Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 8. Порядок избрания Председателя Думы
1. Председатель Думы избирается на срок полномочий Думы из числа депутатов Думы тайным голосованием с использованием бюллетеней.
2. Кандидатуры на должность Председателя Думы могут быть выдвинуты депутатом Думы, группой депутатов Думы, по представлению Мэра либо в порядке самовыдвижения. Каждый депутат Думы вправе предложить только одну кандидатуру.
3. В ходе обсуждения, которое проводится по всем кандидатурам давших согласие баллотироваться на должность Председателя Думы, кандидаты выступают на заседании Думы и отвечают на вопросы депутатов Думы. Самоотводы принимаются без обсуждения и голосования. Выдвижение и обсуждение кандидатур прекращается по решению депутатов Думы. После обсуждения Дума утверждает список кандидатур для голосования, которые вносятся в алфавитном порядке в бюллетень для тайного голосования.
4. Каждый депутат Думы может проголосовать только за одного кандидата либо против всех кандидатов.
5. Депутат Думы считается избранным на должность Председателя Думы, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов Думы.
6. В случае если на должность Председателя Думы было выдвинуто более двух кандидатов и ни один из них не набрал требуемого для избрания числа голосов, проводится второй тур голосования по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов.
7. Избранным на должнос
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.