Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 6. Другие вопросы оплаты труда
6.1. Объемные показатели и порядок отнесения к группе по оплате труда руководителей больничных и других лечебно-профилактических учреждений, имеющих круглосуточный стационар.
6.1.1. Объемные показатели и порядок отнесения к группе по оплате труда руководителей больничных учреждений, центров, диспансеров, имеющих стационары, приведены в таблице N 13:
Таблица N 13
Объемные показатели и порядок отнесения к группе по оплате труда руководителей больничных учреждений, центров, диспансеров, имеющих стационары
Группа по оплате труда руководителей |
Число сметных коек |
1 |
2 |
I |
1201 и более |
II |
от 801 до 1200 |
III |
от 501 до 800 |
IV |
от 251 до 500 |
V |
от 50 до 250 |
Клинико-диагностический центр города с населением один и более миллиона человек относится к I группе по оплате труда руководителя.
6.1.2. Объемные показатели и порядок отнесения к группе по оплате труда руководителей санаториев приведены в таблице N 14.
Таблица N 14
Объемные показатели и порядок отнесения к группе по оплате труда руководителей санаториев
Группа по оплате труда руководителей |
Число сметных коек |
1 |
2 |
I |
2001 и более |
II |
от 1501 до 2000 |
III |
от 1001 до 1500 |
IV |
от 501 до 1000 |
V |
от 50 до 500 |
6.1.3. Объемные показатели и порядок отнесения к группе по оплате труда руководителей родильных домов, приведены в таблице N 15.
Таблица N 15
Объемные показатели и порядок отнесения к группе по оплате труда руководителей родильных домов
Группа по оплате труда руководителей |
Число сметных коек |
1 |
2 |
II |
251 и более |
III |
от 101 до 250 |
IV |
до 100 |
Примечания к пункту 6.1:
1. При определении величины показателя "число сметных коек" учитывается среднегодовое плановое число коек стационара, а также среднегодовое плановое число коек в дневных стационарах.
2. Больничные и другие лечебно-профилактические учреждения, имеющие круглосуточный стационар, в составе которых созданы диагностические (клинико-диагностические) центры, больницы скорой медицинской помощи, относятся на 1 группу выше по сравнению с группой, определенной в соответствии с подпунктом 6.1.1.
3. Больничные учреждения, имеющие в своем составе амбулаторно-поликлинические подразделения (диспансеры, имеющие стационары), которые по показателям, предусмотренным пунктом 6.2. настоящего раздела, могут быть отнесены к той же или более высокой группе по оплате труда, чем это предусмотрено подпунктами 6.1.1 - 6.1.3 настоящего пункта, относятся по оплате труда руководителей к более высокому показателю с увеличением на 1 группу.
6.2. Объемные показатели и порядок отнесения к группе по оплате труда руководителей амбулаторно-поликлинических учреждений и других учреждений здравоохранения, не имеющих коечного фонда круглосуточного пребывания (кроме учреждений, предусмотренных в пунктах 6.3, 6.4. настоящего раздела), приведены в таблице N 16.
Таблица N 16
Объемные показатели и порядок отнесения к группе по оплате труда руководителей амбулаторно-поликлинических учреждений и других учреждений здравоохранения, не имеющих коечного фонда круглосуточного пребывания
Группа по оплате труда руководителей |
Количество врачебных должностей |
1 |
2 |
I |
301 и более |
II |
от 221 до 300 |
III |
от 151 до 220 |
IV |
от 66 до 150 |
V |
от 8 до 65 |
Примечания к пункту 6.2:
1. При определении величины показателя "число врачебных должностей" учитываются должности самих руководителей, их заместителей-врачей, врачей - руководителей структурных подразделений, врачей, врачей-интернов, зубных врачей (включая врачебные должности, которые содержатся за счет внебюджетных средств), медицинских психологов. Должности учитываются только в целых числах, дробная часть не учитывается.
2. При определении величины показателя группы по оплате труда руководителя медицинского информационно-аналитического центра учитываются должности самого руководителя, его заместителей, врачей, средних медицинских работников, специалистов с высшим немедицинским образованием (программистов, инженеров, экономистов), в том числе руководителей структурных подразделений и служащих.
3. Амбулаторно-поликлинические учреждения, в составе которых созданы диагностические центры, относятся на 1 группу выше, чем это предусмотрено показателями пункта 6.2.
6.3. Врачам-консультантам, не являющимся штатными работниками учреждения, оплата труда производится по ставкам почасовой оплаты труда в следующих размерах (в процентах к ставке заработной платы 1-го квалификационного разряда профессий рабочих муниципальных учреждений города Ростова-на-Дону):
профессор, доктор наук, "народный врач" - 10,0;
доцент, кандидат наук, "заслуженный врач" - 8,0;
лица, не имеющие ученой степени, - 5,0.
Порядок оплаты труда врачей-консультантов, предусмотренный в настоящем пункте, не применяется для оплаты труда врачей, привлекаемых к проведению консультаций в учреждениях, в штатах которых они состоят.
6.4. В соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации в целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому.
Время, затраченное на "дежурство на дому" как в дневное, так и в ночное время, учитывается как полчаса за каждый час работы.
В случае вызова работника в учреждение время, затраченное на оказание медицинской помощи, оплачивается за фактически отработанные часы с учетом времени переезда, в ночное время - с учетом доплаты за работу в ночное время.
6.5. Система оплаты труда и премирования за счет средств, поступающих от приносящей доход деятельности, разрабатывается учреждением самостоятельно и фиксируется в локальном нормативном акте учреждения.
6.6. Работникам может быть оказана материальная помощь. Решение об оказании материальной помощи работникам учреждения (филиала) и ее конкретных размерах принимает руководитель учреждения (филиала) на основании письменного заявления работника, руководителю учреждения - Управление здравоохранения города Ростова-на-Дону.
6.7. Предельная доля оплаты труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда муниципальных учреждений города Ростова-на-Дону не может быть более 40 процентов, если иное не установлено при согласовании штатного расписания муниципального учреждения Управлением здравоохранения города Ростова-на-Дону.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.