Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановлением администрации Владимирской области от 31 марта 2017 г. N 293 в настоящее приложение внесены изменения
Приложение
к подпрограмме 4
"Социальное жилье"
Порядок
предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований на реализацию Подпрограммы 4 "Социальное жилье"
9 октября 2015 г., 26 апреля, 13 декабря 2016 г., 31 марта 2017 г.
1. Настоящий Порядок определяет условия и правила предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований на софинансирование мероприятий по реализации Подпрограммы 4 "Социальное жилье" государственной программы Владимирской области "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Владимирской области" (далее -Порядок).
2. Средства областного бюджета выделяются муниципальным образованиям в виде субсидии на приобретение жилых помещений, строительство жилья, в том числе по договорам долевого участия, либо реконструкцию зданий под жилые помещения, предназначенные для обеспечения жильем граждан, признанных в соответствии с действующим законодательством нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма муниципального жилищного фонда, договорам найма жилищного фонда социального использования, работников бюджетной сферы служебными жилыми помещениями по договорам найма специализированного жилищного фонда.
3. Выделение субсидий на софинансирование капитальных вложений в новые объекты капитального строительства и (или) объекты недвижимого имущества муниципальной собственности не допускается в случае, если это влечет за собой уменьшение ранее запланированных объемов финансирования расходов на мероприятия по строительству (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, техническому перевооружению) объектов капитального строительства, реализация которых не завершена.
4. Распределение средств областного бюджета на софинансирование мероприятий Подпрограммы осуществляется пропорционально объему средств, предусмотренных в бюджетах муниципальных образований на реализацию Подпрограммы.
Распределение субсидий за счет средств областного бюджета между бюджетами муниципальных образований осуществляется по формуле:
, где
Si -объем средств областного бюджета для предоставления субсидии i-му муниципальному образованию в текущем финансовом году;
S обл -размер бюджетных ассигнований областного бюджета на очередной финансовый год для предоставления субсидий на реализацию мероприятий Подпрограммы;
Зi обл - размер средств областного бюджета на очередной финансовый год для софинансирования мероприятий Подпрограммы, указанный в заявке i-го муниципального образования, который рассчитывается исходя из доли софинансирования в соответствии с пунктом 5 Порядка.
5. Доля средств областного бюджета составляет не более 85% расходного обязательства муниципального образования.
Уровень софинансирования из областного бюджета расходных обязательств сельских поселений не может составлять менее 95%.
6. Условиями предоставления и расходования субсидии являются:
- наличие утвержденной уполномоченным органом местного самоуправления проектной документации на объекты строительства и реконструкции, а также положительного заключения государственной экспертизы, если проведение этой экспертизы в соответствии с законодательством Российской Федерации является обязательным. В случаях, когда государственная вневедомственная экспертиза проектно-сметной документации не требуется, наличие заключения специализированной организации, имеющей право на проведение экспертизы смет;
- наличие экспертизы проектно-сметной документации в отношении объектов, в которых приобретаются жилые помещения, и положительного заключения государственной экспертизы в случае строительства (реконструкции) жилья;
- решение органа местного самоуправления, подтверждающего наличие в местном бюджете бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств по финансированию мероприятий Подпрограммы;
- завершение строительства многоквартирного дома, осуществляемого при долевом участии органа местного самоуправления, предусматривается до конца финансового года;
- объем бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования на финансовое обеспечение расходного обязательства муниципального образования, софинансируемого за счет субсидии, утверждается решением о бюджете муниципального образования, исходя из необходимости достижения установленных соглашением значений показателей результативности использования субсидии;
- софинансирование из средств местных бюджетов;
- использование типовой проектной документации, которая разработана для аналогичного объекта капитального строительства и информация о которой внесена в реестр типовой проектной документации (при наличии такой документации), - в отношении субсидий, за счет которых осуществляется софинансирование строительства объектов капитального строительства;
- централизация закупок товаров, работ, услуг, финансируемых за счет субсидий для муниципальных заказчиков, муниципальных бюджетных учреждений и (или) уполномоченных органов, уполномоченных учреждений муниципальных образований;
- возврат муниципальным образованием средств в областной бюджет в соответствии с пунктами 13 и 14 приложения к постановлению администрации Владимирской области от 19.12.2014 N 1287 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Владимирской области".
7. Средства областного и местного бюджетов направляются на финансирование долевого участия муниципальных образований в жилищном строительстве, осуществляемом застройщиком в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".
Муниципальный контракт (договор) между застройщиком и органом местного самоуправления, выступающим в качестве участника долевого строительства многоквартирного дома, должен соответствовать ст. 4, 17 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.
За счет субсидии может предоставляться аванс застройщику в размере не более 30% цены муниципального контракта (договора) участия в долевом строительстве.
Полная оплата муниципального контракта осуществляется после получения акта приема-передачи муниципальному образованию квартир, предусмотренных контрактом.
8. При определении стоимости 1 кв. метра в случае долевого строительства либо приобретения жилого помещения учитывается средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья, утверждаемая муниципальным образованием, не превышающая среднюю рыночную стоимость, ежеквартально утверждаемую для Владимирской области органом, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
См. справку "Размер средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в муниципальных образованиях Владимирской области для расчета безвозмездных субсидий"
В случае приобретения администрацией муниципального образования жилых помещений в одном объекте капитального строительства по разным региональным программам, начальная цена контракта определяется исходя из минимальной цены 1 квадратного метра жилой площади, установленной одной из них.
9. Для включения в Подпрограмму муниципальные образования ежегодно, в течение 30 дней после принятия закона Владимирской области об областном бюджете на очередной финансовый год, представляют департаменту строительства и архитектуры администрации области (далее -департамент) следующие документы:
- заявку на участие в Подпрограмме;
- информацию о строительной готовности объекта и срок ввода в эксплуатацию;
- копию муниципальной программы обеспечения жильем граждан по договорам социального найма и договору найма служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда, предусматривающей выделение средств местного бюджета на софинансирование мероприятий Подпрограммы на весь период ее реализации;
- информацию о наличии на территории муниципального образования граждан, нуждающихся в жилье, предоставляемом по договору социального найма, и работников бюджетной сферы, нуждающихся в служебных жилых помещениях по договору найма специализированного жилищного фонда, а также муниципального правового акта о порядке предоставления служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда;
- документы, подтверждающие выделение средств на софинансирование мероприятий Подпрограммы.
В случае расходования субсидий на строительство жилья органы местного самоуправления дополнительно представляют:
- копию положительного заключения государственной экспертизы;
- копию разрешения на строительство объекта;
- расчет стоимости 1 кв. метра жилья.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
10. Основанием для отказа в предоставлении субсидий является:
- нарушение сроков представления заявки;
- непредоставление документов, указанных в пункте 9 Порядка, в полном объеме.
11. Департамент в течение 20 рабочих дней рассматривает предоставленные заявки и осуществляет подготовку проекта постановления администрации области о распределении средств в рамках ассигнований, предусмотренных на реализацию Подпрограммы.
12. Критериями отбора муниципальных образований для предоставления субсидии являются:
а) выполнение условий пункта 6;
б) наименьший срок реализации проекта;
в) более низкая стоимость 1 кв. метра общей площади жилых помещений по проектно-сметной документации;
г) завершение строительства объектов, начатых строительством в рамках Подпрограммы в предыдущие годы;
д) более высокая строительная готовность объекта;
е) ввод в эксплуатацию объекта в планируемом периоде.
13. Распределение субсидий в разрезе муниципальных образований утверждается постановлением администрации области (далее - постановление администрации области о распределении субсидии).
14. Департамент в срок, не позднее 30 дней после принятия постановления администрации области о распределении субсидии, заключает с муниципальными образованиями соглашения о финансировании мероприятий по Подпрограмме (далее -соглашения).
15. Соглашение должно содержать следующие положения:
а) размер предоставляемой субсидии, порядок, условия ее перечисления в бюджет муниципального образования, а также объем бюджетных ассигнований муниципальных бюджетов на реализацию соответствующих расходных обязательств;
б) значения показателей результативности использования субсидии, которые должны соответствовать значениям целевых показателей и индикаторов государственной программы Владимирской области, и обязательства муниципального образования по их достижению;
в) перечень объектов капитального строительства и (или) объектов недвижимого имущества и обязательства муниципального образования по соблюдению графика выполнения мероприятий по строительству (реконструкции) или приобретению указанных объектов в пределах установленной стоимости строительства (реконструкции) или стоимости приобретения объектов в отношении субсидий, предоставляемых на софинансирование строительства (реконструкции) объектов капитального строительства и (или) приобретение объектов недвижимого имущества;
г) обязательства муниципального образования по согласованию с соответствующими руководителями муниципальных программ, софинансируемых за счет средств областного бюджета, и внесение в них изменений, которые влекут изменения объемов финансирования и (или) показателей результативности муниципальных программ и (или) изменение состава мероприятий указанных программ, на которые предоставляются субсидии;
д) обязательства муниципального образования, что закупка товаров, работ, услуг, финансируемых за счет субсидий, осуществляется централизованно департаментом имущественных и земельных отношений администрации области, являющимся уполномоч
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.