Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Губернатора Владимирской области
от 27 января 2006 г. N 43
Положение
о департаменте здравоохранения администрации Владимирской области
12 мая 2006 г., 19 апреля, 15 августа, 16 ноября 2007 г., 9 января, 8 августа 2008 г., 14 апреля, 24 июля 2009 г., 10 марта, 20 мая, 15 июля, 8 ноября 2010 г., 14 января 2011 г.
I. Общие положения
1.1. Департамент здравоохранения является органом администрации Владимирской области (далее - Департамент), проводящим государственную политику в сфере здравоохранения по полномочиям, возложенным на администрацию области, и осуществляющим исполнительно-распорядительные функции в данной сфере деятельности на всей территории области.
1.2. Департамент функционально подчиняется заместителю Губернатора области по социальной политике.
1.3. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Уставом области, законами Владимирской области, указами, постановлениями и распоряжениями Губернатора области, другими нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
1.4. Департамент в сфере здравоохранения взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами и структурными подразделениями администрации области, органами местного самоуправления, организациями различных форм собственности и общественными организациями.
1.5. При Департаменте образуется коллегия, которая является совещательным органом и осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о коллегии.
1.6. Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в Управлении Федерального казначейства по Владимирской области, счета в иных кредитных учреждениях, предусмотренных действующим законодательством, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, соответствующие печати, штампы и бланки.
1.7. Департамент вправе от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Имущество закрепляется за Департаментом на праве оперативного управления.
1.8. Место нахождения Департамента: 600025, г.Владимир, Октябрьский проспект, 14.
II. Полномочия Департамента
К полномочиям Департамента относятся:
2.1. Защита прав и свобод человека и гражданина в области охраны здоровья граждан.
2.2. Надзор и контроль за соблюдением и исполнением нормативных правовых актов Владимирской области в сфере здравоохранения.
2.3. Разработка и реализация программ по развитию здравоохранения, профилактике заболеваний, лекарственному обеспечению, санитарно-гигиеническому образованию населения и по другим вопросам в области охраны здоровья граждан.
2.4. Разработка и реализация программы государственных гарантий оказания населению Владимирской области бесплатной медицинской помощи, включающей в себя программу обязательного медицинского страхования.
2.5. Установление медико-экономических стандартов в соответствии с федеральными стандартами медицинской помощи.
2.6. Осуществление контроля за соответствием качества оказываемой медицинской помощи установленным федеральным стандартам в сфере здравоохранения (за исключением контроля качества высокотехнологичной медицинской помощи, а также медицинской помощи, оказываемой в федеральных организациях здравоохранения).
Постановлением Губернатора Владимирской области от 14 января 2011 г. N 6 в пункт 2.7. раздела II настоящего приложения внесены изменения
2.7. Лицензирование следующих видов деятельности:
- медицинской деятельности организаций муниципальной и частной систем здравоохранения (за исключением деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи);
- фармацевтической деятельности (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения и аптечными организациями федеральных медицинских организаций, а также деятельности, осуществляемой в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения);
- деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения).
Постановлением Губернатора Владимирской области от 14 января 2011 г. N 6 в пункт 2.8. раздела II настоящего приложения внесены изменения
2.8. Участие в установленном порядке в размещении заказов на поставки лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов.
Постановлением Губернатора Владимирской области от 14 января 2011 г. N 6 в пункт 2.9. раздела II настоящего приложения внесены изменения
2.9. Обеспечение заключения по итогам размещения государственных заказов на поставки лекарственных препаратов государственных контрактов.
Подписание государственных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд области.
Постановлением Губернатора Владимирской области от 14 января 2011 г. N 6 в пункт 2.10. раздела II настоящего приложения внесены изменения
2.10. Организация обеспечения населения лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, закупленными по государственным контрактам.
Постановлением Губернатора Владимирской области от 8 ноября 2010 г. N 1189 в пункт 2.11. раздела II настоящего приложения внесены изменения
2.11. Организация оказания специализированной медицинской помощи в кожно-венерологических, противотуберкулезных, наркологических, онкологических диспансерах и других специализированных медицинских учреждениях (за исключением федеральных специализированных медицинских учреждений, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти).
2.12. Организация предоставления определенным категориям граждан мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Владимирской области.
2.13. Организация оказания специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи.
2.14. Обеспечение лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами государственных учреждений здравоохранения Владимирской области.
2.15. Организация заготовки, переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов, организация безвозмездного обеспечения государственных учреждений здравоохранения Владимирской области и муниципальных учреждений здравоохранения донорской кровью и ее компонентами, а также обеспечения за плату иных организаций здравоохранения донорской кровью и ее компонентами; обеспечение мероприятий по развитию, организации и пропаганде донорства крови и ее компонентов.
2.16. Участие в организации обязательного медицинского страхования неработающего населения.
2.17. Участие в осуществлении контроля за исполнением нормативных правовых актов Владимирской области в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также в проведении профилактических санитарно-гигиенических, противоэпидемических мер.
2.18. Координация деятельности органов исполнительной власти Владимирской области, субъектов государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, иных хозяйствующих субъектов в области охраны здоровья граждан; охрана здоровья семьи (охрана материнства, отцовства и детства).
2.19. Реализация мер, направленных на спасение жизни людей и защиту их здоровья при чрезвычайных ситуациях, информирование населения об обстановке в зоне чрезвычайной ситуации и о принимаемых мерах.
2.20. Регулярное информирование населения, в том числе через средства массовой информации, о распространенности социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
2.21. Организация предоставления среднего профессионального медицинского образования (за исключением образования, получаемого в федеральных образовательных учреждениях, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).
2.22. Государственное обеспечение детей-сирот в домах ребенка.
2.23. Осуществление иных полномочий в сфере своей деятельности, предусмотренных действующим законодательством.
III. Функции Департамента
Департамент выполняет следующие функции:
3.1. Разрабатывает проекты законодательных и иных нормативных правовых актов в области охраны здоровья граждан.
Участвует в разработке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе о введении и отмене на территории Владимирской области ограничительных мероприятий (карантина) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей.
3.2. Готовит по поручению администрации области заключения по проектам законов и иных нормативных правовых актов в сфере здравоохранения.
3.3. Реализует федеральные программы по развитию здравоохранения.
3.4. Разрабатывает и реализует областные программы по развитию здравоохранения.
3.5. Участвует в разработке и реализации областных программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
3.6. Осуществляет надзор и контроль за соблюдением и исполнением нормативных правовых актов Владимирской области в сфере здравоохранения.
3.7. Выступает учредителем государственных учреждений здравоохранения и государственных образовательных учреждений, имеющих ведомственную принадлежность к здравоохранению, в порядке, установленном действующим законодательством.
3.8. Разрабатывает медико-экономические стандарты в соответствии с федеральными стандартами медицинской помощи.
3.9. Разрабатывает мероприятия, обеспечивающие охрану здоровья матери, отца, ребенка и членов семьи, осуществляет контроль за их исполнением.
3.10. Осуществляет направление граждан, постоянно проживающих на территории Владимирской области, на лечение в лечебно-профилактические учреждения за пределами Владимирской области для оказания высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи в установленном порядке.
3.11. Участвует в решении вопросов медико-социальной помощи семье, матери, отцу и ребенку.
3.12. Разрабатывает предложения по установлению мер социальной поддержки по обеспечению полноценного питания детей первых трех лет жизни, беременных женщин и кормящих матерей.
Постановлением Губернатора Владимирской области от 14 января 2011 г. N 6 пункт 3.13. раздела III настоящего приложения изложен в новой редакции
3.13. Организует долечивание (реабилитацию) работающих граждан, проживающих на территории области, непосредственно после стационарного лечения в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации.
3.14. Осуществляет направление больных для лечения в санаториях в установленном порядке.
3.15. Осуществляет в соответствии с действующим законодательством централизованное приобретение медицинского оборудования, лекарственных средств и изделий медицинского назначения для отдельных категорий больных, иммунобиологических и других препаратов в пределах выделенных средств областного бюджета, организует их распределение в установленном порядке.
3.16. Рассматривает в пределах компетенции предложения, заявления и жалобы граждан и принимает по ним необходимые меры; ведет прием граждан по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.
3.17. Составляет бюджетную роспись на соответствующий год, распределяет лимиты бюджетных обязательств по подведомственным учреждениям, исполняет соответствующую часть областного бюджета.
3.18. Ведет реестр расходных обязательств в области здравоохранения.
3.19. Принимает участие в соответствии с компетенцией в разработке перспективных и ежегодных прогнозов и программ социально-экономического развития Владимирской области, проекта областного бюджета на очередной финансовый год, а также составляет доклады о результатах и основных направлениях деятельности субъекта бюджетного планирования.
Постановлением Губернатора Владимирской области от 8 ноября 2010 г. N 1189 в пункт 3.20. раздела III настоящего приложения внесены изменения
3.20. Участвует в формировании расходов бюджета области на здравоохранение, обеспечивает организацию оказания специализированной медицинской помощи в кожно-венерологических, противотуберкулезных, наркологических, онкологических диспансерах и других специализированных медицинских организациях (за исключением федеральных специализированных медицинских учреждений, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти), включая обеспечение государственных учреждений здравоохранения лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами, специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи.
3.21. Организует безвозмездное обеспечение донорской кровью и ее компонентами государственных и муниципальных учреждений здравоохранения Владимирской области, а также за плату иных организаций здравоохранения, обеспечивает мероприятия по развитию, организации и пропаганде донорства крови и ее компонентов.
3.22. Осуществляет материально-техническое и финансовое обеспечение подведомственных учреждений здравоохранения Владимирской области.
3.23. Осуществляет контроль за финансовой деятельностью подведомственных учреждений здравоохранения Владимирской области.
3.24. Выдает разрешение на оказание платных медицинских услуг подведомственными учреждениями здравоохранения.
3.25. Осуществляет контроль за соответствием качества оказываемой медицинской помощи установленным федеральным стандартам в сфере здравоохранения (за исключением контроля качества высокотехнологичной медицинской помощи, а также медицинской помощи, оказываемой в федеральных организациях здравоохранения).
Постановлением Губернатора Владимирской области от 14 января 2011 г. N 6 в пункт 3.26. раздела III настоящего приложения внесены изменения
3.26. Осуществляет лицензирование медицинской деятельности организаций муниципальной и частной систем здравоохранения (за исключением деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи); фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения и аптечными организациями федеральных медицинских организаций, а также деятельности, осуществляемой в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения).
Постановлением Губернатора Владимирской области от 14 января 2011 г. N 6 в пункт 3.27. раздела III настоящего приложения внесены изменения
3.27. Участвует в установленном порядке в размещении заказов на поставки лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов,
3.28. Заключает государственные контракты по итогам размещения государственных заказов.
3.29. Участвует в формировании расходов на организацию обязательного медицинского страхования неработающего населения.
3.30. Разрабатывает совместно с Владимирским областным фондом обязательного медицинского страхования Программу государственных гарантий оказания населению Владимирской области бесплатной медицинской помощи на соответствующий год.
3.31. Принимает участие в работе Правления Владимирского областного фонда обязательного медицинского страхования.
3.32. Обеспечивает совместно с органами исполнительной власти области участие в разработке и реализации международных программ в сфере здравоохранения; организует обмен делегациями работников здравоохранения.
3.33. Взаимодействует по вопросам здравоохранения в установленном порядке с соответствующими структурами государств-участников СНГ, а также других зарубежных стран.
3.34. Осуществляет методическое руководство по ведению статистического и бухгалтерского учета и отчетности в государственных учреждениях здравоохранения области.
3.35. Организует опубликование материалов о состоянии здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения.
3.36. Координирует работу по переподготовке и повышению квалификации медицинских и фармацевтических работников.
3.37. Осуществляет проведение в установленном порядке аттестации медицинских и фармацевтических работников медицинских организаций.
3.38. Представляет работников учреждений здравоохранения области к награждению ведомственными наградами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Почетной грамотой администрации области, поощряет работников учреждений здравоохранения грамотами и благодарственными письмами департамента; ходатайствует о представлении к награждению государственными наградами Российской Федерации работников учреждений здравоохранения области в установленном порядке.
3.39. Организует и проводит мероприятия по обеспечению мобилизационной готовности отрасли в военное и мирное время.
3.40. Организует проведение лечебно-эвакуационных мероприятий в очагах поражения и в зонах чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в целях оказания пораженному населению всех видов медицинской помощи, восстановления трудоспособности, снижения уровня летальности и инвалидности.
3.41. Участвует в осуществлении контроля за исполнением законодательства Владимирской области в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также в проведении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на обеспечение санитарного благополучия населения, предупреждение возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний.
3.42. Участвует в обеспечении своевременного информирования населения Владимирской области о возникновении или об угрозе возникновения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), о проводимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях.
3.43. Участвует в осуществлении мер по гигиеническому воспитанию и обучению населения, пропаганде здорового образа жизни.
3.44. Обеспечивает своевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения, сведений о лицензиях, выданных в соответствии с переданными полномочиями, о достижении целевых прогнозных показателей в случае их установления, экземпляров нормативных правовых актов Владимирской области по вопросам переданных полномочий, а также иной информации, предусмотренной нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения
3.45. Участвует в проведении социально-гигиенического мониторинга Владимирской области.
Постановлением Губернатора Владимирской области от 8 ноября 2010 г. N 1189 в пункт 3.46 раздела III настоящего приложения внесены изменения
3.46. Осуществляет мониторинг показателей для оценки эффективности деятельности администрации области:
1) Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения, рублей;
2) Младенческая смертность, число умерших в возрасте до 1 года на 1 тыс. родившихся живыми;
3) Смертность населения в возрастной группе от 1 года до 4 лет, число умерших на 100 тыс. человек соответствующего возраста;
4) Смертность населения в возрастной группе от 5 до 9 лет, число умерших на 100 тыс. человек соответствующего возраста;
5) Смертность населения в возрастной группе от 10 до 14 лет, число умерших на 100 тыс. человек соответствующего возраста;
6) Смертность населения в возрастной группе от 15 до 19 лет, число умерших на 100 тыс. человек соответствующего возраста;
7) Материнская смертность, число умерших женщин на 100 тыс. детей, родившихся живыми;
8) Смертность населения трудоспособного возраста, число умерших на 100 тыс. человек соответствующего возраста;
9) Смертность населения трудоспособного возраста от внешних причин, число умерших на 100 тыс. человек соответствующего возраста;
10) Смертность населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения, число умерших на 100 тыс. человек соответствующего возраста;
11) Смертность населения трудоспособного возраста от новообразований, число умерших на 100 тыс. человек соответствующего возраста;
12) Смертность населения в результате дорожно-транспортных происшествий, число умерших на 100 тыс. человек;
12.1). общая численность лиц, впервые признанных инвалидами, человек на 10 тыс. населения;
12.2) число лиц трудоспособного возраста, впервые признанных инвалидами, человек на 10 тыс. населения;
13). Исключен.
См. текст подпункта 13 пункта 3.46 раздела III
14) Исключен.
См. текст подпункта 14 пункта 3.46 раздела III
15) Удовлетворенность населения медицинской помощью, процентов от числа опрошенных;
16) Количество обоснованных жалоб на отказ в оказании медицинской помощи, предоставляемой в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, единиц на 1000 человек населения;
17) Доля граждан, получивших обоснованный отказ в оказании высокотехнологичной медицинской помощи в общей численности граждан, направленных на оказание высокотехнологичной медицинской помощи органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации, процентов;
18) Объем оказанной стационарной медицинской помощи в расчете на 1 жителя, койко-дней;
19) Объем оказанной амбулаторной медицинской помощи в расчете на 1 жителя, количество посещений;
20)Объем оказанной скорой медицинской помощи в расчете на 1 жителя, количество вызовов;
21) Объем оказанной медицинской помощи в дневных стационарах всех типов в расчете на 1 жителя, пациенто-дней;
22) Стоимость единицы объема оказанной стационарной медицинской помощи (фактическое значение), рублей;
23) Стоимость единицы объема оказанной амбулаторной медицинской помощи (фактическое значение), рублей;
24) Стоимость единицы объема оказанной медицинской помощи в дневных стационарах всех типов (фактическое значение), рублей;
25) Стоимость единицы объема оказанной скорой медицинской помощи (фактическое значение), рублей;
26) Количество государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения, здания которых находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта, единиц;
27) Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата прочего персонала государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения, рублей;
27.1) среднемесячная номинальная начисленная заработная плата прочего персонала, в том числе младшего медицинского персонала государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения, рублей;
28) Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата врачей государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения, рублей;
29) Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата среднего медицинского персонала государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения, рублей;
30) Численность работающих в государственных (муниципальных) учреждениях здравоохранения: физические лица (за исключением работающих в федеральных учреждениях), человек;
30.1) численность прочего персонала (физических лиц) в государственных (муниципальных) учреждениях здравоохранения (за исключением лиц, работающих в федеральных учреждениях), человек на 10 тыс. человек населения;
30.2) численность прочего персонала, в том числе младшего медицинского персонала государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения, человек на 10 тыс. человек населения;
31) Численность врачей (физические лица) в государственных (муниципальных) учреждениях здравоохранения, человек на 10 тыс. человек населения;
32) Численность среднего медицинского персонала (физические лица) в государственных (муниципальных) учреждениях здравоохранения, человек на 10 тыс. человек населения;
33) Количество коек в государственных (муниципальных
<< Назад |
||
Содержание Постановление Губернатора Владимирской области от 27 января 2006 г. N 43 "Об утверждении Положения о департаменте здравоохранения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.