Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Подраздел 3.1. Перспективы развития аэропортов регионального и местного значения в Ростовской области
Важнейшая составляющая системы воздушных сообщений Ростовской области - аэропорт Ростова-на-Дону, чьи существующие основные технологические мощности обеспечивают фактический объем авиаперевозок. При комплексном подходе имеющаяся взлетно-посадочная полоса аэропорта Ростова-на-Дону не в состоянии обеспечивать возрастающую интенсивность полетов, а также расчетное количество взлетно-посадочных операций на среднесрочную перспективу (до 2015 года). Строительство новых взлетно-посадочных полос в действующем аэропорту Ростова-на-Дону в этот период не требуется. Вместе с тем в аэропорту Ростова-на-Дону необходимо проведение реконструкции действующей взлетно-посадочной полосы. В свою очередь, пассажирский и грузовой комплексы аэропорта требуют увеличения действующих мощностей, поэтому давно назрел перенос аэропорта на новое место, где в целях коренного улучшения сервиса, связанного с обслуживанием пассажиров и грузов, предполагается построить крупный международный грузопассажирский аэропортовый комплекс.
Сегодня аэропорт Ростова-на-Дону обладает некоторым запасом резервных мощностей по обслуживанию пассажирских и грузовых авиаперевозок.
Сравнение общих пассажиропотоков и совокупного количества взлетно-посадочных операций аэропорта Ростова-на-Дону с другими крупными городами мира показывает, что они значительно уступают не только аналогичным городским аэропортовым системам, но и входящим в них отдельным аэропортам.
Экспертные оценки технических возможностей развития и наиболее рационального использования имеющихся у аэропорта Ростова-на-Дону мощностей определяет общую стратегическую перспективу их развития, которая предполагает сохранение в эксплуатационном состоянии действующего аэропортового комплекса на период до 2017 года, исходя из роста объемов перевозок и интенсивности движения воздушных судов, а также строительства нового международного грузопассажирского аэропортового комплекса.
Имеющиеся резервные мощности и перспективы дальнейшего развития аэропорта Ростова-на-Дону должны позволять развивать коммерческие перевозки с использованием аэродромов государственной и экспериментальной авиации, а также аэропортов местных воздушных линий и, в первую очередь, реконструируемых, эксплуатация которых минимизировала бы неблагоприятное экологическое воздействие на жилые районы и окружающую природную среду.
При этом основным принципом дальнейшего развития аэропортов местных воздушных линий Ростовской области станет комплексный подход, предполагающий рассмотрение всех аэропортов (посадочных площадок) как элементов единой авиационной системы и предусматривающий рациональное использование всех имеющихся мощностей. Реализация этого принципа в условиях, когда аэропорты местных воздушных линий представляют собой самостоятельные предприятия, осуществляющие независимую хозяйственную деятельность на территории Ростовской области и конкурирующие друг с другом, в настоящее время не представляется возможной.
Аэропорты местных воздушных линий на территории Ростовской области по своему статусу и территориальной принадлежности затрагивают экономические интересы данного субъекта Российской Федерации, поэтому Концепцией предусматривается, что каждый из этих аэропортов в области воздушного транспорта должен действовать исходя из интересов региона по общей согласованной программе.
Задачи комплексного развития аэропортов местных воздушных линий Ростовской области, превращение их в центры развития малой авиации, деловых, фидерных перевозок, авиационных работ и предоставления услуг отраслям экономики и т.д., невозможен без гармонизации и согласования интересов всех заинтересованных сторон, включая представителей деловых кругов региона. От решения этого вопроса зависит как достижение самой цели развития малой авиации и аэропортов местных воздушных линий, так и темпов продвижения к ней.
В целях эффективного развития малой авиации на территории Ростовской области необходимо превращение аэропортов местных воздушных линий на территории Ростовской области в единый функциональный комплекс, находящийся в тесном взаимодействии с Правительством Ростовской области и территориальными управлениями федеральных органов государственной власти в области гражданской авиации.
Важнейшим этапом и механизмом достижения этой цели может стать создание частными инвесторами при содействии Правительства Ростовской области управляющей компании, являющейся фактически администрацией гражданских аэропортов (аэродромов) местных воздушных линий как на территории только Ростовской области, так и на территориях других субъектов Российской Федерации. При такой форме организации появится возможность привлечения частных инвесторов, в том числе и компаний с иностранным капиталом.
Наряду с достижением этой цели, основными задачами управляющей компании в отношении модернизации, развития и совершенствования аэропортов местных воздушных линий и аэропортовой деятельности станут:
обеспечение быстрого, надежного транспортного сообщения аэропортов местных воздушных линий на территории Ростовской области, а также возможность налаживания транспортного сообщения с сопредельными субъектами Российской Федерации;
улучшение транспортного обслуживания авиапассажиров;
содействие развитию неавиационной деятельности в аэропортах и увеличению доли их доходов за счет указанной сферы;
решение совместно с федеральными и региональными властями и администрациями аэропортов проблем в области экологии, связанных с функционированием аэропортов;
участие в модернизации и создании новых технологических комплексов в аэропортах;
содействие созданию условий обеспечения удобных стыковок рейсов для потребителей авиатранспортных услуг по избираемым направлениям авиаперевозок;
создание благоприятных условий для деятельности аэропортов местных воздушных линий, способствующих увеличению объемов перевозок авиапассажиров, грузов и почты, повышению уровня безопасности авиаперевозок по местным и региональным воздушным линиям;
создание инфраструктуры, развитие системы услуг и формирование благоприятных условий для функционирования бизнес-авиации.
Основными направлениями и формами реализации перечисленных выше задач являются:
В области создания благоприятных условий для деятельности аэропортов:
резервирование земель, обеспечивающих перспективное развитие аэропортов местных воздушных линий в соответствии с их генеральными планами.
В области развития технологических комплексов аэропортов:
участие совместно с аэропортами в создании новых и модернизации существующих объектов, относящихся к сфере обслуживания пассажиров, включая аэровокзальные комплексы, паркинги, отели и другие объекты обслуживания пассажиров и клиентуры;
развитие существующих и создание новых комплексов бизнес-авиации, включая пассажирские терминалы, комплексы технического обслуживания воздушных судов деловой авиации, ангары и другое;
создание инфраструктуры и развитие технологий выполнения операций по регистрации пассажиров, обработке багажа и доставки пассажиров современными видами транспорта;
выполнение обязательного перечня работ по прохождению необходимых процедур сертификации и лицензирования по всем видам авиационной и аэропортовой деятельности.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.