Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Совета народных депутатов закрытого административно-территориального
образования город Радужный Владимирской области
от 11 июля 2011 г. N 10/52
Положение
"О порядке переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений на территории ЗАТО г. Радужный Владимирской области"
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение "О порядке переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений на территории ЗАТО г. Радужный Владимирской области" (далее - Положение) принято в целях обеспечения безопасных условий жизнедеятельности человека и определяет условия и порядок переустройства и перепланировки эксплуатируемых помещений в зданиях и сооружениях общественного, коммерческого, социального, коммунально-бытового, жилого назначения, объектах для осуществления производственной и предпринимательской деятельности, расположенных на территории ЗАТО г. Радужный Владимирской области, независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности.
1.2. Положение разработано в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", Ведомственных строительных норм ВСН 58-88 (р) "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения", утвержденных приказом Госкомархитектуры РФ при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 г. N 312, Уставом муниципального образования ЗАТО г. Радужный Владимирской области.
1.3. Не допускаются и не регулируются настоящим Положением изменения объектов недвижимости, а подлежат оформлению и реализации в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, если при проведении строительных работ в нежилых помещениях зданий или сооружений:
- затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта,
- проводится комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (строительного объема и общей площади здания, вместимости, или пропускной способности или его назначения) в целях улучшения качества обслуживания, увеличения объема услуг).
1.4. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:
- нежилое помещение - помещение в здании или сооружении, предназначенное для размещения в них учреждений и предприятий социального, бытового, культурного, общественного, коммерческого назначения, для осуществления предпринимательской и производственной деятельности;
- назначение помещения - функциональная предопределенность использования помещения в соответствии с проектным решением, утвержденным в установленном порядке;
- переустройство нежилого помещения - замена или перенос существующих инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения, в том числе: замена существующего технологического, инженерного и сантехнического оборудования, замена существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей, перестановка отопительных, сантехнических и газовых приборов, без прокладки новых инженерных сетей или установки дополнительного инженерного оборудования, увеличивающей энерго - водопотребление, без прокладки дополнительных подводящих и отводящих сетей;
- перепланировка нежилого помещения - изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт здания или сооружения, в том числе: устройство проемов в перегородках между помещениями, устройство и демонтаж перегородок, изменение формы оконных проемов, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение помещений, устройство или переоборудование существующих тамбуров и другие работы;
- смежное помещение - помещение, соседнее с помещением, в котором проводится переустройство, имеющее с ним общие конструктивные элементы (стены, перекрытия) и инженерные системы (отопление, вентиляция, газо- и водоснабжение);
- заявитель - правообладатель нежилого помещения (физическое или юридическое лицо) или уполномоченное им лицо, выступающее инициатором проведения мероприятий (работ) по переустройству и (или) перепланировке нежилого помещения в здании или сооружении.
В отношении муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения, функции заявителя осуществляет соответствующее муниципальное унитарное предприятие.
В отношении муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления, функции заявителя осуществляет соответствующее муниципальное бюджетное (казенное) учреждение.
В отношении муниципального имущества, находящегося в муниципальной казне, функции заявителя осуществляет муниципальное казенное учреждение "Городской комитет муниципального хозяйства".
1.5. Переустройство и (или) перепланировка нежилых помещений в здании и сооружении, без письменного согласия всех собственников помещений этих зданий и сооружений не допускается.
1.6. При переустройстве и (или) перепланировке нежилых помещений в здании или сооружении не допускаются мероприятия и способы их реализации, нарушающие требования строительных, санитарно-гигиенических и эксплуатационно-технических нормативных документов, характеризующих надежность и безопасность зданий или сооружений.
1.7. Заявители вправе проводить переустройство и (или) перепланировку нежилых помещений, если при этом улучшаются условия их использования и предварительно оформлены в соответствии с настоящим Положением разрешения и согласования, подтверждающие, что при этом не нарушаются действующие технические нормы и стандарты, права и законные интересы других лиц, обеспечивается сохранность зданий или сооружений.
1.8. Никто не вправе препятствовать или каким-либо образом ограничивать проведение переустройства и перепланировки помещений, если соблюдены все требования действующего законодательства.
1.9. Изменения в количественных и качественных характеристиках нежилых помещений в зданиях или сооружениях, полученные в результате их переустройства и (или) перепланировки, подлежат, в соответствии с действующим законодательством, регистрации в органе государственной регистрации на основании кадастрового паспорта, выданного организацией технической инвентаризации и решения органа местного самоуправления об утверждении акта приемки выполненных работ по переустройству и (или) перепланировке соответствующих нежилых помещений.
1.10. В случае изменения действующего законодательства нормы настоящего положения применяются в части, не противоречащей действующему законодательству.
2. Порядок получения разрешения на переустройство и (или) перепланировку нежилых помещений в здании или сооружении
2.1. Разрешение на переустройство и (или) перепланировку нежилых помещений в здании или сооружении оформляется решением (постановлением) администрации о согласовании переустройства и (или) перепланировки на основании заключения комиссии по вопросам переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в зданиях или сооружениях, расположенных на территории ЗАТО г. Радужный Владимирской области, в соответствии с пунктом 1.1 настоящего Положения (далее - комиссия или приемочная комиссия). Указанная комиссия является также приемочной комиссией по приемке работ после завершения переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений.
2.2. Для получения разрешения на проведение переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений заявители подают в администрацию ЗАТО г. Радужный:
- заявление с просьбой о разрешении переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения по форме, установленной постановлением Правительства Российской Федерации (приложение N 1 к Положению);
- правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое нежилое помещение (подлинники или нотариально заверенные копии);
- подготовленный и оформленный в установленном порядке проект (или эскиз) переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого нежилого помещения;
- сведения из технического паспорта переустраиваемого и (или) перепланируемого нежилого помещения;
- согласие в письменной форме всех собственников здания или сооружения (в том числе и временно отсутствующих), в котором расположено переустраиваемое и (или) перепланируемое нежилое помещение;
- заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения в здании или сооружении, если такое здание или сооружение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
2.3. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения сотрудником администрации города, принимающим документы.
2.4. Заявление и представленные документы направляются в комиссию.
2.5. Комиссия, не позднее чем через 25 дней со дня предоставления заявителем необходимых документов, оформляет протокол и подписывает заключение о возможности или невозможности проведения переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения и представляет главе администрации на утверждение.
2.6. Глава администрации, не позднее чем через 15 дней со дня утверждения протокола, принимает решение (постановление) о согласовании переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения (приложение N 2 к Положению), один экземпляр которого выдается заявителю, второй экземпляр - отделу архитектуры и градостроительства муниципального казенного учреждения "Городской комитет муниципального хозяйства ЗАТО г. Радужный", третий экземпляр остается в отделе по делопроизводству и кадрам администрации города.
2.7. Разрешение на переустройство и (или) перепланировку выдается на срок, предусмотренный в проектной документации (эскизе) на переустройство и (или) перепланировку нежилых помещений.
2.8. Срок действия разрешения на переустройство и (или) перепланировку нежилых помещений может быть продлен по заявлению в администрацию ЗАТО г. Радужный с просьбой о переносе сроков с указанием причин невыполнения данного переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения в сроки, указанные в пункте 2.7. настоящего Положения.
2.9. Решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения.
2.10. В случае отказа в переустройстве и (или) перепланировке нежилого помещения администрация города направляет заявителю письменное уведомление, содержащее основания отказа с обязательной ссылкой на допущенные нарушения.
2.11. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения в здании или сооружении допускается в случае:
- непредоставления документов, определенных данным Положением;
- предоставления документов в ненадлежащий орган;
- несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения в здании или сооружении требованиям законодательства.
2.12. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.
3. Порядок работы комиссии по вопросам переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в здании или сооружении
3.1. Комиссия по вопросам переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений назначается постановлением главы администрации.
3.2. Основными задачами комиссии являются:
- рассмотрение заявлений граждан, юридических лиц о переустройстве и (или) перепланировке нежилых помещений;
- рассмотрение и проверка прилагаемых к заявлениям документов, проектов на предмет их соответствия требованиям действующего законодательства, в том числе строительных, технических, санитарно-гигиенических, экологических и противопожарных требований норм и стандартов, действующих на территории Российской Федерации;
- осуществление контроля за соблюдением законодательства, технических норм и правил, прав и интересов граждан или юридических лиц при осуществлении переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений;
- приемка завершенного переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения;
- согласование сроков и порядка приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного нежилого помещения в прежнее состояние.
3.3. Комиссия для решения возложенных на нее задач имеет право:
- запрашивать в установленном законодательством порядке необходимую информацию и документы по вопросам, относящимся к компетенции комиссии;
- вносить на рассмотрение главы администрации предложения по вопросам, отнесенным к компетенции комиссии;
- при выявлении случаев самовольного переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в здании или сооружении, нарушений требований законодательства, технических норм и правил, проектной документации направлять соответствующую информацию главе администрации для обращения в соответствующие надзорные органы администрации Владимирской области с целью принятия мер в соответствии с действующим законодательством.
3.4. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не позднее двух недель со дня поступления заявления заинтересованного физического или юридического лица для получения разрешения на переустройство и (или) перепланировку нежилого помещения.
3.5. Заседание комиссии проводит председатель комиссии или, по его поручению, заместитель председателя комиссии.
3.6. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины членов комиссии.
3.7. Комиссия рассматривает предоставленные заявителем документы. В случае необходимости, комиссия обследует помещение на месте.
3.8. Комиссия, при принятии заключения о возможности переустройства и (или) перепланировки н
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.