Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 19. Обустройство и содержание территорий при проведении строительных работ, требования к строительным площадкам
19.1. Обустройство и содержание строительных площадок, восстановление благоустройства после окончания строительных и ремонтных работ регламентируются СНиП 12-03-2001, СНиП 3.01.01.-85, решением исполнительного комитета Владимирского областного Совета народных депутатов от 19.12.1989 г. N 559 "Об утверждении "Правил производства земляных работ на территории Владимирской области".
19.2. Обязанности по организации и (или) производству работ по уборке и содержанию территорий и иных объектов возлагаются:
- по уборке и содержанию мест производства земляных, строительных, дорожно-ремонтных работ, работ по ремонту инженерных сетей и коммуникаций, фасадов и иных элементов строений, зданий и сооружений, установке средств стационарного территориального размещения - на строительную организацию, ведущую строительство объектов;
- по содержанию строений, зданий, сооружений и объектов инфраструктуры - на собственников, если иное не определено договором или законом.
19.3. Строительные площадки, объекты промышленности строительных материалов (растворные узлы и др.) в обязательном порядке должны оборудоваться пунктами очистки (мойки) колес автотранспорта и подъездными дорогами (при их отсутствии), имеющими асфальтобетонное, железобетонное или другое твердое покрытие. Обязанность по очистке (мойке) колес возлагается на генеральную подрядную организацию, осуществляющую эксплуатацию строительной площадки.
19.4. Строительные материалы и изделия складируются только в пределах огражденной площадки в соответствии с утвержденным проектом организации строительства и планом производства работ.
При необходимости складирования материалов и конструкций, а также устройства временного отвала грунта за пределами строительной площадки или за пределами ограждения места проведения ремонтных, аварийных и иных работ места для этого определяются по согласованию с Администрацией г. Лакинска
19.5. Производственные и бытовые стоки, образующиеся на строительной площадке, должны очищаться и обезвреживаться в порядке, предусмотренном проектом организации строительства и производства работ.
19.6. Ответственность за содержание законсервированного объекта строительства возлагается на заказчика-застройщика.
19.7. Генеральная подрядная строительная организация обязана обеспечить содержание в чистоте подъездных путей, устройство безопасных для пешеходов временных тротуаров с высотой ограждения не менее 2 метров и устройством навеса над временным тротуаром, освещение в ночное время суток строительной площадки, мест въезда автотранспорта и временных пешеходных тротуаров.
При въезде на строительную площадку и выезде из нее должны быть установлены информационные щиты (паспорт объекта) с указанием наименования объекта, заказчика, подрядчика, производящего работы, фамилии, должности и номера телефона лица, ответственного за производство работ.
Ограждение строительной площадки должно производиться в соответствии с проектом организации строительства в установленном порядке. После фактического завершения работ ограждения и леса должны быть разобраны и вывезены в течение 7 рабочих дней.
19.8. При осуществлении нового строительства либо реконструкции частного жилищного фонда и другой малоэтажной застройки ответственность за санитарное состояние территории строительства и смежных с ней территорий общего пользования несут застройщики, правообладатели земельных участков, на которых производится строительство.
19.9. При осуществлении индивидуального жилищного строительства ответственность за сбор и вывоз крупногабаритных отходов, отходов от строительства и сноса зданий, бытового мусора возлагается на застройщика, правообладателей земельных участков. Отходы от строительства застройщик, правообладатель земельного участка обязан вывезти за свой счет. Для сбора вышеуказанных отходов застройщик на отведенной под застройку территории обязан установить индивидуальный бункер-накопитель (контейнер, бункер).
19.10. При производстве на территории муниципального образования город Лакинск работ, связанных с временным нарушением и изменением существующего благоустройства, ответственные лица должны получить в установленном порядке разрешение на производство работ. Всем юридическим и физическим лицам запрещается без получения разрешения производить любые виды работ, связанные с нарушением и изменением существующего благоустройства.
После завершения работ, связанных с нарушением и изменением существующего благоустройства, исполнитель обязан восстановить нарушенное благоустройство и озеленение, после чего предоставить в Администрацию г. Лакинска свой экземпляр разрешения для отметки об окончании работ.
19.11. Вывоз отходов асфальтобетона при проведении дорожно-ремонтных работ производится организациями, проводящими работы, незамедлительно (в ходе работ) на магистральных улицах и дорогах, на остальных улицах и дорогах - в течение суток. Временное складирование скола асфальта на газонах и участках с зелеными насаждениями запрещено.
19.12. При производстве работ запрещается:
1) повреждать существующие сооружения, зеленые насаждения и элементы благоустройства, приготовлять раствор и бетон непосредственно на проезжей части улиц;
2) оставлять на проезжей части улиц и тротуарах, газонах землю и строительный мусор после окончания работ;
3) занимать излишнюю площадь под складирование, ограждение работ сверх установленных границ;
4) установка шлагбаумов, цепей, столбов, бетонных блоков и плит, других сооружений и объектов, препятствующих или ограничивающих проход пешеходов и проезд автотранспорта на территориях общего пользования, без согласования с Администрацией г. Лакинска.
5) выезд автотранспорта со строительных площадок, мест производства аварийных, ремонтных и иных видов работ без очистки колес от налипшего грунта;
6) сброс в канализационную сеть либо в сеть ливневой канализации производственных и бытовых стоков, образующихся на строительной площадке.
19.13. Запрещается проведение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства без получения в установленном порядке в Администрации г. Лакинска разрешения на строительство.
19.14. Работы, связанные с разрытием грунта или вскрытием дорожных покрытий (прокладка, реконструкция или ремонт подземных коммуникаций, забивка свай и шпунта, планировка грунта, буровые работы) разрешается производить только при наличии письменного разрешения (ордера на проведение земляных работ), выданного Администрацией г. Лакинска.
При производстве работ, связанных с необходимостью восстановления покрытия дорог, тротуаров или газонов, ордер на производство земляных работ выдаётся только после согласования со специализированной организацией, обслуживающей дорожное покрытие, тротуары, газоны, при гарантии их последующего восстановления.
19.15. Аварийные работы владельцам инженерных коммуникаций необходимо начинать только после уведомления Администрации г. Лакинска с последующим оформлением разрешения в течение трёх рабочих дней. При этом необходимо предварительно, не менее, чем за два часа, сообщить о месте, дате и времени проведения работ представителям организаций, обслуживающих коммуникации на территории города.
19.16. Прокладка напорных коммуникации под проезжей частью магистральных улиц запрещена.
19.17. При реконструкции действующих подземных коммуникаций необходимо предусматривать их вынос из-под проезжей части магистральных улиц.
19.18. В случае прокладки подземных коммуникаций в стесненных условиях необходимо предусматривать сооружение переходных коллекторов. Проектирование коллекторов необходимо осуществлять с учетом перспективы развития сетей.
19.19. Прокладка подземных коммуникаций под проезжей частью улиц, проездами, а также под тротуарами допускается соответствующими организациями при условии восстановления проезжей части автодороги (тротуара) на полную ширину, независимо от ширины траншеи.
Запрещается применение кирпича в конструкциях, подземных коммуникациях, расположенных под проезжей частью.
19.20. Все разрушения и повреждения дорожных покрытий, озеленения и элементов благоустройства, произведенные по вине строительных и ремонтных организаций при производстве работ по прокладке, подземных коммуникаций или других видов строительных работ, должны быть ликвидированы в полном объеме организациям, получившим разрешение на производство работ, в сроки, согласованные с Администрацией г. Лакинска, но не позднее 15 рабочих дней.
19.21. До начала производства работ по разрытию или строительству объекта капитального строительства необходимо:
1) Установить дорожные знаки в соответствии с согласованной схемой;
2) Оградить место производства работ, на ограждениях вывесить табличку с полным наименованием организации, производящей работы, фамилией, именем и отчеством сотрудника, ответственного за производство работ, номером телефона и адресами организации (почтовым, фактическим и электронным).
Ограждение необходимо содержать в опрятном виде, при производстве работ вблизи проезжей части необходимо обеспечить видимость для водителей и пешеходов, в темное время суток - обозначено красными сигнальными фонарями, либо светоотражающими элементами красного цвета.
Ограждение необходимо выполнять сплошным и надежным, предотвращающим попадание посторонних на стройплощадку.
На направлениях массовых пешеходных потоков через траншеи необходимо устраивать мостки на расстоянии не менее чем 100 метров друг от друга.
3) Оформлять, при необходимости, в установленном порядке и осуществлять снос или пересадку зеленых насаждений. В случае, когда при ремонте или реконструкции подземных коммуникаций возникает необходимость в сносе зеленых насаждений, высаженных после прокладки коммуникаций на расстоянии до них меньше допустимого, балансовая стоимость этих насаждений
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.