Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 7.3. Характеристика основных мероприятий подпрограммы 1
Основное мероприятие 1.1. Развитие системы медицинской профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни, в том числе у детей
В настоящее время назрела необходимость в реализации формирования здорового образа жизни у людей, как важнейшей меры профилактики развития заболеваний. Работа по формированию здорового образа жизни осуществляется посредствам информационно-коммуникационной компании и создания центров здоровья. Информационно-коммуникационная компания сконцентрирована на следующих направлениях: борьба с употреблением табака, алкоголя и психоактивных веществ и формирование у населения ответственного отношения к своему здоровью. Одним из направлений является охрана здоровья работающего населения, профилактика профессиональных заболеваний. Необходимо предусмотреть меры по активизации в МБУЗ работы кабинетов врача-профпатолога, что обеспечит повышение качества профпатологической помощи в городе, в т.ч. эффективность работы по организации и проведению периодических медицинских осмотров, диспансеризации работников вредных профессий и больных профзаболеваниями, будет способствовать своевременной постановке предварительного диагноза профзаболевания и направлению больного на обследование в центр профпатологии.
С целью развития медицинской профилактики неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни у населения города Новочеркасска будут реализованы следующие мероприятия:
Мероприятие 1.1.1. Проведение широкой разъяснительной работы о мерах профилактики неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни через СМИ, распространение санитарно-просветительских материалов, создание школ здоровья
На территории города организованы, оснащены и осуществляют свою деятельность 2 центра здоровья, из которых 1 взрослый и 1 детский. Деятельность Центров здоровья направлена на раннее выявление признаков заболевания и формирование здорового образа жизни, прогноз состояния здоровья, консультирование по вопросам сохранения и укрепления здоровья, пропаганду здорового образа жизни. Формирование здорового образа жизни включает в себя профилактику алкоголизма, потребления табака, наркомании у населения, в том числе у подростков.
Цели мероприятия:
пропаганда здорового образа жизни;
формирование здорового образа жизни, снижение потребления алкоголя и табака;
предупреждение и борьба с немедицинским потреблением наркотических и психотропных веществ;
предупреждение и борьба с последствиями и осложнениями неинфекционных заболеваний в школах здоровья при МБУЗ;
Задачи мероприятия:
осуществление пропаганды здорового образа жизни посредствам распространения печатной продукции, средств массовой информации;
проведение образовательно-информационных кампаний, направленных на формирование здорового образа жизни;
формирование навыков здорового образа жизни у больных с неинфекциоными заболеваниями;
Оценка эффективности:
увеличение охвата населения мероприятием;
повышение информированности населения в рамках мероприятия;
повышение доступности и качества мероприятия;
внедрение в практику новых и эффективных методов профилактики для улучшения качества жизни пациентов.
Раздел дополнен подразделом с 7 июля 2014 г. - Постановление Администрации г. Новочеркасска Ростовской области от 7 июля 2014 г. N 1525
Мероприятие 1.1.2. Мероприятия по диспансеризации муниципальных служащих города Новочеркасска
Основное мероприятие 1.2. Профилактика инфекционных заболеваний, включая иммунопрофилактику
Проведение санитарно-эпидемиологического надзора и реализация по его результатам профилактических и противоэпидемических мероприятий позволяют предотвратить массовые инфекционные заболевания, значительно уменьшить их последствия, довести заболеваемость по ряду инфекций до спорадического уровня, а некоторые из них ликвидировать.
Иммунопрофилактика является одним из важнейших инструментов снижения детской смертности, увеличения продолжительности и улучшения качества жизни всех возрастных групп населения. В настоящее время в Российской Федерации обязательной вакцинопрофилактике подлежат 10 инфекций, регламентированных национальным календарем профилактических прививок. Однако, в городе имеются условия для возникновения и распространения и других особо опасных природно-очаговых инфекционных заболеваний: туляремии, лептоспироза, сибирской язвы, бешенства. Благодаря обеспечению МБУЗ вакцинами против природно-очаговых и зоонозных инфекций и проведению прививок населению города на протяжении последних 5 лет отсутствует заболеваемость среди людей лептоспирозом туляремией, сибирской язвой, гидрофобией. Отмечается снижение заболеваемости гепатитом А и другими вакциноуправляемыми инфекциями. В этих условиях становится очевидной необходимость организации и проведения вакцинопрофилактики, которая поддержит эпидемиологическое благополучие населения города.
Мероприятие 1.2.1. Мероприятия по борьбе с туберкулезом. Обеспечение организации и проведение массовых обследований населения на туберкулез с применением флюорографии и туберкулиновых проб. Приобретение туберкулина и шприцов для проведения туберкулинодиагностики
Цели мероприятия - профилактика, ранняя диагностика, стабилизация эпидемической ситуации по туберкулезу в городе.
Реализация поставленной цели мероприятия будет осуществлена за счёт решения следующих задач:
обеспечение МБУЗ средствами диагностики туберкулеза;
внедрение методов профилактики, диагностики на основе передовых технологий;
повышение эффективности проведения профилактики и ранней диагностики туберкулеза.
Оценка эффективности реализации мероприятия будет осуществляться по результатам достижения целевых индикаторов (показателей) мероприятия:
снижение заболеваемости туберкулезом от 49,7 случая на 100 тыс. человек населения в 2012 году до 42,5 случая в 2020 году;
снижение смертности от туберкулеза от 13,6 случая на 100 тыс. человек населения в 2012 году до 13,0 случаев к 2020 году.
охват противотуберкулезной вакцинацией новорожденных на уровне не менее 95 процентов ежегодно.
Мероприятие 1.2.2. Мероприятия по проведению вакцинопрофилактики
Целью мероприятия является профилактика и снижение инфекционной заболеваемости, предупреждение смертности от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, повышение охвата населения города профилактическими прививками, обеспечение эффективной системы транспортировки, хранения в лечебных учреждениях иммунобиологических препаратов с учетом требований "холодовой цепи".
Реализация поставленной цели мероприятия будет осуществлена за счёт решения следующих задач:
обеспечение хранения, учета, медицинских иммунобиологических препаратов в соответствии с требованиями законодательства;
организация и проведение вакцинопрофилактики населения города, в т.ч. детей, в рамках Национального календаря профилактических прививок;
организация и проведение вакцинопрофилактики населения города, в т.ч. детей, по эпидемиологическим показаниям.
Оценка эффективности реализации мероприятия будет осуществляться по результатам достижения целевых индикаторов (показателей) мероприятия:
снижение смертности населения;
снижение детской смертности;
снижение заболеваемости населения.
Основное мероприятие 1.3. Профилактика ВИЧ
Мероприятие 1.3.1. Обеспечение деятельности централизованной лаборатории диагностики ВИЧ-инфекции
Мероприятие 1.3.2. Организация диспансерного наблюдения ВИЧ-инфицированных, проведение профилактических и противоэпидемиологических мероприятий в данном направлении
В настоящее время на территории города отмечается рост эпидемии ВИЧ-инфекции. За весь период наблюдения с 1989 по 31 декабря 2012 года в городе выявлено 426 ВИЧ-инфицированных жителей, из которых в настоящее время проживают в городе 229 человек, на диспансерном учете в государственном бюджетном учреждении Ростовской области "Центр по борьбе и профилактике со СПИДом и инфекционными заболеваниями" состоит 209 человек (88,2 процентов).
На 1 января 2013 года количество ВИЧ-инфицированных, подлежащих специфической антиретровирусной терапии составляло 70 человек, их которых получали лечение - 62 (88,6 процентов).
Необходимо проведение мероприятий, направленных на своевременное выявление, лечение ВИЧ-инфекции и оппортунистических заболеваний, а также на противодействие распространению ВИЧ-инфекции.
Реализация поставленной цели мероприятия будет осуществлена за счёт решения следующих задач:
проведение и совершенствование мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, создание постоянно действующей системы информирования населения о мерах личной и общественной профилактики заболеваний социального характера;
обеспечение раннего выявления ВИЧ-инфекции, современного уровня диагностики, снижения влияния неблагоприятных последствий ВИЧ-инфекции на состояние здоровья населения, в т.ч. репродуктивного;
повышение профессиональных знаний медицинских работников по профилактике, раннему выявлению, диагностике, лечению, наблюдению и реабилитации ВИЧ-инфицированных;
обеспечение безопасности медицинских манипуляций.
Оценка эффективности реализации мероприятия будет осуществляться по результатам достижения целевых индикаторов (показателей) мероприятий:
достижение доли населения города, ежегодно обследованного на ВИЧ-инфекцию до 10 процентов;
достижение охвата ВИЧ-инфицированных диспансерным наблюдением до 90 процентов к 2020 году;
охват пар "мать - дитя" химиопрофилактикой в соответствии с действующими стандартами до 99 процентов.
Подраздел изменен с 7 июля 2014 г. - Постановление Администрации г. Новочеркасска Ростовской области от 7 июля 2014 г. N 1525
Основное мероприятие 1.4. Развитие первичной медико-санитарной помощи. Развитие системы раннего выявления заболеваний и патологических состояний и факторов риска их развития, включая проведение медицинских осмотров и диспансеризации населения, в том числе у детей
Основой системы оказания медицинской помощи является первичная медико-санитарная помощь, которая включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам в целях приближения к их месту жительства, месту работы или обучения осуществляется по территориально-участковому принципу, предусматривающему формирование групп обслуживаемого населения по месту жительства, месту работы или учебы в определенных организациях, с учетом возможности выбора гражданином врача и медицинской организации. Выделяют три вида первичной медико-санитарной помощи:
первичная доврачебная медико-санитарная помощь (оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием);
первичная врачебная медико-санитарная помощь (оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики);
первичная специализированная медико-санитарная помощь (оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь).
Первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара. В целях оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не сопровождающихся угрозой жизни пациента и не требующих экстренной медицинской помощи, в структуре медицинских организаций создаются подразделения медицинской помощи, оказывающие указанную помощь в неотложной форме.
Мероприятие 1.4.1. Транспортировка и медицинское сопровождение больных, получающих лечение программным гемодиализом в ЛПУ города Ростова-на-Дону
Отделением скорой медицинской помощи МБУЗ "ГБСМП" проводится транспортировка и медицинское сопровождение больных, получающих лечение программным гемодиализом в ЛПУ города Ростова-на-Дону.
Социальная эффективность реализации мероприятия выражается в улучшении качества и увеличении продолжительности жизни больных данной категории.
Мероприятие 1.4.2. Выполнение функций МБУЗ, в том числе по предоставлению муниципальных услуг в соответствии с установленным муниципальным заданием (МБУЗ ПАБ)
В городе функционирует 12 МБУЗ, работающих в системе обязательного медицинского страхования. МБУЗ "Патологоанатомическое бюро" оказывает муниципальные услуги в соответствии с установленным муниципальным заданием и программными мероприятиями. Финансирование выполнения функций по оказанию муниципальных услуг, осуществления МБУЗ уставной деятельности, укрепления их материально-технической базы осуществляется за счет средств местного бюджета и субвенций областного бюджета.
Основным ожидаемым результатом является выполнение МБУЗ "Патологоанатомическое бюро" муниципального задания и программных мероприятий.
Мероприятие 1.4.3. Создание службы паллиативной помощи неизлечимым пациентам
Паллиативная помощь призвана повышать качество жизни пациента, невзирая на предполагаемую небольшую продолжительность жизни. Главный принцип паллиативной медицины, - от какого бы заболевания пациент не страдал, каким бы тяжелым это заболевание не было, какие средства не были бы использованы для его лечения, всегда можно найти способ повысить качество жизни больного в оставшиеся дни.
Планируется создание отделения паллиативной помощи на базе одного из существующих МБУЗ.
Мероприятие 1.4.4. Проведение капитальных ремонтов зданий МБУЗ в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией
Мероприятие 1.4.5. Строительство, реконструкция зданий МБУЗ в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией
Мероприятие 1.4.6. Проведение текущих ремонтов зданий МБУЗ
Одной из приоритетных задач социально-экономического развития области является укрепление материально-технической базы МБУЗ.
Целью мероприятия является проведение текущих, капитальных ремонтов, реконструкций и строительства зданий МБУЗ, что позволит устранить моральный и физический износ отдельных частей или целых конструкций зданий, сооружений, инженерных коммуникаций, потребность в дополнительных площадях. Кроме того, проведение указанного мероприятия позволит привести учреждения в соответствие с действующими требованиями СНИП "Пожарная безопасность зданий и сооружений", САНПиН и других нормативных документов в соответствии с оказываемой деятельностью МБУЗ.
Задачи мероприятия:
обеспечение эффективности и качества медицинской помощи;
создание необходимых условия для осуществления профессиональной деятельности медицинских работников;
обеспечение противопожарной и антитеррористической защищенности сотрудников и пациентов;
улучшение условий пребывания пациентов в лечебном учреждении.
Целевые индикаторы и показатели:
завершение в 2014 году капитального ремонта гинекологического корпуса МБУЗ "Городская больница N 1", гаражей скорой медицинской помощи МБУЗ "ГБСМП" и прачечной МБУЗ "Родильный дом";
завершение в 2015 - 2016 годах капитального ремонта и строительства хирургического корпуса МБУЗ "Детская городская больница"
проведение в 2016 - 2020 годах работ по разработке проектно-сметной документации и проведению капитальных ремонтов и строительства в МБУЗ в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией и бюджетными финансовыми средствами, предусмотренными на данные цели согласно перечня инвестиционных проектов (приложение 5);
проведение текущих ремонтов зданий МБУЗ в течение всего периода действия программы.
Мероприятие 1.4.7. Оснащение лечебно-профилактических учреждений города современным медицинским, технологическим и другим оборудованием, мебелью, автотранспортом, инвентарем, сложнобытовой и оргтехникой
Цель мероприятия: материально-техническое обеспечение лечебно-профилактических учреждений.
Задача мероприятия: оснащение лечебно-профилактических учреждений города современным медицинским, технологическим и другим оборудованием, мебелью, автотранспортом, инвентарем, сложнобытовой и оргтехникой в соответствии с порядками оказания медицинской помощи;
Экономический эффект ожидается от повышения качества оказания медицинской помощи, который будет достигнут за счёт внедрения современного оборудования и современных методов диагностики и лечения.
Перечень мероприятий подпрограммы 1 приведен в приложении 4.
Информация о сводных значениях показателей муниципального задания на предоставление муниципальных услуг МБУЗ по подпрограмме 1 отражена в приложении 6.
Подробная характеристика объема финансовых ресурсов, необходимых для реализации подпрограммы 1, представлена в приложениях 7 и 8.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.