Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 7.1. Характеристика текущего состояния развития информационных и телекоммуникационных технологий в городе Новочеркасске
По мере развития и проникновения информационных и телекоммуникационных технологий во все сферы общественной жизни ОМСУ все чаще используют их для организации эффективного управления своей деятельностью и повышения качества муниципальных услуг. В настоящее время в городе информационные и телекоммуникационные технологии все шире используются во всех сферах повседневной жизни города: медицине, образовании, науке, общественной жизни, культуре и др.
В городе регулярно проводится обучение населения основам компьютерной грамотности (150 жителей города в 2013 году). Слушатели курсов получили навыки работы с текстовыми документами, таблицами, графиками и презентациями, и навыки работы в сети "Интернет".
Широкополосный доступ к сети "Интернет" в настоящее время осуществляется с использованием 36 тысяч портов, а количество пользователей сети "Интернет" превысило 50 процентов от общего числа жителей города. Все средние школы города обеспечены широкополосным доступом к сети "Интернет", более 95 процентов школ используют ресурсы сети "Интернет" в учебном процессе. Доля муниципальных учреждений здравоохранения, имеющих широкополосный доступ к сети "Интернет", составляет более 90 процентов. В сфере культуры, в рамках мероприятия по обеспечению доступа к электронным информационным системам муниципальных учреждений культуры с использованием сети "Интернет", созданы интернет-порталы: УКИ, МБУК НЦБС, МАУК "Донской казачий драматический театр".
Активно проводятся мероприятия по оснащению ОМСУ современной электронно-вычислительной техникой и созданию соответствующей информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры для обеспечения их деятельности. ОМСУ размещают информацию о своей деятельности в сети "Интернет" на своих официальных сайтах, а так же ведомственных "Интернет-порталах".
Число АРМ системы электронного документооборота и делопроизводства "Дело" в настоящее время составляет 109 рабочих мест (39% от общего числа АРМ в ОМСУ). Обеспечен защищенный доступ в сеть "Интернет" специалистов Городской Думы, Администрации города и её отраслевых (функциональных) органов.
Вместе с тем, несмотря на стремительный рост спроса на информационные и телекоммуникационные технологии со стороны ОМСУ, их внедрение не всегда приводит к пропорциональному повышению качества функционирования аппарата Администрации города, её отраслевых (функциональных) органов и муниципальных организаций. Сохраняется значительный разрыв между аппаратом Администрации города, её отраслевыми (функциональными) органами и муниципальными организациями по использованию информационных и телекоммуникационных технологий в своей деятельности. Результаты внедрения новых технологий носят преимущественно локальный, ведомственный характер. Существует серьезное отставание отдельных отраслевых (функциональных) органов Администрации города и муниципальных организаций по уровню информационно-технологического обеспечения административно-управленческих процессов, а также по уровню развития информационно-технологической инфраструктуры от современных требований.
В настоящее время отраслевые (функциональные) органы Администрации города и муниципальные организации не имеют комплексных программ внедрения информационных и телекоммуникационных технологий, что не позволяет обеспечить концентрацию ресурсов, выделяемых из местного бюджета, при решении задач в области развития и использования информационных и телекоммуникационных технологий.
Сложившаяся ситуация не позволяет достичь оптимальной эффективности от расходования бюджетных средств на развитие и использование информационных и телекоммуникационных технологий, в том числе за счет координации работ и исключения дублирования мероприятий в области развития и использования информационных и телекоммуникационных технологий, реализуемых в рамках различных проектов.
Общий уровень профессиональной подготовки работников ОМСУ по владению современными информационными и телекоммуникационными технологиями также остается невысоким, что является особенно критичным в связи с внедрением в деятельность ОМСУ все более технологичных и комплексных решений.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.