Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Положения статьи 18 настоящего Закона применяются к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов, назначенных после дня вступления в силу настоящего Закона, и референдумов, инициатива проведения которых выдвинута после дня вступления в силу настоящего Закона
Законом Владимирской области от 28 мая 2013 г. N 55-ОЗ в статью 18 главы II части I настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу через десять дней после официального опубликования названного Закона
Статья 18. Порядок формирования и полномочия участковых комиссий
1. Для обеспечения процесса голосования избирателей, участников референдума и подсчета голосов избирателей, участников референдума на избирательных участках, участках референдума территориальные избирательные комиссии формируют участковые комиссии.
2. Срок полномочий участковой комиссии, сформированной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет. Если срок полномочий участковой комиссии, сформированной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, истекает в период избирательной кампании, после назначения референдума и до окончания кампании референдума, в которых участвует данная комиссия, срок ее полномочий продлевается до окончания этой избирательной кампании, кампании референдума.
3. Число членов участковой комиссии с правом решающего голоса определяется формирующими ее территориальной комиссией либо должностным лицом в зависимости от числа избирателей, участников референдума, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного участка, участка референдума, в следующих пределах:
а) до 1001 избирателя - 3 - 9 членов участковой комиссии;
б) от 1001 до 2001 избирателя - 7 - 12 членов участковой комиссии;
в) более 2000 избирателей - 7 - 16 членов участковой комиссии.
3.1. Сообщение о сроках приема предложений по составу участковых избирательных комиссий, формируемых в соответствии с пунктом 1 статьи 27 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", пунктом 1 настоящей статьи, публикуется территориальной избирательной комиссией в средствах массовой информации или размещается на официальном сайте соответствующей территориальной избирательной комиссии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за 65 дней до дня истечения срока полномочий участковых избирательных комиссий.
3.2. Срок приема предложений по составу участковых избирательных комиссий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, от субъектов, обладающих в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Кодексом правом выдвижения кандидатур при формировании участковых избирательных комиссий нового состава, составляет 30 дней со дня опубликования или размещения на официальном сайте соответствующей территориальной избирательной комиссии сообщения о сроках приема предложений по составу участковых избирательных комиссий.
При этом предложения по составу участковых избирательных комиссий, поступившие в территориальную избирательную комиссию после срока, установленного настоящим пунктом, рассмотрению не подлежат.
3.3. Территориальная избирательная комиссия формирует указанные в пункте 1 настоящей статьи участковые избирательные комиссии нового состава не позднее чем за 15 дней до дня истечения срока полномочий участковых избирательных комиссий предыдущего состава.
3.4. Решения территориальной избирательной комиссии о формировании участковых избирательных комиссий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в течение семи дней со дня их принятия.
4. Формирование участковой комиссии осуществляется на основе предложений, указанных в пункте 2 статьи 13 настоящего Кодекса, а также предложений представительного органа муниципального образования, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы. Количество вносимых предложений не ограничивается.
5. Территориальная комиссия обязана назначить не менее одной второй от общего числа членов участковой комиссии на основе поступивших предложений:
а) политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;
б) политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Законодательном Собрании Владимирской области, а также политических партий, выдвинувших списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 90.1 настоящего Кодекса;
в) избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в представительном органе муниципального образования.
5.1. Кандидатуры, предложенные в состав участковой комиссии в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, но не назначенные членами комиссии, зачисляются в резерв составов участковых комиссий, который формируется Избирательной комиссией Владимирской области в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.
5.2. Членам участковой комиссии с правом решающего голоса территориальная комиссия выдает удостоверения, форма которых устанавливается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.
6. В случае совмещения дней голосования на выборах и (или) референдумах разных уровней максимальное число членов участковой комиссии с правом решающего голоса, предусмотренное пунктом 3 настоящей статьи, может быть увеличено, но не более чем на четыре из резерва составов участковых комиссий на срок, установленный территориальной комиссией. Этот срок не может истекать ранее чем через десять дней со дня официального опубликования результатов выборов, референдума, если в вышестоящую комиссию не поступили жалобы (заявления) на действия (бездействие) данной участковой комиссии, в результате которых были нарушены порядок голосования и (или) порядок подсчета голосов, либо если по данным фактам не ведется судебное разбирательство. В случае обжалования итогов голосования на соответствующем избирательном участке, участке референдума полномочия этих членов участковой комиссии продлеваются до дня принятия вышестоящей комиссией решения либо до дня вступления в законную силу судебного решения по жалобе (заявлению). При этом дополнительная оплата труда (вознаграждение) этих членов участковой комиссии и выплата им компенсации за период, в течение которого они были освобождены от основной работы, производятся за счет средств соответствующего бюджета.
7. На избирательном участке, участке референдума, образованном на территории воинской части, расположенной в обособленной, удаленной от населенных пунктов местности, а также на избирательном участке, участке референдума, образованном в труднодоступной или отдаленной местности, местах временного пребывания избирателей, участников референдума или в местах, где пребывают избиратели, участники референдума, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, участковая комиссия формируется территориальной комиссией и
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.