Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
главы муниципального образования Собинский район
Владимирской области
от 20 января 2012 г. N 39
Ведомственная целевая программа
"Развитие автомобильного транспорта общего пользования на территории муниципального образования Собинский район на 2012 - 2014 годы"
Паспорт ведомственной целевой программы "Развитие автомобильного транспорта общего пользования на территории муниципального образования Собинский район на 2012 - 2014 годы"
1. Характеристика проблем, на решение которых направлена Программа
Положение в транспортной системе определяется состоянием подсистем - транспортной инфраструктурой, общественным транспортом. Существующее состояние этих подсистем в районе можно охарактеризовать сложным и требующим пристального внимания органов местного самоуправления муниципального образования и каждодневного решения проблем отрасли в целом.
Транспортное обслуживание населения на территории Собинского района организовано в соответствии с требованиями Федерального законодательства.
В целях упорядочения и координации отношений в сфере транспортного обслуживания пассажиров автомобильным транспортом на территории муниципального образования Собинский район приняты нормативно - правовые акты в сфере транспортного обслуживания населения:
- "Положение об организации транспортного обслуживания населения пассажирским транспортом общего пользования на территории муниципального образования Собинский район" (Постановление главы Собинского района от 16.10.2008 N 1610);
- "Порядок формирования сети регулярных пригородных (внутри муниципальных) автобусных маршрутов общего пользования на территории района" (Постановление главы Собинского района от 30.12.2006 N 270);
- "Положение о конкурсе на право заключения договора на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на пригородных (муниципальных) маршрутах на территории Собинского района" (Постановление главы Собинского района от 21.10.2011 N 1183);
- "Об утверждении Порядка компенсации убытков перевозчиков, осуществляющих пассажирские перевозки" (Постановление главы Собинского района от 27.12.2010 N 1934);
- "О введении на территории Собинского района месячного социального проездного билета для отдельных категорий граждан" (Постановление главы Собинского района от 22.09.2010 N 1421);
- "Положение о перевозках легковыми такси пассажиров и багажа в муниципальном образовании Собинский район" (Решение Совета народных депутатов от 24.02.2011 N 19/2).
Существующая автомобильная маршрутная сеть пригородного сообщения включает в себя:
Наименование маршрута |
Протяженность маршрута, км |
N маршрута |
Количество ежедневных рейсов |
|
|
|
|
г. Собинка (швейная фабрика) - г. Лакинск (к/с Мелиоратор) |
11,7 |
100 |
не менее 100 прямых рейсов |
г. Собинка- г. Лакинск- д. Омофорово |
15,2 |
108 |
6 |
г. Собинка (швейная ф-ка) - г.Лакинск (ул. Текстильщиков) (кольцевой) |
18,1 |
101 |
не менее 53 кругов |
г. Собинка (ЦРБ) - г.Лакинск (кольцевой) |
26,7 |
114 |
4 круга |
г. Собинка - с. Жохово |
26,8 |
111 |
6 прямых рейсов |
г. Собинка - с. Заречное |
18,0 |
111-а |
4 прямых |
г. Собинка - п. Асерхово |
21,1 |
102 |
8 прямых рейсов |
г. Собинка - д. Болгары (сезонный) |
8,5 |
115 |
6 прямых рейсов |
г. Собинка - д.Перебор.(сезонный) |
4,6 |
113 |
6 прямых рейсов |
г. Собинка - д. Березники |
21,6 |
103 |
8 прямых рейсов |
г. Собинка - п. Ставрово |
20,9 (через Курилово) 23,0 (через Ставровский поворот) |
112 |
не менее 18 прямых рейсов |
г. Собинка - с.Кишлеево (с заездом в д. Бухолово 2 раза в неделю в летний сезон) |
37,5 (от а/ст. г. Собинки) 16,7 (от а/ст. п. Ставрово). |
106 |
8 прямых рейсов |
г. Собинка - д. Волосово |
32,6 (от а/ст. г. Собинка) 11,8 (от а/ст.Ставрово) |
105 |
6 прямых рейсов |
г. Собинка - с.Фетинино с заездом в с. Рождествено, с. Ельтесуново, д. Калитеево |
61,5 (от а/ст. г. Собинка) 38,5 (от а/ст. п. Ставрово) |
109 |
6 прямых рейсов |
г. Собинка - с.Черкутино с заездом в с. Глухово |
51,4 от а/ст. г. Собинка) |
110 |
8 прямых рейсов |
г. Собинка - д..Сстепаньково |
14,8 |
107 |
не менее 4 рейсов 2 раза в неделю |
В соответствии с заключенными договорами на осуществление пассажирских перевозок на пригородных муниципальных маршрутах на 01.01.2012 года перевозку пассажиров, в том числе льготных категорий, осуществляют 2 перевозчика ООО "Вымпел", ИП Князев В.А.
Парк подвижного состава, используемого для пассажирских перевозок, составляет 21 единицу, из которых 18 автобусов и 3 автомашины "Газель".
Характеристика подвижного состава:
Марка транспортного средства |
Год выпуска |
Посадочные места |
Срок эксплуатации (лет) |
ООО Вымпел | |||
ПАЗ-3205 |
1992 |
28 |
19лет |
KIA COSMOS АМ 818 |
1998 |
29 |
13лет |
ПАЗ 423400 |
2003 |
30 |
8лет |
ПАЗ 423400 |
2004 |
30 |
7лет |
ПАЗ 4234 |
2005 |
30 |
6лет |
ПАЗ 4234 |
2006 |
30 |
5лет |
ПАЗ 4234 |
2006 |
30 |
5лет |
ПАЗ 4234 |
2007 |
30 |
4года |
ПАЗ 4234 |
2007 |
30 |
4года |
ПАЗ 4234 |
2007 |
30 |
4года |
ПАЗ 4234 |
2008 |
30 |
3года |
ПАЗ 4234 |
2009 |
30 |
2года |
ПАЗ 4234 |
2011 |
30 |
1год |
Газель 3262-0000010-01 |
1999 |
13 |
12лет |
ИП Князев В.А. | |||
ГАЗ 3287 |
2004 |
23 |
7лет |
Богдан |
2006 |
27 |
5лет |
Богдан |
2005 |
22 |
6лет |
ПАЗ 32053 |
2003 |
25 |
8лет |
ПАЗ 32050 |
2000 |
26 |
11лет |
ПАЗ 32053 |
2006 |
25 |
6лет |
ГАЗ 322132 |
2010 |
12 |
1год |
Средний срок эксплуатации подвижного состава составляет 6, 8 лет. В тоже время на маршрутах используется автотранспорт со сроком службы более 10 лет, требующий замены.
В сфере общественного транспорта ситуация характеризуется:
- высоким уровнем социальной нагрузки, низкой платежеспособностью населения, низким пассажиропотоком, что приводит к убыточности предприятий общественного транспорта, сокращению объемов предоставляемых услуг, особенно для социально незащищенных слоев населения;
- убыточностью значительного числа маршрутов автомобильного транспорта;
- старением и выходом из строя подвижного состава.
Администрация Собинского района проводит мероприятия по организации транспортного обслуживания населения на маршрутах автомобильного транспорта между поселениями в границах муниципального района.
В целях сохранения маршрутной сети, обеспечения населения регулярным сообщением, поддержки незащищенных слоев населения, администрацией района предусмотрены меры, определяющие организацию и развитие перевозок пассажиров общественным транспортом:
- на возмещение убытков перевозчикам по убыточным маршрутам. Из 16 маршрутов пригородного сообщения 7 маршрутов отнесены к убыточным с предоставлением компенсаций убытков перевозчикам из районного бюджета. Ежегодно заказчик перевозок в лице администрации района инициирует пересмотр действующих тарифов на перевозку пассажиров. Расчетный уровень тарифов определяется как средневзвешенная величина экономически обоснованных тарифов, рассчитанных по материалам перевозчиков, осуществляющих деятельность на территории Собинского района. Материалы представляются в департамент цен и тарифов администрации Владимирской области для принятия и утверждения предельного тарифа с учетом возможности выделения из районного бюджета средств на возмещение убытков перевозчикам по нерентабельным маршрутам;
- субсидий перевозчикам на возмещение недополученных доходов, связанных с оказанием услуг по перевозке отдельных категорий граждан по месячным социальным проездным билетам. С 1 октября 2010 года месячные социальные проездные билеты, предоставляющие право на проезд с неограниченным количеством поездок в месяц по пригородным муниципальным маршрутам г. Собинка (швейная ф-ка) - г. Лакинск (ул. Текстильщиков), г. Собинка (швейная ф-ка) - г. Лакинск (к/с Мелиоратор), г. Собинка (ЦРБ)- г. Лакинск, имеют право приобрести пенсионеры, зарегистрированные на территории Собинского района, независимо от места их проживания и имеющими право на получение пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
- компенсаций перевозчикам, оказывающим услуги по перевозке отдельных категорий граждан по месячным социальным проездным билетам из районного бюджета за счет средств областного бюджета на осуществление расходов по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта для категорий граждан, имеющих право на приобретение социальных проездных билетов в соответствии с Постановлением Губернатора области.
Реализация данной программы позволит достичь следующих результатов:
- обеспечить бесперебойную работу общественного пассажирского транспорта;
- сохранить сеть маршрутов автомобильного транспорта между поселениями в границах муниципального района;
- совершенствование маршрутной сети в соответствии с просьбами и предложениями населения;
- обеспечение распределения маршрутов общественного транспорта между перевозчиками на конкурсной основе;
- обновление парка подвижного состава;
- оборудование остановочных пунктов расписанием;
- осуществление мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по проезду транспортом общего пользования на пригородных маршрутах.
Основными задачами решения существующих проблем являются:
1) организация транспортного обслуживания населения на 16 маршрутах в границах муниципального района посредством заключения муниципальных контрактов и договоров с перевозчиками;
2) обновление подвижного состава (приобретение автобусов) для обеспечения транспортного обслуживания населения Собинского района.
Указанные проблемы носят комплексный характер, решение которых требует значительных ресурсов, скоординированных и согласованных действий органов местного самоуправления, перевозчиков. Реализация поставленных задач возможна только в рамках программно-целевого метода, направленного на установление приоритетов развития транспортного обслуживания населения Собинского района.
2. Срок реализации Программы
Данная Программа реализуется в течение 2012 - 2014 годов.
3. Общий объем ресурсов, необходимых для реализации Программы
Реализация мероприятий Программы осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования Собинский район, областного бюджета Владимирской области, средств перевозчиков.
Общий объем финансирования составляет - 19332 тыс. рублей, из них:
- за счет средств бюджета района - 8310 тыс. рублей;
- за счет областного бюджета Владимирской области - 1322 тыс. рублей;
- за счет прочих источников (перевозчиков) - 9700 тыс. рублей.
Плановые объемы финансирования Программы представлены в приложении 1.
Объем необходимых ресурсов на 2012 - 2014 годы носит прогнозный характер и подлежит ежегодному уточнению в установленном порядке до формирования бюджета муниципального района на соответствующий год и плановый период.
4. Цели, задачи, плановые показатели эффективности и мероприятия Программы
Цели, задачи, плановые показатели эффективности и мероприятия Программы представлены в приложении 2.
5. Описание механизмов реализации Программы
Управление Программой осуществляется администрацией Собинского района в течение всего периода ее реализации и направлено на выполнение предусмотренных программных мероприятий и достижение плановых значений показателей непосредственных и конечных результатов.
Муниципальные заказчики, исполнители Программы обеспечивают реализацию поставленных задач путем:
- обеспечения принятия и применения необходимых нормативных правовых актов, методических рекомендаций;
- обеспечения по срокам и процедурам реализации мероприятий;
- обеспечения формирования и представления необходимой документации для осуществления финансирования за счет средств бюджета Собинского района;
- принятия необходимых мер для получения ресурсов из областного бюджета области;
- осуществления мониторинга реализации Программы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.