Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение А
(рекомендуемое)
Стенд-имитатор внешнего дыхания человека
Стенд-имитатор внешнего дыхания человека предназначен для объективной оценки самоспасателя при работе с различной дыхательной нагрузкой и в различных внешних микроклиматических условиях.
Принципиальная схема стенда показана на рисунке А.1.
При испытании самоспасателя на стенде определяют время защитного действия, условия дыхания.
Стенд имитирует вентиляционную функцию легких и легочный газообмен. Для имитации вентиляционной функции легких стенд создает пульсирующий поток газа с изменением объемного расхода, близким к синусоидальному, и равной продолжительностью фаз вдоха и выдоха.
Стенд имитирует температурно-влажностный режим выдоха путем нагревания и увлажнения выдыхаемой ГДС.
Объем дыхательного цикла должен быть от 1,5 до 3,0 , частота дыхания должна быть от 20 до 30
.
Температура и относительная влажность газовоздушной смеси на выдохе из муляжа должны соответствовать и (
)%.
В состав стенда должна входить климатическая камера, где поддерживается температура
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.