Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Губернатора Владимирской области
от 14 декабря 2009 г. N 1060
Долгосрочная целевая программа
"Дорожное хозяйство Владимирской области на 2009 - 2015 гг."
9 июня, 7 октября, 28 декабря 2010 г., 7 сентября 2011 г.
Постановлением Губернатора Владимирской области от 7 сентября 2011 г. N 978 в раздел 1 настоящего приложения внесены изменения
1. Паспорт
долгосрочной целевой программы "Дорожное хозяйство Владимирской области на 2009 - 2015 гг."
Наименование Программы |
Долгосрочная целевая программа "Дорожное хозяйство Владимирской области на 2009 - 2015 гг." |
Основание для разработки Программы |
Федеральный закон от 07.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Постановление Губернатора области от 27.04.2006 N 315 "Об основных направлениях развития сети региональных (межмуниципальных) автомобильных дорог общего пользования Владимирской области на период 2006-2015 гг." |
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного Федерального закона N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" следует читать как "8 ноября 2007 г."
2. Характеристика проблемы и обоснование необходимости решения ее программными методами
2.1. Характеристика проблемы, решение которой осуществляется путем реализации Программы.
Дорожное хозяйство Владимирской области является одним из элементов транспортной инфраструктуры, который обеспечивает конституционные гарантии граждан на свободу передвижения и делает возможным свободное перемещение товаров и услуг. Наличием и состоянием сети автомобильных дорог общего пользования определяется территориальная целостность и единство экономического пространства.
Для взаимоувязанного развития экономики и дорожно-транспортного комплекса требуется определение государственной политики, направленной на реформирование дорожного хозяйства Владимирской области, создание механизмов формирования дорожной сети, отвечающей потребностям общества, обеспечивающей растущий спрос на автомобильные перевозки.
Основной целью реформирования дорожного хозяйства является переход к новой системе управления, ориентированной на достижение результатов и повышение эффективности функционирования отрасли.
Для этого необходимо определить цели, задачи и механизмы реализации государственной политики в сфере управления дорожной отраслью.
2.2. Оценка текущего состояния сети автомобильных дорог общего пользования Владимирской области.
По состоянию на 01.01.2009 г. сеть автомобильных дорог общего пользования Владимирской области составляет 5772,9 км, в том числе: 413,1 км - федерального значения; 2367,7 км - регионального или межмуниципального значения; местного значения - 2992,1 км, в том числе 2863,5 км - автомобильных дорог общего пользования местного значения, переданных из областной собственности.
По показателю плотности автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием Владимирская область занимает одно из первых мест.
На межмуниципальных автомобильных дорогах находится 105 мостов и путепроводов протяженностью 4467 п.м, 2742 трубы.
Из 413 км федеральных дорог 285 км имеют параметры I технической категории. Из общей сети межмуниципальных дорог 2 км - I категории, 74 км - II, 849 км - III, 1442 км - IV. Автомобильные дороги общего пользования местного значения представляют собой в основном сооружения IV технической категории (72 %), оставшиеся V категории.
Проведенная диагностика 2367,7 км межмуниципальных дорог, показала следующее:
- 40,7 % (963,6 км) дорог не соответствуют требованиям по ровности;
- 42,8 % (1013 км) дорог имеют показатель по прочности менее требуемого;
- только 46,6 % дорог с твердым покрытием способны обеспечить круглогодичное беспрепятственное движение автотранспортных средств с нормативными нагрузками.
Еще хуже показатели на муниципальной сети дорог общего пользования. Построенные 20-30 лет назад дороги из местных материалов без надлежащего и своевременного ремонта не выдерживают современных транспортных нагрузок.
Кроме того, в области еще остаются 764 населенных пункта, которые не имеют подъездов с твердым покрытием, общая протяженность которых составляет около 1500 км.
Остается низким уровень обеспеченности дорог знаками, ограждениями, автопавильонами и съездами.
В условиях существующего положения первоочередной задачей остается сохранение сети дорог общего пользования, поддержание ее транспортно-эксплуатационного состояния и обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспорта и транспортного обслуживания населения области.
При этом, с целью эффективного расходования бюджетных средств на ремонт и содержание дорог, сохраняется задача поиска и внедрения новых, более экономичных материалов и технологий.
2.3. Строительство, реконструкция и модернизация автомобильных дорог общего пользования в современных условиях.
Сегодняшняя ситуация в дорожной отрасли характеризуется ростом спроса на автомобильные перевозки, увеличением количества автотранспортных средств и одновременно с этим отставанием в развитии дорожной сети, медленным ростом протяженности и пропускной способности автомобильных дорог.
В настоящее время лишь 46,6 % протяженности региональной дорожной сети и 27 % протяженности дорожной сети местного значения соответствует нормативным требованиям по транспортно-эксплуатационному состоянию, остальные дороги нуждаются в неотложном проведении работ по реконструкции или капитальному ремонту.
В последние годы увеличение экономической активности населения и рост парка автотранспортных средств привели к резкому повышению числа дорожно-транспортных происшествий.
Прогнозируемый рост количества транспортных средств и увеличение объема грузовых и пассажирских перевозок на автомобильном транспорте приведет к повышению интенсивности движения, что в существующих условиях будет способствовать появлению системных транспортных заторов, снижению скоростей движения, росту транспортных издержек и ухудшению экологической обстановки.
В создавшейся ситуации необходимо принять меры по качественному изменению состояния дорожной сети для обеспечения развития автомобильных дорог в соответствии с потребностями экономики и населения.
Реализация Программы возможна при наличии стабильных источников финансирования. Источниками финансирования долгосрочной областной целевой программы на 2009-2015 гг. являются субсидии из федерального бюджета и средства областного и местных бюджетов. Указанная программа учитывает мероприятия, включенные в федеральную целевую программу "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)", подпрограмму "Автомобильные дороги" и постановление Губернатора области от 27.04.2006 N 315 "Об основных направлениях развития сети региональных (межмуниципальных) автомобильных дорог общего пользования Владимирской области на период 2006-2015 гг.", а также работы по капитальному ремонту автомобильных дорог и сооружений.
2.4. Обоснование необходимости достижения целей и задач программными методами.
Необходимость разработки долгосрочной целевой программы, направленной на решение задач по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог и искусственных сооружений на них, обусловлена необходимостью внедрения программно-целевых методов бюджетного планирования.
Разработка Программы требует включения системы целевых показателей, увязки использования средств в соответствии с программными задачами, обеспечения перехода к среднесрочному горизонту планирования, разработки системы мониторинга результатов программы и эффективности расходования бюджетных средств.
Реализация долгосрочной целевой Программы позволит:
- определить обязательства по уровню содержания автомобильных дорог общего пользования и перспективам их развития;
- установить необходимые виды и объемы дорожных работ, источники и размеры их финансирования для выполнения взятых обязательств;
- сформировать расходные обязательства по программным задачам, сконцентрировав финансовые ресурсы на реализации приоритетных направлений развития дорожного хозяйства;
- разработать систему мониторинга и оценки эффективности работы органов управления автомобильными дорогами.
3. Цель и задачи Программы
Целью Программы является сохранение, совершенствование и развитие сети автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального и местного значения.
Достижение цели Программы будет осуществляться путем выполнения следующих задач:
1. Повышение уровня безопасности дорожного движения и улучшение экологической обстановки путем увеличения пропускной способности автодорог, вывода основного транспортного потока за пределы населенных пунктов.
2. Повышение уровня содержания сети автомобильных дорог для осуществления круглогодичного, бесперебойного и безопасного движения автомобильного транспорта.
Восстановление первоначальных транспортно-эксплуатационных характеристик и потребительских свойств автомобильных дорог и сооружений на них путем проведения ремонтов.
Повышение транспортно-эксплуатационного состояния дорожных сооружений путем проведения капитального ремонта на них.
Уменьшение доли автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального и местного значения, не соответствующих нормативным требованиям.
В целях решения указанных задач планируется осуществлять следующие программные мероприятия:
3.1. Развитие сети автомобильных дорог общего пользования.
Одной из задач Программы является повышение уровня безопасности дорожного движения и улучшение экологической обстановки путем увеличения пропускной способности автодорог, вывода основного транспортного потока за пределы населенных пунктов.
Для решения данной задачи Программой предусматривается строительство и реконструкция основных автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального и местного значения.
Перечень объектов строительства, реконструкции и модернизации дорог общего пользования определяется администрацией области.
Для строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог и сооружений на них, ликвидации проблемных мест в муниципальных образованиях, в том числе в поселениях, оказывается финансовая помощь местным бюджетам в виде субсидий, при благополучно складывающейся экономической ситуации.
Работы по строительству, реконструкции и модернизации автомобильных дорог общего пользования осуществляются согласно таблице 3.1.1.
Постановлением Губернатора Владимирской области от 7 сентября 2011 г. N 978 таблица 3.1.1. подраздела 3.1 раздела 3 изложена в новой редакции
Таблица 3.1.1.
Объем выполнения работ по строительству, реконструкции и модернизации автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них
N п/п |
Наименование работ |
Объем финансирования по годам (тыс.руб.) |
||||||
2009 |
2010 |
2011 |
2012 |
2013 |
2014 |
2015 |
||
1. |
Строительство, реконструкция и модернизация автодорог, в том числе за счет средств: |
783 291,8 |
397 149,9 |
650 308,8 |
898 189,7 |
909 181,3 |
1 136 151,6 |
1 136 151,6 |
|
федерального бюджета |
366 569,3 |
0 |
0 |
500 000 * |
509 500 * |
500 000 * |
500 000 * |
|
областного бюджета |
400 525,4 |
397 149,9 |
646 949,2 |
395 044 ** |
396 055 ** |
632 344 ** |
632 344 ** |
|
местного бюджета |
16 197,1 |
0 |
3 359,6 |
3 145,7 ** |
3 626,3 ** |
3 807,6 ** |
3 807,6 ** |
|
ввод строительства, км / п.м |
3,86 / 1393,6 |
0 |
0 |
9,37 / 54,16 |
9,96 /215,6 |
5,0 / 0 |
5,0 / 0 |
|
ввод реконструкции, км /п.м |
0 |
14,0 |
0,822 |
- / 26,6 |
2,582 / 11,8 |
- / 18,6 |
- / 18,6 |
|
ввод капитального ремонта, км |
12,243 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
1.1. |
строительство, реконструкция и модернизация автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, в том числе за счет средств: |
685 578,7 |
397 149,9 |
616 202,2 |
835 276 |
836 656 |
1 060 000 |
1 060 000 |
|
федерального бюджета |
285 053,3 |
0 |
0 |
500 000 * |
509 500 * |
500 000 * |
500 000 * |
|
областного бюджета |
400 525,4 |
397 149,9 |
616 202,2 |
335 276 ** |
327 156 ** |
560 000 ** |
560 000 ** |
|
местного бюджета |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
ввод строительства, км /п.м |
3,86 / 1393,6 |
0 |
0 |
8,77 / 54,16 |
4,36 / 215,6 |
0 |
0 |
|
ввод реконструкции, км/п.м |
|
14,0 |
0 |
- / 26,6 |
2,582 / 11,8 |
- / 18,6 |
- / 18,6 |
1.2. |
субсидии на строительство, реконструкцию и модернизацию автомобильных дорог общего пользования местного значения (бюджетные кредиты), в том числе за счет средств: |
97 713,1 |
0 |
34 106,6 |
62 913,7 |
72 525,3 |
76 151,6 |
76 151,6 |
|
федерального бюджета |
81 516,0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
областного бюджета |
0 |
0 |
30 747 |
59 768 ** |
68 899 ** |
72 344 ** |
72 344 ** |
|
местного бюджета |
16 197,1 |
0 |
3 359,6 |
3 145,7 ** |
3 626,3 ** |
3 807,6 ** |
3 807,6 ** |
|
ввод строительства, км /п.м |
0 |
0 |
0 |
0,6 / - |
5,6 / - |
5,0 / - |
5,0 / - |
|
ввод реконструкции, км /п.м |
0 |
0 |
0,822 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
ввод капитального ремонта, км |
12,243 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Примечание:
* - предполагаемые объемы финансирования (субсидии) из федерального бюджета.
** - объемы финансирования из областного и местных бюджетов, предполагаемые к выделению при условии создания с 01.01.2012 года дорожного фонда Владимирской области.
3.2. Сохранение существующей сети автомобильных дорог.
Сохранение существующей сети автомобильных дорог осуществляется путем их содержания, капитального ремонта и ремонта с организацией технического надзора за проведением работ.
С целью снижения затрат на ремонт и содержание автомобильных дорог, повышения качества дорожно-строительных работ Программой предусматривается применение при осуществлении работ высокоэффективной дорожно-эксплуатационной техники и технологического оборудования.
Для мониторинга состояния дорожной сети, разработки программ на среднесрочную перспективу, обеспечения сохранности автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них от воздействия сверхнормативных нагрузок, повышения уровня безопасности дорожного движения Программой предусмотрены мероприятия по статье "Прочие услуги"", включающие в себя: диагностику и паспортизацию автомобильных дорог, обследование мостов и путепроводов, ПИР будущих лет по объектам строительства, реконструкции и модернизации автомобильных дорог, инвентаризация и межевание земель под дорогами, прочие услуги; и "Прочие расходы", включающие в себя налоги.
Нормативная потребность средств на финансирование работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Владимирской области и искусственных сооружений на них определена в соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ и постановлением Губернатора области от 25.09.2009 N 797 "О нормативах денежных затрат на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и правилах расчета размера ассигнований бюджета Владимирской области", а на автомобильных дорогах общего пользования местного значения нормативная потребность средств на финансирование работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию определяется нормативно-правовыми документами муниципальных образований.
Распределение объемов работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования осуществляется согласно таблице 3.2.1.
Постановлением Губернатора Владимирской области от 7 сентября 2011 г. N 978 таблица 3.2.1. подраздела 3.2 раздела 3 настоящего приложения изложена в новой редакции
Таблица 3.2.1
"N п/п |
Наименование работ |
Ед. изм. |
2009 год |
2010 год |
2011 год |
2012 год |
2013 год |
2014 год |
2015 год |
1. |
Капитальный ремонт |
тыс.руб. |
48 565,4 |
49 550 |
38 925,0 |
94 900 |
443 224 |
255 000 |
255 000 |
|
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
1.1. |
обустройство дорог |
тыс.руб. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1.2. |
капитальный ремонт дорог |
тыс.руб. |
13 322,2 |
23 631 |
0 |
61 800 |
365 224 |
109 000 |
109 000 |
|
|
км |
1,8 |
3,5 |
0 |
5,1 |
27,2 |
9,1 |
9,1 |
1.3. |
капитальный ремонт мостов и путепроводов |
тыс.руб. |
35 243,17 |
12 333 |
30 781,1 |
0 |
28 000 |
30 000 |
30 000 |
|
|
п.м / шт. |
130,8 / 2 |
44,16 / 1 |
73,3 / 2 |
0 |
36,6 / 1 |
23,2 / 1 |
23,2 / 1 |
1.4. |
капитальный ремонт труб |
тыс.руб. |
0 |
2 849 |
6 946,1 |
9 600 |
20 000 |
80 000 |
80 000 |
|
|
шт. |
0 |
2 |
2 |
4 |
3 |
10 |
10 |
1.5. |
прочие виды строительно-монтажных работ |
тыс.руб. |
0 |
10 737 |
1 197,8 |
23 500 |
30 000 |
36 000 |
36 000 |
2. |
Ремонт |
тыс.руб. |
108 432,7 |
94 336 |
136 934,7 |
304 600 |
239 687 |
283 248 |
283 248 |
|
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
2.1. |
ремонт дорог |
тыс.руб. |
79 194,7 |
83 634 |
123 098,6 |
250 000 |
214 687 |
257 248 |
257 248 |
|
|
км |
86,80 |
107 |
92,0 |
103,3 |
95,1 |
94,2 |
94,2 |
2.2. |
ремонт мостов и путепроводов |
тыс.руб. |
22 445 |
263 |
0 |
49 000 |
18 000 |
18 000 |
18 000 |
|
|
п.м / шт. |
84,0 / 2 |
33,7/1 |
0 |
201,7 / 3 |
45,7 / 1 |
23,2 / 1 |
23,2 / 1 |
2.3. |
ремонт труб |
тыс.руб. |
5 353 |
6 614 |
7 547,3 |
2 000 |
3 000 |
4 000 |
4 000 |
|
|
шт. |
8 |
13 |
13 |
2 |
3 |
3 |
3 |
2.4. |
прочие виды строительно-монтажных работ |
тыс.руб. |
1 440,0 |
3 825 |
6 288,8 |
3 600 |
4 000 |
4 000 |
4 000 |
3. |
Содержание |
тыс.руб. |
774 198,4 |
774 839 |
722 526 |
835 937 |
1 049 588 |
1 083 004 |
1 083 004 |
|
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
3.1. |
зимнее содержание |
тыс.руб. |
272 270,0 |
227 322 |
252 782 |
386 151 |
472 315 |
487 352 |
487 352 |
3.2. |
летнее содержание |
тыс.руб. |
501 928,4 |
547 517 |
469 744 |
449 786 |
577 273 |
595 652 |
595 652 |
|
устройство защитного слоя покрытия |
км |
- |
- |
67 |
70 |
150 |
150 |
150 |
|
рубка кустарника в полосе отвода |
га |
- |
- |
90 |
92 |
100 |
100 |
100 |
|
установка и замена барьерного ограждения |
км |
- |
- |
3,2 |
3,4 |
3,4 |
3,4 |
3,4 |
|
Итого по строкам 1 - 3 |
тыс.руб. |
931 196,5 |
918 725 |
898 385,7 |
1 235 437 * |
1 732 499 ** |
1 621 252 ** |
1 621 252 ** |
4. |
Субсидии муниципальным образованиям на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения |
тыс.руб. |
0 |
0 |
52 053 * |
12 161 * |
0 |
0 |
0 |
5. |
Субсидии муниципальным образованиям на ремонт (включая капитальный ремонт) и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения (бюджетные кредиты) |
тыс.руб. |
0 |
139 830 |
0 |
570 062 ** |
620 091 ** |
651 096 ** |
651 096 ** |
|
Итого по строкам 4 - 5 |
тыс.руб. |
0 |
139 830 |
52 053 |
582 223 |
620 091 |
651 096 |
651 096 |
Примечание:
*- субсидии муниципальным образованиям на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, задействованных в транспортной схеме при строительстве объектов ЗАО "Ямалгазинвест".
** - планируемые к выделению объемы финансирования из областного и местных бюджетов при условии создания с 01.01.2012 года дорожного фонда Владимирской области.
Постановлением Губернатора Владимирской области от 7 сентября 2011 г. N 978 в подраздел 3.3 раздела 3 настоящего приложения внесены изменения
3.3. Ремонт (включая капитальный ремонт) и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения (субсидии муниципальным образованиям).
Размер субсидий на ремонт (включая капитальный ремонт) и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения определен в размере 115 тыс.руб. на 1 км (в ценах 2009 года). Распределение субсидий осуществляется в зависимости от протяженности автомобильных дорог общего пользования, переданных из областной собственности в собственность муниципальных образований. Предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований предусматривается с применением индексов-дефляторов. К размеру затрат на 1 км автомобильных дорог в части ремонта (включая капитальный ремонт) дорог, составляющему 20 % от размера субсидий на 1 км дорог, применяется индекс - дефлятор инвестиций в основной капитал, в части содержания дорог, составляющий 80 % от размера субсидий на 1 км дорог, - индекс потребительских цен.
Предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований осуществляется при наличии соответствующих муниципальных целевых программ, а также при условии долевого финансирования за счет средств бюджетов муниципальных образований по субсидиям на строительство, реконструкцию, содержание, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, в объеме не менее 5 % от общего объема средств, необходимых на проведение работ.
При невыполнении муниципальным образованием обязательств по долевому финансированию перечисление субсидий приостанавливается.
Порядок оценки эффективности использования субсидий предполагает оценку следующего показателя по каждому муниципальному образованию:
- выполнение условий соглашения между департаментом транспорта и дорожного хозяйства и администрациями муниципальных образований в части подготовки проектной документации и проведения торгов по объектам ремонта (включая капитальный ремонт) в I полугодии текущего года.
Размер средств, направляемых на проведение ремонта (включая капитальный ремонт) автомобильных дорог местного значения, должен составлять не менее 20 % от общего объема субсидий, предоставляемых из областного бюджета на ремонт (включая капитальный ремонт) и содержание автомобильных дорог местного значения.
Сведения по показателю предоставляются в департамент транспорта и дорожного хозяйства совместно с отчетами за I полугодие, предусмотренными соглашением между департаментом транспорта и дорожного хозяйства и администрациями муниципальных образований.
Муниципальным образованиям также выделяются субсидии на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, задействованных при строительстве объектов ЗАО "Ямалгазинвест" (далее - субсидии на ремонт и содержание).
Размер субсидий на ремонт и содержание определяется соглашением исходя из сети автомобильных дорог общего пользования, задействованных в транспортной схеме при строительстве этих объектов.
Предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований осуществляется при поступлении средств от ЗАО "Ямалгазинвест" на основании заключаемых между департаментом транспорта и дорожного хозяйства и администрациями муниципальных образований соглашений при условии долевого финансирования за счет средств бюджетов муниципальных образований в объеме не менее 5 % от объема субсидии.
Органы местного самоуправления направляют полученные средства субсидии на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения и ежемесячно представляют отчетность об использовании средств по формам, установленным соглашением между департаментом транспорта и дорожного хозяйства и администрациями муниципальных образований.
4. Механизм реализации и управления Программой
Механизм реализации Программы включает в себя систему комплексных мероприятий. Общее управление возлагается на ДТДХ.
Перечень объектов строительства, реконструкции и модернизации автомобильных дорог, финансируемых за счет субсидий из федерального бюджета с долевым участием бюджета области, ежегодно согласовывается с Федеральным дорожным агентством Министерства транспорта РФ (ФДА); по результатам согласования заключается Соглашение между администрацией области и ФДА.
Перечень объектов строительства, реконструкции и модернизации автомобильных дорог общего пользования (далее - Перечень) на текущий год включается в Перечень объектов капитального строительства для областных государственных нужд.
Планы работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог и сооружений на них (далее - планы) составляются ежегодно ГУ "Владупрадор" на основании фактического состояния, определенного по данным диагностики и весенне-осенних осмотров, в пределах доведенных лимитов финансирования.
ДТДХ рассматривает и утверждает представленные планы.
На основании Перечня и планов с уточненными адресами производства работ проводится открытый конкурс (аукцион) на право выполнения дорожных работ в установленном законодательством порядке.
Выполнение программных мероприятий осуществляется заказчиком ГУ "Владупрадор" и ОМСУ посредством государственных и муниципальных контрактов с исполнителями, определенными путем проведения конкурса (аукциона).
Порядок финансирования Программы, отчетность об использовании бюджетных средств, выполнении программных мероприятий, сроки ее предоставления определяются постановлением Губернатора области "Об утверждении порядка финансирования дорожного хозяйства Владимирской области за счет средств бюджета".
Выделение средств областного бюджета в виде субсидий бюджетам муниципальных образований на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования местного значения осуществляется в соответствии с постановлением Губернатора области "О субсидиях бюджетам муниципальных образований Владимирской области на строительство, реконструкцию и модернизацию автомобильных дорог общего пользования" в пределах доведенных лимитов финансирования.
Ответственными за выполнение плана мероприятий Программы являются ДТДХ, ГУ "Владупрадор" и ОМСУ (по согласованию).
Основными вопросами, подлежащими контролю в процессе реализации Программы, являются:
- эффективное и целевое использование средств областного бюджета и областного имущества;
- соблюдение законодательства Российской Федерации, нормативно-правовых актов при проведении торгов, заключении договоров подряда;
- соблюдение финансовой дисциплины при финансировании работ, соблюдение технологий дорожных работ;
- многоступенчатый контроль качества работ, включающий в себя контроль лабораторий и технических служб Подрядчика и Заказчика;
- гарантийные обязательства подрядных организаций по поддержанию требуемого состояния объектов в течение заданного срока;
- уровень организации и качество выполнения работ по содержанию автомобильных дорог в зимний и летний периоды.
Для мониторинга общественного мнения, информирования пользователей дорог о задачах и итогах работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог, обеспечения обратной связи используется Интернет-сайт администрации области.
В ходе реализации Программы отдельные ее мероприятия в установленном порядке могут уточняться, а объемы финансирования корректироваться с учетом утвержденных расходов областного бюджета и размера субсидий из федерального бюджета.
Контроль за ходом реализации настоящей Программы осуществляется Губернатором Владимирской области.
5. Ресурсное обеспечение реализации Программы
5.1. Финансовое обеспечение.
Финансовое обеспечение Программы осуществляется из средств федерального, областного и местных бюджетов согласно таблице 5.1.1.
Постановлением Губернатора Владимирской области от 7 сентября 2011 г. N 978 таблица 5.1.1 подраздела 5.1 раздела 5 настоящего приложения изложена в новой редакции
Таблица 5.1.1.
Наименование значений автодорог общего пользования |
Источники и объемы финансирования * (тыс.руб.) |
||||
федеральный бюджет |
областной бюджет |
местные бюджеты |
Итого за счет всех источников |
||
2009 |
всего |
366 569,3 |
1 384 298,9 |
16 197,1 |
1 767 065,3 |
в том числе дорог: |
|
|
|
|
|
регионального или межмуниципального значения |
285 053,3 |
1 384 298,9 |
0 |
1 669 352,2 |
|
местного значения |
81 516 |
0 |
16 197,1 |
97 713,1 |
|
2010 |
всего |
0 |
1 357 499,9 |
188 000 |
1 545 499,9 |
в том числе дорог: |
|
|
|
|
|
регионального или межмуниципального значения |
0 |
1 357 499,9 |
0 |
1 357 499,9 |
|
местного значения |
0 |
0 |
188 000 |
188 000 |
|
2011 |
всего |
0 |
1 660 238,9 |
191 359,6 |
1 851 598,5 |
в том числе дорог: |
|
|
|
|
|
регионального или межмуниципального значения |
0 |
1 577 438,9 |
0 |
1 577 438,9 |
|
местного значения |
0 |
82 800 |
191 359,6 |
274 159,6 |
|
2012 |
всего |
500 000 |
2 365 448 |
33 757,1 |
2 899 205,1 |
в том числе дорог: |
|
|
|
|
|
регионального или межмуниципального значения |
500 000 |
1 723 457 |
0 |
2 223 457 |
|
местного значения |
0 |
641 991 |
33 757,1 |
675 748,1 |
|
2013 |
всего |
509 500 |
2 927 551 |
36 262,7 |
3 473 313,7 |
в том числе дорог: |
|
|
|
|
|
регионального или межмуниципального значения |
509 500 |
2 238 561 |
0 |
2 748 061 |
|
местного значения |
0 |
688 990 |
36 262,7 |
725 252,7 |
|
2014 |
всего |
500 000 |
3 076 356 |
38 075,8 |
3 614 431,8 |
в том числе дорог: |
|
|
|
|
|
регионального или межмуниципального значения |
500 000 |
2 352 916 |
0 |
2 852 916 |
|
местного значения |
0 |
723 440 |
38 075,8 |
761 515,8 |
|
2015 |
всего |
500 000 |
3 076 356 |
38 075,8 |
3 614 431,8 |
в том числе дорог: |
|
|
|
|
|
регионального или межмуниципального значения |
500 000 |
2 352 916 |
0 |
2 852 916 |
|
местного значения |
0 |
723 440 |
38 075,8 |
761 515,8 |
|
Всего на реализацию Программы |
2 376 069,3 |
15 847 748,7 |
541 728,1 |
18 765 546,1 |
|
в том числе дорог: |
|
|
|
|
|
регионального или межмуниципального значения |
2 294 553,3 |
12 987 087,7 |
0 |
15 281 641,0 |
|
местного значения |
81 516 |
2 860 661 |
541 728,1 |
3 483 905,1 |
* - объем и структура бюджетного финансирования Программы подлежат ежегодному уточнению в соответствии с реальными возможностями федерального, областного, местного бюджетов и с учетом фактического выполнения программных мероприятий.
5.2. Кадровое, техническое и материальное обеспечение.
Реализацию мероприятий Программы планируется обеспечить силами подрядных организаций - победителей открытых конкурсов (аукционов) на право выполнения дорожных работ.
6. Оценка эффективности мероприятий, предусмотренных Программой
6.1. Оценка эффективности расходования бюджетных средств.
Эффективность расходования бюджетных средств на реализацию Программы будет достигнута за счет проведения следующих мероприятий:
- оптимизация расходования бюджетных средств на содержание и ремонт автомобильных дорог и сооружений на них путем внедрения новых технологий и материалов для содержания и ремонта автомобильных дорог и сооружений на них, а также совершенствования процессов ценообразования (приказ ГУ "Владупрадор");
- обязательной фиксации в техническом задании на выполнение работ для государственных нужд качественных параметров, которых необходимо добиться в рамках выполнения государственного контракта (удельная стоимость работ, материалоемкость, эффективность и т.д.) (техническое задание, выдаваемое Государственным учреждением "Владупрадор").
Формирование процедуры оценки результативности Программы предполагает применение системы целевых индикаторов, соответствующих показателям предусмотренных системой оценки результатов и основных направлений деятельности. В ходе оценки результативности Программы необходимым является определение взаимосвязи между выполненными мероприятиями и полученными результатами, способствующими достижению цели департамента транспорта и дорожного хозяйства по сохранению существующей сети автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального и местного значения.
6.2. Ожидаемые результаты реализации Программы и основные целевые индикаторы.
Реализация Программы с применением методов программно-целевого управления, среднесрочного бюджетного планирования, ориентированного на результат, позволит в значительной степени повысить оценку эффективности деятельности органов исполнительной власти согласно таблице 6.2.1.
Постановлением Губернатора Владимирской области от 7 сентября 2011 г. N 978 таблица 6.2.1 подраздела 6.2 раздела 6 настоящего приложения изложена в новой редакции
Таблица 6.2.1
Основные целевые показатели и индикаторы Программы
N п/п |
Наименование показателя (целевого индикатора) Программы |
Ед. изм. |
Значение показателей по годам |
||||||
2009 |
2010 |
2011 |
2012 |
2013 |
2014 |
2015 |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
1 |
Доля протяженности автомобильных дорог общего пользования регионального значения, не отвечающих нормативным требованиям, в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования регионального значения |
% |
53,4 |
53,4 |
53,4 |
52,8 |
52,5 |
52,2 |
51,8 |
2 |
Доля протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения, не отвечающих нормативным требованиям, в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения |
% |
73,0 |
73,0 |
73,0 |
72,6 |
72,4 |
72,0 |
71,7 |
3 |
Доля протяженности автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, работающих в режиме перегрузки, в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения |
% |
21,0 |
11,0 |
11,0 |
10,6 |
10,2 |
9,8 |
9,5 |
4 |
Доля протяженности автомобильных дорог общего пользования регионального значения, содержание которых в отчетном году осуществляется в соответствии с государственными (муниципальными) долгосрочными контрактами, заключенными с организациями негосударственной и немуниципальной форм собственности, в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования регионального значения |
% |
0 |
3,0 |
4,0 |
4,0 |
4,0 |
4,0 |
4,0 |
5 |
Доля протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения, содержание которых в отчетном году осуществляется в соответствии с государственными (муниципальными) долгосрочными контрактами, заключенными с организациями негосударственной и немуниципальной форм собственности, в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения |
% |
4,0 |
14,5 |
14,5 |
14,5 |
14,5 |
14,5 |
14,5 |
6 |
Выполненный ямочный ремонт покрытия (% от необходимого) |
% |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
6.1 |
Выполнение работ по содержанию покрытия струйно-инъекционным методом |
% |
12 |
39 |
40 |
45 |
46 |
47 |
50 |
Постановлением Губернатора Владимирской области от 7 сентября 2011 г. N 978 в раздел 7 настоящего приложения внесены изменения
7. Перечень программных мероприятий
N п/п |
Наименование мероприятия |
Срок исполнения |
Объем финансирования ** (тыс.руб.) |
В том числе за счет средств |
Исполнители, ответственные за реализацию мероприятия |
Ожидаемые результаты (количественные или качественные показатели) |
||||||||
федерального бюджета |
областного бюджета |
местного бюджета (в том числе бюджет. кредита) |
Внебюдж. источн. |
|||||||||||
Всего |
из них субсидии мун.обр. |
Всего |
из них субсидии мун.обр. |
|||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
|||
Задача Программы: Повышение уровня безопасности дорожного движения и улучшение экологической обстановки путем увеличения пропускной способности автодорог, вывода основного транспортного потока за пределы населенных пунктов. | ||||||||||||||
1 |
Развитие сети автодорог (строительство, реконструкция и модернизация автодорог общего пользования и искусственных сооружений на них) |
2009 |
783 291,8 |
366 569,3 |
81 516 |
400 525,4 |
0 |
16 197,1 |
0 |
ДТДХ, |
Ввод в эксплуатацию объектов строительства и реконструкции автодорог по годам: 2009 -3,86 км, 2010 -14,0 км 2011 -0,82 км, 2012 -9,37 км, 2013 -12,54 км, 2014 -5,0 км, 2015 -5,0 км |
|||
2010 |
397 149,9 |
0 |
0 |
397 149,9 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
2011 |
650 308,8 |
0 |
0 |
646 949,2 |
30 747 |
3 359,6 |
0 |
|||||||
2012 |
898 189,7 |
500 000 |
0 |
395 044 |
59 768 |
3 145,7 |
0 |
|||||||
2013 |
909 181,3 |
509 500 |
0 |
396 055 |
68 899 |
3 626,3 |
0 |
|||||||
2014 |
1 136 151,6 |
500 000 |
0 |
632 344 |
72 344 |
3 807,6 |
0 |
|||||||
2015 |
1 136 151,6 |
500 000 |
0 |
632 344 |
72 344 |
3 807,6 |
0 |
|||||||
|
Итого по разделу 1. |
|
5 910 424,7 |
2 376 069,3 |
81 516,0 |
3 500 411,5 |
304 102 |
33 943,9 |
0 |
|||||
Задача Программы: Повышение уровня содержания сети автомобильных дорог для осуществления круглогодичного, бесперебойного и безопасного движения автотранспорта, восстановление первоначальных транспортно-эксплуатационных характеристик и потребительских свойств автодорог и сооружений на них путем проведения ремонтов, повышение транспортно-эксплуатационного состояния дорожных сооружений путем проведения капитального ремонта на них, уменьшение доли автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, не соответствующих нормативным требованиям. | ||||||||||||||
2 |
Сохранение существующей сети дорог |
2009 |
983 773,5 |
0 |
0 |
983 773,5 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|||
2010 |
1 148 350 |
0 |
0 |
960 350 |
0 |
188 000 |
0 |
|||||||
2011 |
1 201 289,7 |
0 |
0 |
1 201 289,7 |
52 053 |
188 000 |
0 |
|||||||
2012 |
1 948 607,4 |
0 |
0 |
1 917 996 |
582 223 |
30 611,4 |
0 |
|||||||
2013 |
2 511 724,4 |
0 |
0 |
2 479 088 |
620 091 |
32 636,4 |
0 |
|||||||
2014 |
2 425 872,2 |
0 |
0 |
2 391 604 |
651 096 |
34 268,2 |
0 |
|||||||
2015 |
2 425 872,2 |
0 |
0 |
2 391 604 |
651 096 |
34 268,2 |
0 |
|||||||
|
Итого по разделу 2. |
|
12 645 489,4 |
0 |
0 |
12 137 705,2 |
2 556 559 |
507 784,2 |
0 |
|
|
|||
2.1. |
Содержание, капитальный ремонт и ремонт действующей сети автомобильных дорог общего пользования |
2009 |
931 196,5 |
0 |
0 |
931 196,5 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|||
2010 |
1 106 725 |
0 |
0 |
918 725 |
0 |
188 000 |
0 |
|||||||
2011 |
1 138 438,7 |
0 |
0 |
950 438,7 |
52 053 |
188 000 |
0 |
|||||||
2012 |
1 848 271,4 |
0 |
0 |
1 817 660 |
582 223 |
30 611,4 |
0 |
|||||||
2013 |
2 385 226,4 |
0 |
0 |
2 352 590 |
620 091 |
32 636,4 |
0 |
|||||||
2014 |
2 306 616,2 |
0 |
0 |
2 272 348 |
651 096 |
34 268,2 |
0 |
|||||||
2015 |
2 306 616,2 |
0 |
0 |
2 272 348 |
651 096 |
34 268,2 |
0 |
|||||||
|
Итого по разделу 2.1. |
|
12 023 090,4 |
0 |
0 |
11 515 306,2 |
2 556 559 |
507 784,2 |
0 |
|||||
|
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
2.1.1. |
регионального или межмуниципального значения |
2009 |
931 196,5 |
0 |
0 |
931 196,5 |
0 |
0 |
0 |
ДТДХ, ГБУ "Влад упрадор" * |
Доля протяженности автомобильных дорог общего пользования регионального значе-ния, не отвечающих нормативным требо-ваниям: 2009 г. - 53,4 %, 2010 г. - 53,4 %, 2011 г. - 53 ,4 %, 2012 г. - 52,8 %, 2013 г. - 52,5 %, 2014 г. - 52,2 %, 2015 г. - 51,8 % |
|||
2010 |
918 725 |
0 |
0 |
918 725 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
2011 |
898 385,7 |
0 |
0 |
898 385,7 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
2012 |
1 235 437 |
0 |
0 |
1 235 437 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
2013 |
1 732 499 |
0 |
0 |
1 732 499 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
2014 |
1 621 252 |
0 |
0 |
1 621 252 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
2015 |
1 621 252 |
0 |
0 |
1 621 252 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
|
Итого по разделу 2.1.1. |
|
8 958 747,2 |
0 |
0 |
8 958 747,2 |
0 |
0 |
0 |
|||||
2.1.2 |
местного значения |
2009 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
ДТДХ, ОМСУ * |
Доля протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения, не отвечающих норма-тивным требованиям: 2009 г. - 73,0 %, 2010 г. - 73,0 %, 2011 г. - 73,0 %, 2012 г. - 72,6 %, 2013 г. - 72,4 %, 2014 г. - 72,0%, 2015 г. - 71,7 % |
|||
2010 |
188 000 |
0 |
0 |
0 |
0 |
188 000 |
0 |
|||||||
2011 |
240 053 |
0 |
0 |
52 053 |
52 053 |
188 000 |
0 |
|||||||
2012 |
612 834,4 |
0 |
0 |
582 223 |
582 223 |
30 611,4 |
0 |
|||||||
2013 |
652 727,4 |
0 |
0 |
620 091 |
620 091 |
32 636,4 |
0 |
|||||||
2014 |
685 364,2 |
0 |
0 |
651 096 |
651 096 |
34 268,2 |
0 |
|||||||
2015 |
685 364,2 |
0 |
0 |
651 096 |
651 096 |
34 268,2 |
0 |
|||||||
|
Итого по разделу 2.1.2 |
|
3 064 343,2 |
0 |
0 |
2 556 559 |
2 556 559 |
507 784,2 |
0 |
|
|
|||
2.2 |
Прочие работы, услуги |
2009 |
50 897 |
0 |
0 |
50 897 |
0 |
0 |
0 |
ДТДХ, ГБУ "Владупрадор" * |
Разработка проектной документации по объек-там ремонта, кап. ремонта и содержания автомобильных дорог, мониторинг состояния, обеспечение сохранности дорожной сети и искусственных сооружений на них, повышение уровня безопасности дорожного движения |
|||
2010 |
40 606 |
0 |
0 |
40 606 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
2011 |
61 126 |
0 |
0 |
61 126 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
2012 |
99 602 |
0 |
0 |
99 602 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
2013 |
125 764 |
0 |
0 |
125 764 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
2014 |
118 522 |
0 |
0 |
118 522 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
2015 |
118 522 |
0 |
0 |
118 522 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
Итого по разделу 2.2. |
|
615 039 |
0 |
0 |
615 039 |
0 |
0 |
0 |
||||||
2.3 |
Прочие расходы |
2009 |
1 680 |
0 |
0 |
1 680 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|||
2010 |
1 019 |
0 |
0 |
1 019 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
2011 |
1 725 |
0 |
0 |
1 725 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
2012 |
734 |
0 |
0 |
734 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
2013 |
734 |
0 |
0 |
734 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
2014 |
734 |
0 |
0 |
734 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
2015 |
734 |
0 |
0 |
734 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
Итого по разделу 2.3. |
|
7 360 |
0 |
0 |
7 360 |
0 |
0 |
0 |
||||||
3 |
Внедрение инновационных технологий в дорожном хозяйстве области, в том числе приобретение технологического оборудования и техники |
2009 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|||
2010 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
2011 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
2012 |
50 000 |
0 |
0 |
50 000 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
2013 |
50 000 |
0 |
0 |
50 000 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
2014 |
50 000 |
0 |
0 |
50 000 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
2015 |
50 000 |
0 |
0 |
50 000 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
|
Итого по разделу 3. |
|
200 000 |
0 |
0 |
200 000 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|||
4 |
Субсидия ГБУ "Владупрадор" на оказание государственной услуги по организации ведения работ по содержанию, ремонту и капитальному ремонту автомо-бильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Владимирской области |
2009 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|||
2010 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
2011 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
2012 |
2 408 |
0 |
0 |
2 408 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
2013 |
2 408 |
0 |
0 |
2 408 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
2014 |
2 408 |
0 |
0 |
2 408 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
2015 |
2 408 |
0 |
0 |
2 408 |
0 |
0 |
0 |
|||||||
|
Итого по разделу 4. |
|
9 632 |
0 |
0 |
9 632 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|||
|
Всего |
|
18 765 546,1 |
2 376 069,3 |
81 516 |
15 847 748,7 |
2 860 661 |
541 728,1 |
0 |
|
|
|||
в том числе по годам |
2009 |
1 767 065,3 |
366 569,3 |
81 516 |
1 384 298,9 |
0 |
16 197,1 |
0 |
|
|
||||
2010 |
1 545 499,9 |
0 |
0 |
1 357 499,9 |
0 |
188 000 |
0 |
|||||||
2011 |
1 851 598,5 |
0 |
0 |
1 660 238,9 |
82 800 |
191 359,6 |
0 |
|||||||
2012 |
2 899 205,1 |
500 000 |
0 |
2 365 448 |
641 991 |
33 757,1 |
0 |
|||||||
2013 |
3 473 313,7 |
509 500 |
0 |
2 927 551 |
688 990 |
36 262,7 |
0 |
|||||||
2014 |
3 614 431,8 |
500 000 |
0 |
3 076 356 |
723 440 |
38 075,8 |
0 |
|||||||
2015 |
3 614 431,8 |
500 000 |
0 |
3 076 356 |
723 440 |
38 075,8 |
0 |
* - организации, не входящие в структуру администрации области, привлекаются к выполнению мероприятий по согласованию;
** - объем и структура бюджетного финансирования Программы подлежат ежегодному уточнению в соответствии с реальными возможностями федерального, областного, местного бюджетов и с учетом фактического выполнения программных мероприятий.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Губернатора Владимирской области от 14 декабря 2009 г. N 1060 "О долгосрочной целевой программе "Дорожное... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.