Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к муниципальной программе города Таганрога
"Управление муниципальными финансами"
Подпрограмма 1
"Долгосрочное финансовое планирование" муниципальной программы города Таганрога "Управление муниципальными финансами"
16 июня 2015 г.
Постановлением Администрации г. Таганрога Ростовской области от 16 июня 2015 г. N 1801 в Паспорт настоящего приложения внесены изменения
Паспорт подпрограммы
Постановлением Администрации г. Таганрога Ростовской области от 16 июня 2015 г. N 1801 в раздел 1 настоящего приложения внесены изменения
1. Характеристика текущего состояния сферы реализации подпрограммы муниципальной программы
Эффективное, ответственное и прозрачное управление муниципальными финансами является важнейшим условием для повышения уровня и качества жизни населения, устойчивого экономического роста и достижения стратегических целей социально-экономического развития города Таганрога.
Бюджетная политика города Таганрога осуществляется с учетом реализации проводимых реформ на федеральном и областном уровне. Бюджетный процесс в городе Таганроге постоянно совершенствуется.
Одним из результатов проводимых реформ стало внедрение механизма среднесрочного бюджетного планирования.
В целях решения поставленных задач по обеспечению долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы Российской Федерации начиная с 2012 года проект бюджета города разрабатывается на трехлетний период.
Переход к программному бюджету предъявляет более жесткие требования к организации бюджетного планирования, включая детализацию и соблюдение уже предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации принципов и процедур.
При проведении политики в области доходов обеспечена реализация следующих мероприятий:
установлены и введены в действие обязательные к уплате на территории города местные налоги, установлены дифференцированные налоговые ставки по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, а также предусмотрены дополнительные льготы для юридических и физических лиц;
предусмотрены льготы инвесторам по земельному налогу;
утверждены виды предпринимательской деятельности, подлежащие обложению единым налогом на вмененный доход, базовая доходность для каждого вида деятельности и расчетные составляющие корректирующего коэффициента базовой доходности К2;
утверждены дополнительные основания и иные условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате местных налогов, пеней и штрафов;
предоставлено право реструктуризации задолженности по местным и областным налогам, имеющим долю отчислений в бюджет города Таганрога;
Стратегией социально-экономического развития города Таганрога до 2020 года определены основные подходы к реализации долгосрочных приоритетов бюджетной и налоговой политики.
Долгосрочное бюджетное планирование осуществляется путем формирования бюджетного прогноза города Таганрога на долгосрочный период каждые три года на шесть и более лет на основе прогноза социально-экономического развития города Таганрога на соответствующий период.
Абзац четырнадцатый утратил силу.
Бюджетный прогноз города Таганрога на долгосрочный период представляет собой документ, содержащий прогноз основных характеристик бюджета, показатели финансового обеспечения муниципальных программ на период их действия, иные показатели, характеризующие бюджет, а также содержащий основные подходы к формированию бюджетной политики на долгосрочный период.
Абзац шестнадцатый утратил силу.
См. текст абзаца шестнадцатого раздела 1
Риски реализации подпрограммы 1 состоят в следующем:
уточнение долгосрочного прогноза социально-экономического развития города Таганрога в связи с неблагоприятными условиями развития экономики Российской Федерации в целом;
изменения на федеральном и областном уровне законодательных норм, результат принятия которых окажет влияние на уменьшение доходной части бюджета города.
Данные риски могут оказать негативное воздействие на исполнение доходной части бюджета города и уровень эффективности управления финансами.
Управление рисками будет осуществляться на основе следующих мер:
проведение мониторинга и анализа поступлений основных доходных источников в бюджет города;
обеспечение приоритизации структуры расходов бюджета.
2. Цели, задачи и показатели (индикаторы), основные ожидаемые конечные результаты, сроки и этапы реализации подпрограммы муниципальной программы
2.1. Приоритеты реализации подпрограммы 1 соответствуют приоритетам, описанным для программы в целом.
Целью подпрограммы 1 является создание условий для обеспечения долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджета города.
В соответствии с Бюджетным посланием Президента Российской Федерации необходимо проведение ответственной бюджетной политики при безусловном исполнении всех обязательств города, выполнении задач, поставленных в указах Президента Российской Федерации.
Этому будут способствовать развитие стратегического планирования, укрепление налогового потенциала города Таганрога, формирование и исполнение бюджета города на основе муниципальных программ города Таганрога, жесткое соблюдение бюджетных правил при планировании бюджетных расходов, эффективное использование бюджетных ресурсов.
2.2. Для достижения цели подпрограммы 1 должно быть обеспечено решение следующих задач:
2.2.1. Проведение эффективной налоговой политики и политики в области доходов.
2.2.2. Формирование расходных обязательств с учетом их оптимизации и повышения эффективности.
2.3. Налоговая политика будет направлена на дальнейшее расширение налоговой базы и достижение устойчивой положительной динамики поступлений налогов путем:
совершенствования нормативной правовой базы по вопросам налогообложения;
совершенствования имущественного налогообложения;
мониторинга уровня собираемости налогов;
реструктуризации задолженности по платежам в бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.4. В рамках выполнения поставленной задачи по оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов будет обеспечено:
формирование "программного" бюджета на основе муниципальных программ города Таганрога. Проведение оценки бюджетной эффективности реализации муниципальных программ с последующей оптимизацией расходов бюджета города;
планирование расходов бюджета города на очередной финансовый год и плановый период исключительно на основе бюджетных правил;
оптимизация расходов в соответствии с "дорожными картами" изменений в отраслях социальной сферы, направленных на повышение их эффективности, оптимизацию сети муниципальных учреждений города;
активное использование механизмов частно-государственного партнерства, позволяющих привлечь инвестиции и услуги частных компаний для решения экономических задач. Средства бюджета города в целях финансовой поддержки бизнеса будут направляться на социально значимые для города инвестиционные проекты. Реализация этих инвестиционных проектов в ближайшей перспективе принесет как социальный, так и экономический эффект: создание новых рабочих мест, поступление дополнительных налоговых платежей и другое;
формирование муниципального задания на оказание муниципальных услуг физическим и юридическим лицам на основе единого перечня таких услуг и единых нормативов их финансового обеспечения. Порядок формирования и ведения базовых (отраслевых) перечней государственных и муниципальных услуг и работ будет установлен Правительством Российской Федерации.
Постановлением Администрации г. Таганрога Ростовской области от 16 июня 2015 г. N 1801 пункт 2.5 настоящего приложения изложен в новой редакции
2.5. Планируемые показатели по итогам реализации подпрограммы 1:
1. Объем налоговых и неналоговых доходов бюджета города Таганрога (тыс. руб.).
Данный показатель (индикатор) измеряется в тысячах рублей и определяет объем налоговых и неналоговых доходов бюджета города Таганрога, фактически поступивших (прогнозируемых к поступлению) за определенный период времени.
Базой для определения показателя (индикатора) является отчет об исполнении бюджета города Таганрога.
2. Доля расходов бюджета города, формируемых в рамках муниципальных программ города Таганрога, в общем объеме расходов бюджета города Таганрога (процент).
Указанный показатель измеряется в процентах и определяет объем расходов, формируемых в рамках муниципальных программ, по отношению к общему объему расходов бюджета города Таганрога.
Базой для расчета является отчет об исполнении бюджета города Таганрога.
Значения и методика расчета показателей подпрограммы приведены в приложениях N 5 и N 6 к муниципальной программе.
2.6.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.