Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Требования к формированию пакета цифровых звуковых отсчетов

Приложение N 2
к Правилам применения оборудования систем
телевизионного вещания. Часть IV. Правила
применения оборудования стереозвукового
сопровождения аналогового телевизионного
вещания системы NICAM 728

 

Требования к формированию пакета цифровых звуковых отсчетов

 

1. Частота дискретизации при кодировании звукового сигнала - 32 кГц.

2. Полоса частот кодируемого звукового сигнала - от 40 Гц до 15 кГц.

3. При кодировании звукового сигнала в системе NICAM 728 осуществляется аналого-цифровое преобразование с точностью 14 бит/отсчет с последующим компандированием цифровых отсчетов из 14 в 10 бит.

4. Для контроля ошибок в канале используется проверка на четность 6 старших разрядов отсчета.

5. Формула вычисления бита проверки на четность: bpar = b9 (+) b8 (+) b7 (+) b6 (+) b5 (+) b4, где b9 - старший значащий бит отсчета (MSB); (+) - логическая функция суммирования по модулю 2.

6. Бит проверки на четность bpar добавляется к 10 битам звукового отсчета на свободную позицию выше бита b9. Ряд битов проверки на четность логически объединяются с битами передачи коэффициента шкалы. В результате слово цифрового звукового отсчета имеет длину 11 бит. Биты в каждом отсчете звука передаются, начиная с младшего, а бит четности следует за старшим битом.

7. Для передачи по каналу цифровые звуковые отсчеты группируются в пакеты полезной нагрузки. В составе одного пакета размещаются 64 отсчета, примыкающие друг к другу.

8. В стереофоническом режиме в каждом пакете 32 отсчета с нечетными номерами переносят информацию канала А (левого), а 32 отсчета с четными номерами - канала В (правого).

9. В режиме двух монофонических каналов пакеты с нечетными номерами содержат два блока (2 х 32) отсчетов канала M1, а пакеты с четными номерами - два блока (2 х 32) отсчетов канала М2.

10. В режиме одного монофонического канала пакеты с нечетными номерами содержат два блока (2 х 32) отсчетов канала M1, а пакеты с четными номерами содержат 704 бита произвольных данных, формат которых не специфицирован.

11. Скорость передачи потока данных одного звукового канала - (10 + 1) бит х 32 кГц = 352 кбит/с.