотъемлемой частью разрешительной документации.
1.2. Срок действия договора с "___" _______ 20__г. по "__" _______ 20__г.
1.3. Защита имущественных прав осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ.
2. Обязанности сторон
2.1. Сторона 1 обязуется:
2.1.1. Не создавать препятствий Стороне 2 при монтаже рекламоносителя, при условии наличия у последнего необходимой разрешительной документации.
2.1.2. Обеспечить явку своих уполномоченных представителей для наблюдения за монтажом и демонтажом рекламоносителя.
2.1.3. Оказывать в период действия договора Стороне 2 консультационную, информационную и иную помощь в целях эффективного и соответствующего законодательству использования рекламного места, предоставленного Стороне 2 в соответствии с условиями настоящего договора.
2.1.4. Осуществлять контроль за состоянием имущества, к которому присоединяется указанный в разрешении рекламоноситель, использованием его по целевому назначению и выполнением Стороной 2 обязательств, предусмотренных настоящим договором.
2.1.5. Своевременно уведомить Сторону 2 о невозможности дальнейшего размещения рекламоносителя на указанном в разрешении рекламном месте.
2.2. Сторона 2 обязуется:
2.2.1. При заключении договора предоставить Стороне 1 оформленную в установленном порядке разрешительную и проектную документацию на размещение рекламоносителя.
2.2.2. Разместить рекламоноситель и осуществлять его эксплуатацию в полном соответствии с выданным администрацией г.Владимира разрешением на установку рекламоносителя, действующим законодательством, требованиями настоящего договора.
2.2.3. При монтаже и демонтаже рекламоносителя строго соблюдать условия согласующих организаций.
2.2.4. Производить монтаж и демонтаж рекламоносителя в присутствии уполномоченных представителей Стороны 1 и инженерных служб.
2.2.5. После монтажа (демонтажа) произвести благоустройство рекламного места в соответствии с требованиями технических условий согласующих организаций.
2.2.6. По окончании срока действия, а также в случаях досрочного расторжения Сторонами настоящего договора, удалить информацию на рекламной конструкции в течение 3 (трех) дней, а рекламоноситель демонтировать в порядке, установленном действующим законодательством.
2.2.7. Содержать рекламоноситель в полной исправности, пожаро- и электробезопасном, надлежащем эстетическом и санитарном состоянии, в соответствии с действующими стандартами.
2.2.8. Возместить расходы, понесенные лицом, производившим демонтаж рекламной конструкции, принудительный демонтаж конструкции по решению суда, а также расходы, связанные с хранением и утилизацией демонтированной конструкции.
2.2.9. Использовать рекламоноситель только для размещения наружной рекламы.
2.2.10. Не производить без уведомления Стороны 1 замену рекламоносителя на другой по размеру, форме, проектной документации, принципу и особенностям эксплуатации.
2.2.11. Своевременно производить текущий ремонт рекламоносителя и нести все расходы по его содержанию и эксплуатации в соответствии с условиями договора.
Рекламоноситель не должен содержать ржавчины, поврежденных изображений, остекления и прочее. Сторона 2 обязана привести рекламоноситель в надлежащий вид в течение 5 дней с момента выявления дефектов.
2.2.12. Содержать в надлежащем состоянии прилегающую к рекламоносителю территорию в радиусе 5 м от опоры (опор) рекламоносителя (производить уборку мусора, покос травы, если конструкция располагается на газоне, и уборку снега - если конструкция располагается в местах уборки снега).
2.2.13. В случаях, предусмотренных действующим законодательством и настоящим договором, производить проверку технического состояния рекламоносителя.
2.2.14. При демонтаже рекламоносителя произвести восстановление целостности рекламного места (если нарушения последнего имели место).
2.2.15. Вносить плату в размере, порядке и в сроки, установленные разделом 3 настоящего договора.
2.2.16. Своевременно предоставлять Стороне 1 копии финансовых документов, подтверждающих оплату по настоящему договору.
3. Расчеты по договору
3.1. Расчет платы по настоящему договору производится в соответствии с "Методикой расчета платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на объектах недвижимости и использования в рекламных целях транспортных средств" (далее - Методика), утвержденной решением Совета народных депутатов города Владимира от 23.05.2006 N 116 (в пос. редакциях).
Сторона 1 вправе, в случае изменения Методики или базовой ставки платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, в одностороннем порядке досрочно изменить плату по настоящему договору.
В этом случае Сторона 1 направляет Стороне 2 соответствующее уведомление об изменении платы по договору, которое принимается Стороной 2 в безусловном порядке.
3.2. Платежи по договору производятся Стороной 2 на расчетный счет Стороны 1 на условиях предоплаты за _________________ (оплачиваемый период - год или квартал).
Оплата производится в течение 10 банковских дней от даты выставления счета в соответствии с реквизитами, указанными в разделе 8, и расчетом, являющимся неотъемлемой частью настоящего договора.
4. Размещение социальной рекламы
4.1. Сторона 2 обязана размещать социальную рекламу на принадлежащем ему рекламоносителе в пределах пяти процентов годового объема распространяемой им рекламы (20 календарных дней на каждой рекламной поверхности или 5% времени трансляции).
4.2. По согласованию сторон Сторона 2 имеет право в счет обязательств по размещению социальной рекламы размещать социальную рекламу, предоставленную другими организациями, в том числе собственного производства.
5. Ответственность сторон
5.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора и принятых на себя обязательств в соответствии с положениями настоящего договора и действующим законодательством РФ.
5.2. В случае нарушения Стороной 2 правил установки и эксплуатации рекламоносителя и требований настоящего договора, Сторона 2 обязана устранить их в течение 5 дней с момента получения соответствующего уведомления Стороны 1.
5.3. В случае непроведения Стороной 2 демонтажа рекламоносителя в срок, установленный в соответствующем предписании, Сторона 1 имеет право самостоятельно произвести демонтаж, взыскав со Стороны 2 стоимость работ по демонтажу и хранению рекламоносителя.
5.4. В случае утраты или повреждения рекламоносителя, произошедших не по вине Стороны 1, Сторона 1 ответственности не несёт.
6. Изменение, расторжение и прекращение договора
6.1. Изменение и расторжение договора производится по соглашению Сторон, за исключением случаев, связанных с изменением платежей по договору согласно п.3.1.
6.2. Настоящий договор может быть досрочно расторгнут, если разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции будет аннулировано или признано недействительным.
В данном случае, если аннулирование или признание разрешения недействительным произошло не по вине Стороны 2, условия расторжения договора определяются с учетом пункта 6.3.7 "Положения о порядке оформления разрешительной документации на установку и эксплуатацию средств наружной рекламы и информации и использования муниципального транспорта в рекламных целях на территории города Владимира", утвержденное постановлением главы города Владимира от 10.07.2006 N 2100 (в последующих редакциях).
6.3. Сторона 1 вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор и инициировать процедуру аннулирования разрешения на установку и эксплуатацию рекламоносителя в случаях:
6.3.1. Если Сторона 2:
- нарушает условия настоящего договора либо требования к месту размещения и эксплуатации рекламных конструкций, установленные действующими нормами и правилами;
- получила три и более уведомлений за год в соответствии с п.5.2 настоящего договора;
- задерживает платежи по договору сроком более трех месяцев.
6.3.2. Неудовлетворительного технического состояния рекламоносителя, представляющего угрозу безопасности его эксплуатации.
6.3.3. Если объект, на котором размещен рекламоноситель, не может быть более использован под рекламные цели в связи с изменением градостроительной ситуации.
6.3.4. Изменения (отзыва) согласующей организацией условий размещения рекламной конструкции.
6.3.5. Если:
- установка рекламной конструкции затрагивает интересы физических и юридических лиц (мешает восприятию соседних объектов, в том числе и нерекламных, нарушает сложившиеся транспортные и пешеходные связи, препятствует механизированной уборке территории и т.д.);
- рекламная конструкция не соответствует архитектурным, градостроительным особенностям места размещения, а также, когда конструкция не соответствует техническим требованиям, установленным законодательством.
6.4. Если по обоюдному согласию Сторон рекламоноситель размещен без согласования уполномоченных организаций или служб, и хотя бы одна из согласующих организаций мотивированно возражает против дальнейшего размещения рекламоносителя, договор подлежит расторжению.
В данном случае Сторона 2 обязана произвести демонаж рекламоносителя без предъявления претензий Стороне 1.
6.5. Условия досрочного расторжения договора, если оно происходит не по вине Стороны 2 или по причинам, не зависящим от Стороны 2, определяются действующим законодательством.
6.6. Если на момент досрочного расторжения договора по причинам, указанным в п.6.5 настоящего договора, оплаченный Стороной 2 период размещения рекламоносителя использован частично, неиспользованная часть средств подлежит возврату Стороной 1.
Если на момент расторжения договора Сторона 2 имеет задолженность по платежам, предусмотренным настоящим договором, данная задолженность должна быть погашена.
6.7. В случае одностороннего расторжения договора, настоящий договор считается расторгнутым по истечении 20 дней от даты направления Стороной 1 соответствующего уведомления Стороне 2.
6.8. Переход права собственности на рекламоноситель к другому лицу является основанием для расторжения договора.
По истечении срока действия договора обязательства Сторон по договору прекращаются.
7. Заключительные положения
7.1. Все изменения и дополнения к настоящему договору оформляются в письменном виде в форме дополнительного соглашения, вступают в силу с момента их подписания Сторонами по договору и являются его неотъемлемыми частями.
7.2. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством.
7.3. Настоящий договор составлен на русском языке в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, по одному экземпляру для каждой Стороны.
7.4. Обо всех изменениях организационно-правовой формы, юридического адреса или иных реквизитов юридического лица, Сторона 2 обязана уведомить Сторону 1.
8. Адреса, реквизиты и подписи сторон
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.