Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к решению
Совета народных депутатов
муниципального образования
город Вязники Владимирской области
от 16 февраля 2016 г. N 365
Порядок
определения размера арендной платы, а также условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной собственности до ее разграничения на территории муниципального образования "Город Вязники" и муниципальной собственности муниципального образования "Город Вязники"
1. Настоящий Порядок определения размера арендной платы, а также условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной собственности до ее разграничения на территории муниципального образования "Город Вязники" и муниципальной собственности муниципального образования "Город Вязники" (далее - Порядок) устанавливает способы расчета размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности до ее разграничения на территории муниципального образования "Город Вязники" и муниципальной собственности муниципального образования "Город Вязники" и распространяется на все виды аренды земельных участков (краткосрочную, долгосрочную) различного целевого назначения.
2. Арендодателем земель, находящихся в государственной собственности до ее разграничения на территории муниципального образования "Город Вязники" и муниципальной собственности муниципального образования "Город Вязники", является администрация муниципального образования "Город Вязники".
3. Размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности до ее разграничения на территории муниципального образования "Город Вязники" и муниципальной собственности муниципального образования "Город Вязники", устанавливается договором аренды земельного участка в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически согласно договору аренды и в соответствии с настоящим Порядком.
4. Арендная плата за земельные участки определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается в размере:
4.1. 0,01 процента от кадастровой стоимости в отношении:
- земельного участка, предоставленного физическому или юридическому лицу, имеющему право на освобождение от уплаты земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах;
- земельного участка, предоставленного физическому лицу, имеющему право на уменьшение налоговой базы при уплате земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах, в случае, если налоговая база в результате уменьшения на не облагаемую налогом сумму принимается равной нулю;
- земельного участка, предоставленного физическому лицу, имеющему право на уменьшение налоговой базы при уплате земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах, в случае, если размер налогового вычета меньше размера налоговой базы. При этом ставка 0,01 процента устанавливается в отношении арендной платы, равной размеру такого вычета;
- земельного участка, изъятого из оборота, если земельный участок в случаях, установленных федеральными законами, может быть передан в аренду;
- земельного участка, загрязненного опасными отходами, радиоактивными веществами, подвергшегося загрязнению, заражению и деградации, за исключением случаев консервации земель с изъятием их из оборота.
4.2. 0,6 процента от кадастровой стоимости в отношении:
- земельного участка, предоставленного гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, дачного хозяйства, сенокошения или выпаса сельскохозяйственных животных, если иное не установлено настоящим Порядком;
- земельного участка, предоставленному крестьянскому(фермерскому) хозяйству для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.
4.3. 2,0 процентов от кадастровой стоимости в отношении:
- земельного участка, предоставленного недропользователю для проведения работ, связанных с пользованием недрами;
- земельного участка, предоставленного без проведения торгов, на котором отсутствуют здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, в случаях, не указанных в пунктах 5-7, 10 настоящего Порядка.
5. В случае заключения договора аренды в соответствии с пунктом 5 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации арендная плата определяется в размере земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка.
В случае если по истечении 3 лет со дня предоставления в аренду земельного участка для жилищного строительства, за исключением случаев предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, не введен в эксплуатацию построенный на земельном участке объект недвижимости, арендная плата за земельный участок устанавливается в размере не менее пятикратной налоговой ставки земельного налога на соответствующий земельный участок, если иное не установлено земельным законодательством Российской Федерации.
6. Годовая арендная плата устанавливается в размере 10 рублей за земельный участок в отношении земельных участков, предоставляемых:
6.1. Гражданам, указанным в пунктах 1,3 и 4 части 1 статьи 2 Закона Владимирской области от 25.02.2015 N 10-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области", для индивидуального жилищного строительства.
6.2. Инвалидам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, дачного хозяйства.
6.3. Ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам и участникам боевых действий - собственникам зданий, сооружений.
6.4. Ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам и участникам боевых действий, гражданам, подвергшимся воздействию радиации
вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных авариях на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам орденов Славы и Трудовой Славы для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства.
7. Социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", - собственникам зданий, сооружений, за исключением юридических лиц, которым земельные участки предоставлены в соответствии с пунктом 4.1. настоящего Порядка, арендная плата устанавливается в размере земельного налога.
8. В отношении земельных участков, не указанных в пунктах 4-7 настоящего Порядка, размер годовой арендной платы определяется по формуле:
Ап = (КС х Сф х Уи) /100, где
Ап -арендная плата за земельный участок, (руб./в год);
КС -кадастровая стоимость земельного участка, ( руб.);
Сф- ставка от кадастровой стоимости земельного участка, учитывающая вид разрешенного использования земель;
Уи -коэффициент, учитывающий размер уровня инфляции на очередной финансовый год. На 2012 год составляет 1,06, на 2013 год -1,055, на 2014 год -1,05, на 2015 год -1,05, на 2016 год -1,07.
Расчет арендной платы осуществляется путем перемножения коэффициентов, учитывающих размер уровня инфляции н
<< Назад |
Приложение >> N 2 |
|
Содержание Решение Совета народных депутатов муниципального образования город Вязники Владимирской области от 16 февраля 2016 г. N 365... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.