Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
Губернатора Владимирской области
от 12 июля 2006 г. N 503
Подпункт 1.2 пункта 1 постановления, утвердивший настоящее Положение, вступает в силу с 1 января 2007 г.
Положение
о проведении областного смотра - конкурса на звание
"Лучший участковый уполномоченный милиции"
24 марта 2008 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения областного смотра - конкурса, состав участников, критерии оценки деятельности участковых уполномоченных милиции, условия определения победителей.
1.2. Участниками конкурса являются участковые (старшие участковые) уполномоченные милиции, отработавшие не менее одного года в этой должности, не имеющие дисциплинарных взысканий (далее - участники конкурса).
2. Цели и задачи конкурса
2.1. Целями конкурса являются:
2.1.1. Повышение престижности работы участковых уполномоченных милиции, закрепление кадров на службе в этих подразделениях, создание условий для роста их профессионального мастерства и эффективности выполнения возложенных на них задач.
2.1.2. Выявление лучших сотрудников этой службы, добившихся наиболее значительных результатов в работе по обеспечению общественной безопасности, правопорядка и защите граждан от преступных посягательств.
2.1.3. Совершенствование служебной деятельности участковых уполномоченных милиции по охране общественного порядка, профилактике и раскрытию преступлений.
2.2. Основными задачами конкурса являются:
2.2.1. Укрепление общественной безопасности, правопорядка и законности в городах и районах Владимирской области, повышение роли участковых уполномоченных милиции в этой работе.
2.2.2. Совершенствование взаимодействия сотрудников этой службы с органами местного самоуправления, руководителями предприятий, учреждений и организаций, общественными формированиями правоохранительной направленности.
2.3. Повышение доверия населения к участковым уполномоченным милиции, активное привлечение на этой основе граждан к охране общественного порядка и пресечению правонарушений.
3. Порядок проведения
3.1. Конкурс на звание "Лучший участковый уполномоченный милиции" проводится ежегодно в два этапа:
- первый этап - с 1 по 20 октября (городской, районный конкурс;
- второй этап - с 1 по 20 ноября (областной конкурс).
Итоги конкурса подводятся до 1 декабря текущего года.
3.2. Первый этап (отборочный) организуется и проводится территориальными органами внутренних дел совместно с органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов. В ходе его проведения определяются победители, которые продолжают участие в очередном этапе конкурсных испытаний.
3.3. Второй этап проводится управлением внутренних дел и администрацией Владимирской области, по его результатам определяются победитель конкурса и пять лучших участковых уполномоченных милиции.
3.4. Для организации и проведения второго этапа конкурса создается областная комиссия (далее - конкурсная комиссия) с участием представителей администрации Владимирской области, УВД, других правоохранительных органов, заинтересованных учреждений и организаций. Состав комиссии утверждается постановлением Губернатора области.
3.5. Конкурсная комиссия:
- определяет условия проведения конкурса;
- разрабатывает практические и теоретические конкурсные задания;
- устанавливает системы оценок результатов служебной деятельности участковых уполномоченных милиции и уровня профессиональной подготовки;
- организует и проводит второй этап конкурса;
- подводит его итоги, определяет победителей, документально оформляет результаты.
3.6. Руководители территориальных органов внутренних дел не позднее 10 дней до начала второго этапа представляют в областную комиссию заявку на участие в конкурсе с указанием следующих сведений:
- звание, фамилия, имя и отчество участкового уполномоченного милиции;
- дата рождения;
- срок службы в должности участкового уполномоченного милиции;
- наименование органа внутренних дел, в котором он проходит службу;
- обслуживаемый административный участок;
- результаты служебной деятельности по обеспечению общественного порядка на закрепленной территории, предупреждению и раскрытию преступлений.
4. Критерии определения победителей
Критериями оценки победителей являются:
4.1. Результаты практической деятельности участковых уполномоченных милиции:
- состояние общественного порядка на обслуживаемой территории, эффективность принимаемых мер по предупреждению правонарушений;
- показатели раскрытия совершенных преступлений в сравнении с аналогичными результатами по органу внутренних дел и среднеобластными данными;
- эффективность работы с населением, учет мнения граждан, проживающих на закрепленном участке (книга отзывов и предложений, книга приема граждан, благодарственные письма и т.д.);
- количество и качество проведенных отчетов перед населением, встреч с трудовыми коллективами и общественными организациями граждан;
- наличие общественных формирований, принимающих участие в охране общественного порядка и профилактике правонарушений, роль участковых уполномоченных милиции в организации их деятельности;
- состояние взаимодействия с органами местного самоуправления, руководителями предприятий, учреждений и организаций, регулярность внесения на их рассмотрение наиболее острых вопросов, связанных с обеспечением правопорядка, защитой прав и законных интересов граждан;
- своевременное и качественное ра
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.