Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
Справочное
Влияние погрешности измерения на результаты разбраковки при приемочном контроле
1. Влияние погрешности измерения при приемочном контроле оценивают параметрами:
m - число деталей в процентах от общего числа измеренных, имеющих размеры, выходящие за предельные и принятые в числе годных (неправильно принятые);
n - число деталей в процентах от общего числа измеренных, имеющих размеры, не превышающие предельные и забракованные (неправильно забракованные);
с - вероятностная величина выхода размера за предельные у неправильно принятых деталей.
2. Значения параметров m, n и с при распределении контролируемых размеров по нормальному закону приведены на черт. 1-3.
3. На черт. 1-3 сплошные линии соответствуют распределению погрешности измерения по нормальному закону, а пунктирные - по закону равной вероятности.
При неизвестном законе распределения погрешности измерения для параметров m, n, и с рекомендуется принимать средние из значений, определенных по сплошной и пунктирной линиям.
4. Параметры m и с на графиках определены с доверительной вероятностью 0,9973. Для определения m с другой доверительной вероятностью необходимо сместить начало координат по оси ординат.
5. На графиках черт. 1-3 значения в координатах определяют по формуле
, (1)
где - среднее квадратическое отклонение погрешности измерения;
IT - допуск на контролируемый размер.
При определении параметров m, n и с рекомендуется принимать , равное 16% для квалитетов 2-7, 12% - для квалитетов 8 и 9 и 10% - для квалитетов 10 и грубее.
6. Параметры m, n и с приведены на графиках в зависимости от значения , где
- среднее квадратическое отклонение погрешности изготовления.
7. Параметры m, n и с на черт. 1-3 даны при симметричном расположении допуска относительно центра группирования контролируемых деталей.
8. Совместное влияние систематической и случайной погрешностей изготовления на параметры m и n определяют по графикам черт. 1-2, но вместо значения принимается для одной границы
(2), для другой
(3),
где - систематическая погрешность изготовления.
При определении параметров тип для каждой границы берут половину полученных значений.
9. Совместное влияние случайной н систематической погрешностей измерения (если последняя не исключается поправкой) на параметры m, n и с определяют по графику черт. 1-3 при использовании зависимостей:
; (4)
; (5)
, (6)
где - систематическая погрешность измерения (со знаком плюс при расширении допуска и минус-.при сужении);
;
;
- параметры при допуске, измененном на значение систематической погрешности измерения;
- интегральная функция распределения погрешности изготовления.
Примечание. При определ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.