Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решениями Совета народных депутатов округа Муром Владимирской области от 25 декабря 2012 г. N 291, от 26 февраля 2013 г. N 321, от 25 июня 2013 г. N 392 в настоящее приложение внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.
Приложение 1
к решению
Совета народных депутатов округа Муром Владимирской области
от 26 января 2010 г. N 974
Порядок
определения размера арендной платы, а также условия и сроки внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования округ Муром
21 декабря 2010 г., 29 декабря 2011 г., 25 декабря 2012 г., 26 февраля, 25 июня 2013 г.
1. Размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования округ Муром, устанавливается договором аренды земельного участка в соответствии с настоящим Порядком определения размера арендной платы, а также условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования округ Муром (далее - Порядок), в виде определённых в твёрдой сумме платежей, вносимых периодически, согласно договору аренды.
2. Размер годовой арендной платы за конкретной земельный участок определяется по формуле:
Ап = (Кс х Сф х Уи)/100, где
Ап - арендная плата за земельный участок, (руб/в год);
Кс - кадастровая стоимость земельного участка, (руб);
Сф - ставка от кадастровой стоимости земельного участка, учитывающая вид функционального использования земель;
Уи - коэффициент, учитывающий размер уровня инфляции на очередной финансовый год. На 2012 год составляет 1,06, на 2013 год - 1,055.
Расчет арендной платы за земельный участок осуществляется путем перемножения коэффициентов, учитывающих размер уровня инфляции на каждый финансовый год.
При заключении договора аренды земельного участка в году, в котором произошло изменение кадастровой стоимости земельного участка, размер арендной платы определяется без применения коэффициента, учитывающего размер уровня инфляции на очередной финансовый год.
Величина арендной платы за земельный участок может быть установлена в сумме больше расчётной на основании результатов торгов по продаже права на заключение договоров аренды или по соглашению сторон.
При передаче земельных участков в аренду религиозным организациям под культовыми зданиями и сооружениями годовая арендная плата устанавливается номинально в размере 10 рублей за участок.
Арендная плата за земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства и содержания жилого фонда, строительства и содержания индивидуальных и кооперативных гаражей, садоводства и огородничества пенсионерам, проживающим без трудоспособных членов семьи, многодетным семьям (с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет), одиноким матерям с детьми в возрасте до 18 лет, инвалидам I и II групп, ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам и участникам боевых действий, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам орденов Славы и Трудовой Славы устанавливается в размере 10 рублей за земельный участок.
2.1. Арендная плата рассчитывается в размере 0,01 процента от кадастровой стоимости в отношении:
- земельного участка, предоставленного юридическому лицу, имеющему право на освобождение от уплаты земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением случаев, когда право на заключение договора аренды земельного участка приобретено на торгах (конкурсах, аукционах);
- земельного участка, предоставленного физическому лицу, имеющему право на уменьшение налоговой базы при уплате земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах, в случае, если налоговая база в результате уменьшения на не облагаемую налогом сумму принимается равной нулю, за исключением случаев, когда право на заключение договора аренды земельного участка приобретено на торгах (конкурсах, аукционах);
- земельного участка, загрязненного опасными отходами, радиоактивными веществами, подвергшегося загрязнению, заражению и деградации, за исключением случаев консервации земель с изъятием их из оборота.
3. Арендаторы, имеющие право на льготы по уплате арендной платы за землю, должны представить документы, подтверждающие такое право, в Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации округа Муром в срок до 1 марта налогового периода, либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения такого права.
4. Если здание (помещение в нем), находящееся на неделимом земельном участке, используется несколькими лицами, в этом случае заключается договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.
Правообладателям помещений в таких зданиях размер арендной платы рассчитывается для каждого из них пропорционально размеру принадлежащей ему доли в праве на указанные объекты недвижимого имущества.
Размер доли определяется по формуле:
Sа
Sд = -- x Sзу, где
Sзд
Sд - площадь доли арендуемого земельного участка (кв.м.)
Sа - площадь используемого помещения (кв.м.)
Sзд - общая площадь здания (кв.м.)
Sзу - площадь земельного участка (кв.м.)
Отношения между правообладателями помещений по вопросу использования земельного участка, не занятого зданиями, строениями, сооружениями могут быть определены дополнительными условиями договора.
4.1. Для временных объектов, располагаемых на землях общего пользования или на земельных участках, кадастровая стоимость которых не рассчитывается, расчет арендной платы производится исходя из среднего уровня кадастровой стоимости 1 кв.м. земель соответствующего вида разрешенного использования по формуле:
Ап = СПкс х S х Сф / 100 х Уи, где
СПкс - средний удельный показатель кадастровой стоимости земель кадастрового квартала по соответствующему виду разрешенного использования (руб./кв.м);
S - площадь земельного участка, необходимая для размещения временного объекта (кв.м.);
Сф - ставка от кадастровой стоимости земельного участка, учитывающая вид функционального использования земель.
Уи - коэффициент, учитывающий размер уровня инфляции на очередной финансовый год. На 2012 год составляет 1,06, на 2013 год - 1,055.
Расчет арендной платы за земельный участок осуществляется путем перемножения коэффициентов, учитывающих размер уровня инфляции на каждый финансовый год.
При заключении договора аренды земельного участка в году, в котором произошло изменение кадастровой стоимости земельного участка, размер арендной платы определяется без применения коэффициента, учитывающего размер уровня инфляции на очередной финансовый год.
5. Ставка от кадастровой стоимости земельного участка является основным инструментом дифференциации арендной платы и устанавливается в зависимости от вида функционального использования земель, в размерах, указанных в таблице.
Таблица ставок от кадастровой стоимости земельного участка, учитывающих вид функционального использования земель и вид деятельности арендаторов
6. Расчет арендной платы является обязательным приложением к договору аренды земельного участка.
7. Размер арендной платы пересматривается в одностороннем порядке по требованию арендодателя в случае:
- изменения кадастровой стоимости земельного участка. При этом арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 01 января года, следующего за годом, в котором произошло изменение кадастровой стоимости. В этом случае индексация арендной платы с учетом размера уровня инфляции не производится;
- перевода земельного участка из одной категории в другую или изменения разрешенного использования земельного участка в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;
- изменения размера уровня инфляции. При этом арендная плата ежегодно, но не ранее чем через год после заключения договора аренды земельного участка, изменяется на размер уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, который применяется ежегодно по состоянию на начало очередного финансового года, начиная с года, следующего за годом, в котором заключен договор аренды.
Случаи, периодичность и порядок изменения арендной платы предусматриваются в договоре аренды земельного участка. Арендная плата может изменяться не чаще одного раза в год.
8. Арендная плата за землю взимается отдельно, если кроме земли в аренду переданы строения, сооружения, другие объекты недвижимости, природные ресурсы.
9. В случае, если арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату, арендодатель вправе потребовать досрочного внесения соответствующих платежей, но не более чем за два срока подряд.
10. При расчете арендной платы за земельные участки, предоставленные физическим и юридическим лицам для строительства объектов, ставка от кадастровой стоимости за такие земельные участки устанавливается в размере, равном 2,69, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 11 данного Порядка.
Положения данного пункта не распространяются на период, установленный в условиях торгов (конкурсов, аукционов) по продаже права на заключение договора аренды такого земельного участка, а также на земельные участки, при расчете арендной платы за которые применяется ставка от кадастровой стоимости меньше 2,69.
11. В случае, если по истечении трех лет с даты предоставления в аренду земельного участка для строительства объектов, не введен в эксплуатацию построенный на таком земельном участке объект недвижимости, при расчете арендной платы за такой земельный участок применяется ставка от кадастровой стоимости земельного участка, учитывающая вид функционального использования земель, согласно таблицы пункта 5.
12. За несвоевременное внесение арендной платы к арендатору применяется ответственность, предусмотренная действующим законодательством и договором аренды.
13. В период до 1 января 2015 года для лиц, переоформляющих право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), размер годовой арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, составляет:
- для земельных участков, арендуемых из земель сельскохозяйственного назначения, - 0,3% кадастровой стоимости;
- для арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте, - 1,5% кадастровой стоимости;
- для иных арендуемых земельных участков - 2% от кадастровой стоимости.
Расчет арендной платы осуществляется без применения коэффициента, учитывающего размер уровня инфляции на очередной финансовый год (Уи).
14. Контроль за перечислением арендной платы по срокам и в размерах, установленных договором, а также за исполнением иных условий договора аренды осуществляет арендодатель.
15. Условия и сроки внесения арендной платы определяются в договоре аренды арендодателем по согласованию с арендатором в соответствии с гражданским и земельным законодательством.
<< Назад |
||
Содержание Решение Совета народных депутатов округа Муром Владимирской области от 26 января 2010 г. N 974 "О порядке определения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.