Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 25. Содержание фасадов зданий и сооружений
1. Руководители предприятий и организаций, на балансе которых находятся здания и сооружения, собственники зданий и сооружений - обязаны обеспечить своевременное производство работ по реставрации, ремонту и покраске фасадов указанных объектов и их отдельных элементов (балконов, лоджий, водосточных труб и др.), а также поддерживать в чистоте и исправном состоянии расположенные на фасадах информационные таблички, памятные доски в соответствии с настоящими Правилами.
Запрещается самовольное переоборудование фасадов зданий и их конструктивных элементов.
1.1. Собственники и юридические лица, имеющие здания, строения и сооружения на праве аренды, хозяйственного ведения или оперативного управления обязаны, проводить работы по надлежащему содержанию зданий, строений и сооружений и иных объектов недвижимости на земельных участках в соответствии с градостроительной и проектной документацией, градостроительными нормативами и правилами, экологическими, санитарными, противопожарными и иными специальными нормативами, в том числе, по проведению ремонта и реставрации фасадов, принадлежащих им зданий и сооружений за счет собственных или привлеченных средств.
В случае, если в собственности юридических или физических лиц, хозяйственном ведении или оперативном управлении юридических лиц находятся отдельные нежилые помещения в нежилых или жилых зданиях, то такие лица несут обязанность по долевому участию в ремонте и реставрации фасадов названных зданий пропорционально занимаемым площадям. При проведении планового сплошного ремонта и реставрации фасада здания или сооружения, - лица, принимающие в нем долевое участие, могут объединять средства, направляемые на эти цели в суммах, пропорциональных занимаемым площадям.
1.2. Арендаторы зданий, помещений и сооружений несут обязательства по ремонту, реставрации и реконструкции фасадов зданий и сооружений в соответствии с условиями договора аренды.
Договоры аренды организаций, выполняющих работы по ремонту, реставрации и реконструкции фасадов за счет собственных средств, могут предусматривать льготы по арендной плате в объеме затрат, произведенных на эти цели. Данные льготы предоставляются Советом народных депутатов поселения, исходя из социальной значимости деятельности организаций.
1.3. Ремонт, реставрация и реконструкция фасадов зданий и сооружений, являющихся памятниками архитектуры, истории или культуры, проводится в соответствии с охранными обязательствами по согласованию с Государственным центром по учету, использованию и реставрации памятников истории и культуры администрации Владимирской области и отделом архитектуры и градостроительства согласно нормативам и правилам, устанавливаемым правовыми актами Российской Федерации, Владимирской области и поселения.
2. Администрация поселения осуществляет мероприятия по организации ремонта и реставрации фасадов зданий и сооружений на основе ежегодно принимаемой программы. Программа ремонта и реставрации фасадов зданий и сооружений утверждается Советом народных депутатов.
При утверждении программы определяется доля расходов на проведение ремонта и реставрации зданий и соору
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.