Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Подраздел 9.1. Направление "Обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов"
9.1.1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами
Обеспечение доступности качественной медицинской и лекарственной помощи является целью социальной политики Российской Федерации. Лекарственная помощь является ключевой составляющей медицинской помощи, 95% всех врачебных назначений составляет именно лекарственная терапия.
В городе Новошахтинске граждане, включенные в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и не отказавшихся от получения социальной услуги, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", обеспечиваются лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. На 2012 год в городе сохранили право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг 1 696 федеральных льготников.
Указанная система лекарственного обеспечения функционирует с 2005 года и предусматривает механизмы интеграции ранее существовавших в регионах инфраструктур льготной лекарственной помощи с принципиально новыми подходами, включающими персонифицированный учет граждан, новый механизм финансирования и поставок лекарственных средств.
В городе созданы регистры больных со злокачественными новообразованиями, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а так же после трансплантации органов и тканей. Для повышения доступности и дорогостоящего лечения по семи высокозатратным нозологиям организована доставка необходимых лекарственных каждому больному на дом.
9.1.2. Цели и задачи, сроки и этапы реализации направления подпрограммы, а также целевые показатели
Целью направления подпрограммы является лекарственное обеспечение граждан, имеющих право на получение социальной помощи лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания детей-инвалидов в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
организация работы по эффективному обеспечению лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
совершенствование организации лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан.
Мероприятия будут выполняться в соответствии с установленными программой сроками. Этапы реализации подпрограммы не предусматриваются, так как программные мероприятия будут осуществляться весь период.
Целевые показатели подпрограммы представлены в приложении N 1 к настоящей программе.
9.1.3. Система мероприятий
Реализация мероприятий направления подпрограммы не требует финансирования.
9.1.4. Нормативное обеспечение
Принятые нормативные правовые акты в полном объеме обеспечивают функционирование направления подпрограммы. Принятие нормативных правовых актов дополнительно для достижения цели реализации направления подпрограммы не требуется.
9.1.5. Механизм реализации направления подпрограммы, включая организацию управления и контроль за ходом его реализации
Механизм реализации направления подпрограммы, включая организацию управления и контроль за ходом его реализации, соответствует в целом механизму реализации программы.
Министерство здравоохранения Ростовской области контролирует выполнение заявки на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов, в случае необходимости осуществляет перераспределение лекарственных средств между лечебно-профилактическими учреждениями.
9.1.6. Оценка эффективности реализации направления подпрограммы
Оценка эффективности реализации направления подпрограммы обеспечивается мониторингом следующих целевых показателей:
обеспечение необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, проживающих на территории города и включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и не отказавшихся от получения социальной услуги, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".
Предполагается, что общий экономический эффект от реализации мероприятий направления подпрограммы будет достигнут за счет снижения заболеваемости и смертности льготных категорий граждан путем обеспечения необходимым объемом лекарственной помощи.
Социальная эффективность реализации мероприятий направления подпрограммы будет выражена в улучшении качества, увеличении продолжительности жизни.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.