Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 июля 2009 г. N 275 "О порядке проведения проверок правовых актов, изданных федеральными службами и федеральными агентствами, подведомственными Министерству образования и науки Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минобрнауки России координирует и контролирует деятельность находящихся в его ведении федеральных служб и агентств. К ним относятся Роспатент, Рособрнадзор, Роснаука и Рособразование. В связи с этим Министерством утвержден порядок проведения проверок правовых актов, изданных указанными службами и агентствами.

Они ежемесячно в срок до 7-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Административный департамент Минобрнауки России перечни изданных правовых актов. Департамент в суточный срок регистрирует поступившую информацию и направляет ее в структурные подразделения Министерства, курирующие поименованные службы и агентства.

Структурные подразделения в недельный срок проверяют акты на соответствие законодательству. В случае отсутствия замечаний они обеспечивает хранение указанных правовых актов. Если же в них обнаружены признаки нарушения российского законодательства, акты направляются на правовую экспертизу для составления заключения. На его основании Министру образования и науки РФ направляется представление для принятия решения.

При выявлении в правовом акте положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, информация об этом направляется в Отдел по мобилизационной подготовке и специальным программам Минобрнауки России.


Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 июля 2009 г. N 275 "О порядке проведения проверок правовых актов, изданных федеральными службами и федеральными агентствами, подведомственными Министерству образования и науки Российской Федерации"


Текст приказа опубликован в журнале "Вестник образования России", октябрь 2009 г., N 19