Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Областной закон Ростовской области от 2 июля 2012 г. N 900-ЗС "О внесении изменений в отдельные Областные законы и признании утратившими силу отдельных положений некоторых Областных законов" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Внесены изменения в Областные законы "Об образовании в Ростовской области" и "О социальной поддержке детства в Ростовской области".

Согласно внесенным изменениям, определено, что Правительство РО устанавливает своими нормативными правовыми актами нормативы и механизмы обеспечения социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся (воспитывающихся) за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ, в государственных образовательных учреждениях и в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования (за исключением федеральных государственных образовательных учреждений).

В Областном законе "Об образовании в Ростовской области" обозначено, что обеспечение прав граждан на получение на конкурсной основе бесплатного среднего профессионального образования (если образование данного уровня гражданин получает впервые) в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования в соответствии с контрольными цифрами приема граждан для обучения за счет средств областного бюджета осуществляется органами государственной власти РО. Скорректированы полномочия Правительства РО, органа исполнительной власти, местного самоуправления в сфере образования, а также полномочия иных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся образовательные учреждения.

Изменения в Областном законе "О социальной поддержке детства в Ростовской области" устанавливают, что Правительство РО осуществляет регулирование денежных выплат детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств областного или местных бюджетов в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях и выплаты пособия при выпуске из них. Соответственно скорректированы дополнительные гарантии права на образование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Признаны утратившими силу некоторые части Областных законов "О внесении изменений в Областной закон "Об образовании в Ростовской области", касающиеся полномочий органов местного самоуправления, органа исполнительной власти в сфере образования, иных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся образовательные учреждения.

Областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Областной закон Ростовской области от 2 июля 2012 г. N 900-ЗС "О внесении изменений в отдельные Областные законы и признании утратившими силу отдельных положений некоторых Областных законов"


Настоящий Областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Закона опубликован в газете "Наше время" от 10 июля 2012 г. N 366-370(21022-21026)


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Областной закон Ростовской области от 14 ноября 2013 г. N 26-ЗС

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Областного закона