Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства регионального развития РФ от 7 декабря 2009 г. N 562 "Об утверждении Положения об организации проведения служебных проверок в отношении федеральных государственных гражданских служащих в Министерстве регионального развития Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Министерства регионального развития РФ от 7 декабря 2009 г. N 562
"Об утверждении Положения об организации проведения служебных проверок в отношении федеральных государственных гражданских служащих в Министерстве регионального развития Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

30 марта 2012 г.

 

В целях упорядочения деятельности по организации и проведению служебных проверок в отношении федеральных государственных гражданских служащих в Министерстве регионального развития Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215; 2006, N 6, ст. 636; 2007, N 10, ст. 1151; N 16, ст. 1828; N 49, ст. 6070; 2008, N 13, ст. 1186; N 30, ст. 3616; N 52, ст. 6235; 2009, N 29, ст. 3597, ст. 3624) приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации проведения служебных проверок в отношении федеральных государственных гражданских служащих в Министерстве регионального развитии# Российской Федерации.

2. В течение 10 дней со дня подписания направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Приказом Минрегиона России от 30 марта 2012 г. N 149 пункт 3 настоящего приказа изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на директора Департамента управления делами Е.В. Абузярову.

 

Министр

В. Басаргин

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 января 2010 г.
Регистрационный N 16009

 

Положение
об организации проведения служебных проверок в отношении федеральных государственных гражданских служащих в Министерстве регионального развития Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

30 марта 2012 г.

 

I. Общие положения

 

1. Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215; 2006, N 6, ст. 636; 2007, N 10, ст. 1151; N 16, ст. 1828; N 49, ст. 6070, 2008, N 13, ст. 1186, N 30, ст. 3616, N 52, ст. 6235; 2009, N 29, ст. 3597; ст. 3624) в целях организации работы по проведению служебных проверок в отношении федеральных государственных гражданских служащих, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы в Министерстве регионального развития Российской Федерации (далее - гражданские служащие).

2. Служебная проверка в отношении гражданских служащих проводится:

по решению Министра регионального развития Российской Федерации;

по письменному заявлению гражданского служащего.

3. Основаниями для проведения служебной проверки являются:

факт совершения гражданским служащим дисциплинарного проступка;

обстоятельства, послужившие основанием для письменного заявления гражданского служащего о проведении служебной проверки.

4. При проведении служебной проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены:

факт совершения гражданским служащим дисциплинарного проступка, то есть неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданским служащим по его вине возложенных на него должностных обязанностей;

вина гражданского служащего;

причины и условия, способствующие совершению гражданским служащим дисциплинарного проступка;

характер и размер вреда, причиненного гражданским служащим в результате дисциплинарного проступка;

обстоятельства, послужившие основанием для письменного заявления гражданского служащего о проведении служебной проверки.

 

II. Организация и проведение служебной проверки

 

Информация об изменениях:

Приказом Минрегиона России от 30 марта 2012 г. N 149 пункт 5 настоящего Положения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Служебная проверка назначается приказом Министерства регионального развития Российской Федерации.

Организация проведения служебной проверки поручается Департаменту управления делами.

Информация об изменениях:

Приказом Минрегиона России от 30 марта 2012 г. N 149 пункт 6 настоящего Положения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Для проведения служебной проверки формируется комиссия, в состав которой в обязательном порядке включаются представители отдела кадров и государственной службы Департамента управления делами и Департамента правового обеспечения. При необходимости в состав комиссии могут включаться гражданские служащие, обладающие необходимой квалификацией, знаниями и опытом.

Состав комиссии и ее председатель утверждаются приказом Министерства регионального развития Российской Федерации.

7. Состав комиссии для проведения служебной проверки, связанной с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

8. В проведении служебной проверки не может участвовать гражданский служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. В этом случае назначенный для проведения служебной проверки гражданский служащий обязан обратиться к должностному лицу, назначившему служебную проверку, с письменным заявлением об освобождении его от участия в проведении этой проверки. При несоблюдении указанного требования результаты служебной проверки считаются недействительными.

Информация об изменениях:

Приказом Минрегиона России от 30 марта 2012 г. N 149 пункт 9 настоящего Положения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

9. Подготовка проекта приказа о назначении служебной проверки осуществляется отделом кадров и государственной службы Департамента управления делами и в установленном порядке докладывается Министру регионального развития Российской Федерации директором Департамента управления делами.

10. В проекте приказа о назначении служебной проверки указываются:

основания для проведения служебной проверки;

персональный состав комиссии.

11. Служебная проверка, как правило, назначается не позднее 10 дней с момента обнаружения дисциплинарного проступка или регистрации заявления гражданского служащего о проведении служебной проверки.

12. Члены комиссии, проводящие служебную проверку, имеют право:

предлагать гражданскому служащему, в отношении которого проводится служебная проверка, а также гражданским служащим и иным лицам, которым могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению в ходе проведения служебной проверки, давать письменные объяснения (образец приведен в Приложении N 1 к настоящему Положению), а также иную информацию по существу вопросов служебной проверки. Объяснение должно содержать вопросы, задаваемые лицу, дающему объяснение, ответы на них и (или) его пояснения об обстоятельствах, подлежащих установлению в ходе служебной проверки;

выезжать на место совершения проступка, происшествия;

вносить директору Департамента, в подчинении которого находится гражданский служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, предложения об отстранении от занимаемой должности гражданского служащего на время проведения служебной проверки с сохранением на этот период денежного содержания по занимаемой должности;

истребовать в установленном порядке документы, относящиеся к предмету проверки, из структурных подразделений Минрегиона России, направлять запросы в иные органы, учреждения и организации;

знакомиться с документами, имеющими значение для проведения служебной проверки, и в случае необходимости приобщать их копии к материалам служебной проверки;

ходатайствовать о проведении исследования, инвентаризации и ревизии;

привлекать должностных лиц и специалистов по вопросам, требующим научных, технических и иных специальных знаний, и получать от них консультации;

применять для документирования фактов совершенного дисциплинарного проступка или происшествия технические средства в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

совершать иные действия, необходимые для проведения служебной проверки.

13. Члены комиссии, проводящие служебную проверку, обязаны:

соблюдать права и свободы гражданского служащего, в отношении которого проводится служебная проверка, и иных лиц, принимающих участие в служебной проверке;

обеспечить сохранность и конфиденциальность материалов служебной проверки, не разглашать сведения о результатах ее проведения.

14. Гражданский служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, имеет право:

давать устные или письменные объяснения, представлять заявления, ходатайства и иные документы;

обжаловать решения и действия (бездействие) гражданских служащих, проводящих служебную проверку, Министру регионального развития Российской Федерации;

ознакомиться по окончании служебной проверки с письменным заключением и другими материалами по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну.

Информация об изменениях:

Приказом Минрегиона России от 30 марта 2012 г. N 149 в пункт 15 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

15. Гражданский служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, может быть временно отстранен от замещаемой должности гражданской службы на время проведения служебной проверки с сохранением на этот период денежного содержания по замещаемой должности гражданской службы.

Временное отстранение гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы оформляется приказом Министерства регионального развития Российской Федерации.

16. При проведении служебной проверки председатель комиссии знакомит гражданского служащего, в отношении которого проводится служебная проверка, с его правами, указанными в пункте 14 настоящего Положения.

17. В случае отказа гражданского служащего, в отношении которого проводится служебная проверка, от дачи письменного объяснения составляется акт (образец приведен в Приложении N 2 к настоящему Положению).

18. Служебная проверка должна быть завершена не позднее чем через один месяц со дня ее назначения. Окончанием проведения служебной проверки является дата подписания заключения по результатам ее проведения.

 

III. Оформление результатов служебной проверки

 

19. Результаты служебной проверки докладываются Министру регионального развития Российской Федерации в форме письменного заключения.

20. В письменном заключении по результатам служебной проверки указываются:

факты и обстоятельства, установленные по результатам служебной проверки;

предложение о применении к гражданскому служащему дисциплинарного взыскания или о неприменении к нему дисциплинарного взыскания.

Информация об изменениях:

Приказом Минрегиона России от 30 марта 2012 г. N 149 пункт 21 настоящего Положения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

21. Письменное заключение по результатам служебной проверки подписывается директором Департамента управления делами, председателем и членами Комиссии, другими участниками служебной проверки.

22. Председатель комиссии обязан предложить гражданскому служащему, в отношении которого проводилась служебная проверка, ознакомиться под подпись с заключением по результатам проведения служебной проверки, о чем делается соответствующая запись в заключении.

В случае отказа гражданского служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка, от ознакомления с заключением либо от подписи об ознакомлении с заключением составляется акт (образец приведен в Приложении N 2 к настоящему Положению), который приобщается к материалам служебной проверки.

Информация об изменениях:

Приказом Минрегиона России от 30 марта 2012 г. N 149 в пункт 23 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

23. Материалы служебных проверок формируются в дело в следующем порядке:

документ, послуживший основанием для назначения служебной проверки;

копия приказа Министерства регионального развития Российской Федерации о назначении служебной проверки;

письменные объяснения гражданского служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка;

письменные объяснения гражданских служащих и иных лиц, имеющих отношение к установленным в ходе служебной проверки фактам;

копия заключения по результатам служебной проверки с отметкой об ознакомлении с ним гражданского служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка, либо отказе от ознакомления или проставления подписи об ознакомлении;

иные документы, имеющие отношение к проведенной служебной проверке.

24. Письменное заключение по результатам служебной проверки с соответствующим решением Министра регионального развития Российской Федерации приобщается к личному делу гражданского служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка.

 

ГАРАНТ:

См. данную форму в редакторе MS-Word

Приложение N 1
Образец

 

                                     ____________________________________
                                     (должность, фамилия и инициалы лица,
                                       назначившего служебную проверку)

 

                                Объяснение

 

     "__"__________ 200__г.

 

     Я, _________________________________________________________________
                         (фамилия, имя, отчество)

 

     дата рождения ______________________________________________________
     место рождения _____________________________________________________
     место службы (работы) и номер служебного (рабочего) телефона _______
     должность __________________________________________________________
     классный чин _______________________________________________________
     по существу заданных мне вопросов могу пояснить следующее:
_________________________________________________________________________
        (содержание вопросов, ответы на вопросы, текст пояснения)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
                      (подпись, фамилия и инициалы)

 

ГАРАНТ:

См. данную форму в редакторе MS-Word

Приложение N 2
Образец

 

                                   Акт

 

     Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что __________
_________________________________________________________________________
      (должность, классный чин, фамилия, имя, отчество федерального
                 государственного гражданского служащего)
_________________________________________________________________________
    (отказался от дачи объяснений, от ознакомления с заключением, от
 подписи об ознакомлении с заключением по результатам служебной проверки)

 

     Председатель комиссии:______________________________________________
                   (должность, классный чин, подпись, фамилия и инициалы)

 

     Члены комиссии:
_________________________________________________________________________
          (должность, классный чин, подпись, фамилия и инициалы)
_________________________________________________________________________
          (должность, классный чин, подпись, фамилия и инициалы)

 

"___"____________ 200__г.

 

Перед применением к госслужащему дисциплинарного взыскания проводится служебная проверка.

В Минрегионе России такая проверка назначается по решению Министра или по письменному заявлению госслужащего.

Для проведения служебной проверки формируется специальная комиссия. В нее входят представители отдела кадров и государственной службы и юридического отдела Административно-правового департамента. При необходимости в состав комиссии могут включаться гражданские служащие, обладающие необходимой квалификацией, знаниями и опытом.

В ходе проверки должны быть установлены: факт совершения дисциплинарного проступка; вина госслужащего; причины и условия, способствовавшие совершению дисциплинарного проступка; характер и размер причиненного вреда; обстоятельства, послужившие основанием для письменного заявления госслужащего о проведении проверки.

Определены права госслужащего при проведении проверки, порядок оформления ее результатов.

Письменное заключение по результатам проверки с соответствующим решением Министра приобщается к личному делу госслужащего.


Приказ Министерства регионального развития РФ от 7 декабря 2009 г. N 562 "Об утверждении Положения об организации проведения служебных проверок в отношении федеральных государственных гражданских служащих в Министерстве регионального развития Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 января 2010 г.

Регистрационный N 16009


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 29 января 2010 г. N 18


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минрегиона России от 30 марта 2012 г. N 149

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа