Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение А
(обязательное)
Требования
по обеспечению сопротивления устройства защиты при опрокидывании хрупкому разрушению при низких температурах
Изложенные в настоящем приложении требования и методика предназначены для обеспечения прочности и сопротивления хрупкому разрушению при низких температурах. Указанные минимальные требования к материалам должны быть выполнены при оценке пригодности ROPS к эксплуатации при пониженных температурах.
Свойства сопротивления хрупкому разрушению также могут быть проверены проведением испытаний по разделу 7 при температуре окружающего воздуха минус 18°С или ниже. В таком случае ROPS и элементы крепежа перед проведением испытаний должны быть охлаждены до температуры ниже минус 18°С.
А.1 Болты и гайки, используемые для крепления ROPS к раме трактора и соединения конструктивных элементов ROPS между собой, должны иметь класс прочности:
болты - класс прочности 8.8, 9.8 или 10.9 (ИСО 898-1 [2]);
гайки - класс прочности 8, 9 или 10 (ИСО 898-2 [3]).
А.2 Все сварочные электроды, используемые при изготовлении ROPS, должны быть совместимы с материалом ROPS (см. А.3).
А.3 Прочностные свойства материала, применяемого при изготовлении ROPS, должны быть проверены на соответствие минимальной поглощенной энергии удара, определяемой по методу Шарпи с V-образным надрезом, значениям, указанным в таблице А.1. Это требование не распространяется на элементы ROPS, которые могут быть продемонстрированы в состоянии плоского напряжения или обладают такими низкими скоростями деформации, что возможность хрупкого разрушения при низких температурах исключена.
Примечание - Стальной прокат толщиной менее 2,5 мм и с содержанием углерода менее 0,2% считают соответствующим данному требованию.
Образцы должны быть продольными и вырезаны из плоского проката, трубчатого или коробчатого профиля до гибки или сварки элементов ROPS. Образцы из трубчатых или коробчатых профилей должны быть взяты из середины наибольшей стороны и не должны содержать сварных швов.
Элементы ROPS, изготовленные не из стали, должны иметь эквивалентное сопротивление удару при низких температурах.
Таблица А.1 - Требования минимальной поглощенной энергии, определяемой по методу Шарпи с V-образным надрезом, для материала ROPS при температурах минус 20°С и минус 30°С
Размер образца, мм |
Поглощенная энергия, Дж |
|
Минус 30°С |
Минус 20°С(b) |
|
10 х 10(а) |
11 |
27,5 |
10 х 9 |
10 |
25 |
10 х 8 |
9,5 |
24 |
10 х 7,5(а) |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.