Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 3 декабря 2008 г. N 236-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 12 ноября 2008 года

Одобрен Советом Федерации 26 ноября 2008 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль
3 декабря 2008 года
N 236-ФЗ

 

Увеличивается число мировых судей и соответствующее ему количество судебных участков в Новосибирской области со 122 до 135.

Внесение указанных изменений направлено на приведение ФЗ "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" в соответствие с действующим законодательством: с 1 января 2007 года судебные участки мировых судей должны создаваться из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тыс. человек, тогда как ранее данный критерий составлял от 15 до 30 тыс. человек. Кроме того, высокая нагрузка на судей препятствует надлежащему выполнению задач судопроизводства и не позволяет в полной мере обеспечить население судебной защитой.

Увеличение количества судебных участков в Новосибирской области и, как следствие, выравнивание нагрузки на мировых судей будет способствовать своевременному и качественному отправлению правосудия, повышению его доступности.


Федеральный закон от 3 декабря 2008 г. N 236-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 9 декабря 2008 г. N 251, в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 декабря 2008 г. N 49 ст. 5734