Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 6. Особенности аренды муниципального имущества
1. При заключении договора аренды по итогам проведения торгов размер арендной платы устанавливается равным цене права аренды, предложенной победителем таких торгов.
2. В случаях, указанных в статье 3 настоящего Положения, размер арендной платы устанавливается на основании рыночной оценки арендной платы, определенной в соответствии с действующим законодательством об оценочной деятельности. Цена договора может быть увеличена по соглашению сторон в порядке, установленном договором.
3. В аренду не может сдаваться недвижимое имущество площадью менее 5 квадратных метров.
4. По истечении срока договора аренды заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;
2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.
5. Арендодатель не вправе отказать арендатору в заключении на новый срок договора аренды в порядке и на условиях, которые указаны в части 4 настоящей статьи настоящего Положения, за исключением следующих случаев:
1) принятие в установленном порядке решения, предусматривающего иной порядок распоряжения таким имуществом;
2) наличие у арендатора задолженности по арендной плате за такое имущество, начисленным неустойкам (штрафам, пеням) в размере, превышающем размер арендной платы за более чем один период платежа, установленный договором аренды.
6. До 01.07.2015 разрешается заключение на новый срок без проведения торгов договоров аренды, заключенных до 01.07.2008, с субъектами малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых) при условии отсутствия на момент заключения такого договора аренды на новый срок оснований для его досрочного расторжения, предусмотренных гражданским законодательством. При этом заключение указанных в настоящей части договоров аренды возможно на срок не более чем до 01.07.2015.
Решением городской Думы города Таганрога Ростовской области от 4 марта 2013 г. N 529 статья 6 настоящего приложения дополнена частью 7
7. Размер арендной платы за пользование имуществом подлежит ежегодной индексации с учетом уровня инфляции, предусмотренной областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.